2 0
21 136 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
01.11.2023, 08:38

«СЕЛЛ-Сервис» успешно нивелирует воздействие внешних рисков

Ослабление рубля активизирует ряд рисков, способных оказать влияние на работу эмитента. Однако «СЕЛЛ-Сервис» ведет непрерывную работу по повышению собственной устойчивости. О недавно предпринятых мерах — в нашем материале.

ООО «СЕЛЛ-Сервис» является импортером пищевого сырья и ингредиентов. Большая часть продукции, реализуемой эмитентом, поставляется из таких стран как Индонезия, Китай, Малайзия, Вьетнам и другие. А география продаж на 6 мес. 2023 г. — 59 регионов России и в страны ближнего зарубежья.

В связи со спецификой бизнеса компания подвержена влиянию таких факторов, как волатильность курсов валют, транзакционные риски и сложности с международными денежными переводами. О последних мерах, предпринятых для нивелирования воздействия данных факторов, рассказал директор «СЕЛЛ-Сервис» Петр Новак:

«Мы освоили и применяем в работе инструменты хеджирования валютных рисков через биржевые фьючерсы и внебиржевые форварды для снижения зависимости от курсов валют. Если говорить о денежных транзакциях, то мы заключили со всеми поставщиками дублирующие контракты в юанях и поставили их на валютный контроль. Мы готовы в любой момент перейти на оплату в данной валюте. Однако, контракты в долларах на сегодня оперативно исполняются нашим банком-партнёром».

Отметим, что ослабление рубля — фактор, который влияет на работу не только эмитента, но и его клиентов, поскольку провоцирует рост стоимости продукции в отечественной валюте. Более того, мировые цены на такие востребованные в кондитерской промышленности товары, как какао-масло, какао тертое и какао порошок обновили исторические максимумы из-за роста стоимости какао-бобов на Бирже.

«С одной стороны, мы успели закупить продукцию по выгодному курсу, в том числе благодаря второму облигационному займу, и теперь будем реализовывать её по актуальным ценам. Что позволит увеличить выручку. С другой стороны, нам важно сохранить объемы продаж на запланированных уровнях. Поэтому мы несколько снижаем уровень наценки, чтобы поддержать лояльность покупателей», — прокомментировал Петр Новак.

Помимо этого, эмитент позаботился о нивелировании риска кассового разрыва. «СЕЛЛ-Сервис» подписал соглашение на факторинг с ООО «СОВКОМБАНК ФАКТОРИНГ», которое будет использовать в работе с покупателями, которые запрашивают отсрочку более чем на 30 дней, чтобы повысить оборачиваемость капитала. В процессе подписания подобное соглашение с АО «Райффайзенбанк».

0 1