mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
Wist
08.12.2023 10:18
5
тоже в раздумьях наблюдаю за коррекцией сбера.. а не может быть это связано с предстоящим 5 декабря обьявлением новой дивполитики, стратегии развития и т.д.?
....Ну вот, сегодня Сбер опубликовал новое положение о див политике (утвержденное вчера 05.12.23г) (https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?E..., https://www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?i... )
Я почитала по диагонали, и реально запуталась в условиях для выплаты дивидендов чего-то многовато их , может кто читал предыдущую редакцию див. политики? Поделитесь, пожалуйста, у кого какие мысли по сберу, в общем и частности?

"п.2.2. Наблюдательным советом Банка при решении вопроса о рекомендации
Общему собранию акционеров Банка о размере дивидендов по акциям Банка, в дополнение
к указанному в п. 1.7. настоящего Положения, учитываются следующие условия:
- наличие и объем чистой прибыли, определенной на основе
консолидированной финансовой отчетности Банка и его дочерних организаций (далее –
Группа) в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО)
за соответствующий период;
- потребность Банка в капитале для реализации Стратегии развития ПАО
Сбербанк с учетом выплаты дивидендов для соблюдения как текущих, так и ожидаемых в
будущем требований законодательства Российской Федерации и Банка России, локальных
регуляторов стран присутствия, рекомендаций Базельского комитета, а также с учетом
целевого значения надбавок за системную значимость, буфера консервации и
национальной антициклической надбавки Российской Федерации к нормативам
достаточности капитала с учетом Аппетита к риску, утвержденного Наблюдательным
советом Банка, и прохождения процедуры стресс-тестирования согласно требованиям
Банка России к организации внутренних процедур оценки достаточности капитала;
- возможность удержания на среднесрочном горизонте достаточности общего
капитала Группы, рассчитанной в соответствии с требованиями Банка России (Н20.0) на
основе консолидированной отчетности Группы по РПБУ, с учетом консервативного
прогноза развития бизнеса Группы в следующем отчетном периоде, на уровне не менее 13,3
процентов с учетом установленной Банком России надбавки за системную значимость в
размере не более 1,0 процента, буфера консервации в размере не более 2,5 процентов и
национальной антициклической надбавки Российской Федерации на уровне 0 процентов;
- состояние экономической конъюнктуры, прочие внутренние и внешние
изменения, имеющие или потенциально имеющие существенное негативное влияние в
будущем на операционную деятельность Группы, наличие форс-мажорных обстоятельств,
в том числе таких, как стихийные бедствия, войны;
- соблюдение баланса интересов Группы, ПАО Сбербанк и его акционеров, с
учетом необходимости повышения инвестиционной привлекательности и соблюдения прав
акционеров Банка."
Из всего важна только достаточность капитала. По этому показателю у Сбера очень хороший запас. На остальное внимание можно не обращать. Это общие фразы, которые можно заменить одной "в случае кризиса можем не заплатить дивы".

По Сберу важно, что пока Греф его возглавляет, то дивы для него не обязаловка, а один из показателей его собственных достижений. Короче говоря, пока Греф у руля, то он приложит все свое влияние, чтоб дивы были. Но если в Кремле решат, что Сбер можно раскулачить, как Газпром в прошлом году, то тут он, очевидно, ничего не сделает.
rock-retiree (Z)
08.12.2023 13:26
4
С января подбирал а сейчас докупил на дивы от тмк европейскую электротехнику. Идея:
1. В июле жду дивы с дивдохой около 5% от текущих. Это не густо и не вполне соответствует моей стратегии покупок денежного потока. Но считаю возможными в европейской электротехнике иксы, поэтому купил на спекульский иис (чтобы уклониться от уплаты ндфл в случае роста). С другой стороны, дивидендная стратегия временно тускнеет в свете новых инициатив белоусова о добровольческих взносах.
2. Импортозамещение: по моим наблюдениям многие электробренды (сименс, аег, абб, легранд, шнайдер электрик, женерал электрик и прочие мицубиси с хитачами - всех не перечислить) ушли с русского рынка и не скоро вернутся. Но пока они здесь присутствовали, участвовали во многих крупных проектах. Теперь там потребуется перепроектирование на доступную элементную базу и очищению от авторства беглецов для возможности проведения проектного надзора/ремонтов/обслуживания. Причем замечу, что клиентами западных фирм были весьма состоятельные компании (такие как металлурги, нефте-газо-химики), которые “приучены” к высокому ценнику и, теоретически, загнанные сейчас в угол кинувшими их партнерами, за ценой не постоят. Это позволит делать ценник на замещающие контракты очень вкусным.
3. Даже в случае возвращения западников на наш рынок, впредь отечественные клиенты чаще будут предпочитать местных партнеров.
4. Прокси на реиндустриализацию. Подъем промпроизводства, связанный с оборонными заказами и импортозамещением заставляет не только создавать новые предприятия, но и проводить реконструкции по расширению старых. Это тянет за собой проектирование, поставку и монтаж электросистем.
5. Мобилизация и удорожание/дефицит квалифицированной рабсилы заставит предприятия вкладываться в модернизацию с автоматизацией имеющихся производственных процессов.
6. Наличие собственного производства электроизделий.
7. Налаженный параллельный импорт электроизделий для собственных проектов.
8. В перспективе после войны появятся промышленные и гражданские заказчики на вновь приобретенных территориях (сейчас укры и суровикин взаимно стараются обеспечить будущие заказы).
9. Нефтеподготовка. Обессеривание. Нефте-газохимия.
10. Разработка и строительство типовых электрозарядок по всей стране для электротачек.
11. Органичный рост компании в основном за счет собственной прибыли, без привлечения заемных средств - важно при росте ставок.
Минусы:
1. Маленькая компания с небольшой капитализацией и ликвидностью - стакан пустой, большим размером без разгона ракеты не войти и не выйти без обрушения. Дальше намерен аккуратно из засады наращивать пакетик мелкими покупками - не буду даже здесь упоминать такую шелупонь.
2. По сравнению с декабрем котировки сльно выросли, но тут уж получилось как получилось. Раньше как всегда: или денег не было или инфы об эмитенте. За собой, понятное дело, не зову.
3. Дефицит и рост стоимости квалифицированных кадров снизят прибыльность и замедлят рост компании.
4. Невысокая дивдоха, отсутствие промежуточных див
вчера пришли дивы селигдара. сегодня с утра докупил европейской электротехники:
1. по ощущениям их мм имеет задание не пускать ценник ниже 12;
2. нравится, что у бизнеса есть потенциал роста и этот рост компания осуществляет в основном за счет собственных ресурсов, не привлекая заемный капитал;
3. дивы под елочку может быть успеют
Kfym
08.12.2023 14:08
1
С января подбирал а сейчас докупил на дивы от тмк европейскую электротехнику. Идея:
1. В июле жду дивы с дивдохой около 5% от текущих. Это не густо и не вполне соответствует моей стратегии покупок денежного потока. Но считаю возможными в европейской электротехнике иксы, поэтому купил на спекульский иис (чтобы уклониться от уплаты ндфл в случае роста). С другой стороны, дивидендная стратегия временно тускнеет в свете новых инициатив белоусова о добровольческих взносах.
2. Импортозамещение: по моим наблюдениям многие электробренды (сименс, аег, абб, легранд, шнайдер электрик, женерал электрик и прочие мицубиси с хитачами - всех не перечислить) ушли с русского рынка и не скоро вернутся. Но пока они здесь присутствовали, участвовали во многих крупных проектах. Теперь там потребуется перепроектирование на доступную элементную базу и очищению от авторства беглецов для возможности проведения проектного надзора/ремонтов/обслуживания. Причем замечу, что клиентами западных фирм были весьма состоятельные компании (такие как металлурги, нефте-газо-химики), которые “приучены” к высокому ценнику и, теоретически, загнанные сейчас в угол кинувшими их партнерами, за ценой не постоят. Это позволит делать ценник на замещающие контракты очень вкусным.
3. Даже в случае возвращения западников на наш рынок, впредь отечественные клиенты чаще будут предпочитать местных партнеров.
4. Прокси на реиндустриализацию. Подъем промпроизводства, связанный с оборонными заказами и импортозамещением заставляет не только создавать новые предприятия, но и проводить реконструкции по расширению старых. Это тянет за собой проектирование, поставку и монтаж электросистем.
5. Мобилизация и удорожание/дефицит квалифицированной рабсилы заставит предприятия вкладываться в модернизацию с автоматизацией имеющихся производственных процессов.
6. Наличие собственного производства электроизделий.
7. Налаженный параллельный импорт электроизделий для собственных проектов.
8. В перспективе после войны появятся промышленные и гражданские заказчики на вновь приобретенных территориях (сейчас укры и суровикин взаимно стараются обеспечить будущие заказы).
9. Нефтеподготовка. Обессеривание. Нефте-газохимия.
10. Разработка и строительство типовых электрозарядок по всей стране для электротачек.
11. Органичный рост компании в основном за счет собственной прибыли, без привлечения заемных средств - важно при росте ставок.
Минусы:
1. Маленькая компания с небольшой капитализацией и ликвидностью - стакан пустой, большим размером без разгона ракеты не войти и не выйти без обрушения. Дальше намерен аккуратно из засады наращивать пакетик мелкими покупками - не буду даже здесь упоминать такую шелупонь.
2. По сравнению с декабрем котировки сльно выросли, но тут уж получилось как получилось. Раньше как всегда: или денег не было или инфы об эмитенте. За собой, понятное дело, не зову.
3. Дефицит и рост стоимости квалифицированных кадров снизят прибыльность и замедлят рост компании.
4. Невысокая дивдоха, отсутствие промежуточных див
вчера пришли дивы селигдара. сегодня с утра докупил европейской электротехники:
1. по ощущениям их мм имеет задание не пускать ценник ниже 12;
2. нравится, что у бизнеса есть потенциал роста и этот рост компания осуществляет в основном за счет собственных ресурсов, не привлекая заемный капитал;
3. дивы под елочку может быть успеют
Сам подбирал около 12 рэ.
На дивгепе хочу подобрать, думаю около 11 ( считай как дивы и сразу )
Проколом может и пониже, буду думать.

Пенс у тебя в портфеле сколько она занимает в %-тах.
Kfym
08.12.2023 14:12
1
По Гамаку сплит утвердили.
Цена лота суперкомфортная, какая будет по итогу не знаю.
Буду добавлять в пенс-портфель по немногу. Для этого портфеля новая компания.

Подожду ещё Трансуху, её скорее всего тоже буду добавлять. Осталось только определиться с %-ным содержанием.

Какие мысли/советы будут?
rock-retiree (Z)
08.12.2023 14:50
1
... Пенс у тебя в портфеле сколько она занимает в %-тах.
меньше одного процента:
1. малоликвид же;
2. дивдоха невелика (живущего на дивы рост котировки не прокормит);
3. нет промежуточных див. предстоящие дивы неожиданны, не являются закономерностью
Mudrilo
08.12.2023 20:34
1
....Ну вот, сегодня Сбер опубликовал новое положение о див политике (утвержденное вчера 05.12.23г) (https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?E..., https://www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?i... )
Я почитала по диагонали, и реально запуталась в условиях для выплаты дивидендов чего-то многовато их , может кто читал предыдущую редакцию див. политики? Поделитесь, пожалуйста, у кого какие мысли по сберу, в общем и частности?

"п.2.2. Наблюдательным советом Банка при решении вопроса о рекомендации
Общему собранию акционеров Банка о размере дивидендов по акциям Банка, в дополнение
к указанному в п. 1.7. настоящего Положения, учитываются следующие условия:
- наличие и объем чистой прибыли, определенной на основе
консолидированной финансовой отчетности Банка и его дочерних организаций (далее –
Группа) в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО)
за соответствующий период;
- потребность Банка в капитале для реализации Стратегии развития ПАО
Сбербанк с учетом выплаты дивидендов для соблюдения как текущих, так и ожидаемых в
будущем требований законодательства Российской Федерации и Банка России, локальных
регуляторов стран присутствия, рекомендаций Базельского комитета, а также с учетом
целевого значения надбавок за системную значимость, буфера консервации и
национальной антициклической надбавки Российской Федерации к нормативам
достаточности капитала с учетом Аппетита к риску, утвержденного Наблюдательным
советом Банка, и прохождения процедуры стресс-тестирования согласно требованиям
Банка России к организации внутренних процедур оценки достаточности капитала;
- возможность удержания на среднесрочном горизонте достаточности общего
капитала Группы, рассчитанной в соответствии с требованиями Банка России (Н20.0) на
основе консолидированной отчетности Группы по РПБУ, с учетом консервативного
прогноза развития бизнеса Группы в следующем отчетном периоде, на уровне не менее 13,3
процентов с учетом установленной Банком России надбавки за системную значимость в
размере не более 1,0 процента, буфера консервации в размере не более 2,5 процентов и
национальной антициклической надбавки Российской Федерации на уровне 0 процентов;
- состояние экономической конъюнктуры, прочие внутренние и внешние
изменения, имеющие или потенциально имеющие существенное негативное влияние в
будущем на операционную деятельность Группы, наличие форс-мажорных обстоятельств,
в том числе таких, как стихийные бедствия, войны;
- соблюдение баланса интересов Группы, ПАО Сбербанк и его акционеров, с
учетом необходимости повышения инвестиционной привлекательности и соблюдения прав
акционеров Банка."
забей! как госы скажут так и будут платить. а всякие цифры, в т.ч. рекомендованные базелем подправят, смягчат или обоснуют.
жду, что будут платить не менее инфляции. после войны накроют кредитным одеялом новые территории
Спасибо за мнение! Просто слишком резво снижается бумажная прибыль котировка, а еще эта новая дивредакция с кучей условий, но теперь что уж, снижать количество акций не стану, оставлю, как раньше, только для див
Mudrilo
08.12.2023 20:37
1
....Ну вот, сегодня Сбер опубликовал новое положение о див политике (утвержденное вчера 05.12.23г) (https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?E..., https://www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?i... )
Я почитала по диагонали, и реально запуталась в условиях для выплаты дивидендов чего-то многовато их , может кто читал предыдущую редакцию див. политики? Поделитесь, пожалуйста, у кого какие мысли по сберу, в общем и частности?

"п.2.2. Наблюдательным советом Банка при решении вопроса о рекомендации
Общему собранию акционеров Банка о размере дивидендов по акциям Банка, в дополнение
к указанному в п. 1.7. настоящего Положения, учитываются следующие условия:
- наличие и объем чистой прибыли, определенной на основе
консолидированной финансовой отчетности Банка и его дочерних организаций (далее –
Группа) в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО)
за соответствующий период;
- потребность Банка в капитале для реализации Стратегии развития ПАО
Сбербанк с учетом выплаты дивидендов для соблюдения как текущих, так и ожидаемых в
будущем требований законодательства Российской Федерации и Банка России, локальных
регуляторов стран присутствия, рекомендаций Базельского комитета, а также с учетом
целевого значения надбавок за системную значимость, буфера консервации и
национальной антициклической надбавки Российской Федерации к нормативам
достаточности капитала с учетом Аппетита к риску, утвержденного Наблюдательным
советом Банка, и прохождения процедуры стресс-тестирования согласно требованиям
Банка России к организации внутренних процедур оценки достаточности капитала;
- возможность удержания на среднесрочном горизонте достаточности общего
капитала Группы, рассчитанной в соответствии с требованиями Банка России (Н20.0) на
основе консолидированной отчетности Группы по РПБУ, с учетом консервативного
прогноза развития бизнеса Группы в следующем отчетном периоде, на уровне не менее 13,3
процентов с учетом установленной Банком России надбавки за системную значимость в
размере не более 1,0 процента, буфера консервации в размере не более 2,5 процентов и
национальной антициклической надбавки Российской Федерации на уровне 0 процентов;
- состояние экономической конъюнктуры, прочие внутренние и внешние
изменения, имеющие или потенциально имеющие существенное негативное влияние в
будущем на операционную деятельность Группы, наличие форс-мажорных обстоятельств,
в том числе таких, как стихийные бедствия, войны;
- соблюдение баланса интересов Группы, ПАО Сбербанк и его акционеров, с
учетом необходимости повышения инвестиционной привлекательности и соблюдения прав
акционеров Банка."
Из всего важна только достаточность капитала. По этому показателю у Сбера очень хороший запас. На остальное внимание можно не обращать. Это общие фразы, которые можно заменить одной "в случае кризиса можем не заплатить дивы".

По Сберу важно, что пока Греф его возглавляет, то дивы для него не обязаловка, а один из показателей его собственных достижений. Короче говоря, пока Греф у руля, то он приложит все свое влияние, чтоб дивы были. Но если в Кремле решат, что Сбер можно раскулачить, как Газпром в прошлом году, то тут он, очевидно, ничего не сделает.
Спасибо за мнение! Была мысль чуть подсократить количество акций, но оставлю все как раньше, под дивы
Mudrilo
08.12.2023 23:29
1
По Гамаку сплит утвердили.
Цена лота суперкомфортная, какая будет по итогу не знаю.
Буду добавлять в пенс-портфель по немногу. Для этого портфеля новая компания.

Подожду ещё Трансуху, её скорее всего тоже буду добавлять. Осталось только определиться с %-ным содержанием.

Какие мысли/советы будут?
У меня норникеля мало, раньше брала только спекулятивно, а в долгую как по мне весьма непонятная бумага, с дивами там определенности нет до сих пор, и с перспективами роста котировок. Оставила бумагу, чтобы просто былО, понаблюдать. Хотя, может сплит и разгонит котировку, но однозначно собираюсь, как доковыляет до 20(надеюсь), продать однозначно. Решила только див. акции добирать(планирую добавить татнефть преф), и длинные офзшки продолжаю докупать по чуть-чуть(243 и 238, по ним дня два назад выплачен декабрьский купон). Спекулятивно сейчас смотрю на русгидро, интересная компания, сильно не проседает при бадабумах, ходит туда, сюда, обратно, когда то я "краткосрочно" дружила с этой бумагой, может снова в нее вернусь. Но я не профессионал, если что
zavhoz
08.12.2023 23:52
4
тоже когда-то брал РусГидро спекулятивно, а потом она несколько лет падала, теперь стороной обхожу.
С энергетиками не разбираясь в них лучше не связываться.
Mudrilo
09.12.2023 21:17
1
Свежая позитивная новость для держателей вечных облигаций ВТБ, аж от самого Костина "Что касается вечных облигаций, мы будем платить купон по ним, мы будем их замещать в соответствии с указом президента. То есть все, что касается облигаций, доходов, все инвесторы получат. Один год мы пропустили, это не очень было здорово, но это было настоятельное требование Центрального банка с учетом капитала. Значит, все, один год мы пропустили(не один, а полтора вообще-то), больше мы этого делать не намерены"(https://www.bfm.ru/news/539714). Ну что ж, поверим Костину, как говорится, уж коли взялся за гуж, не говори, что не дюж

Ну и не очень веселая новость - по перспективам дивидендов по акциям втб,тоже от Костина "Мы сейчас, по итогам этого и половины следующего года, наверное, восполним те убытки и ущерб капиталу, который мы понесли, после чего мы будем рассматривать вопрос о выплате дивидендов. Я думаю, что мы вернемся, но не по итогам этого года и не по итогам следующего, скорее всего, посмотрим, как получится, к оплате дивидендов"
где Макар побывал, семь лет рыба не ловится
Kfym
11.12.2023 22:04
 
В свете свежих новостей по Русалу, какие будут мысли.

Котировки будут сползать по тихому? И долго по времени.
Сейчас конечно рановато ещё думать о покупках, но присматриваться уже стоит.
Я вот думаю где бы забить колышек ( купить 1 лот ) для пристального наблюдения. Да и для себя пока не решил, стоит ли вообще брать. Хотя если удастся взять с низкой базы да на долгую....

Посмотрю, понаблюдаю, сейчас пока рановато.
Wist
11.12.2023 22:09
6
В свете свежих новостей по Русалу, какие будут мысли.

Котировки будут сползать по тихому? И долго по времени.
Сейчас конечно рановато ещё думать о покупках, но присматриваться уже стоит.
Я вот думаю где бы забить колышек ( купить 1 лот ) для пристального наблюдения. Да и для себя пока не решил, стоит ли вообще брать. Хотя если удастся взять с низкой базы да на долгую....

Посмотрю, понаблюдаю, сейчас пока рановато.
Русал - долгая история. Вероятно, он будет бесполезен для миноритарных акционеров до окончания СВО и возможность свободно платить дивы в оффшоры. И с основным мажором там все плохо
Kfym
11.12.2023 22:13
 
В свете свежих новостей по Русалу, какие будут мысли.

Котировки будут сползать по тихому? И долго по времени.
Сейчас конечно рановато ещё думать о покупках, но присматриваться уже стоит.
Я вот думаю где бы забить колышек ( купить 1 лот ) для пристального наблюдения. Да и для себя пока не решил, стоит ли вообще брать. Хотя если удастся взять с низкой базы да на долгую....

Посмотрю, понаблюдаю, сейчас пока рановато.
Русал - долгая история. Вероятно, он будет бесполезен для миноритарных акционеров до окончания СВО и возможность свободно платить дивы в оффшоры. И с основным мажором там все плохо
Да это-то как раз понятно.
Тут теперь не это стоит на повестке дня......главный вопрос, это вопрос цены, по чём взять и держать. По такой цене как сейчас с такой обстановкой в мире, это очень дорого.
Но компаха как таковая мне нравится, остаётся вопрос цены.
Дмитрий..
14.12.2023 10:32
1
В свете свежих новостей по Русалу, какие будут мысли.

Котировки будут сползать по тихому? И долго по времени.
Сейчас конечно рановато ещё думать о покупках, но присматриваться уже стоит.
Я вот думаю где бы забить колышек ( купить 1 лот ) для пристального наблюдения. Да и для себя пока не решил, стоит ли вообще брать. Хотя если удастся взять с низкой базы да на долгую....

Посмотрю, понаблюдаю, сейчас пока рановато.
Русал - долгая история. Вероятно, он будет бесполезен для миноритарных акционеров до окончания СВО и возможность свободно платить дивы в оффшоры. И с основным мажором там все плохо
Русал начал закрывать заводы в России.
Башня
19.12.2023 13:24
6
Привет инвесторам!
Спешите открыть старый ИИС! У кого нет. До Нового года.
Для освобождения от НДФЛ!!!
Новый не такой интересный. От 5 лет и !!! главное, за периметра дивы и купоны выводить нельзя!
Со старого на новый перейти можно.
А вот старых ( 1 и 2 типа) уже не будет.
Поторопитесь!!
Wist
19.12.2023 13:27
1
Привет инвесторам!
Спешите открыть старый ИИС! У кого нет. До Нового года.
Для освобождения от НДФЛ!!!
Новый не такой интересный. От 5 лет и !!! главное, за периметра дивы и купоны выводить нельзя!
Со старого на новый перейти можно.
А вот старых ( 1 и 2 типа) уже не будет.
Поторопитесь!!
В новом оба типа вычетов совмещены и по сумме инвестирования неограничен. Не все так однозначно
Башня
19.12.2023 14:19
 
Привет инвесторам!
Спешите открыть старый ИИС! У кого нет. До Нового года.
Для освобождения от НДФЛ!!!
Новый не такой интересный. От 5 лет и !!! главное, за периметра дивы и купоны выводить нельзя!
Со старого на новый перейти можно.
А вот старых ( 1 и 2 типа) уже не будет.
Поторопитесь!!
В новом оба типа вычетов совмещены и по сумме инвестирования неограничен. Не все так однозначно
А дивы вывести???) Никак!
А жить на что?
А пенсию себе платить???)
Wist
19.12.2023 14:23
 
В новом оба типа вычетов совмещены и по сумме инвестирования неограничен. Не все так однозначно
А дивы вывести???) Никак!
А жить на что?
А пенсию себе платить???)
На зарплату же
Башня
19.12.2023 18:34
4
Мы ж вроде пенсионные портфели формируем)
Вот этим и занимаюсь.
Пенсионный портфель иметь обязан каждый. С юности строить. Чтоб не было потом мучительно больно... как у классика.
А я я на пенсии с 2016 года. Неформально. Самозванец) Мне доход и дивы выводить важно.
Думаю, и любому человеку хочется жить здесь и сейчас.
А дивы вывести???) Никак!
А жить на что?
А пенсию себе платить???)
На зарплату же
rock-retiree (Z)
19.12.2023 18:36
2
Привет инвесторам!
Спешите открыть старый ИИС! У кого нет. До Нового года.
Для освобождения от НДФЛ!!!
Новый не такой интересный. От 5 лет и !!! главное, за периметра дивы и купоны выводить нельзя!
Со старого на новый перейти можно.
А вот старых ( 1 и 2 типа) уже не будет.
Поторопитесь!!
В новом оба типа вычетов совмещены и по сумме инвестирования неограничен. Не все так однозначно
я понял так, что сумма возврата ндфл (у кого белая зарплата) - по прежнему 52 тыра/год,
а вот по положительному финрезу - вычет не больше чем с 30 лям за весь срок договора (хоть ярды занеси на 9 лет) - раньше был лимитирован завод, но ограничений по вычету с финреза не было.
на первый взгляд мне выгоднее оставить все как есть: иис-1 у жены, иис-2 для себя и есть еще обычный торговый, на котором бумаги вылеживаются по три года
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы