mfd.ruФорум

ФА и немного ТА

Новое сообщение | Новая тема |
AlexLL
20.08.2018 18:35
 
Для расчёта ставки дисконта ( wacc ) нужно рассчитать во сколько компании обходится привлечение заёмного и собственного капитала. В расчёте ЗК берёте ставку по которой компания привлекает КРЕДИТЫ, в расчёте СК применяете метод CAPM -вот там и присутствует безрисковая ставка (ставка по ОФЗ или трежерис).
Насколько будут существенные различия?
Стоимость заемного капитала - это по сути и есть доходность облигаций компании (при стабильной экономической ситуации)
СКК = СДб + β*(СДр — СДб) - ага вот по этой формуле. Основа как раз будет ставка ОФЗ, и плюс несколько процентов. Так как никто не знает какой к-т бета брать, плюс-минус выйдем на ставку облигаций)) При стабильной экономической ситуации (что облигации не летают как сумасшедшие из-за политики, курса доллар/рубль и тд) ставка по кредитам и займам будет равна доходности облигаций. В итоге WACC не сильно будет отличаться от доходности облигаций компании! ))
DKD
20.08.2018 18:35
 
Не, тут иногда обмениваются прогнозами, сверяют часы так сказать и если твой прогноз не совпадает с чужим можно открыть дискуссию и выяснить почему человек так считает может он не прав, а может ты я это так вижу.
в данном конкретном случае я не знаю, а вообще заметил инфантильность, безответственность и желание переложить свои решения на чужие плечи
это не вопрос, все хорошо)))
vfadeev
20.08.2018 18:37
1
я мягко говоря в затупе, энергетики вниз, а топы покупают....
Энергетики падают на росте доходности ОФЗ, IMHO ...
Но вот на снижении доходности ОФЗ они ни хрена не росли !
AlexLL
20.08.2018 18:37
 
я мягко говоря в затупе, энергетики вниз, а топы покупают....
может в следующем году дивы сильно повысят!) Бабло у них есть!
niktrade16
20.08.2018 18:39
 
Так вроде энергетику никогда не были дивфишками (ну кроме мрск). Причем тут офз, поясните ?
я мягко говоря в затупе, энергетики вниз, а топы покупают....
Энергетики падают на росте доходности ОФЗ, IMHO ...
Но вот на снижении доходности ОФЗ они ни хрена не росли !
AlexLL
20.08.2018 18:42
1
Так вроде энергетику никогда не были дивфишками (ну кроме мрск). Причем тут офз, поясните ?
Энергетики падают на росте доходности ОФЗ, IMHO ...
Но вот на снижении доходности ОФЗ они ни хрена не росли !
Видишь тут какое дело. Оказывается расчетный размер капы по DCF (ДДП) напрямую зависит от доходности ОФЗ! Но как верно подметил vfadeev - фишка в том, что когда доходность растет - энерги закономерно падают, а когда доходность ОФЗ падает - энерги почему то не растут)))
Vasian55
20.08.2018 18:45
 
у кого осталась удаленная книжка Малышка, воспоминания 8 года, прошу поделиться в ЛС
WomanFromMars
20.08.2018 18:45
1
А если привлекают западные кредиты и большой выпуск евробондов? У Газпрома например стоимость ЗК очень отличается от ставки ОФЗ.
Для расчёта ставки дисконта ( wacc ) нужно рассчитать во сколько компании обходится привлечение заёмного и собственного капитала. В расчёте ЗК берёте ставку по которой компания привлекает КРЕДИТЫ, в расчёте СК применяете метод CAPM -вот там и присутствует безрисковая ставка (ставка по ОФЗ или трежерис).
СКК = СДб + β*(СДр — СДб) - ага вот по этой формуле. Основа как раз будет ставка ОФЗ, и плюс несколько процентов. Так как никто не знает какой к-т бета брать, плюс-минус выйдем на ставку облигаций)) При стабильной экономической ситуации (что облигации не летают как сумасшедшие из-за политики, курса доллар/рубль и тд) ставка по кредитам и займам будет равна доходности облигаций. В итоге WACC не сильно будет отличаться от доходности облигаций компании! ))
DKD
20.08.2018 18:52
 
я мягко говоря в затупе, энергетики вниз, а топы покупают....
Энергетики падают на росте доходности ОФЗ, IMHO ...
Но вот на снижении доходности ОФЗ они ни хрена не росли !
так может не в этом зависимость?
AlexLL
20.08.2018 18:57
1
А если привлекают западные кредиты и большой выпуск евробондов? У Газпрома например стоимость ЗК очень отличается от ставки ОФЗ.
СКК = СДб + β*(СДр — СДб) - ага вот по этой формуле. Основа как раз будет ставка ОФЗ, и плюс несколько процентов. Так как никто не знает какой к-т бета брать, плюс-минус выйдем на ставку облигаций)) При стабильной экономической ситуации (что облигации не летают как сумасшедшие из-за политики, курса доллар/рубль и тд) ставка по кредитам и займам будет равна доходности облигаций. В итоге WACC не сильно будет отличаться от доходности облигаций компании! ))
Согласен. Валютные займы дешевле на 3-4%. Доходность по рублевым облигам и wacc конкретно по Газпрому будут отличаться на 2-3%. Но с ресурсными компаниями крайне тяжело, у них FCF может сильно меняться в зависимости от мировых цен (а они очень волатильны). А с Газпромом так вообще еще тяжелее - мизерный FCF из-за огромного CAPEX. Вообщем много нюансов в этом деле!
DKD
20.08.2018 19:08
 
я мягко говоря в затупе, энергетики вниз, а топы покупают....
может в следующем году дивы сильно повысят!) Бабло у них есть!
оу, вот может быть да а может и нет, я бы не делал. Исхожу из того, что это не мое бабло, я к нему труд не прикладывал. Ля как пуканы у народа горят от сура, что они, на буровой работали? нифига, купили папиру на споте у дяди у губу катают на кэш сура, анекдот.
Wist
20.08.2018 19:15
1
Трезвость - норма жизни!
AlexLL
20.08.2018 19:21
 
может в следующем году дивы сильно повысят!) Бабло у них есть!
оу, вот может быть да а может и нет, я бы не делал. Исхожу из того, что это не мое бабло, я к нему труд не прикладывал. Ля как пуканы у народа горят от сура, что они, на буровой работали? нифига, купили папиру на споте у дяди у губу катают на кэш сура, анекдот.
Это только как предположение причины закупа топами. Иначе зачем им свои собственные деньги вкладывать? видимо есть понимание, что тут доход будет выше чем от ОФЗ!)
Oregon
20.08.2018 20:13
 
Сергей, коллеги, подскажите по облигациям пожта. Нужно разместить освободившиеся средства в надежный инструмент. Что лучше выбрать, ОФЗ или корпоративные облигации? Брокер рекомендует корпоративные облигации Мечел18, Мечел19, СистемаБ1Р7 и Система Б1Р6. Меня смущает надежность данных эмитентов, прошу совета.
niktrade16
20.08.2018 20:24
3
Думаю сейчас не лучший момент для покупки облигаций в связи с предстоящим санкциями, в случае их введения облигации просядут особенно ОФЗ. Из этого следует, что лучше дождаться ноября и там либо купить на проливе, либо купить будучи спокойным что они не просядут. Это мое мнение по данному вопросу.
Так же есть в телеге канал бондовик (их два бондовик и бондовик идеи), пишит вполне нормально, это на случай если здесь не получите ответа.
Сергей, коллеги, подскажите по облигациям пожта. Нужно разместить освободившиеся средства в надежный инструмент. Что лучше выбрать, ОФЗ или корпоративные облигации? Брокер рекомендует корпоративные облигации Мечел18, Мечел19, СистемаБ1Р7 и Система Б1Р6. Меня смущает надежность данных эмитентов, прошу совета.
AlexLL
20.08.2018 20:42
3
Сергей, коллеги, подскажите по облигациям пожта. Нужно разместить освободившиеся средства в надежный инструмент. Что лучше выбрать, ОФЗ или корпоративные облигации? Брокер рекомендует корпоративные облигации Мечел18, Мечел19, СистемаБ1Р7 и Система Б1Р6. Меня смущает надежность данных эмитентов, прошу совета.
Купи короткие ОФЗ и спи спокойно. Короткие это с сроком погашения 1-2 года или меньше (в зависимости от горизонта инвестирования), если будет просадка из-за санкций и тд, то просто жди погашения. ОФЗ по-любому погасят, а вот с корпоративными могут быть сложности, особенно у компаний с высоким уровнем долга!
niktrade16
20.08.2018 20:46
1
26210, если так, декабрь 2019
Сергей, коллеги, подскажите по облигациям пожта. Нужно разместить освободившиеся средства в надежный инструмент. Что лучше выбрать, ОФЗ или корпоративные облигации? Брокер рекомендует корпоративные облигации Мечел18, Мечел19, СистемаБ1Р7 и Система Б1Р6. Меня смущает надежность данных эмитентов, прошу совета.
Купи короткие ОФЗ и спи спокойно. Короткие это с сроком погашения 1-2 года или меньше (в зависимости от горизонта инвестирования), если будет просадка из-за санкций и тд, то просто жди погашения. ОФЗ по-любому погасят, а вот с корпоративными могут быть сложности, особенно у компаний с высоким уровнем долга!
WomanFromMars
20.08.2018 20:57
4
Нюансов и правда много! Когда я рассчитывала справедливую стоимость Газпрома доходным методом (через FCFE) то как раз из-за огромного капекса в прогнозом периоде стоимость акции получилась ~50руб
Поэтому те компании где денежные потоки съедаются капексом, применяют другой метод оценки -затратный, через активы.
А если привлекают западные кредиты и большой выпуск евробондов? У Газпрома например стоимость ЗК очень отличается от ставки ОФЗ.
Согласен. Валютные займы дешевле на 3-4%. Доходность по рублевым облигам и wacc конкретно по Газпрому будут отличаться на 2-3%. Но с ресурсными компаниями крайне тяжело, у них FCF может сильно меняться в зависимости от мировых цен (а они очень волатильны). А с Газпромом так вообще еще тяжелее - мизерный FCF из-за огромного CAPEX. Вообщем много нюансов в этом деле!
Валерий201168
20.08.2018 21:21
 
Федоров наплел, что все спишут, вот все и очкуют
ток чота не растет
Почему тогда судились, если сумму выигрышного иска списывать собрались? А Фортум будет молчать?
Сергей очень хотелось бы узнать твоё экспертное мнение по данному вопросу, напиши. пожалуйста.
Валерий201168
20.08.2018 21:23
 
Федоров наплел, что все спишут, вот все и очкуют
Почему тогда судились, если сумму выигрышного иска списывать собрались? А Фортум будет молчать?
Сергей очень хотелось бы узнать твоё экспертное мнение по данному вопросу, напиши. пожалуйста.
Про ТГК-1 речь идёт!
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы