mfd.ruФорум

Северсталь (CHMF)

Новое сообщение | Новая тема |
jack frost
27.02.2019 14:05
 
каракурт нпрмр говорит, что пересмотрит свою страту, если случится черный лебедь типа персональных санкций Мордашову/СС а-ля Русал

только пересматривать по цене 500-600 будет уже поздно
там уже жена все волосы лично вырвет )

ставьте хотя бы стопы на б/у что ли
Каракурт
27.02.2019 14:13
 
Именно так. Покупать нужно растущие бумаги, а не пытаться ловить дно в падающих
в долгосрок и тем паче на хаях мировых рынков активно растущие бумаги не берут
это, по-моему, очевидно )

впрочем, цезарю - цезарево, как грится

для собственного кошелька советчиков брать не стоит, чтобы потом волосы на жопе не рвать
кесарю - кесарево, чудик
jack frost
27.02.2019 14:31
 
слесарю - слесарево

п.с. распиши в блоге план Б (если план А не выгорит)
интересно почитать будет

а то как в религии получается - главное верить
Каракурт
27.02.2019 14:42
 
слесарю - слесарево

п.с. распиши в блоге план Б (если план А не выгорит)
интересно почитать будет

а то как в религии получается - главное верить
Есть много рисков для плана А. Они все описаны в Annual Report 2018:
Risk Management (page 24):
https://www.severstal.com/files/23787/Annual_re...
Могу перевести лично для тебя, если читать не умеешь.

Никакого плана Б нет. И не может быть. Его нет ни у меня, ни у Северстали:
Гендиректор «Северсталь менеджмента»: «Плана отступления у нас точно нет»
https://www.vedomosti.ru/business/characters/20...
SERCO
27.02.2019 14:52
 
да кто ж спорит
кто-то и ГМК тарит в надежде, что палладий и платина как биткоин на пике баббла расти будут

правило циклов тут вообще никто из тарящих в долгосрок не соблюдает ))
даже плана Б нет
План Б , для инвестора - пересиживать следующий кризис в дивидендных бумагах , реинвестируя дивы. Кризис 08 года по сути длился всего 9 месяцев , с сентября по май.
jack frost
27.02.2019 15:13
 
да кто ж спорит
кто-то и ГМК тарит в надежде, что палладий и платина как биткоин на пике баббла расти будут

правило циклов тут вообще никто из тарящих в долгосрок не соблюдает ))
даже плана Б нет
План Б , для инвестора - пересиживать следующий кризис в дивидендных бумагах , реинвестируя дивы. Кризис 08 года по сути длился всего 9 месяцев , с сентября по май.
ну тогда посмотри, как в 2008 году СС сложилась )) и подумай, как ты такую просадку пересидишь

9 месяцев
SERCO
27.02.2019 15:19
2
План Б , для инвестора - пересиживать следующий кризис в дивидендных бумагах , реинвестируя дивы. Кризис 08 года по сути длился всего 9 месяцев , с сентября по май.
ну тогда посмотри, как в 2008 году СС сложилась )) и подумай, как ты такую просадку пересидишь
ТНК - ВР ,Башнефть пересидел , думаю , и следующий кризис пересижу . Если в себе неуверен то незачем и начинать.
сеня лютый
27.02.2019 15:32
2
План Б , для инвестора - пересиживать следующий кризис в дивидендных бумагах , реинвестируя дивы. Кризис 08 года по сути длился всего 9 месяцев , с сентября по май.
ну тогда посмотри, как в 2008 году СС сложилась )) и подумай, как ты такую просадку пересидишь

9 месяцев
2008г неудачный пример. наш рынок тогда был откровенный пузырь, который ожидаемо лопнул. плюс кризис ликвидности, продавали все по любым ценам, всем нужны были только деньги. в текущих реалиях, вероятность повторения такого рода кризиса ничтожна. все залито деньгами, а при необходимости еще нальют
rock-retiree (Z)
27.02.2019 15:46
2
План Б , для инвестора - пересиживать следующий кризис в дивидендных бумагах , реинвестируя дивы. Кризис 08 года по сути длился всего 9 месяцев , с сентября по май.
ну тогда посмотри, как в 2008 году СС сложилась )) и подумай, как ты такую просадку пересидишь

9 месяцев
следовать за большими деньгами (мажорами) не самая плохая стратегия.
1. мажоры сидят в бумагах на свои, а не на заемные, делай так же. если мажор сидит на заемных, значит он будет погашать кредит дивами.
2. мажоры не могут выскочить не уронив котировки, поэтому не скачут как блохи.
3. в случае общего кризиса мажоры пересиживают в бумагах. если компании требуется меньше оборотных средств, мажоры выбирают вывод своих денег через дивы или байбеки, ты будешь в доле.
4. нет препятствий держать имеющийся пакет акций, а дивы реинвестировать по конъюнктуре в другие инструменты (компании) для ограничения рисков или выводить в кеш.
jack frost
27.02.2019 16:07
1
по поводу "зальют кризис деньгами" посмотри, какие ставки были в 2008 году, а какие сейчас )
ну, если предположить только, что они в отрицательную область заливать не начнут
но пример японии показывает, что это путь в никуда

насчет пересидки в бумагах, когда она складываются в разы - это кому нравится, то ок
но большинство из вас тут в такие переплеты, я более чем уверен, не попадало

поэтому кореш каракурта, сдается мне, отчасти прав

п.с.
сотрудники лиман бразерс тоже покупали акции лиман бразерс
сотрудники втб тоже покупали акции втб
и уверены были, что все будет
это называется профессиональная деформация
сеня лютый
27.02.2019 16:18
1
по поводу "зальют кризис деньгами" посмотри, какие ставки были в 2008 году, а какие сейчас )
ну, если предположить только, что они в отрицательную область заливать не начнут
но пример японии показывает, что это путь в никуда

насчет пересидки в бумагах, когда она складываются в разы - это кому нравится, то ок
но большинство из вас тут в такие переплеты, я более чем уверен, не попадало

поэтому кореш каракурта, сдается мне, отчасти прав

п.с.
сотрудники лиман бразерс тоже покупали акции лиман бразерс
сотрудники втб тоже покупали акции втб
и уверены были, что все будет
это называется профессиональная деформация
подводя черту хочу сказать). вложения в акции всегда большой риск, все это прекрасно понимают!

а если без конца гадать ... а вдруг это, а вдруг то, а вдруг завтра ядерная война). да нахир тогда уперлась эта биржа

не знаю кто там покупал лемана, но сотрудники втб явно безголовые. за каким х... покупать то что не приносит прибыль акционеру, я не про курсовую стоимость
сеня лютый
27.02.2019 16:19
 
про японию да, это путь в никуда. но другого пути не придумали, поэтому пойдут тем же путем)
jack frost
27.02.2019 16:25
 
на эту тему можно рубини почитать, о последствиях для экономики )
в конечном счете баббл эквити сдуется естественным образом, т.к. экономики не могут существовать длительное время в условиях сверхдешевых денег
Каракурт
27.02.2019 16:48
3
Агентство Sustainalytics повысило рейтинг компании «Северсталь» по ESG
https://www.severstal.com/rus/media/news/docume...

Международное агентство Sustainalytics, одно из ключевых составителей рейтингов в области ESG (Экологический, Социальный аспекты и Корпоративное управление), по итогам 2018 года повысило рейтинг ПАО «Северсталь» с 54 до 70 баллов (из 100 возможных), присвоив восьмую позицию среди 42 металлургических компаний по всему миру. Также Sustainalytics присвоило компании «Северсталь» категорию «Опережающие компании».
Каракурт
27.02.2019 16:53
 
по поводу "зальют кризис деньгами" посмотри, какие ставки были в 2008 году, а какие сейчас )
ну, если предположить только, что они в отрицательную область заливать не начнут
но пример японии показывает, что это путь в никуда

насчет пересидки в бумагах, когда она складываются в разы - это кому нравится, то ок
но большинство из вас тут в такие переплеты, я более чем уверен, не попадало

поэтому кореш каракурта, сдается мне, отчасти прав

п.с.
сотрудники лиман бразерс тоже покупали акции лиман бразерс
сотрудники втб тоже покупали акции втб
и уверены были, что все будет
это называется профессиональная деформация
кореш мой биток до этого покупал, его ничего не парило
а Севку по 950 покупать западло, будет ждать 400
Paul1
27.02.2019 19:04
 
Сообщение удалено автором 07.11.2019 в 21:21.
Paul1
27.02.2019 19:04
 
Сообщение удалено автором 27.02.2019 в 19:07.
Причина: Глюк
Paul1
27.02.2019 19:08
 
Сообщение удалено автором 07.11.2019 в 21:21.
rock-retiree (Z)
27.02.2019 19:39
 
на эту тему можно рубини почитать, о последствиях для экономики )
в конечном счете баббл эквити сдуется естественным образом, т.к. экономики не могут существовать длительное время в условиях сверхдешевых денег
про сверхдешевые деньги:
Каракурт неоднократно указывал, что считает стратегию до 24-го года. а что же дальше?
а дальше закончится активная стадия модернизации севки. ее повысившаяся рентабельность позволит поглощать по миру банкротящихся металлюг, когда ставки вырастут
но это будет уже другая история. думаю, что дивики к тому времени уже не будут настолько щедрыми могут быть и допэмиссии. имхо конечно. никто не знает будущее, но рост качества логично должен перейти в рост количества
Guru1982
27.02.2019 20:55
 
Paul1 @ 27.02.2019 19:04  (сообщение удалено)
Расти то особо некуда 1055 потолок, а коррекция не заставит себя ждать. Чтобы гнать под дивы в июне, севку уронят, а где покупать уже решать вам.
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы