1 1
43 213 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
23.01.2014, 13:55

Китай подвел рынки

По итогам торгов 22 января российские индексы показали негативную динамику: ММВБ снизился на 0,40% до 1498,73 пункта, РТС опустился на 0,49%, до 1389,06 пункта. Большинство голубых фишек теряли в цене. Исключением стали Газпром, Роснефть, ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз. Поддержку Газпрому оказали ожидания роста дивидендной доходности, а повышение цены на нефть марки Brent на 1,1%, до $108,08 за баррель, позитивно отразилось на нефтегазовом секторе в целом.

Рубль незначительно укрепился по отношению к доллару и евро. Курс EUR/RUB достиг 45,965 руб., а пара USD/RUB снизилась до 33,931 руб.

Европейские и американские индексы показали смешанную динамику. Dow Jones снизился на 0,25%, NASDAQ прибавил 0,41%, а S&P 500 вырос на 0,06%. FTSE 100 снизился на 0,12%, а DAX потерял 0.10%, в то время как CAC 40 прибавил 0,03%.

Итоги торгов продолжает определять выходящая корпоративная отчетность. Из важных новостей стоит отметить повышение прогнозов по мировому экономическому росту в 2014 году от Всемирного Банка и МВФ.

В четверг, 23 января, в ряде регионов увидят свет предварительные PMI в промышленном секторе за январь. В частности, HSBC опубликовало показатель по Китаю. Соответствующие данные выйдут как по еврозоне в целом, так и по крупнейшей экономике региона — Германии. Ожидается, что здесь промышленный PMI в январе вырастет до 54,6 пункта по сравнению с 54,3 месяцем ранее. В целом по еврозоне прогнозируется повышение показателя с 52,7 до 53 пунктов. Продолжающееся восстановление экономики еврозоны, крупнейшего торгового партнера России, должно оказать поддержку отечественным индексам.

После окончания торгов на Московской бирже в еврозоне также будет опубликован индекс потребительского доверия за январь. Здесь результаты не слишком сильные, хотя и обнадеживающие. Ожидается, что индекс составит -13 пунктов, а это лучше предыдущего значения в -13,6 пункта. В США увидят свет данные по количеству первичных обращений за пособием по безработице (консенсус: 326 тыс., без изменений).

Сегодняшний день будет также весьма насыщен в плане корпоративных новостей. Прежде всего стоит отметить публикацию отчетности Газпрома за 3-й квартал 2013 года. По моим прогнозам, выручка компании за этот период вырастет на 9% г/г, EBITDA повысится на 13%, а чистая прибыль упадет на 19%. Помимо собственно операционных и финансовых результатов, инвестиционному сообществу будут интересны две основные темы. Первая из них касается вновь появившейся в СМИ информации, что госкомпании обяжут выплачивать 25% от чистой прибыли по МСФО в виде дивидендов. Вторая нуждающаяся в конкретизации тема — договоренности с Китаем о поставках газа.

Северсталь опубликует свои операционные результаты за 4-й квартал и весь 2013 год. Стоит ожидать роста производства стали на 3% г/г, до 15,5 млн тонн, однако объем реализации стальной продукции сохранится на уровне 2012 года и составит 14,6 млн тонн. Также производственную отчетность за 2013 год представит Nordgold. Мы прогнозируем рост производства на 26% г/г, однако из-за снижения цены выручка увеличится лишь на 9%. На фоне публикации операционных результатов может повыситься интерес к бумагам данных компаний.

Также, сегодня выйдут годовые операционные результаты X5 Retail Group. По прогнозу выручка компании вырастет на 7% г/г. Таким образом, главный конкурент Х5 Магнит обойдет ее по обороту на 10%. Учитывая общую тенденцию к снижению потребительской активности, усиление конкуренции и отток трафика у ритейлеров, у X5 может снизиться LFL-трафик. Рост среднего чека LFL, скорее всего, будет ниже уровня официальной инфляции. Рентабельность EBITDA может составить лишь порядка 7%. Кроме того, ритейлер имеет значительную долговую нагрузку, на фоне ухудшения конъюнктуры. В связи со всеми этими факторами компании предстоит много работы в 2014 году, чтобы выдержать конкуренцию.

Утром 23 января фьючерс на S&P теряет в цене 0,4%. Цена нефти марки Brent опустилась на 0,14%, приближаясь к отметке $108 за баррель. Азиатские индексы показывают отрицательную динамику из-за того, что PMI в промышленности Китая за январь неожиданно снизился, причем ушел за отметку 50 пунктов и составил 49,6. Это означает сокращение промпроизводства. Данная новость, скорее всего, окажет существенное негативное влияние на настроения инвесторов по всему миру. Японский Nikkei теряет 0,20%, Hang Seng падает на 1,41%, Shanghai Shenzhen опускается на 0,62%. Настроение рынка от Инвесткафе нейтральное — 5,5 балла.

Учитывая все вышесказанное, можно ожидать дальнейшего снижения российских индексов в начале торговой сессии. Положительная макроэкономическая статистика из Европы способна оказать поддержку рынкам акций, но ее влияние вряд ли будет достаточным, чтобы преодолеть негатив от важных данных, свидетельствующих о сокращении промышленного производства в Китае.

0 0