mfd.ruФорум

Восток - дело тонкое

"Тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок".
Лао-Цзы
Новое сообщение | Новая тема |
(аккаунт удален)
15.01.2020 20:30
Аккаунт пользователя удален
(аккаунт удален)
15.01.2020 20:32
Аккаунт пользователя удален
(аккаунт удален)
15.01.2020 20:38
Аккаунт пользователя удален
(аккаунт удален)
15.01.2020 20:39
Аккаунт пользователя удален
Джонатан
15.01.2020 20:43
 
Сообщение удалено автором 16.01.2020 в 04:48.
Джонатан
16.01.2020 06:27
 
— Кто бродит возле стен моих всё время?
Кто это стонет, воет на луну?
— Злой дух, Рюноскэ–сан. Закрыть все двери?
— Пусть бродит. Пусть. Открой ещё одну.

Акутагава Рюноскэ

Показать в полный размер
Джонатан
16.01.2020 06:41
 
"И в самом деле - смолоду человек может слыть красавцем, но только с годами станет ясно, умен он иль глуп.
К тридцати - сорока годам наличие ума или его отсутствие запечатлится на физиономии. И если человек глуп, то о его былой красоте никто и не вспомнит.
И наоборот: бывает, что внешность неказиста, но человек талантлив, и тогда при ближайшем знакомстве с ним о неказистой внешности забываешь.
С годами высокие свойства натуры скрашивают даже внешнее несовершенство."

Мори Огай

Показать в полный размер
Джонатан
16.01.2020 06:51
 
Странно, но лицо женщины, охваченной страстью, становится как у молоденькой девушки. Правда, эта страсть может быть обращена и к зонтику.

Акутагава

Показать в полный размер
Джонатан
16.01.2020 07:29
 
Я увидела под деревьями
Охапки красной листвы...
Тщетное подношение.
Верно молвят: в десятой луне
Мир покидают боги.

Идзуми Сикибу

Показать в полный размер
Джонатан
16.01.2020 07:55
 
(аккаунт удален) @ 15.01.2020 20:39
И видит сны....Акиры Куросавы.....

Эпизод: Лисы

https://www.youtube.com/watch?v=uK0u7JN2Ue4&t=5s
Джонатан
16.01.2020 08:00
 
Лисы по-японски, называются «кицунэ», что означает «дитя от приходящей по ночам», а ещё их считают посланниками мира духов и демонов.
В мир больших городов и новейших технологий в Японии захаживают гости, что живут «по ту сторону».
Встретив на улице оборотня, вполне можно ошибиться и принять его за человека.
Японские оборотни не похожи на европейских. Это не люди, которые с помощью колдовских чар принимают облик животного. Это — гости из других миров, духи в образе животных, превращающиеся в человека, дерево и даже в какие-нибудь предметы.
Лис - Кицунэ, пожалуй, самый известный вид таких оборотней. Они живут рядом с человеком уже тысячи лет, принося с собой иногда беды, а иногда счастье.

Показать в полный размер
Анонимный
16.01.2020 08:07
 
М-да...
комментариев к ветке практически нет
участников тоже
материалов со стороны, кроме автора(меня) - почти нет
Нужна ли эта ветка вообще?
Задаюсь вопросом.
Маленькое наблюдение, если пожелаете
Вы обречены на одиночество потому, как только любуетесь собой, своим талантом, своими знаниями. Вам нужны не собеседники, а почитатели. Не изменившись так и останетесь в одиночестве.
Джонатан
16.01.2020 08:09
1
Мелькнул хвост лисий.
Нет теперь мне покоя –
Жду каждый вечер.

Сюраюки Тамба, XVIII век
Джонатан
16.01.2020 08:14
 
М-да...
комментариев к ветке практически нет
участников тоже
материалов со стороны, кроме автора(меня) - почти нет
Нужна ли эта ветка вообще?
Задаюсь вопросом.
Маленькое наблюдение, если пожелаете
Вы обречены на одиночество потому, как только любуетесь собой, своим талантом, своими знаниями. Вам нужны не собеседники, а почитатели. Не изменившись так и останетесь в одиночестве.
Вы не правы....я любуюсь не собой....я любуюсь культурой и историей Востока....которые очень люблю с детства....а в зрелом возрасте посетил лично многие восточные страны.....
Что касается собеседников, то они были - когда мы говорили про Дальний Восток.
Арабистика, видимо, интересует форумчан меньше....и напрасно! Арабский Восток - кладезь мудрости, океан культуры, сокровищница знаний всего человечества.
Джонатан
16.01.2020 08:17
 
М-да...
комментариев к ветке практически нет
участников тоже
материалов со стороны, кроме автора(меня) - почти нет
Нужна ли эта ветка вообще?
Задаюсь вопросом.
Маленькое наблюдение, если пожелаете
Вы обречены на одиночество потому, как только любуетесь собой, своим талантом, своими знаниями. Вам нужны не собеседники, а почитатели. Не изменившись так и останетесь в одиночестве.
Возьмите на себя труд....сделайте очерк о Мори Огай....интереснейший человек! Гений японской и мировой литературы....Мостик Японии и Германии....человек, страдавший всю свою жизнь из-за любви к немецкой девушке по имени Эльза.
Этим пронизано его творчество.
И дух самурая.
Анонимный
16.01.2020 08:18
 
Маленькое наблюдение, если пожелаете
Вы обречены на одиночество потому, как только любуетесь собой, своим талантом, своими знаниями. Вам нужны не собеседники, а почитатели. Не изменившись так и останетесь в одиночестве.
Вы не правы....я любуюсь не собой....я любуюсь культурой и историей Востока....которые очень люблю с детства....а в зрелом возрасте посетил лично многие восточные страны.....
Что касается собеседников, то они были - когда мы говорили про Дальний Восток.
Арабистика, видимо, интересует форумчан меньше....и напрасно! Арабский Восток - кладезь мудрости, океан культуры, сокровищница знаний всего человечества.
Это было нпписано про Вас, а не про ветку.
Это просто наблюдение, а не замечание.
Анонимный
16.01.2020 08:20
 
Маленькое наблюдение, если пожелаете
Вы обречены на одиночество потому, как только любуетесь собой, своим талантом, своими знаниями. Вам нужны не собеседники, а почитатели. Не изменившись так и останетесь в одиночестве.
Возьмите на себя труд....сделайте очерк о Мори Огай....интереснейший человек! Гений японской и мировой литературы....Мостик Японии и Германии....человек, страдавший всю свою жизнь из-за любви к немецкой девушке по имени Эльза.
Этим пронизано его творчество.
И дух самурая.
Таких тысячи. Мы все в чём-то неповторимы и о нас стоит писать. Зачем тогда искать далеко и давно?
Джонатан
16.01.2020 08:25
1
Отношение японцев к кицунэ очень похоже на отношение ирландцев к своим фэйри – смесь уважения, опаски, и симпатии.
И они определенно выделяются среди прочих окабэ, то есть японских волшебных существ.
Подобно эльфам Британских островов, «малому народцу», кицунэ живут в холмах и на пустошах, шутят над людьми, порой уводят их в волшебную страну – откуда те могут вернуться глубокими старцами за несколько дней – или напротив, оказаться в будущем, проведя десятилетия за часы.

Приняв человеческий облик, кицунэ выходят замуж или женятся на людях, имеют от них потомство.

Показать в полный размер

Кицунэ часто описывают как любовниц.
В подобных историях обычно присутствует юный мужчина и кицунэ, принявшая вид женщины.
Иногда кицунэ приписывается роль соблазнительницы, но часто подобные истории скорее романтические. В таких историях юный мужчина обычно женится на красавице (не зная, что это лиса) и придаёт большое значение её преданности.
Во многих таких историях присутствует трагический элемент: они заканчиваются обнаружением лисьей сущности, после чего кицунэ должна покинуть своего мужа.

Первая задокументированная легенда о кицунэ относится к 538-710 г.г. н.э.

Вот она:

"Оно, житель области Мино, долго искал и не мог найти свой идеал женской красоты.
Но одним туманным вечером, возле большой пустоши, он неожиданно повстречал свою мечту.
Они поженились, она родила ему сына. Но одновременно с рождением сына, собака Оно принесла щенка.
Чем больше становился щенок, тем более агрессивно он относился к Леди с Пустоши.
Она испугалась, и попросила мужа убить пса. Но тот отказался. Однажды пес бросился на Леди. Она в ужасе сбросила человеческое обличье, обратилась в лису, и убежала.
Оно, однако, стал ее искать и звать: «Ты можешь быть лисой – но я люблю тебя, и ты мать моего сына; ты можешь приходить ко мне, когда захочешь».
Леди-Лиса услышала Оно, и с тех пор каждую ночь она приходила к нему в облике женщины, а утром убегала в пустоши в облике лисицы.

Из этой легенды выводится два варианта перевода слова «кицунэ». Либо «кицу нэ», приглашение провести ночь вместе — призыв Оно к своей сбежавшей супруге; либо «ки-цунэ» – «всегда приходящая»."

Показать в полный размер
Джонатан
16.01.2020 08:27
 
Возьмите на себя труд....сделайте очерк о Мори Огай....интереснейший человек! Гений японской и мировой литературы....Мостик Японии и Германии....человек, страдавший всю свою жизнь из-за любви к немецкой девушке по имени Эльза.
Этим пронизано его творчество.
И дух самурая.
Таких тысячи. Мы все в чём-то неповторимы и о нас стоит писать. Зачем тогда искать далеко и давно?
Потому что там, вдалеке, в том, что уже прошло и не вернуть, там скрыто наше будущее.
Джонатан
16.01.2020 08:35
 
Как вампиры, кицунэ порой пьют человеческую кровь, и убивают людей.
Но, как правило, жесткие меры кицунэ принимают в порядке мести за намеренную или случайную обиду.
Хотя порой занимаются этим и, что называется, из любви к искусству.
Порой, однако, лисы ограничиваются энергетическим вампиризмом — питаясь жизненными силами окружающих.

Для достижения своих целей кицунэ способны на многое.
К примеру, они могут принимать облик конкретного человека. Так, пьеса театра кабуки «Ёсицунэ, и тысяча вишневых деревьев» рассказывает о кицунэ по имени Гэнкуро.

У любовницы знаменитого военачальника Минамото-но Ёсицунэ, леди Сидзука, был волшебный барабан, сделанный в древности из шкур кицунэ – а именно родителей Гэнкуро.
Он поставил себе цель вернуть барабан, и предать останки родителей земле.
Для этого лис обратился в одного из доверенных лиц военачальника – но молодой кицунэ допустил оплошность, и был раскрыт.
Гэнкуро объяснил причину своего проникновения в замок, Ёсицунэ и Сидзука вернули ему барабан.
В благодарность, он даровал Ёсицунэ свое волшебное покровительство.


Показать в полный размер
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы