1 1
43 213 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
27.01.2014, 14:37

Рынку стоит положиться на собственные силы

Отрицательная динамика на рынках США задала тон остальным фондовым площадкам мира. Торги на биржах АТР закрылись в «красной зоне», а негативные настроения были подхвачены российскими фондовыми индексами.

На 12:53 мск индекс ММВБ торгуется у 1491 пункта, снижаясь на 0,24%. Индекс РТС теряет 0,97% и находится у отметки 1350 пунктов. Хорошие внутренние новости несколько замедляют падение индексов, однако для перехода в «зеленую зону» нужна более значимая информация, которой сегодня не планируется.

В лидерах роста Магнит (+1,3%), Интер РАО (+1,1%), ЛУКОЙЛ (+1%). Однако падение более значительное. Его лидеры — АФК Система (-7,3%), Дикси (-1,98%) и ПИК (-1,4%).

Магнит отчитался по МСФО за 2013 год. Показатели рентабельности ритейлера оказались значительно лучше ожиданий. EBITDA увеличилась до 64,7 млрд руб., на 36,56% г/г. Маржа по EBITDA оказалась равна 11,16%, что на 0,6 п.п. лучше, чем в прошлом году. Магнит продемонстрировал самые высокие показатели рентабельности среди отечественных аналогов. Это дает основания ожидать, что в условиях ухудшения конъюнктуры для ритейлеров Магнит сможет серьезно опережать своих конкурентов. Таким образом высокая привлекательность акций компании для инвесторов сохраняется.

Рынки АТР закрылись в «красной зоне» на фоне пятничного падения в США. Nikkei 225 просел на 2,51%, Shanghai Composite потерял 1,03%, Hang Seng снизился на 2,11%. Коррекция пары USD/JPY была слишком незначительной, чтобы поднять настроение японским инвесторам. Сильная национальная валюта по-прежнему оказывает давление на рынок Страны восходящего солнца. Динамика на площадках АТР, как и ожидалось, негативно повлияла на начало торгов на российском фондовом рынке.

Европейские биржи торгуются в минусе. Индекс DAX падает на 0,03%, а FTSE 100 снижается на 1,04%. Значимой статистики в первой половине дня в регионе опубликовано не было. Среди важных для рынка данных публикация индекса делового оптимизма Германии (прогноз: 110 пунктов).

Основная валютная пара остается практически без изменений у 1,367. До заседания ФРС значительных колебаний в динамике EUR/USD ожидать не стоит.

Российский рубль продолжает падение относительно основных валют. Пара EUR/RUB торгуется у отметки 47,53, увеличиваясь на 0,8%. USD/RUB достиг уровня 34,73, прибавив 0,72%. Заседание ФРС может внести коррективы в эту тенденцию. Если программу QE3 по его итогам продолжат сокращать, то давление на рубль не ослабнет, в противном случае можно ожидать определенной коррекции национальной валюты.

Нефть марки Brent, немного корректируясь, теряет 0,09% и находится на отметке в $107,77 за баррель. Снижение котировок черного золота обусловлено опасениями по поводу снижения спроса со стороны Китая.

Открытым остается вопрос, смогут ли внутренние драйверы перевести российский фондовый рынок во второй половине дня в «зеленую зону». В преддверии завтрашнего заседания ФРС это представляется малореалистичным, однако мы вполне можем увидеть снижение темпов падения российских индексов ближе к закрытию торговой сессии.

Индикатор настроения рынка Инвесткафе находится на нейтральном уровне в 5,5 балла.

0 0