mfd.ruФорум

ОФЗ (и др бумаги Минфина)

Новое сообщение | Новая тема |
Кулема
10.06.2020 20:45
 
предлагают прикупить бонды инорезов: Американ Айэр и Канадские авиалинии, Радиссон и еще

кто что посоветует?
ИМХО как обычно: смотреть отчеты компаний, программу поддержки ФРС/Минфина, рейтинги, новости, прогнозы по Ковиду, и т..п.
Кулема
10.06.2020 20:50
 
26230 продолжает падать.
ИМХО, если расчетную цену ОФЗ, обсуждавшуюся в соседней ветке, трактовать не как "категорический императив", но как "справедливую" = "расчетную" = "целевую" цену облигации, все встает на свои места: риски по оценке уходят = инорезы перекладываются (выходят из облиг) = цена падает. Фундамент рулез.
DivWave
10.06.2020 22:06
 
26230 продолжает падать.
ИМХО, если расчетную цену ОФЗ, обсуждавшуюся в соседней ветке, трактовать не как "категорический императив", но как "справедливую" = "расчетную" = "целевую" цену облигации, все встает на свои места: риски по оценке уходят = инорезы перекладываются (выходят из облиг) = цена падает. Фундамент рулез.
Посмотрим на динамику завтра.
Тут и ФРС свою позицию обозначил, и Эльвира в Думе выступила, так что мы теперь выходим из области размытых вероятностей во всё более детерминированные модели.
Если верить ФРС, то ставка будет неизменной до 2022 года.
Если трактовать слова Набиуллиной в ЦБ с позитивной точки зрения, то тренд на ОФЗ 26230 восходящий, ибо, как вы пишите, справедливая цена исходя из ожидаемой после снижения ставки доходности должна быть в диапазоне 125-129% (исходя из расчетов через дисконтирование).
Кулема
11.06.2020 00:34
1
Посмотрим на динамику завтра.
Тут и ФРС свою позицию обозначил, и Эльвира в Думе выступила, так что мы теперь выходим из области размытых вероятностей во всё более детерминированные модели.
Если верить ФРС, то ставка будет неизменной до 2022 года.
Если трактовать слова Набиуллиной в ЦБ с позитивной точки зрения, то тренд на ОФЗ 26230 восходящий, ибо, как вы пишите, справедливая цена исходя из ожидаемой после снижения ставки доходности должна быть в диапазоне 125-129% (исходя из расчетов через дисконтирование).
да, в создавшихся условиях рост вероятен. Тоже на него надеюсь.

Однако, если в 11-ом году после понижения рейтинга Америки Б.Бернанке на 3-ий день примерно такими же словами остановил панический обвал, поскольку я со всем остальным миром воспринял его слова как однозначную мощь, способную сделать то, что нужно. То в сегодняшней аргументации я вижу и неуверенность ФРС в своих силах противостоять возможной 2-ой волне пандемии и/или последствиям. Да и сам Пауэлл , отнюдь не Бернанке. И тогда уже завтра-послезавтра возможна фиксация прибыли, котороая может перерасти в нечто бОльшее. Тем более, что там есть что фиксировать.
Кулема
11.06.2020 00:37
1
МОСКВА, 10 июн /ПРАЙМ/. Показатели доходности десятилетних и тридцатилетних гособлигаций США (US Treasuries) продолжают опускаться после публикации итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и ожидаемого сохранения ключевой ставки на уровне 0-0,25% годовых, свидетельствуют данные торгов.
Доходность десятилетних US Treasuries на 21.31 мск опускалась на 6,2 базисного пункта – до 0,767% по сравнению с 0,772% до объявления решения ФРС против уровня прошлого закрытия в 0,829%. Доходность тридцатилетних US Treasuries опускалась на 4,9 базисного пункта - до 1,535% против 1,522% до публикации, уровень прошлого закрытия составлял 1,584%.
Кулема
11.06.2020 00:40
 
Вашингтон. 10 июня. ИНТЕРФАКС - Республиканцы в Палате представителей
Конгресса США опубликовали в среду доклад по стратегии национальной
безопасности, ....
В том, что касается России, в стратегии содержится "предложение ввести
вторичные санкции ... в отношении
российского суверенного долга,
пророссийски настроенных структур в других
странах, а также определение России как страны - спонсора терроризма".
...
В то же время все предложенные в докладе меры носят рекомендательный
характер и не считаются законопроектом,
внесенным на рассмотрение Конгресса.
Дмитрий..
11.06.2020 00:47
1
смотрю итоги за сегодня по трежарям - доходность падает

сегодня вчера
30 лет - 1,53 против 1,59
20 лет - 1,31 против 1,37
10 лет - 0,75 против 0,84
1 год - 0,18 против 0,19
Дмитрий..
11.06.2020 00:59
 
Вашингтон. 10 июня. ИНТЕРФАКС - Республиканцы в Палате представителей
Конгресса США опубликовали в среду доклад по стратегии национальной
безопасности, ....
В том, что касается России, в стратегии содержится "предложение ввести
вторичные санкции ... в отношении
российского суверенного долга,
пророссийски настроенных структур в других
странах, а также определение России как страны - спонсора терроризма".
...
В то же время все предложенные в докладе меры носят рекомендательный
характер и не считаются законопроектом,
внесенным на рассмотрение Конгресса.
у нас просто депутаты вносят свои предложения сначала в юридическое управление Администрации Президента, где весь бред отсекается и публика его не видит.
каждый день юристы получают по десятку законодательных инициатив там такой креатив, что ...

А в США весь бред выплескивается сразу на публику, без ограничения
DivWave
11.06.2020 01:50
2
Кстати, тут везде пишут, что ФРС перейдет к таргетированию кривой доходности трежарей.
Это значит, что вероятно будут давить дальний хвост (длинные бумаги 10-30 лет) своими задранными по цене бидами на открытом рынке, так я это понимаю.
Дмитрий..
11.06.2020 11:29
1
11 июня. ФИНМАРКЕТ - ЦБ РФ 9 июня продал валюту на 10,3 млрд рублей, следует из данных Банка России.
Днем ранее объем продаж валюты составил 10,1 млрд рублей.


Но резиденты конечно же увеличивают вложения в ОФЗ
Дмитрий..
11.06.2020 23:45
 
а вот получается, что после снижения ставки ЦБ, доходность ОФЗ уйдет вниз, и премия за валютный риск рубля составит порядка 2% арифметически - немного, прямо так скажем.

На мой взгляд заниженная оценка риска
DivWave
12.06.2020 00:52
 
а вот получается, что после снижения ставки ЦБ, доходность ОФЗ уйдет вниз, и премия за валютный риск рубля составит порядка 2% арифметически - немного, прямо так скажем.

На мой взгляд заниженная оценка риска
ИМХО после июля рубль сложиться может (может в августе уже, но скорее всего после 30 сент) и скорректирует всё это. Там уже будет на уровне, когда премия за валриск в 2% законна.
Смотрите кейс Бразилии. Там ставки 3%, а валюта сложилась для компенсации роста рынка на тренде снижения ставки. В любом случае - между ставкой и валютой даже на низких ставках можно найти баланс.
Например, ставка ЦБ может быть 4%, а доллар во флэте по 85 руб... но даже в ценах опциков на декабрь пока еще прайсится низкая вероятность такой цены доллар/рубль: https://mfd.ru/forum/post/?id=18597531
Дмитрий..
12.06.2020 21:40
1
а вот получается, что после снижения ставки ЦБ, доходность ОФЗ уйдет вниз, и премия за валютный риск рубля составит порядка 2% арифметически - немного, прямо так скажем.

На мой взгляд заниженная оценка риска
ИМХО после июля рубль сложиться может (может в августе уже, но скорее всего после 30 сент) и скорректирует всё это. Там уже будет на уровне, когда премия за валриск в 2% законна.
Смотрите кейс Бразилии. Там ставки 3%, а валюта сложилась для компенсации роста рынка на тренде снижения ставки. В любом случае - между ставкой и валютой даже на низких ставках можно найти баланс.
Например, ставка ЦБ может быть 4%, а доллар во флэте по 85 руб... но даже в ценах опциков на декабрь пока еще прайсится низкая вероятность такой цены доллар/рубль: https://mfd.ru/forum/post/?id=18597531
я немного про другое.
Ставка процента - это цена денег, которая учитывается все риски.
Если на рынке нет искажений, то через разные ставки процента вложения в баксовые инструменты и рублевые должны давать одинаковый доход.

Вот есть денежный поток в баксах в США - по модели CAPM, взяв безрисковую с трежерей и бету с премией с фонды США. считаем ставку дисконтирования и получаем текущую стоимость.
Затем берем денежный поток в рублях, считаем ставку для США, добавляем страновой риск (из CDS или еще как, ну там оцифровываем страновые рейтинги, разницу между суверенном долгом в одной валюте и т.д.) получаем ставку дисконтирования в дол.США, затем переводим ее в ставку дисконтирования рубли.
И получается, что для одинаковых денежных потоков в рубля в РФ и дол.США в самих США ставка дисконтирования отличается не более 4%, из которых 2% страновой риск и 2% валютный.

На мой взгляд такая малая разница - это наличие диспропорций.
Дмитрий..
14.06.2020 21:46
3
Кстати, тут везде пишут, что ФРС перейдет к таргетированию кривой доходности трежарей.
Это значит, что вероятно будут давить дальний хвост (длинные бумаги 10-30 лет) своими задранными по цене бидами на открытом рынке, так я это понимаю.
Прочитал сегодня в обзоре противо-ковидных мер в мире, что Банк Японии с весны занимается таргетированием кривой доходности - как публично объявленная цель. То есть, следит чтоб не было инверсии и выкупает соответствующие по сроку бумаги ,а не какие попадя.

Там пишут, что другим ЦБ так же придется проводить подобную политику. так что вполне реальная новость.
Дмитрий..
15.06.2020 16:41
1
Что-то 26230 все ниже и ниже.
Печалька
DivWave
15.06.2020 16:48
 
Что-то 26230 все ниже и ниже.
Печалька
Глобальный фон такой. Рынки падают.
Похоже ФРС пока перегруппируется, операции скупки трежарей на открытом рынке сильно замедлились (https://mfd.ru/forum/post/?id=18602129).
PS: Ну и пока еще ОФЗ 26230 не пробил лой, он во флэте, около 119.5%, а локальный лой 118.2% (это тот лой, который возник уже после окончания роста на ожиданиях возможного снижения ставки на 1%).
castor
15.06.2020 17:02
 
Что-то 26230 все ниже и ниже.
Печалька
Теоретики обычно всегда невезучие.
Фондовый рынок требует более простого подхода.
Не от фонаря конечно покупать, но экстраполяции надо попроще искать и видеть.
Дмитрий..
15.06.2020 18:04
 
Что-то 26230 все ниже и ниже.
Печалька
Теоретики обычно всегда невезучие.
Фондовый рынок требует более простого подхода.
Не от фонаря конечно покупать, но экстраполяции надо попроще искать и видеть.
Да у Вас насколько помню тоже немало добра этого.
Нельзя же одним Калсбытом депо заполнить (я его по 90 прикупил - это хвастаюсь.)

Сегодня какой-то нехороший человек продал 1 шт ГТЛК БО-04, теперь цифра не красивая, прям хоть продавай обратно.
castor
15.06.2020 20:36
1
Да у Вас насколько помню тоже немало добра этого.

Нельзя же одним Калсбытом депо заполнить (я его по 90 прикупил - это хвастаюсь.)
1. Депо надо заполнять тем, что в данный момент приносит максимальную прибыль при минимальном риске. Я это именно и делаю.
Это раз.
2. У меня этого добра очень много, чуть поменьше чем Калсбыта.
Но я то его покупал вовремя, и конечно не по 120 - 122%, как вы с DivWave, а в среднем по 94,45% осенью 2018 года..
Это два.
3. Я совсем не ною по сегодняшним котировкам длинных ОФЗ.
Я просто представляю, на каких уровнях они могут оказаться глобально в будущем. А пока они платят мне не плохие купоны (8,26% в среднем), я вообще не дергаюсь и рассматриваю их , как хорошо работающий и мгновенно ликвидный КЭШ.
Это три.
Дмитрий..
15.06.2020 23:43
 
...
3. Я совсем не ною по сегодняшним котировкам длинных ОФЗ.
...
дело не в котировках, меня расстраивает несовершенство мира.
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы