mfd.ruФорум

ОФЗ (и др бумаги Минфина)

Новое сообщение | Новая тема |
DivWave
25.06.2020 14:56
 
Да, сурово прижали, при том, что фонды начали набор длинных бумаг
https://teletype.in/@russianmacrommi/ZxFiJ0meY
И Банки рекомендуют брать длинные
https://mfd.ru/forum/post/?id=18640754

Динамика очень противоречивая... не верит рынок в то, что нейтральная ставка может быть долгосрочно 5.5%. Видимо, пока ЦБ не даст про это четкий сигнал, дальний хвост кривой доходности не выстроиться.

Причем, я понимаю тех участников, кто уже инвестирован в длинные ОФЗ, я сам такой, не хочу я сейчас увеличивать свою уже имеющуюся позу по ОФЗ 26230.. а тех, кто еще не зашел в них раньше, но мог бы сделать это сейчас, видимо, не так много. Вот может Локо-Инвест / Локо-Банк откупает что-то.. но тоже не хватило его денег на все аски.
На данный момент там на выход стоят на 50 миллионов примерно.
После заседания было 500+ миллионов .
Да, уже разгрузилось.. но объемы прошедших сделок не очень большие. Рынок может оказываться неэффективным довольно долго...
Кулема
25.06.2020 16:33
1
. не верит рынок в то, что нейтральная ставка может быть долгосрочно 5.5%.
ИМХО идет переоценка риска и соответственно покупка риска против фиксации (или просто непокупки) облигаций. Оосбенно новыми участниками - физиками, которые пришли из вкладов. Где-то видел инфу, что их много пришло с начала 20-года (что-то типа всего 5 млн брок. счетов, + 1 млн за период) и в основном они входили в долговые бумаги. ..теперь пытаются впрыгнуть в последний вагон роста, который "будет длиться вечно"

А у банков ликвидности прилично, они даже в аукционах не активничают. И им стало быть нет нужды реповать под длинные бумаги.

ИМХО. Просто полет мысли
Дмитрий..
25.06.2020 17:05
2
. не верит рынок в то, что нейтральная ставка может быть долгосрочно 5.5%.
ИМХО идет переоценка риска ...
Кстати по поводу риска

на фоне снижения рейтинга суверенного для Канады, вполне могут опасаться такого же действия и для России
Кулема
25.06.2020 17:39
1
на фоне снижения рейтинга суверенного для Канады, вполне могут опасаться такого же действия и для России
а нам-то куда ? Мы и так в спекулятивной категории (АФАИР)
Дмитрий..
25.06.2020 18:32
2
на фоне снижения рейтинга суверенного для Канады, вполне могут опасаться такого же действия и для России
а нам-то куда ? Мы и так в спекулятивной категории (АФАИР)
Сейчас
S&P BBB-
Fitch BBB
Moody's Baa3.

Фитч может минус поставить
Кулема
25.06.2020 18:48
1
Фитч может минус поставить
раньше правило было такое: они сначала ставили прогноз "отрицательный", а потом ровно через 3 месяца роняли. Я помню только 1 исключение: в 11-ом году с рейтингом Америки: прогноз поставили 18 апреля, а уронили 4(или 5) августа.

Сейчас я просто не смотрю эту позицию (хотя сознаю, насколько это важно) - не запомнил, когда они предупреждали
Кулема
25.06.2020 18:52
1
26218 долго стояли -0.72 за день. Хорошо хоть закрылись на -0.38. У меня сразу портфель с -0.67 скаканул на -0.45
Дмитрий..
25.06.2020 19:46
2
Причем, я понимаю тех участников, кто уже инвестирован в длинные ОФЗ, я сам такой, не хочу я сейчас увеличивать свою уже имеющуюся позу по ОФЗ 26230.. а тех, кто еще не зашел в них раньше, но мог бы сделать это сейчас, видимо, не так много. Вот может Локо-Инвест / Локо-Банк откупает что-то.. но тоже не хватило его денег на все аски.
Подскажите пожалуйста:
1. Платят ли сейчас юридические лица (Локо-Банки) какой то Налог с купонов по облигациям, например , как физики платят НДФЛ 35% с превышения (4,5% +5%) ?
2. Будут ли Юрлица (Локо- Банк) платить Путинский налог (13%) с купонов по ОФЗ ?
Или только налог на прибыль платят?
с купона 15%
с роста цены 20% (если больше 5 лет владения, 0%)
DivWave
25.06.2020 19:48
 
Подскажите пожалуйста:
1. Платят ли сейчас юридические лица (Локо-Банки) какой то Налог с купонов по облигациям, например , как физики платят НДФЛ 35% с превышения (4,5% +5%) ?
2. Будут ли Юрлица (Локо- Банк) платить Путинский налог (13%) с купонов по ОФЗ ?
Или только налог на прибыль платят?
с купона 15%
с роста цены 20%
А ПИФы не освобождены от налога?
Дмитрий..
25.06.2020 20:33
1
с купона 15%
с роста цены 20%
А ПИФы не освобождены от налога?
про сами ПИФы не видел исключений по процентам, но это не значит что "нет".
а сделки с паями облагаются на общем основании как и акции
DivWave
25.06.2020 21:35
 
А ПИФы не освобождены от налога?
про сами ПИФы не видел исключений по процентам, но это не значит что "нет".
а сделки с паями облагаются на общем основании как и акции
Я имел ввиду ПИФы как юрлица. То, что выплаты по паям облагаются - я знаю. Но вроде бы для избежания двойного налогооблажения то, что с поступлений в пифы не берут налогов, только при раздаче конечным владельцам берут..
Дмитрий..
25.06.2020 22:21
1
про сами ПИФы не видел исключений по процентам, но это не значит что "нет".
а сделки с паями облагаются на общем основании как и акции
Я имел ввиду ПИФы как юрлица. То, что выплаты по паям облагаются - я знаю. Но вроде бы для избежания двойного налогооблажения то, что с поступлений в пифы не берут налогов, только при раздаче конечным владельцам берут..
ПИФы не являются юридическими лицами (в терминах ГК и НК), соответственно не являются плательщиками налога на прибыль. Доход, полученный ПИФом, идет на прирост стоимости активов в управлении.
Соответственно, продавая/гася свой пай владелец пая получает доход от прироста стоимости, который облагается НДФЛ/налогом на прибыль как обычная реализация. И получается, что проценты, полученные ПИФом, облагаются как обычный доход, в том числе и льготируемые пока что проценты по ОФЗ

личное мнение, поверхностное и возможно неверное.
Дмитрий..
25.06.2020 22:27
1
В КВике пишут, что инфляцию ускорилась. Какбы ЦБ не пришлось бы повышать ставку. вместо понижения на следующем заседании
DivWave
25.06.2020 23:43
 
В КВике пишут, что инфляцию ускорилась. Какбы ЦБ не пришлось бы повышать ставку. вместо понижения на следующем заседании
Ну ускорение не значимо. Да и данные по инфле зашумдены сильно, особенно с учетом некорректности весовых коэффов применительно к текущей ситуации.
Налогами отсосут всю лишнюю ликвидность с 2021 года.
Дмитрий..
26.06.2020 12:18
1
В КВике пишут, что инфляцию ускорилась. Какбы ЦБ не пришлось бы повышать ставку. вместо понижения на следующем заседании
Ну ускорение не значимо. Да и данные по инфле зашумдены сильно, особенно с учетом некорректности весовых коэффов применительно к текущей ситуации.
Налогами отсосут всю лишнюю ликвидность с 2021 года.
Ускорение не значимое, потому что рост инфляции уперся в отсутствие спроса (расходов потребителей). Сейчас карантины будут снимать, народ выйдет на работу в полном объеме, начнет получать деньги, и спрос будет восстанавливаться, хотя бы за счет закрытия отложенного спроса.

Конечно норма сбережения выросла, что способствует не росту инфляции.
Tenant
26.06.2020 14:15
 
Подскажите пожалуйста:
1. Платят ли сейчас юридические лица (Локо-Банки) какой то Налог с купонов по облигациям, например , как физики платят НДФЛ 35% с превышения (4,5% +5%) ?
2. Будут ли Юрлица (Локо- Банк) платить Путинский налог (13%) с купонов по ОФЗ ?
Или только налог на прибыль платят?
с купона 15%
с роста цены 20% (если больше 5 лет владения, 0%)
А про 5 лет владения откуда информация?
Фрекен
26.06.2020 14:29
 
с купона 15%
с роста цены 20% (если больше 5 лет владения, 0%)
А про 5 лет владения откуда информация?
Наверное, с 3 годами перепутал.
Фрекен
26.06.2020 14:35
 
Может кто рекомендовать какую-нибудь классику по управлению активами?

Что-то вроде:

"объем активов должен превосходить объем пассивов в 1,5 раза иначе будет формироваться отрицательный денежный поток"

"1/3 в недвигу, 1/3 себе, 1/3 в дело (Активы?)"

"30% рубли, 35% доллары, 35% евро"

Активами, я так понимаю, мы называем то, что приносит доход (прибыль), а то, что не приносит и более того, поглощает ресурсы на содержание - пассивы.
Дмитрий..
26.06.2020 14:38
1
с купона 15%
с роста цены 20% (если больше 5 лет владения, 0%)
А про 5 лет владения откуда информация?
4.1. К налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) долей участия в уставном капитале российских и (или) иностранных организаций, а также акций российских и (или) иностранных организаций, применяется налоговая ставка 0 процентов с учетом особенностей, установленных статьями 284.2 и 284.7 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим пунктом.
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 294-ФЗ)
К налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций, облигаций российских организаций, инвестиционных паев, являющихся ценными бумагами высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики, применяется налоговая ставка 0 процентов с учетом особенностей, установленных статьей 284.2.1 настоящего Кодекса.

Статья 284.2. Особенности применения налоговой ставки 0 процентов к налоговой базе, определяемой по операциям с акциями (долями участия в уставном капитале) российских организаций
(введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ)

1. Налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.
Дмитрий..
26.06.2020 14:40
 
Может кто рекомендовать какую-нибудь классику по управлению активами?

Что-то вроде:

"объем активов должен превосходить объем пассивов в 1,5 раза иначе будет формироваться отрицательный денежный поток"

"1/3 в недвигу, 1/3 себе, 1/3 в дело (Активы?)"

"30% рубли, 35% доллары, 35% евро"

Активами, я так понимаю, мы называем то, что приносит доход (прибыль), а то, что не приносит и более того, поглощает ресурсы на содержание - пассивы.
это в случае если доходность активов в 1,5 меньше доходности обязательств.
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы