1 1
43 217 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
23.06.2014, 17:46

Рубль страдает от геополитики

Принято считать, что сильная нефть и налоговый период являются факторами, сдерживающими ослабление российской валюты, а экономические санкции со стороны Запада очень скоро придавят «деревянный» к полу. На самом деле барьеры на пути ревальвации рубля создают события вокруг Украины, а действия Штатов ставят палки в колеса импорта и оттока капитала, возделывая, таким образом, благоприятную почву для проявления силы RUB в будущем. Тем не менее, рынком правят эмоции, которые сыграли первостепенную роль в росте USD/RUB и EUR/RUB в первой половине недели к 20 июня.

Макроэкономическая статистика прошедшей пятидневки располагала в пользу покупок российской валюты. Уровень безработицы упал до отметки 4,9%, минимальной с января 1993 года, промышленное производство продемонстрировало наилучший прирост за последние полгода (+2,8% г/г), а цены производителей оказались существенно выше прогнозов, не позволяя надеяться на сокращение инфляции издержек и скорое смягчение денежно-кредитной политики Банка России. Лишь розничные продажи в мае увеличились более скромными темпами, чем прогнозировали эксперты (2,1% против 2,3% г/г), тем не менее по сравнению с апрелем индикатор выглядел вполне прилично (+1,7% м/м).

На пользу российской валюты идет динамика нефти, отечественных фондовых индексов и доходности суверенных бондов. С точки зрения Brent пара USD/RUB должна котироваться в диапазоне 31-32 рубля за доллар США. Об этих же уровнях говорит и текущее состояние индекса ММВБ.

Источник: Bloomberg.

Если предположить, что черное золото и MICEX будут умеренно дешеветь, все равно отметки в 33-33,5 не выглядят чем-то недостижимым для «деревянного». Однако на неделе к 27 июня он будет лишен важного драйвера роста в виде статистики, так как внутренний экономический календарь практически пуст. Зависимость же от геополитики чревата проблемами: сомнительно, чтобы мирный план Порошенко сработал, а обострение ситуации из-за чрезмерных эмоций станет поводом для ослабления рубля.

Не следует также сбрасывать со счетов внешний фон. Именно фактор низкой стоимости фондирования из-за желания ФРС придерживаться мягкой денежно-кредитной политики продолжительное время и высокого спроса на казначейские бонды США позволил рублю отыграть утраченные в первой половине пятидневки к 20 июня позиции. Доллар не очень удачно начал и текущую неделю, так как рост деловой активности в Китае способствовал укреплению рискованных валют, а геополитический фактор держит доходность долговых обязательств в узде. С точки зрения данного показателя наиболее вероятным сценарием развития ситуации по паре USD/RUB видится консолидация в диапазоне 34-36,5.

Источник: Bloomberg.

О подобном развитии событий на валютном рынке свидетельствует и нейтральная динамика потоков капитала в традиционные и ETF-фонды, ориентированные на РФ. На неделе к 18 июня нетто-приток составил скромные $11 млн.

Источник: EPFR Global, Reuters.

Таким образом, при голом внутреннем экономическом календаре котировки рубля будут изменяться под влиянием геополитики. Стабилизация ситуации на Украине и успешный тест поддержки вблизи отметки 34 позволит ему укрепляться в направлении 33-33,5 против доллара США, отыгрывая фактор сильной нефти, стабильных фондовых индексов и налогового периода. Неспособность EUR/RUB прорвать сопротивление на 47-47,5 разрешит продолжать нисходящее движение в сторону 45-45,5. Вместе с тем эскалация конфликта на юго-востоке Украины чревата сменой направления и ростом котировок. Шорты по USD/RUB и EUR/RUB следует удерживать, хеджируя позиции в случае обострения геополитической обстановки.

По мнению аналитика ГК TeleTrade, Михаила Поддубского, на горизонте месяца позиции рубля могут продолжить некоторое укрепление за счет дивидендных и налоговых отсечек, однако в более долгосрочной перспективе закладываться на рост российского рынка не стоит, соответственно и национальная валюта может возобновить волну ослабления.

0 0