mfd.ruФорум

ФА и немного ТА

Новое сообщение | Новая тема |
malishok
20.08.2018 16:59
 
Посоветую тебе книгу нашего препода из вышки
Гусев "Стоимость бизнеса в системе стратегических решений"
Расчет ддп заключается в правильном расчете wacc - там на примере нашего рынка как раз и прописано как в тех или иных случаях расчитывать wacc (стоимость капитала или ставка дисконтирования в расчетах ддп)
День добрый всем, Сергей я так понимаю в анализе используешь ДДП (Дисконтирование денежных потоков) порекомендуешь что-нибудь почитать по этому вопросу. А так же другие коллеги - порекомендуйте что-нибудь для изучения!
курсеровский курс это тоже из вышки
WomanFromMars
20.08.2018 17:05
1
практически все русскоязычные лекции на курсере от преподов с вышки
у нас кстати оценка бизнеса шла отдельной дисциплиной от корпоративных финансов
Посоветую тебе книгу нашего препода из вышки
Гусев "Стоимость бизнеса в системе стратегических решений"
Расчет ддп заключается в правильном расчете wacc - там на примере нашего рынка как раз и прописано как в тех или иных случаях расчитывать wacc (стоимость капитала или ставка дисконтирования в расчетах ддп)
курсеровский курс это тоже из вышки
malishok
20.08.2018 17:10
1
практически все русскоязычные лекции на курсере от преподов с вышки
у нас кстати оценка бизнеса шла отдельной дисциплиной от корпоративных финансов
курсеровский курс это тоже из вышки
вышка молодцы!

ну так она у всех так идет)
rusadm33
20.08.2018 17:11
 
ну не дают нам расти падлы
malishok
20.08.2018 17:12
 
ну не дают нам расти падлы
товарищ Башлыков
20.08.2018 17:18
3
Сообщение удалено автором 31.10.2018 в 18:41.
Люся...
20.08.2018 17:18
 
на читай город она дешевле на 100...может еще кто прикупит...
купил Герасименко на озоне--буду штудировать. спасибо!
niktrade16
20.08.2018 17:19
 
Что у тебя там не растет ?)
ну не дают нам расти падлы
_Dik_
20.08.2018 17:21
1
Судя по динамике цен на облиги Системы, следует приготовиться к тому, что ее акции и правда уйдут ниже 8 р.
А что смущает в облигациях Системы? Все облигации пошли следом за ОФЗ - цены вниз, доходность вверх!
Слежу за рынком только эпизодически. Открыл терминал - а там облиги Систем в лидерах снижения. Хз, может так совпало.
С ОФЗ да, нужно сравнивать конечно, но похоже риски по Системе инвесторы оценивают так же высоко, как и по ОФЗ. Другие облиги выглядят более устойчивыми.
Заслуженный инвестор
20.08.2018 17:23
 
Только зашел, опять за полдня уже понаписали кучу всего.....Малыш , я не понял , предлагаешь металлы продавать ?! А как же получение дивов и перехай 1055 ?
niktrade16
20.08.2018 17:24
 
Сообщение удалено автором 20.08.2018 в 17:27.
Причина: Дубляж
malishok
20.08.2018 17:24
1
Только зашел, опять за полдня уже понаписали кучу всего.....Малыш , я не понял , предлагаешь металлы продавать ?! А как же получение дивов и перехай 1055 ?
уточнял же - для нервных) дивыгепы закрыли, профит получен, кто ждет армагездец - текайте)
AlexLL
20.08.2018 17:27
3
Пройду курс на курсере, погружусь еще раз в DCF, посмотрим, что со второго захода получится. В первый раз пришел к выводу, что в-принципе рыночным котировкам глубоко .... на DCF, угадать будущие FCF все равно не получится, поэтому долгое время использовал принцип: чем проще - тем лучше. Если торгуются облиги компании, то вообще отл. - берется доходность по 5-летним облигациям, если не торгуются, то ставка ЦБ плюс 2-3% - и вот она ставка дисконтирования. Берется FCF делится на ставку и на тебе ориентир по стоимости компании (по сути элементарный мультик EV/FCF ну или P/FCF). Еще раз повторюсь - рынку глубоко ... на DCF, многие компании торгуются очень далеко от своих расчетных значений. А в конечном итоге если компания имеет капекс соизмеримый с амортизацией, то ЧП компании будет примерно равна FCF, отсюда и взялся еще более простой мультик P/E (у нас ставка считай около 8-10%, поэтому средний P/E ближе к 10-12, в США P/E 20 и выше, по понятным причинам). Я конечно сильно все упростил, но это точно такое же допущение как и гадание на будущих денежных потоках компании. Посмотрим, как курс на курсере поменяет мое текущее мнение. Написал специально, чтобы после прохождения курса вернуться к этому посту!
rusadm33
20.08.2018 17:30
 
Что у тебя там не растет ?)
ну не дают нам расти падлы
да я ж все про индекс
Люся...
20.08.2018 17:31
 
Сергей, раз уж задели тему, что почитать на досуге, не посоветуете- лично от себя перечь литературы ,(без лишней воды), топ книг. Да понимаю что тематика вопроса пережевана не один раз, смотрела на смарт лабе, ну очень большой перечень....есть литература онлайн, но так хочется пару настольных книг, а в книжном глаза разбегаются....
vfadeev
20.08.2018 17:31
 
Пройду курс на курсере, погружусь еще раз в DCF, посмотрим, что со второго захода получится. В первый раз пришел к выводу, что в-принципе рыночным котировкам глубоко .... на DCF, угадать будущие FCF все равно не получится, поэтому долгое время использовал принцип: чем проще - тем лучше. Если торгуются облиги компании, то вообще отл. - берется доходность по 5-летним облигациям, если не торгуются, то ставка ЦБ плюс 2-3% - и вот она ставка дисконтирования. Берется FCF делится на ставку и на тебе ориентир по стоимости компании (по сути элементарный мультик EV/FCF ну или P/FCF). Еще раз повторюсь - рынку глубоко ... на DCF, многие компании торгуются очень далеко от своих расчетных значений. А в конечном итоге если компания имеет капекс соизмеримый с амортизацией, то ЧП компании будет примерно равна FCF, отсюда и взялся еще более простой мультик P/E (у нас ставка считай около 8-10%, поэтому средний P/E ближе к 10-12, в США P/E 20 и выше, по понятным причинам). Я конечно сильно все упростил, но это точно такое же допущение как и гадание на будущих денежных потоках компании. Посмотрим, как курс на курсере поменяет мое текущее мнение. Написал специально, чтобы после прохождения курса вернуться к этому посту!
Это все хорошо, но при таком подходе необходимо предсказывать изменение ставки ЦБ хотя бы на год вперед. Чтобы не оказаться в лонге длинных облигаций в период роста ставки ЦБ ... И еще нужно хорошо движение валютных курсов предсказывать, чтобы не застрять в длинной облигации, номинированной в падающей валюте...
AlexLL
20.08.2018 17:31
 
А что смущает в облигациях Системы? Все облигации пошли следом за ОФЗ - цены вниз, доходность вверх!
Слежу за рынком только эпизодически. Открыл терминал - а там облиги Систем в лидерах снижения. Хз, может так совпало.
С ОФЗ да, нужно сравнивать конечно, но похоже риски по Системе инвесторы оценивают так же высоко, как и по ОФЗ. Другие облиги выглядят более устойчивыми.
там еще стакан надо смотреть, облиги Сиси верняком неликвид и большой спред между лучшим бидом и аском может сильно влиять на цену
Заслуженный инвестор
20.08.2018 17:33
1
Только зашел, опять за полдня уже понаписали кучу всего.....Малыш , я не понял , предлагаешь металлы продавать ?! А как же получение дивов и перехай 1055 ?
уточнял же - для нервных) дивыгепы закрыли, профит получен, кто ждет армагездец - текайте)
Не , мы к ним не относимся ))) Хотя думаю , что в сентябре нас еще поштормит прилично....

П.С. За идею спасибо, " на полагающую мне премию, по совету друзей " купил 50 лотов ЦП и на Доширак еще хватило). Хотя когда мы на 910 сходили я чувствовал себя очень некомфортно
vfadeev
20.08.2018 17:38
 
Только зашел, опять за полдня уже понаписали кучу всего.....Малыш , я не понял , предлагаешь металлы продавать ?! А как же получение дивов и перехай 1055 ?
уточнял же - для нервных) дивыгепы закрыли, профит получен, кто ждет армагездец - текайте)
Где ждете ист хай на годы вперед по коксующемуся углю и по железной руде (iron one) в пересчете на $ ?
rusadm33
20.08.2018 17:40
 
НЛМК еще до закрытия дивгепа надо постараться. 166-167 где то
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы