mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
rock-retiree (Z)
28.12.2023 12:39
2
портфель на сколько за год вырос? просто из любопытства многие существенные доли держат в облигациях
К сожалению, не знаю, как точно посчитать эту статистику.
Если очень грубо, то текущий портфель акций вырос на 30%, но невозможно оценить средний срок владения. Как я говорил, начал собирать его еще с февраля 2021 (тогда был куплен пакет ФосАгро). Также нужно учитывать, что я довольно много продал в нынешнем году, и профит был приличный.
Пакет облигаций сильно просел (если опять-таки грубо прикинуть, то тут минус составляет не менее половины плюса от акций), но я к этому отношусь спокойно. Некоторые пакеты куплены мной еще в 2020 году, и постепенное гашение (полное или амортизация) систематически уменьшают минус. Я покупаю облигации ради стабильного дохода. Справедливости ради надо сказать, что я дважды попадал на дефолтных эмитентов и нес убытки (продавал намного дешевле цены покупки), а также понес убыток на выходе из облигаций М.Видео. Это были неприятные (умеренно, я и не сильно расстраивался), но нужные уроки, и выводы я сделал.
Вообще, можно было бы, конечно, на все эти средства купить дивидендные фишки типа Газпром Нефти и наслаждаться дивидендным потоком. Но я в своей инвестиционной "карьере" слишком много просидел в минусах по акциям, да еще и не по всем позициям выплачивались дивиденды. Трудно преодолевать страх, да и не всегда это преодоление приводило к успехам.
Также признаю свои слабости: например, я покупал довольно крупные пакеты акций практически накануне известных обвалов 2020 и 2022 годов и на этих обвалах абсолютно терялся и ничего не делал. Много раз "на нервах" выходил из акций в минус или слабый плюс, а потом те мчались вверх без меня.
Мой уровень инвестиционной компетенции объективно низкий. Не дно, но очень далеко от вершин. Кстати, я никогда не занимался "шортами" и прочими сложными инструментами.
важно делиться опытом чтобы рынок в целом развивался и становился грамотнее
rock-retiree (Z)
28.12.2023 12:45
 
Инициативы!!!
Совфед предложил освободить от налогов дивиденды, полученные на ИИС
Кроме того Совфед рекомендовал несколько мер, стимулирующих развитие рынка IPO:
-на 5 лет освободить инвесторов, купивших акции в рамках IPO, вторичных размещений (SPO) или же в течение месяца после этого, от НДФЛ на полученные по этим бумагам дивиденды;
- ввести для эмитентов налоговый вычет в двойном размере от суммы фактических расходов компании на организацию IPO и поддержку листинга;
-освободить от налогообложения акционеров при продаже своего пакета акций в ходе IPO.
освободить дивы на иис от налога - понятно, остальное не очень.
не понятно почему за ндфл по дивам с иис не начисляют пенсионные баллы инвесторы в теории создают рабочие места в стране
Kfym
28.12.2023 12:49
 
Инициативы!!!
Совфед предложил освободить от налогов дивиденды, полученные на ИИС
Кроме того Совфед рекомендовал несколько мер, стимулирующих развитие рынка IPO:
-на 5 лет освободить инвесторов, купивших акции в рамках IPO, вторичных размещений (SPO) или же в течение месяца после этого, от НДФЛ на полученные по этим бумагам дивиденды;
- ввести для эмитентов налоговый вычет в двойном размере от суммы фактических расходов компании на организацию IPO и поддержку листинга;
-освободить от налогообложения акционеров при продаже своего пакета акций в ходе IPO.
Если дивы на ИИС освободят от налога, то будет вообще огонь. Но вероятность этого околонулевая
Не нулевая. Башня небось помнит, я о этом писал ещё пару лет назад.
Примут, я даже не сомневаюсь. Скорее всего на новый ИИС и сделают. Сам давно жду.
А если брать горизонт, то там выхлоп вообще сказочный получается.
Так что рано или поздно, но они примут это Решение.
rock-retiree (Z)
28.12.2023 14:38
4
пришли дивы лукойла. купил совкофлот (до этого не имел)
идеи:
1. растущая компания. строятся и заказываются новые суда.
2. транспортировка наших углеводородов.
3. севморпуть как альтернатива неспокойным южным морям.
4. близкие дивы и перспектива щедрых финальных летом. госам нужно наполнять бюджет.
5. не исключен вариант приватизации части пакета.
6. диверсификация.
риски:
1. санкции, в том числе вторичные.
2. в случае мирового экономического кризиса ставки на фрахт снизятся.
3. котировки на хаях.
rock-retiree (Z)
28.12.2023 14:48
1
Если дивы на ИИС освободят от налога, то будет вообще огонь. Но вероятность этого околонулевая
Не нулевая. Башня небось помнит, я о этом писал ещё пару лет назад.
Примут, я даже не сомневаюсь. Скорее всего на новый ИИС и сделают. Сам давно жду.
А если брать горизонт, то там выхлоп вообще сказочный получается.
Так что рано или поздно, но они примут это Решение.
на новый иис могут... раз там дивы не выводятся...
Kfym
28.12.2023 19:30
1
пришли дивы лукойла. купил совкофлот (до этого не имел)
идеи:
1. растущая компания. строятся и заказываются новые суда.
2. транспортировка наших углеводородов.
3. севморпуть как альтернатива неспокойным южным морям.
4. близкие дивы и перспектива щедрых финальных летом. госам нужно наполнять бюджет.
5. не исключен вариант приватизации части пакета.
6. диверсификация.
риски:
1. санкции, в том числе вторичные.
2. в случае мирового экономического кризиса ставки на фрахт снизятся.
3. котировки на хаях.
Мне кажется сейчас было очень дорого. После отсечки могут на тройные дивы опустить.
Ну ты конечно ещё тот экстримал, главное что сам уверен.
Поглядим
28.12.2023 20:15
1
Не нулевая. Башня небось помнит, я о этом писал ещё пару лет назад.
Примут, я даже не сомневаюсь. Скорее всего на новый ИИС и сделают. Сам давно жду.
А если брать горизонт, то там выхлоп вообще сказочный получается.
Так что рано или поздно, но они примут это Решение.
Можно всё-таки уточнить, на чём ваше "несомнение" основывается? Пока что логика в отношении дивидендов действовала совершенно иная. Их даже после уравнивания ставки к вычетам по НДФЛ за уши подтащить не смогли, а тут - на тебе...

PS Впрочем, не особо сомневаюсь в том, что это может получить реализацию в духе "правда. но не Иванов, а Амбарцумян, не в лотерею, а в преферанс, не выиграл, а проиграл, и не "Волгу", а 100 рублей." В смысле того, что даже в текущем виде мотивировка пахнет ширмой налоговой гавани для "оликов", которые начнут "внезапно" финансировать "мегауспешные стартапы".

PPS Ъ успел разразиться по этому поводу статьей с комментариями. Блёклая, но использованные источники дают пищу к размышлению: https://www.kommersant.ru/doc/6428660
Kfym
28.12.2023 20:59
1
Не нулевая. Башня небось помнит, я о этом писал ещё пару лет назад.
Примут, я даже не сомневаюсь. Скорее всего на новый ИИС и сделают. Сам давно жду.
А если брать горизонт, то там выхлоп вообще сказочный получается.
Так что рано или поздно, но они примут это Решение.
Можно всё-таки уточнить, на чём ваше "несомнение" основывается? Пока что логика в отношении дивидендов действовала совершенно иная. Их даже после уравнивания ставки к вычетам по НДФЛ за уши подтащить не смогли, а тут - на тебе...

PS Впрочем, не особо сомневаюсь в том, что это может получить реализацию в духе "правда. но не Иванов, а Амбарцумян, не в лотерею, а в преферанс, не выиграл, а проиграл, и не "Волгу", а 100 рублей." В смысле того, что даже в текущем виде мотивировка пахнет ширмой налоговой гавани для "оликов", которые начнут "внезапно" финансировать "мегауспешные стартапы".

PPS Ъ успел разразиться по этому поводу статьей с комментариями. Блёклая, но использованные источники дают пищу к размышлению: https://www.kommersant.ru/doc/6428660
Я писал про налоги с дивидендов, не более того. И сразу подразумевалось, что льгота только на ИИС ( подразумевает автоматическй реинвест, а не вывод ). Тем более, что это " точечный " стимул ибо сколько %-тов от див приходится именно на ИИС-ы? Ну и естественно, при досрочном закрытии счёта, все налоги к уплате. Так что, на мой взгляд, сценарий вполне себе рабочий и очень реалистичен.

Про ИПО мыслей хороших у меня пока нет.

PS. В статье есть такое " IPO и FPO " Я может что упустил, FPO это что такое?
Или это уровень редактора выпустившего статью в свет?
Поглядим
28.12.2023 21:12
2
PS. В статье есть такое " IPO и FPO " Я может что упустил, FPO это что такое?
Или это уровень редактора выпустившего статью в свет?
Инвестопедия что-то знает: https://www.investopedia.com/terms/f/fpo.asp
Но именно ли это имели в виду автор комментария, автор заметки и редактор - Аллах ведает. Они там не первый год экономят и на корректорах, и на редакторах.
Kfym
28.12.2023 21:29
 
PS. В статье есть такое " IPO и FPO " Я может что упустил, FPO это что такое?
Или это уровень редактора выпустившего статью в свет?
Инвестопедия что-то знает: https://www.investopedia.com/terms/f/fpo.asp
Но именно ли это имели в виду автор комментария, автор заметки и редактор - Аллах ведает. Они там не первый год экономят и на корректорах, и на редакторах.
Большое спасибо. Было познавательно прочесть. Хотя это всё применимо к штатам, у нас как я понимаю это просто " Допка ".

Кстати, а что мешает запихнуть новые ИПО в РИИ? Там по налогам как раз год владения,, если не путаю. А так конечно пытаются работать для улучшения инвестклимата.
Поглядим
28.12.2023 21:53
1
Большое спасибо. Было познавательно прочесть. Хотя это всё применимо к штатам, у нас как я понимаю это просто " Допка ".
Ну так и есть. Просто, если почитатть глубже по линкам, организатор при этом якобы по умолчанию преследует благородные цели с точки зрения транслируемого нарратива, простихоспади.
Кстати, а что мешает запихнуть новые ИПО в РИИ? Там по налогам как раз год владения,, если не путаю..
Не так удобно отмывать видимо, на всех ванночек не хватает. Хотя вангую, что тренд на обособление IT-подразделений наших мегаконтор для получения льгот и это будет использовать. В принципе, происходящее уж на наших глазах с "Астрой", "Софтлайном" и "Позитивом" должно дать достаточно пищи для серого вещества алчущего российского инвестора. Яндекс и VK - отдельная тема. Туда большие люди одним глазом посматривают, без доступа к инсайду лезть ну очень стрёмно, как по мне.
rock-retiree (Z)
29.12.2023 06:39
 
пришли дивы лукойла. купил совкофлот (до этого не имел)
идеи:
1. растущая компания. строятся и заказываются новые суда.
2. транспортировка наших углеводородов.
3. севморпуть как альтернатива неспокойным южным морям.
4. близкие дивы и перспектива щедрых финальных летом. госам нужно наполнять бюджет.
5. не исключен вариант приватизации части пакета.
6. диверсификация.
риски:
1. санкции, в том числе вторичные.
2. в случае мирового экономического кризиса ставки на фрахт снизятся.
3. котировки на хаях.
Мне кажется сейчас было очень дорого. После отсечки могут на тройные дивы опустить.
Ну ты конечно ещё тот экстримал, главное что сам уверен.
компании с госучастием имеют свойство становиться монополиями. мне нравится быть акционером монополии .
а дорого сейчас все, потому что рынок заложил в ралли:
1. ожидание высоких див в следующем году,
2. победу на фронте и
3. последующее ослабление санкций. так думаю.
rock-retiree (Z)
29.12.2023 06:53
 
Не нулевая. Башня небось помнит, я о этом писал ещё пару лет назад.
Примут, я даже не сомневаюсь. Скорее всего на новый ИИС и сделают. Сам давно жду.
А если брать горизонт, то там выхлоп вообще сказочный получается.
Так что рано или поздно, но они примут это Решение.
Можно всё-таки уточнить, на чём ваше "несомнение" основывается? Пока что логика в отношении дивидендов действовала совершенно иная. Их даже после уравнивания ставки к вычетам по НДФЛ за уши подтащить не смогли, а тут - на тебе...

PS Впрочем, не особо сомневаюсь в том, что это может получить реализацию в духе "правда. но не Иванов, а Амбарцумян, не в лотерею, а в преферанс, не выиграл, а проиграл, и не "Волгу", а 100 рублей." В смысле того, что даже в текущем виде мотивировка пахнет ширмой налоговой гавани для "оликов", которые начнут "внезапно" финансировать "мегауспешные стартапы".

PPS Ъ успел разразиться по этому поводу статьей с комментариями. Блёклая, но использованные источники дают пищу к размышлению: https://www.kommersant.ru/doc/6428660
думаю, что налоговые послабления возможны после войны, а не во время ее. но все-таки возможны: для уравнивания физиков и юриков. сейчас юрики-мамки освобождены от налога на прибыль от дивидендов с пакетов акций, которыми владеют более года.
но муниципалы могут сопротивляться - ндфл поступает в местные бюджеты, а они в большинстве случаев сильно дефицитные
Rovdyr
29.12.2023 07:43
1
пришли дивы лукойла. купил совкофлот (до этого не имел)
идеи:
1. растущая компания. строятся и заказываются новые суда.
2. транспортировка наших углеводородов.
3. севморпуть как альтернатива неспокойным южным морям.
4. близкие дивы и перспектива щедрых финальных летом. госам нужно наполнять бюджет.
5. не исключен вариант приватизации части пакета.
6. диверсификация.
риски:
1. санкции, в том числе вторичные.
2. в случае мирового экономического кризиса ставки на фрахт снизятся.
3. котировки на хаях.
Мне думается, в Совкомфлоте главный риск связан с собственно флотом. Корабли стареют, а будут ли успешно строиться новые - вопрос. Свое судостроение у нас, мягко говоря, не сильное. И много заказов в Южной Корее, которая может занимать все более враждебную позицию к России.
Рантье
29.12.2023 08:26
6
Мой портфель на конец 2023 года:
Селигдар 69.8%
ФосАгро 15.28%
Гмк норникель 2.81%
Алроса 0.7%
Газпром 0.44%
Прочие эмит 0.07%
Обл порт 2 10.9%
Это все, что осталось от моего портфеля, облигационный портфель 2 это средства от продажи Полиметалла и РусАгро для инвестирования в акции и облигации. Пока не знаю, что буду покупать! Поэтому не тороплюсь.
Основной портфель за 2023 год по отношению к 2022 году вырос на 25.1%.
Так же отдельно учитываю портфель облигаций. Который на конец 2023 года составил 10.85% от портфеля акций. Портфель облигаций вырос в 5 раз. 64% портфеля составляют золотые облигации Селигдара. Все остальное по мелочи, других эмитентов с долей более 5% нет.
Наверно, свое пристальное внимание в 2024 году буду уделять своему сельскохозяйственному портфелю.
Большого дивпотока по своему портфелю в 2024 году не жду.
rock-retiree (Z)
29.12.2023 08:31
1
пришли дивы лукойла. купил совкофлот (до этого не имел)
идеи:
1. растущая компания. строятся и заказываются новые суда.
2. транспортировка наших углеводородов.
3. севморпуть как альтернатива неспокойным южным морям.
4. близкие дивы и перспектива щедрых финальных летом. госам нужно наполнять бюджет.
5. не исключен вариант приватизации части пакета.
6. диверсификация.
риски:
1. санкции, в том числе вторичные.
2. в случае мирового экономического кризиса ставки на фрахт снизятся.
3. котировки на хаях.
Мне думается, в Совкомфлоте главный риск связан с собственно флотом. Корабли стареют, а будут ли успешно строиться новые - вопрос. Свое судостроение у нас, мягко говоря, не сильное. И много заказов в Южной Корее, которая может занимать все более враждебную позицию к России.
ну так, если я правильно понимаю механизм фондового рынка, инвесторы тем и занимаются, что вкладывают свои деньги в развитие определенных направлений, в т.ч. отечественных производств. а получение отдачи от вложений (дивидендов) это как следствие-бонус, совсем не обязательно, редко какая компания имеет более чем вековую историю. если менеджеры компаний будут управлять вверенным капиталом в ущерб стране это беда
сейчас вроде бы все русские верфи перегружены заказами, в корее строятся от безысходности. отдельная беда у нас с судовыми двигателями
Тони
30.12.2023 00:52
 
Сегодня по непонятны причинам со счетов пропали все евро и доллары.Юани остались. Брокер ВТБ , ранее счета были в Открытии , но после поглощения (слияния ) с ВТБ брокером , оказались там .
Такое ощущение что валюта просто списана со счетов и не конвертирована в рубли.
Что произошло с валютой ? Что я упустил ?
Не kazax
30.12.2023 08:29
4
Не нулевая. Башня небось помнит, я о этом писал ещё пару лет назад.
Примут, я даже не сомневаюсь. Скорее всего на новый ИИС и сделают. Сам давно жду.
А если брать горизонт, то там выхлоп вообще сказочный получается.
Так что рано или поздно, но они примут это Решение.
на новый иис могут... раз там дивы не выводятся...
Новый ИИС ????
10 лет ???
А потом как военные облигации,стены туалета оклеить ??
Ничему Вас история не учит (.
rock-retiree (Z)
30.12.2023 08:58
 
на новый иис могут... раз там дивы не выводятся...
Новый ИИС ????
10 лет ???
А потом как военные облигации,стены туалета оклеить ??
Ничему Вас история не учит (.
ну ты это... нить разговора потерял
Kfym
30.12.2023 12:05
 
на новый иис могут... раз там дивы не выводятся...
Новый ИИС ????
10 лет ???
А потом как военные облигации,стены туалета оклеить ??
Ничему Вас история не учит (.
Приведи веские доводы. А я потом напишу только Один.
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы