mfd.ruФорум

Эн+ Груп / En+ Group (ENPG, ENPL)

Новое сообщение | Новая тема |
Rocky balboa
27.07.2022 11:20
 
Сообщение удалено автором 27.07.2022 в 11:54.
Причина: стойте нет все не очень у Эн+ дайте дешевле
Rocky balboa
27.07.2022 12:01
 
Сообщение удалено автором 27.07.2022 в 12:05.
Шйорт Побьяры
27.07.2022 12:18
1
ЛАДНО!
Чисто на пальцах!
Вот СМОТРИ.

Представь, что ты глобальный инвестор. Alcoa и Norsk Hydro упали с с января почти вдвое а РУСАЛ почти не упал, особенно если мерить две недели назад. Как это возможно с учётом логистики, упавшего сырья, крепкого рубля и геополитического дисконта? Это аномалия.

При девальвации рубля РУСАЛ может и упасть в рублях и это только выровняет его с Alcoa. Также и по некоторым другим акциям.


И еще.
1)Событие, под который дергали в ПРОШЛЫЙ ( 560+) раз не БУДЕТ.
Зачем это ПОТАНИНУ теперь?

2) Объем спекулятивных (или некоммерческих в терминологии CTFC) позиций на товарных биржах стремительно сокращается. Например, суммарный открытый интерес во фьючерсах на нефть в Нью-Йорке у спекулянтов на прошлой неделе упал до минимума с апреля 2013 года.

Большого количества коротких позиций в нефти не было уже давно, а на фоне ожиданий рецессии закрываются и длинные. Похожая картина и в других активах. Минимум с 2020 года в лонгах прямо сейчас (или был совсем недавно) в кукурузе, сое, меди.

Значит ли это, что товарный суперцикл завершился, не успев толком начаться?

С идеей суперцикла осенью и зимой носилось несколько крупных банков, включая Goldman Sachs, предсказывавших ценам на commodities долгие годы, если не десятилетия роста.

Но оказалось, что мы имеем дело не со структурными изменениями и быстрым ростом мировой экономики, провоцирующими рост спроса на сырье, а с энергетическим и продовольственным кризисами, вызванными политическими факторами или природными сюрпризами.

Отличие суперцикла от спекулятивной лихорадки в том, что при суперцикле ужесточение монетарной политики не мешает росту сырьевых цен. Как это было в 2000-х годах. Даже мощный удар от финансового кризиса лишь временно сотряс товарные рынки, которые быстро отыграли потери.

Окончание роста случилось лишь после того, как локомотив суперцикла – Китай – попытался перейти к модели экономики, ориентированной на потребительский спрос, а не на промышленные инвестиции и экспорт.

Драйвером нынешнего суперцикла должен был служить переход к зеленой энергетике. Он должен был стать толчком к мощному спросу на медь, алюминий, батарейные металлы и многое другое. Но надежды не оправдываются, опасения рецессии оказались сильнее. Спекулянты, как мы видим, теряют веру в скорое возобновление роста.
Спекулянты переворачиваются в день по несколько раз. Они не двигают рынки, они следуют по рынку. Как потеряли веру так и обретут, когда им покажут направление.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Take
27.07.2022 12:30
 
Да не - протестировали и дураков не оказалось дёшево отдавать
не смогли порвать плечи? Мало плечевиков было?
Просто не популярная бумага - нет в ней посторонних, кого легко временной просадкой выкинуть.
Шйорт Побьяры
27.07.2022 12:35
 
Просто не популярная бумага - нет в ней посторонних, кого легко временной просадкой выкинуть.
Везде есть) Бюро же выкинули.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Take
27.07.2022 12:40
1
Просто не популярная бумага - нет в ней посторонних, кого легко временной просадкой выкинуть.
Везде есть) Бюро же выкинули.
Бюро выкинуть невозможно - он всегда прав оказывается.
Buro
27.07.2022 12:47
 
Просто не популярная бумага - нет в ней посторонних, кого легко временной просадкой выкинуть.
Везде есть) Бюро же выкинули.
Читать надо ПРАВИЛЬНО!

БУРО!

ДРУЖОК!!!!
Если про АУДИ ГУТАРИШЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!


ОТЧЕТ,
Rio Tinto сократила в I полугодии EBITDA на 26%
Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Rio Tinto сократила в первом полугодии EBITDA на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $15,6 млрд.
Свободный денежный потом (FCF) компании в январе-июне составил 7,146 млрд, на промежуточные дивидендные выплаты Rio Tinto планирует направить $4,3 млрд (267 центов/акция).
Основной причиной снижения EBITDA стали цены на металлы, которые способствовали падению показателя на $3,404 млрд. В основном влияние оказало понижение цен на железную руду, которое частично было нивелировано существенным приростом стоимости алюминия, говорится в сообщении компании.
Капзатраты компании за полугодие сократились до $3,1 млрд с $3,36 млрд годом ранее.

Финансовые показатели Rio Tinto, $ млрд:

Показатель Январь-июнь 2022г Январь-июнь 2021г Динамика,%
Выручка 29,776 33,083 -10%
FCF 7,146 10,181 -30%
EBITDA от основной деятельности 15,597 21,037 -26%
Прибыль после налогообложения 8,908 12,313 -28%

Ориентир по capex на 2022 год компания понизила до $7,5 млрд с ожидавшихся ранее $8 млрд. Капзатраты в 2023 и 2024 году запланированы на уровне $9-10 млрд.
Rio Tinto занимается разведкой, добычей и переработкой минеральных ресурсов - в основном алюминия, меди, алмазов, угля, урана, золота, промышленных минералов и железной руды. Компания работает по всему миру, но основная часть ее деятельности сосредоточена в Австралии и Северной Америке.
Пр ак

P.S.
ПОСМОТРИМ, КТО ПРАВ, БУДЕТ,
Шйорт Побьяры
27.07.2022 13:00
 
Бюро выкинуть невозможно - он всегда прав оказывается.
Несколько сделок в лонг и в шорт. И все открыты🤣
Хотя я так делал кстати, но с фучами.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Take
27.07.2022 13:03
 
Бюро выкинуть невозможно - он всегда прав оказывается.
Несколько сделок в лонг и в шорт. И все открыты🤣
Хотя я так делал кстати, но с фучами.
Ага. Когда движений сильных нет это приносит спокойствие, но практика показала, что прибыли делаются, когда просто ничего не торгуешь, сидиш в акции которая растёт в разы.
Шйорт Побьяры
27.07.2022 13:08
2
Ага. Когда движений сильных нет это приносит спокойствие, но практика показала, что прибыли делаются, когда просто ничего не торгуешь, сидиш в акции которая растёт в разы.
Как показывает практика, сидеть в акции, гораздо труднее, чем активно ею торговать. Вот почему прибыль даётся труднее)
Я это понял не сразу. Если бы сразу пошёл по этому пути, то мой депо уже был бы в нескольких раз больше.
Но сейчас время не совсем подходящее, чтобы держать, к сожалению.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Ракета на старте
27.07.2022 14:32
2
Везде есть) Бюро же выкинули.
Читать надо ПРАВИЛЬНО!

БУРО!

ДРУЖОК!!!!
Если про АУДИ ГУТАРИШЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!


ОТЧЕТ,
Rio Tinto сократила в I полугодии EBITDA на 26%
Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Rio Tinto сократила в первом полугодии EBITDA на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $15,6 млрд.
Свободный денежный потом (FCF) компании в январе-июне составил 7,146 млрд, на промежуточные дивидендные выплаты Rio Tinto планирует направить $4,3 млрд (267 центов/акция).
Основной причиной снижения EBITDA стали цены на металлы, которые способствовали падению показателя на $3,404 млрд. В основном влияние оказало понижение цен на железную руду, которое частично было нивелировано существенным приростом стоимости алюминия, говорится в сообщении компании.
Капзатраты компании за полугодие сократились до $3,1 млрд с $3,36 млрд годом ранее.

Финансовые показатели Rio Tinto, $ млрд:

Показатель Январь-июнь 2022г Январь-июнь 2021г Динамика,%
Выручка 29,776 33,083 -10%
FCF 7,146 10,181 -30%
EBITDA от основной деятельности 15,597 21,037 -26%
Прибыль после налогообложения 8,908 12,313 -28%

Ориентир по capex на 2022 год компания понизила до $7,5 млрд с ожидавшихся ранее $8 млрд. Капзатраты в 2023 и 2024 году запланированы на уровне $9-10 млрд.
Rio Tinto занимается разведкой, добычей и переработкой минеральных ресурсов - в основном алюминия, меди, алмазов, угля, урана, золота, промышленных минералов и железной руды. Компания работает по всему миру, но основная часть ее деятельности сосредоточена в Австралии и Северной Америке.
Пр ак

P.S.
ПОСМОТРИМ, КТО ПРАВ, БУДЕТ,
Отчет бы хоть открыл и посмотрел бы что только алюминий дал прирост ебиды и значительно за 6 месяцев

Underlying EBITDA and underlying earnings by product group
Underlying EBITDA Underlying earnings
2022 2021 Change 2022 2021 Change
Six months ended 30 June US$m US$m % US$m US$m %
Iron Ore 10,395 16,060 (35) % 6,461 10,216 (37) %
Aluminium 2,866 1,924 49 % 1,547 921 68 %
Copper 1,487 2,048 (27) % 543 885 (39) %
Minerals 1,259 1,398 (10) % 420 498 (16) %
Второй_эшелон
27.07.2022 15:33
 
Умные люди продолжают закупать по бросовым ценам акции EN+
Самый дешевый актив в России - это акции EN+.
Take
27.07.2022 15:58
 
Умные люди продолжают закупать по бросовым ценам акции EN+
Самый дешевый актив в России - это акции EN+.
У умных денег нет?
brumby
27.07.2022 16:04
 
Умные люди продолжают закупать по бросовым ценам акции EN+
Самый дешевый актив в России - это акции EN+.
по 370 не налили - значит, не самый дешевый
Шйорт Побьяры
27.07.2022 18:25
1
У умных денег нет?
"Вумност" не показатель. Даже у дураков есть деньги, иногда много, которые просираются.
Это и отличает их от умных, которые способны их не просрать или даже преумножить.
А умные не всегда имеют деньги.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Buro
27.07.2022 21:02
 
У умных денег нет?
"Вумност" не показатель. Даже у дураков есть деньги, иногда много, которые просираются.
Это и отличает их от умных, которые способны их не просрать или даже преумножить.
А умные не всегда имеют деньги.
УМНЫЕ!
Читают ПРАВИЛЬНО по английски!
А ты не УМЕЕШЬ, БЮРО ты этакий.
Хотя, ты не одинок!
Так ТАКЕ?
Take
27.07.2022 21:24
 
"Вумност" не показатель. Даже у дураков есть деньги, иногда много, которые просираются.
Это и отличает их от умных, которые способны их не просрать или даже преумножить.
А умные не всегда имеют деньги.
УМНЫЕ!
Читают ПРАВИЛЬНО по английски!
А ты не УМЕЕШЬ, БЮРО ты этакий.
Хотя, ты не одинок!
Так ТАКЕ?
Да ты жгёш! Я думал Buro на английском. Перевёл.
Шйорт Побьяры
27.07.2022 22:06
 
"Вумност" не показатель. Даже у дураков есть деньги, иногда много, которые просираются.
Это и отличает их от умных, которые способны их не просрать или даже преумножить.
А умные не всегда имеют деньги.
УМНЫЕ!
Читают ПРАВИЛЬНО по английски!
А ты не УМЕЕШЬ, БЮРО ты этакий.
Хотя, ты не одинок!
Так ТАКЕ?
А с чего ради латиницу я должен читать по-английски? При том что я русский, а латиница возникла в Древнем Риме. У меня может воображение разыгралось и я прочитал его так как созвучно с русским словом, произошедшего от французского "БЮРО"
Я если захочу ,то прочитаю "ВИГО". И никто мне не запретит это сделать
Buro
27.07.2022 22:13
 
УМНЫЕ!
Читают ПРАВИЛЬНО по английски!
А ты не УМЕЕШЬ, БЮРО ты этакий.
Хотя, ты не одинок!
Так ТАКЕ?
Да ты жгёш! Я думал Buro на английском. Перевёл.
Я не об этом.
На английском-BURO.
На русском-БУРО. На японский манер.


P.S.
Ладно придется заменить для непонятливых.
На более понятное.
Take
27.07.2022 22:35
 
Да ты жгёш! Я думал Buro на английском. Перевёл.
Я не об этом.
На английском-BURO.
На русском-БУРО. На японский манер.


P.S.
Ладно придется заменить для непонятливых.
На более понятное.
бУро? бурО?
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы