1 1
43 218 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
22.01.2014, 15:57

У рынка есть два повода открыться в плюсе

Торги 21 января на отечественных площадках прошли преимущественно в «зеленой зоне». Поддержку российским индексам оказали позитивные новости о том, что китайский регулятор принял решение увеличить ликвидность в банковской системе, а также дорожающая нефть и слабеющий по отношению к основным валютам рубль. По итогам торгового дня индекс ММВБ вырос на 0,62%, до 1504,68 пункта,долларовый РТС прибавил всего 0,1% и закрылся на отметке 1395,87 пункта.

Динамику торгов 22 января, как и в предыдущие дни текущей недели, будут определять события из корпоративного сектора при довольно скудном новостном фоне. Из макростатистики внимания заслуживают лишь данные по уровню безработицы в Великобритании, где прогнозируется снижение показателя до 7,3%. В США финансовые отчеты за 4-й квартал и весь 2013 год опубликуют Ebay, Netflex, US Bancorp и другие. Также сегодня стартует Всемирный экономический форум в Давосе, который может стать источником важных новостей и прогнозов, способных повысить активность инвесторов. Уже сейчас в котировки акций могут закладываться прогнозы рынка по заседанию ФРС, которое состоится 28-29 января и на котором может быть принято решение о сворачивание программы QE3 еще на $10 млрд.

Рынки АТР торгуются в «зеленой зоне», продолжая отыгрывать новости о вливании денег в банковскую систему Китая в преддверии местного предновогоднего ралли. Китайские индексы в среднем прибавляют 1,7%. Торги на японской бирже в первой половине торговой сессии характеризовались умеренным ростом: Nikkei 225 поднялся на 0,03%, несмотря на незначительное снижение пары USD/JPY. Позитив из Китая продолжит оказывать влияние на мировые площадки, так что можно ожидать открытия отечественных рынков в «зеленой зоне».

Операционные результаты за 4-й квартал и весь 2013 год сегодня представит сеть магазинов О’Кей. Кроме того, состоится заседание совета директоров Роснефти, где будет рассмотрен ряд сделок.

На сырьевых площадках преобладает позитивная динамика. Нефть марки Brent прибавляет 0,3% и торгуется по $107,05 за баррель, отыгрывая вчерашнюю публикацию доклада МЭА, в котором прогнозируется рост спроса до 92,5 млн баррелей в сутки в текущем году. Промышленные металлы вернулись к росту после непродолжительной коррекции: алюминий подорожал на 0,25%, а никель — на 0,2%.

На валютном рынке наблюдается укрепление евро к основным валютам. Пара EUR/USD растет на 0,1% и торгуется по 1,357. В течение дня, вероятнее всего, пара попытается закрепиться выше 1,36. Российский рубль, подешевевший по отношению к основным валютам, несмотря на начало налогового периода, дорожающую нефть и приближающуюся Олимпиаду, сохранит тенденцию к ослаблению на фоне сильного оттока капитала с развивающихся рынков.

В целом складывающаяся картина предполагает открытие российской сессии в «зеленой зоне». Этому будет способствовать позитив с азиатских рынков и сырьевых площадок. Однако дальнейшая динамика будет зависеть от новостей из корпоративного сектора, а также возможных колебаний заокеанских индексов. Индикатор настроения рынка Инвесткафе находится на нейтральной отметке 5 баллов.

0 0