1 1
43 212 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
04.08.2011, 18:50

Пользуйтесь результатами деятельности «коллективного разума» для принятия прибыльных решений

Подобно тому, как с давних времен рыцари искали Святой Грааль, участники рынка с момента появления фондовой биржи пытались найти секретную формулу, с помощью которой можно узнать, продавать или покупать те или иные акции, и предсказать, что произойдет с рынком в ближайшей перспективе. Результатом многочисленных исследований являются тысячи теорий, основанных на теханализе.

Минусом такого подхода становится то, что трейдер зачастую увязает в техническом анализе и не видит генеральных трендов развития ситуации. И очень часто игроки серьезно теряют в боковике, мечась в рынке туда-сюда, или слишком поздно вскакивают в уходящий поезд зарождающегося тренда. В такой ситуации серьезным подспорьем для инвестора стала бы возможность в самом начале уловить меняющееся настроение рынка, и особенно важной является возможность принимать решения не на уровне «почувствовал ― купил», а на уровне показателей, четких и понятных любому человеку, а не только обладателям уникальной интуиции. Иными словами, трейдер хочет видеть четкие рекомендации по поводу того, что происходит с рынком и что в этой ситуации делать.

И здесь на помощь инвестору приходит Настроение рынка от Инвесткафе ― консолидированный показатель, на основе уникального алгоритма выявляющий общее настроение участников рынка. Учитывая то, что наши читатели, инвесторы и аналитики, держат руку на пульсе, агрегированное настроение всех участников рынка содержит информацию о предстоящих событиях и их влиянии на инвестиции участников рынка.

Настроение измеряется в баллах, каждый из участников выставляет их на основе собственных заключений. О чем свидетельствуют баллы настроения? Нейтральное (4-6 баллов) говорит о том, что скачков рынка не предвидится и нас ждет боковик. Приподнятое (>6 баллов) указывает на то, что рынки будут расти.

Если приподнятое настроение сохраняется в течение определенного времени, тренд положительный. Негативное (<4 баллов) настроение подразумевает отрицательную динамику на рынках. Как показывает статистика, Настроение рынка от Инвествафе позволяет определять возможные изменения в конкретные временные промежутки с вероятностью до 100%. Мы свели основные показатели в представленную ниже таблицу.

В таблице представлены самые интересные закономерности, которые помогут заработать как во время роста, так и во время падения российского рынка. Движение цен определяется не только внешними или внутренними факторами, но во многом и настроением инвесторов в краткосрочном периоде.

«У рынков есть свой ритм, пульс чередующихся волн оптимизма и пессимизма инвесторов, таких же неумолимых, как морской прилив и отлив. Момент для инвестиции будет выбран удачно, когда решения инвестора наложатся на этот основополагающий ритм». (William X. Scheinman, Why Most Investors Are Mostly Wrong Most of the Time (New York: Weybright and Talley, 1970). Настроение рынка от Инвесткафе поможет ориентироваться в этих «чередующихся волнах» и принимать прибыльные решения.

Можно также вспомнить Д. Шуровьевски, который предложил очередную вариацию на тему «мудрость толпы», сказав, что вместе мы умнее, чем поодиночке.

Выставляйте Настроение рынка и пользуйтесь результатами деятельности «коллективного разума» на страницах Инвесткафе

0 0