1 1
43 213 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
27.01.2014, 22:21

Рынок полон мрачных предчувствий

Ближе к завершению торгов 27 января два главных российских фондовых индекса демонстрируют негативную динамику. И рублевый ММВБ, и долларовый РТС упали примерно на 0,9%, достигнув 1481 и 1350 пунктов соответственно. Схожая динамика двух бенчмарков обусловлена околонулевой динамикой курса доллара на уровне 34,53 руб. Евро в паре с рублем опустился на 0,3%, до 47,2. Основная валютная пара снижается на 0,124%, до 1,3658.

Давление на российскую валюту продолжает оказывать отток капитала с развивающихся рынков, усилившийся в преддверии заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, назначенным на 28-29 января. Недавнее сокращение целевых валютных интервенций ЦБ РФ способствует этому процессу. Впрочем, я не думаю, что рубль надолго задержится на рекордных минимумах, так что по мере спада панических настроений мы увидим его укрепление до уровней начала года.

Нефть марки Brent дешевеет на 0,8%, до $106,9 за баррель. Котировки золота показывают снижение на 0,25%, до $1261 за тройскую унцию.

Ликвидные акции на Московской бирже торгуются преимущественно в «красной зоне». В лидерах снижения АФК Система (-11%), Уралкалий (-2,9%), МТС (-2%) и Сбербанк (ао: -1,7%; ап: -2,4%). В лидерах роста Магнит (+1,2%) и Газпром (+0,7%).

Из событий, влияющих на российский рынок, выделю публикацию производственных результатов НЛМК за 4-й квартал 2013 года. Компания нарастила производство стали на 5% кв/кв, до 4,06 млн тонн. Из-за слабой конъюнктуры продажи упали на 4% кв/кв, до 3,57 млн тонн. Новолипецкий комбинат планирует реализовать запасы в 1-м квартале 2014 года на фоне улучшения конъюнктуры и соответствующего роста спроса на внутреннем и внешних рынках. Я ожидаю, что реакция рынка на отчетность будет нейтральной. Целевая цена по акциям НЛМК — 55,7 руб.

Ключевые фондовые индексы Европы демонстрируют разнонаправленные движения. Из опубликованной макростатистики по региону интерес представляет индекс делового оптимизма по Германии за январь, который оказался немного лучше ожиданий. Однако внешний фон остается негативным, поэтому можно предположить, что по итогам дня фондовые площадки Старого Света окажутся в «красной зоне».

Фьючерсы на американские фондовые индексы находятся в плюсе, но, учитывая тот факт, что на заседании комитета ФРС в ближайшие дни может быть принято о продолжении сворачивания QE, на открытии я ожидаю в лучшем случае нулевой динамики. Сегодня будут опубликованы значимые данные по продажам нового жилья в Штатах за декабрь. По прогнозам, показатель сократится на 0,007 млн и достигнет 0,457 млн. Впрочем, на российский рынок релиз не повлияет, так как выйдет он лишь в 19:00 мск.

Негативный внешний фон и небольшое количество важной макростатистики дает мне основание предположить, что ведущие российские фондовые индексы закроются в минусе, примерно на текущих уровнях. Индикатор настроения рынка Инвесткафе по-прежнему находится на нейтральной отметке в 5,2 балла.

0 0