mfd.ruФорум

Дефолт э... РФ. Причины, последствия, дата. Спасаем нажытое.

Новое сообщение | Новая тема |
настоящий Корбен Даллас
16.03.2023 05:39
 
Гнобитель скотов
16.03.2023 08:46
 
Сообщение удалено автором 16.03.2023 в 09:50.
Гнобитель скотов
16.03.2023 09:13
 
скора мона взять жижы на отскок
в целом да, хорошая идея. только надо добавить что это для людей с несгибаемой волей сейчас.
а то если сгибаемая то возьмут на отскок по 70, сольют на падении по 60 а потом на отскоке откупят по 90.
торговать за счет воли это путь в могилу или в дурку
MaxZorin
16.03.2023 10:43
2
За российскую нефть предложили платить зимбабвийскими долларами.
"Власти Зимбабве заинтересованы в прямых покупках российской нефти и хотели бы рассчитываться в нацвалютах, заявил в интервью РИА Новости спикер правящей партии страны ZANU-PF Кристофер Мутсвангва."
р/s. Будет в чем спасать нажитое!
В 2009 г. с отказом от национальной валюты (доллара Зимбабве) и перехода к мультивалютной системе (основными платёжными средствами является доллар США и южноафриканский ранд), а также стабилизацией политической ситуации экономика страны начала восстанавливаться.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B8%D0...


Возражений к спасению нажитого в зимбавийской "нацвалюте" не имеется.
настоящий Корбен Даллас
16.03.2023 11:47
 
За российскую нефть предложили платить зимбабвийскими долларами.
"Власти Зимбабве заинтересованы в прямых покупках российской нефти и хотели бы рассчитываться в нацвалютах, заявил в интервью РИА Новости спикер правящей партии страны ZANU-PF Кристофер Мутсвангва."
р/s. Будет в чем спасать нажитое!
В 2009 г. с отказом от национальной валюты (доллара Зимбабве) и перехода к мультивалютной системе (основными платёжными средствами является доллар США и южноафриканский ранд), а также стабилизацией политической ситуации экономика страны начала восстанавливаться.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B8%D0...


Возражений к спасению нажитого в зимбавийской "нацвалюте" не имеется.
Мне кажется уважаемый Мутсвангва, все-таки имел в ввиду именно национальную валюту. Движением долларов США, все таки управляет ФРС США. Но я бы не стал сразу отметать Зимбавийский доллар - к примеру Шнобелевская премия выплачивается исключительно в этой валюте. ( там речь идет о триллионах)
Червонец_Сеятель
16.03.2023 12:41
1
Инфляция, курс рубля и распределение сбережений по валютам на конец февраля 2023

https://dzen.ru/media/cervonets/infliaciia-kurs...
(не стратегический) инвестор
16.03.2023 13:35
 
За российскую нефть предложили платить зимбабвийскими долларами.
"Власти Зимбабве заинтересованы в прямых покупках российской нефти и хотели бы рассчитываться в нацвалютах, заявил в интервью РИА Новости спикер правящей партии страны ZANU-PF Кристофер Мутсвангва."
р/s. Будет в чем спасать нажитое!
В 2009 г. с отказом от национальной валюты (доллара Зимбабве) и перехода к мультивалютной системе (основными платёжными средствами является доллар США и южноафриканский ранд), а также стабилизацией политической ситуации экономика страны начала восстанавливаться.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B8%D0...


Возражений к спасению нажитого в зимбавийской "нацвалюте" не имеется.
нас учили что любая валюта это прежде всего средства плотежа, а не средство сбережения, отличающаяся между собой степенями ликвидности, оборачиваемости, конвертируемости и т.п.
(не стратегический) инвестор
16.03.2023 13:39
1
вот такая вот новость

Зависимость оферты миноритариям от предварительного согласия властей чревата злоупотреблениями - ЦБ
Возможность выставления обязательной оферты миноритариям АО не должна быть обусловлена наличием предварительного согласия властей на увеличение доли: это путь к злоупотреблениям со стороны мажоритарного акционера, считает Банк России.

Позиция изложена в комментариях к проектируемой статье закона об АО, которая сейчас проходит межведомственные согласования, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с письмом ЦБ РФ.

Положения обсуждаемой статьи ставят исполнение обязанности по направлению акционерам публичного общества обязательного предложения в зависимость от наличия предварительного согласия антимонопольного органа или ФОИВа, ответственного за контроль за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

Фактически это будет означать приоритет антимонопольного законодательства, направленного на защиту конкуренции, над корпоративным, защищающим права акционеров, отмечает ЦБ: мажоритарий не сможет исполнить обязанность по направлению обязательной оферты, если у него нет предварительного согласия антимонопольного органа.

Такой подход несет в себе риски злоупотреблений со стороны мажоритарного акционера, который может быть не заинтересован в получении предварительного согласия антимонопольного органа, создавая тем самым предпосылки для искусственного возникновения ситуации невозможности оферты, предупреждает регулятор.

https://www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/...
(не стратегический) инвестор
16.03.2023 14:44
2
занятно бухотчетность газпром, крупнейшей нашей компании - численность персонала головной компании растет год к году, очень много руководителей:
- членов правления 14 человек
- совет директоров 11 человек

что такое правление - это коллективный исполнительный орган чтоли вместо гендира?
для общего развития, лень устав скачивать искать...

Краткосрочное вознаграждение основного управленческого персонала (членов Совета
директоров и Правления ПАО «Газпром»), включая заработную плату, премии
и вознаграждение за участие в органах управления Общества, составило:
за 2022 год 2 866 612 тыс. руб.
за 2021 год 1 932 189 тыс. руб.


2,8 млрд. руб. на 25 человек выходит около 110 млн. руб. всего на человека???
(не стратегический) инвестор
16.03.2023 15:19
 
Волочкова оценила пользу шпагата для сексуальной жизни Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/starlife/50376776/?utm_...
Индоуана Джонс
16.03.2023 15:25
2
то что сокращения сами по себе ничего не подтверждают это да. Но они делают нарратив СМИ очень плохим - это ведь компании чемпионы, на них все равняются, там очень высокооплачиваемые места режут. в СМИ это выглядит плохо.
меня беспокоит вот какая картина
1) бигтех сокращения в США идут с ноября и не прекращаются хотя все думали что в январе возможно были последние и типа может обойдется.
2) SVB/SNBY (причины их краха не связаны с экономикой - там скорее расследование по крипте но причины не важны - в нарративе СМИ они добавляются к общей панике плюсом).
3) вот такие сайд эффекты (Credit Suisse)
https://www.cnbc.com/2023/03/15/credit-suisse-s...
тоже идут в копилку (тут тоже причины не важны)
и в итоге имеем вот что
4)
https://quote.ru/news/article/6411eb569a7947286...
(цена нефти упала на 7% в день)

я тоже считаю что рецессия менее вероятна чем магическое восстановление магией ФРС. скорее всего все починят - я про именно сейчас. потом - вопрос. полностью согласен с тем что сколько магией ФРС можно пролонгировать цикл не знает даже сам ФРС.

собственно больше всего меня беспокоил пункт 4 еще до того как он появился - а он таки появился.
а беспокоит это все не только меня)))
Рэй Далио назвал крах SVB предвестником надвигающегося кризиса
https://quote.ru/news/article/64119d859a7947fae...
Ну, любое повышение ставок приводит к чьему-то краху.
И неповышение вовремя тоже приводит.
Имхо, маловат SVB для предвестника.
Вчера наслушался страшилок про падение акций европейских банков. По Юникредиту даже торги приостанавливали. Полез смотреть.
Итого за вчера минус 16 штоле у него.
А с начала года плюс 46.
Гнобитель скотов
16.03.2023 15:29
 
Сообщение удалено автором 19.03.2023 в 17:54.
Гнобитель скотов
16.03.2023 15:32
 
а беспокоит это все не только меня)))
Рэй Далио назвал крах SVB предвестником надвигающегося кризиса
https://quote.ru/news/article/64119d859a7947fae...
Ну, любое повышение ставок приводит к чьему-то краху.
И неповышение вовремя тоже приводит.
Имхо, маловат SVB для предвестника.
Вчера наслушался страшилок про падение акций европейских банков. По Юникредиту даже торги приостанавливали. Полез смотреть.
Итого за вчера минус 16 штоле у него.
А с начала года плюс 46.
пока ничего катастрафичного... рост весь выбран просто техническая коррекция. но некоторым банчикам дадут просраться - потеряют половину капитализации
Индоуана Джонс
16.03.2023 15:50
 
Хотя в причинах SVB разобраться интересно бы. Видел две версии:
1) слишком много вкладывали во все передовое и рисковое
2) наоборот, пылесосили и парковали в длинные трежеря с низкой доходностью, думая, что так будет всегда.
А Креди Свисс - у…..и те ещё и уже давно, неудивительно совсем. И не очень показательно. Ну, масштаб только.
Гнобитель скотов
16.03.2023 16:52
 
Хотя в причинах SVB разобраться интересно бы. Видел две версии:
1) слишком много вкладывали во все передовое и рисковое
2) наоборот, пылесосили и парковали в длинные трежеря с низкой доходностью, думая, что так будет всегда.
А Креди Свисс - у…..и те ещё и уже давно, неудивительно совсем. И не очень показательно. Ну, масштаб только.
ой... а сколько всякого всплывет о более знаменитых банчках
the_herald
16.03.2023 17:15
 
а беспокоит это все не только меня)))
Рэй Далио назвал крах SVB предвестником надвигающегося кризиса
https://quote.ru/news/article/64119d859a7947fae...
Ну, любое повышение ставок приводит к чьему-то краху.
И неповышение вовремя тоже приводит.
Имхо, маловат SVB для предвестника.
Вчера наслушался страшилок про падение акций европейских банков. По Юникредиту даже торги приостанавливали. Полез смотреть.
Итого за вчера минус 16 штоле у него.
А с начала года плюс 46.
ну страшилки прессы надо делить на 3 или на 3.14 даже чтобы более точно
credit suisse тоже отскочил. нефть падать не продолжила в паническом режиме но продолжила снижаться (что неприятно).
если в целом то я думаю осторожный оптимизм. вроде налаживается краями как-то.
по нефти так то тоже если по году брать то там у нее рост ну или за два года точно рост
the_herald
16.03.2023 17:17
 
Ну, любое повышение ставок приводит к чьему-то краху.
И неповышение вовремя тоже приводит.
Имхо, маловат SVB для предвестника.
Вчера наслушался страшилок про падение акций европейских банков. По Юникредиту даже торги приостанавливали. Полез смотреть.
Итого за вчера минус 16 штоле у него.
А с начала года плюс 46.
пока ничего катастрафичного... рост весь выбран просто техническая коррекция. но некоторым банчикам дадут просраться - потеряют половину капитализации
ну блин я не соглашусь. что это за техническая коррекция такая при которой разваливается впервые за 15 лет банк в США и Байден к нации обращается.
с такими техническими коррекциями атомной бомбы не надо.
ничего катастрофичного - соглашусь.
"рост выбран техническая коррекция" - упаси боже от такой коррекции а можно лучше паник сейл.
the_herald
16.03.2023 17:20
 
Хотя в причинах SVB разобраться интересно бы. Видел две версии:
1) слишком много вкладывали во все передовое и рисковое
2) наоборот, пылесосили и парковали в длинные трежеря с низкой доходностью, думая, что так будет всегда.
А Креди Свисс - у…..и те ещё и уже давно, неудивительно совсем. И не очень показательно. Ну, масштаб только.
третья версия то что атака регуляторов на крипту в результате которой начались проблемы у SNBY а т.к. он и SVB схожие по бизнесмодели и тд то деньги стали забирать и из SVB.

мне вот эта версия про крипту кажется правдоподобной т.к. это реальные факты, они происходили. более месяца до того как вообще услышали название SVB регуляторы мочили Signature (он отключился от всех криптобирж же)
кстати вместе с ним закрылся также Silvergate Bank, про кторый слышно мало потому что он небольшой и частный наверное. версия о том что началось вот с этого выглядит как по мне - ок.
the_herald
16.03.2023 17:37
 
Британская космическая компания Virgin Orbit отправила в отпуск почти всех сотрудников и приостановила работу на неделю в поисках финансирования. Об этом сообщает телеканал CNBC со ссылкой на источники.

По данным телеканала, речь идет о неоплачиваемом отпуске.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/641252ec9a794746...

неожиданно там тоже есть неоплачиваемый отпуск.
наши такие: а што так можно было?

ждем ответа от Рогозина.
Гнобитель скотов
16.03.2023 17:47
1
пока ничего катастрафичного... рост весь выбран просто техническая коррекция. но некоторым банчикам дадут просраться - потеряют половину капитализации
ну блин я не соглашусь. что это за техническая коррекция такая при которой разваливается впервые за 15 лет банк в США и Байден к нации обращается.
с такими техническими коррекциями атомной бомбы не надо.
ничего катастрофичного - соглашусь.
"рост выбран техническая коррекция" - упаси боже от такой коррекции а можно лучше паник сейл.
я воопчето о всем банковском секторе написал на фоне которой этот банчек - шелупонь.
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы