1 1
43 214 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
16.12.2013, 13:31

Рынок находится в режиме stand by

Последний день рабочей недели, 13 декабря, на российском фондовом рынке господствовало боковое движение. Так, индекс ММВБ остановился на отметке 1452,76 пункта и вырос на 0,04%, индекс РТС завершил сессию на уровне 1391,14 пункта, упав на 0,05%. Игроки не решались предпринимать активных действий ввиду отсутствия новостей, а также перед грядущим значимым заседанием ФРС США, которое запланировано на эту неделю.

Понедельник, 16 декабря, будет довольно насыщенным на статистические данные. В Германии будут опубликованы индексы деловой активности в сфере услуг и промышленности за декабрь. Аналогичные показатели выйдут и по еврозоне. Позже также следует обратить внимание на торговый баланс еврозоны за октябрь. Вечером в США опубликуют данные по промпроизводству за ноябрь и производительности труда за 3-й квартал.

Рынки АТР находятся на отрицательной территории, также ожидая решения ФРС США по поводу продолжения программы количественного смягчения. Японский Nikkei 225, теряет 0,65%, Hang Seng снижается на 0,79%, китайский Shanghai Composite теряет почти 1% на фоне слабых данных по индексу деловой активности в сфере промышленности.

Цена на нефть сорта Brent растет на 0,34%, до $108,67 за баррель. Золото теряет 0,25% и торгуется по $1235,55 за тройскую унцию. Валютная пара EUR/USD сегодня утром прибавляет 0,12% и держится на уровне 1,3758, рубль слабеет по отношению к доллару США до отметки 32,8505.

В российском корпоративном секторе стоит отметить лишь заседания советов директоров Транснефти, Газпром нефти и Русгидро. Однако поступления каких-либо значимых новостей в связи с этим не ожидается.

На мой взгляд, на отечественном фондовом рынке вновь стоит ожидать затишья: инвесторы не решатся предпринимать активных действий перед тем, как комитет по операциям на открытом рынке в США не обозначит принципы своей политики на ближайшее время. Поэтому я ожидаю открытия индексов вблизи уровней прошлой недели, небольшое давление при этом будут оказывать цены на нефть и азиатские индексы.

Индикатор настроения рынка Инвесткафе находится на отметке 6,5 балла — приподнятое.

0 0