mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
Башня
23.06.2020 17:04
 
Привет! Не пора удваивать пакет?
Парни, С добрым утром! Завтра начинаем мощно интрадеить... вчера в ленте был СД, продолжает расширяться... Вытесням конкурентов (Spar)
Trawell
23.06.2020 20:15
1
ждем отчет))), смотрим движение по онлайн продажам, расходы,
выложили часть инфы на сайте раскрытия...
ничего особенного .
Пока консолидируемся выше 170 все норм. бумага медленная, кук жадный. за 4 месяца 50% фрифлота по обьему проторговки... А кук засаживает и отжимает(((, зеркаля обьем. Обьемы затухают, похоже скоро будет очередной рывок)))
Привет! Не пора удваивать пакет?
Парни, С добрым утром! Завтра начинаем мощно интрадеить... вчера в ленте был СД, продолжает расширяться... Вытесням конкурентов (Spar)
DivWave
23.06.2020 22:11
3
Баксы 60%. Если пойдёт за 75, буду продавать и переливать в наши бумаги. К-е провиснут.
Рубли. Тоже держу. Но вот думаю по текущим ещё баксов брать. Или Сурпреф.
Есть немного облигаций. ОФЗ по твоей наводке, 26230. Белорусы и Калужский сбыт (больше всех) Последний уже дал купон и ещё вырос. Первые в минусе.
Облигациям и пока не планирую увлекаться. В бумагах вижу больший апсайд)) Готов рисковать и ждать. В августе, надеюсь, сделать все покупки..
Слежу за многими бумагами.
Пока вместе с Тревелл, основная игра в Ленте и Алросе. Сурпреф на проливах беру.
Это из наших.
Зарубежные вы знаете. Их держу.
Башня, привет!
В чем кэш держишь?
А сами баксы ты просто в баксах держишь? Или в коротких облигах, например?
Да, баксы при приближении к 65 надо набирать... а там видно будет.

А ОФЗ 26230 по какой цене брал? она у тебя в просадке?
Просто я от 116.5% до 121% набирал, и сейчас они еще норм по цене, чуть выше последних моих сделок (120.1% докупал), но в среднем всё равно большой плюс.

Белорусы да, чуть подсели, из-за возможной революции и т.д. Всё же эта "революция" такой драйвер роста доходности. Если всё разрешиться успешно (либо бескровно поменяют президента, или старый останется), отскочат бумаги сильно. Дефолт Белорусии ИМХО не реальный сценарий.

Калсбыт - рисковые вы с Кастором ребята

А я РЖД 14R полностью сдал, чтобы уйти в доллары. Не хочу такую дюрацию сейчас держать. Решил, что лучше короткой долларовой дюрацией уравновешивать длинные ОФЗ 26230, такой хэдж получается.

А так, на доллары, на OTC буду покупать ETFки бондовые. ВТБ разродился, сегодня договорился, но комиссия 0.15%. Выше, чем на бирже.
Trawell
23.06.2020 23:33
1
А че останется то???
это же вся логистика страны...
нефтяная, железнодорожная, электрическая. аэро.
ох там цены взлетят после национализации, а бабла сколько пилить будут(((
https://tass.ru/ekonomika/8794559
По словам Моисеева, Минфин предложил повторно рассмотреть возможность приватизации «Транснефти», РЖД, «Аэрофлота», «Россетей», «Русгидро».
---
перед приватизацией бумаги обычно разгоняют
DivWave
23.06.2020 23:44
4
Башня, раз мы с тобой в ОФЗ 26230 в одной упряжке сидим и ждем роста, вот я репостнул ВТБ Капитал, они ждут роста цен длинных бумаг:
https://mfd.ru/forum/post/?id=18640754
Пока сидим, ждем
Аукционы прошли, завтра выхи, после выхов может выйдем за 122%. Наша цель 125%.
Trawell
23.06.2020 23:46
1
ой ой ой избушка закукарекала аж 3 статьи за 1 день. это про ленту

https://www.finam.ru/analysis/marketnews/sochet...

https://www.finam.ru/analysis/marketnews/lenta-...
Башня
24.06.2020 00:20
3
Spirit сегодня брал. Мечтал Boeing в портфель. Даже держал. Не додержал)
Решил мечту осуществить через Поставщика)
А вот на чем так поднимался ТКС... ПУТИН: НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ДЛЯ IT-КОМПАНИЙ БУДЕТ СНИЖЕН С 20% ДО 3%, ОДНА ИЗ САМЫХ НИЗКИХ СТАВОК В МИРЕ, ЛУЧШЕ ИРЛАНДИИ И ИНДИИ

ПУТИН: НАЛОГОВЫЙ МАНЕВР ДЛЯ IT-ОТРАСЛИ ОДОБРЕН, СТАВКА СТРАХВЗНОСА БУДЕТ СНИЖЕНА С 14% ДО 7,6% НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ
Башня
24.06.2020 00:29
3
ОФЗ брал 1214, 5. Лёгкий минус сейчас.
Баксы в кеше. Всегда могут понадобиться. Как сегодня. Покупал spirit. Отскочит, продам часть.
Белорусов держу.
Калужский да, возможно есть риски, но жадность ДОХОДНОСТЬ!)
Да и немного у меня облиг в целом. Может, 5% от портфеля всего.
Может, когда то буду менее рисковые, как ты!))
А пока надо поработать))
Башня, раз мы с тобой в ОФЗ 26230 в одной упряжке сидим и ждем роста, вот я репостнул ВТБ Капитал, они ждут роста цен длинных бумаг:
https://mfd.ru/forum/post/?id=18640754
Пока сидим, ждем
Аукционы прошли, завтра выхи, после выхов может выйдем за 122%. Наша цель 125%.
DivWave
24.06.2020 00:54
1
ОФЗ брал 1214, 5. Лёгкий минус сейчас.
Баксы в кеше. Всегда могут понадобиться. Как сегодня. Покупал spirit. Отскочит, продам часть.
Белорусов держу.
Калужский да, возможно есть риски, но жадность ДОХОДНОСТЬ!)
Да и немного у меня облиг в целом. Может, 5% от портфеля всего.
Может, когда то буду менее рисковые, как ты!))
А пока надо поработать))
Башня, раз мы с тобой в ОФЗ 26230 в одной упряжке сидим и ждем роста, вот я репостнул ВТБ Капитал, они ждут роста цен длинных бумаг:
https://mfd.ru/forum/post/?id=18640754
Пока сидим, ждем
Аукционы прошли, завтра выхи, после выхов может выйдем за 122%. Наша цель 125%.
Ну это небольшой минус, отрастет когда фикс прибыли пройдет.

Вот, кстати, интересная статья про контроль кривой доходности облиг на западе: https://1prime.ru/experts/20200623/831672551.html
Это тоже перепост от ВТБ Капитал
Новое слово в монетарной политике.
Да и вообще в целом это замечательный текст, освешающий монетарную политику. Такое must read.
Trawell
24.06.2020 02:36
1
DivWave))), Как думаешь, насколько index CPI скорректируется с учетом QE и ставки))) и какой должна быть доха в рублях с учетом среднегодового девала рубля? так как наша ставка тоже пошла вниз рекордными темпами.
Надо хорошо посчитать доху в Родных бумагах и чтоб она не оказалась убыточной по отношению к валютной? Какие у тебя прогнозы? как бы 3-5%$ не оказались более прибыльными нежели 10-12%₽ в диапазоне 3-5 лет.
Башня
24.06.2020 12:17
2
С 1 января 2021 года доход более 5 млн рублей в год будет облагаться не 13%, а 15% налогом.
Trawell
24.06.2020 12:39
 
блеск((( это че есои дивы 5 лямов +2% платить?
С 1 января 2021 года доход более 5 млн рублей в год будет облагаться не 13%, а 15% налогом.
₽₽₽Пионер₽₽₽
24.06.2020 13:49
2
блеск((( это че есои дивы 5 лямов +2% платить?
С 1 января 2021 года доход более 5 млн рублей в год будет облагаться не 13%, а 15% налогом.
Добрый день. 15% НДФЛ будет взыматся с дохода превышающего 5 млн руб. С суммы превышения. Затронет не слишком много налогоплатильщиков.
Trawell
24.06.2020 16:52
1
Интерсно))) на компании и их обладателями тоже будет распространяться. к примеру Русал с его пакеотом?
блеск((( это че есои дивы 5 лямов +2% платить?
Добрый день. 15% НДФЛ будет взыматся с дохода превышающего 5 млн руб. С суммы превышения. Затронет не слишком много налогоплатильщиков.
₽₽₽Пионер₽₽₽
24.06.2020 21:27
1
Интерсно))) на компании и их обладателями тоже будет распространяться. к примеру Русал с его пакеотом?
Добрый день. 15% НДФЛ будет взыматся с дохода превышающего 5 млн руб. С суммы превышения. Затронет не слишком много налогоплатильщиков.
Там много еще вопросов к этому налогу. Пример хорошо бы было прописать что является доходом ФЛ. Доход от продажи имущества (квартиры, машины, акции, доли юриков) или материальная выгода полученая по сделкам купли-продажи.
Коломбо
24.06.2020 21:36
3
Доброго всем вечерочка!)
Ну как вам день сегодняшний?)
Меня не может не радовать. Сформировал позу по XRX. Теперь если только разбавлять)
Начал набор TSN и SPR.
За остальным пока внимательно смотрю)
Как ваши успехи, друзья?
Башня
24.06.2020 22:39
2
Добрый вечер!
Собирал вчера и сегодня SPR, добирал CTL и wrk
Завтра жду пролива по нашим в первый час по обыкновению. Потом отскок, как обычно.
Алроса, Лента, Сурпреф мои приоритеты.
Может ещё что сложат. Посмотрим. Завтра нужно ставить сети)
DivWave
25.06.2020 00:44
5
Всем привет!
DivWave))), Как думаешь, насколько index CPI скорректируется с учетом QE и ставки)))
Пока не делал таких прогнозов, но думаю в итоге ФРС удержит CPI вблизи таргета. А потом лишнюю ликвидность отсосут налогами (дезинфляционной налоговой политикой).
какой должна быть доха в рублях с учетом среднегодового девала рубля? так как наша ставка тоже пошла вниз рекордными темпами.
Надо хорошо посчитать доху в Родных бумагах и чтоб она не оказалась убыточной по отношению к валютной? Какие у тебя прогнозы?как бы 3-5%$ не оказались более прибыльными нежели 10-12%₽ в диапазоне 3-5 лет.
Вот смотри, про формулу. Я взял формулу папы. Она такая:
Для длинных облиг (возьмем 20-летки) формула дохи должна быть вообще-то такой:
Доха в % = Таргет инфляции ЦБРФ - Таргет инфляции ФРС + Доха UST20 + вероятность дефолта.
Это формула - бенчмарк. Вероятность дефолта берем из CDS.
Твой вопрос о валютных рисках: теоретически они должны быть учтены в спреле инфляционных тргетов ЦБРФ - ФРС, но это чисто теоретически.
Тогда мы имеем нейтральную ставку для 20леток такую:
4%-2%+1.21%+0.92%=4.13%
Вот так. Такая теордоха у ОФЗ 20 леток.
Но, это теоретическая, предельная.
Проблема рубля в том, что он волатилен. Значит есть доп премия из-за бетты, т.к. не в любой произвольный момент можно без потерь вылезти из рублевых ОФЗ в доллары. Более того, именно в те моменты, когда есть потребность вылезать из рублевых ОФЗ в доллары, рубль ослабевает и в целом не позволяет вылезти именно в этот момент без потерь (он может снова укрепиться через время вернувшись на свою линию тренда, заданную спредом инфляции, но это будет через время, и коньюнктура станет другой, т.е. возможности могут быть упущены). Эмпирически это дает прибавку в еще примерно +1%. Эта штука (вола доллар/рубля) уже не покрывается ни долгосрочным спредом инфлы (потому что такая вола - это не долгосрочный трендовый эффект, а краткосрочный рыночно-коньюнктурный эффект), ни кредитным дефолтным свопом (потому что риск локального ослабевания рубля не является риском дефолта госбумаги).
Так что сейчас мы имеем нейтральный уровень ставки 20леток такой:
ИнфлТаргетЦБ - ИнфлТаргетФРС + дохаUST20 + CDSРоссии + ПремияЗаБеттуРубля = 4%-2%+1.21%+0.92% +1% = 5.13%
Вот к такой дохе должна стягиваеться доха 20летних ОФЗ. (А чтобы получить нейтральную ставку надо подставить UST30 и получим 5.36%).
Но сейчас кризис, доприски, и тут зависли еще в воздухе 0.8%, так что доха к погасу сейчас по 19леткам ОФЗ 26230 равна 5.93%. Такие сейчас дела...
Все ждут того, что ситуация нормализуется, и доха придет хотябы к 5.5%. И это реально.
Но от скачков я бы советовал уравновешивать рублевые 20летки короткими долларовыми бондами или широким рынком разнострановых бондов через etfы на широкий набор стран.

Многие сейчас советуют делать maturity arbitrage. Это возможно, если шортануть короткие офз и купить на эти деньги длинные. Но в отсутствие контроля кривой доходности в РФ я бы остерегся делать это влоб, без хэджа этой позиции валютными облигами. Если рубль задеволвится (например, вторая волна короны - шок падения цены на нефть - деволв рубля) и рублевая инфла скакнет, кривая может так выгнуться, что смоет депоз. Чтобы переседеть такое, нужна защитная поза в бумагах более надежных, валютных и не длинных.
Ну и потом вопрос в том, сколько ждать. Кривая доходности может находиться нерационально изогнутой дольше, чем платежеспособность инвесторов. Пример - уже несколько месяцев кривая дохи по росрублевым бумагам Белоруси из-за политрисков зависла в неэффективном состоянии, до сих пор допускающим арбитраж... так что вот.
В целом, с хэджем можно сделать maturity arbitrage российских ОФЗ и это будет прибыльно. Но когда длинный конец кривой доходности повернеться вниз - предсказать сложно. Мажет и завтра, а может в сентябре только...
С 1 января 2021 года доход более 5 млн рублей в год будет облагаться не 13%, а 15% налогом.
Да, это полностью укладывается в логику действий. Смотри: сначала проводят стимулирующую ДКП и бюджетную политику. Пока дезинфл факторы в экономике доминируют сами собой. Но потом экономическая активность восстанавливается и излишняя ликвидность на руках становится проинфляционным фактором, а ужесточать ДКП уже нельзя - это взвинтит ставки и обрушит долговой рынок и всю экономику по цепочке (PS: как в 2014-2015 году; это обсуждалось на одном из Гайдаровских форумов недавно, что вместо взвинчивания ставки, лучше работала бюджетная политика с меньшим вредом для экономики; так что больше так ставку взвинчивать ИМХО не будут, будут действовать через бюджетную и налоговую политику)! И вот на помощь приходит новая налоговая политика, которая и отсосет избыток ликвидности, тем самым снимет проинфляционное давление со стороны избытка ликвидности без ужесточения ДКП. Власть и ЦБ тут действуют согласованно и с заранее рассчитанным лагом между смягчением ДКП и ужесточением налоговой политики.
Вижу, что пока всё сделано правильно и грамотно (можно спорить о деталях реализации, но сам вектор снять проинфляционность от низких ставок через отсос излишней рублевой ликвидности после кризиса через ужесточение налоговой политики - абсалютно верен).
Trawell
25.06.2020 10:26
4
с добрым утром парни!!! Мощно вчера амеров залили 3000))) намечается - психологическая точка.
а все остальные следом. ММК на интересном уровне. закрытие гепа намечсается. в ленте 155к в стакане.
Алка закрыла геп 22/06
63.15
Trawell
25.06.2020 13:57
 
Вот как отжимают бумаги.
Ленту сегодня Флиппанули
продаж в 2 раза больше чем покупок.
https://funkyimg.com/i/35VCS.png
но какая-то кукляра пылесосит айсбергом по 250-500-1000к
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы