mfd.ruФорум

Дорогобуж (DGBZ)

Новое сообщение | Новая тема |
bsv_sml
12.12.2016 19:27
 
Александр Попов: "Акрон" будет платить хорошие дивиденды и снижать долг

Председатель совета директоров "Акрона" рассказал о том, как будет развиваться компания в ближайшее десятилетие

Но каких-то резких движений на рынке акций "Акрона" мы делать не будем, потому что считаем, что рынок более-менее справедливо на нас смотрит. А вот в части, допустим, "Дорогобужа", мы в этом году видели не очень хорошие истории. Сейчас в свободном обращении осталось около 5% акций компании, и мы увидели попытки манипулировать их стоимостью. Поэтому мы рассматриваем вариант делистинга акций "Дорогобужа" с "Московской биржи" , чтобы избежать таких вещей.
http://www.interfax.ru/interview/541014
2020
14.12.2016 12:51
 
Делистинг сопровождается обязательным предложением выкупа, цена выкупа будет по-любому выше нынешней, ибо по денежным потокам, а так же по сравнительным коэффициентам оценка Дорогобужа получается не меньше 60 рублей. Если выставят 50 рублей лично я все продам.

А селитра уже 185 долларов за тонну.
атонник
17.12.2016 19:38
 
добрый вечер инвесторам!
год назад держал эту бумагу. весной продал по 42.
посмотрел сейчас ради интереса полугодовой отчет.
явно упала операционная прибыль. а чистый долг наоборот вырос.

думаю 20р за акцию при таком раскладе будет более чем нормально.
конечно если аммиак начнет дорожать в китае-тогда да.
а пока не знаю.
в делистинг по аудиторской оценке мало верится. выкупят по средневзвешенной за полгода
2020
17.12.2016 22:14
 
добрый вечер инвесторам!
1. каждый квартал Дорогобуж зарабатывает по полтора-два миллиарда, так что чистый долг не может увеличиваться по определению
2. операционная прибыль упала, зато по процентам все больше получает, в любом случае очень здоровая чистая прибыль в районе 4-5 P/E.
3. про выкуп верить не надо, в законе предусмотрен выкуп не ниже средней цены за полгода и одновременно не ниже независимой оценки.

А по 20 c лишним рублей карманный оценщик оценил Дорогобуж еще почти 2 года назад, исходя из курса доллара в 37 рублей, большей ставке дисконтирования, меньшей операционной прибыли чем сейчас, и когда на счетах Дорогобужа было на 15 с лишним миллиардов рублей меньше (настолько увеличилась нераспределенная прибыль за это время)

хорошая попытка.
chemistry
18.12.2016 03:28
 
добрый вечер инвесторам!
год назад держал эту бумагу. весной продал по 42.
посмотрел сейчас ради интереса полугодовой отчет.
явно упала операционная прибыль. а чистый долг наоборот вырос.

думаю 20р за акцию при таком раскладе будет более чем нормально.
конечно если аммиак начнет дорожать в китае-тогда да.
а пока не знаю.
в делистинг по аудиторской оценке мало верится. выкупят по средневзвешенной за полгода
Panic sell.
Write now. Oh yeah))
атонник
18.12.2016 12:00
 
химия

вряд ли стоит паниковать. Как никак а скупка держит бумагу от обвала.
но потенциал роста от текущих пока нулевой если смотреть сколько сейчас компания зарабатывает и какой долг.
Переоценить акцию можно если аммиак и селитра рванут вверх в китае.
в принципе это возможно в течение 2017 года если нефть уйдет заметно выше 60. А за ней и газ из которго гонят аммиак.
Конкретно у дорогобужа годовая выручка должна вырасти процентов на 20-25 от текущих.
тогда ебитда дотянет до 12 миллиардов рублей. при ев/ебитда =4 тогда капитализация дорогобужа может быть 36млрд. То есть примерно как сейчас
атонник
18.12.2016 12:14
 
2020
я смотрю денежные средства на счетах и финансовый долг по кредитам и займам.
чистый долг на 30 июня в отчете был 12.2млрд руб. Год назад был намного меньше.
У дорогобужа и акрона какие то кредитные отношения. прибыль уходит в финансовые вложения..
так или иначе спекулянты явно не покупают бумагу , иначе она бы росла, тем более с покупками самого акрона .
технически если акция пробудет в боковике на 35-36 еще с полгода, то возможен спекулятивный выход наверх.
но он скорее будет интересен для того чтобы выйти из бумаги по 40 а не для того чтобы докупать с целями 50-60
2020
18.12.2016 12:21
 
тогда ебитда дотянет до 12 миллиардов рублей. при ев/ебитда =4 тогда капитализация дорогобужа может быть 36млрд. То есть примерно как сейчас
Давайте посчитаем EV, это рыночная капитализация плюс долг минус наличные и финансовые инвестиции (или вы думаете, все, что Дорогобуж заработал за многие годы и лежит на счетах, не влияя на EBITDA, никак не влияет и на оценку?). Капитализация примерно 30 миллиардов, долг 14 миллиардов, наличные плюс финансовые инвестиции 45 миллиардов. Итого EV отрицательная и составляет -1 миллиард рублей.

Будущая EBITDA, кстати, тоже гораздо меньше 12 миллиардов (вы зря учитываете в EBITDA доходы от процентов), думаю, будет в районе 7 миллиардов, но в любом случае, о каких EV/EBITDA=4 тут можно говорить? Чтобы EV/EBITDA была в районе 4, капитализация должна вырасти еще миллиардов на 30.

P.S. Про узкое определение чистого долга вы правы, я погорячился, но на оценку это не влияет. Для оценки все равно, деньги в наличных или в займах Акрону (разве что те дисконтируются оценщиком на 10 процентов)
атонник
18.12.2016 12:33
 
2020
здравствуйте!
сейчас вот смотрю последний отчет дорогобужа за 3й квартал.
количество акционеров 1731.
думаю процентов 95 из них или 1640человек -это ветераны дорогобужа получившие акции по время приватизации 20лет назад.
если ветераны получали по 1000акций на нос, то у них на внебирже совокупно порядка 1.6млн акций
то есть на бирже осталось где то 53млн акций.если же ветераны получили в среднем по 10000акций-то у них 16млн акций.
на бирже думаю не более 30акционеров. причем из них 3-4 инвесткомпании.
акрон выкупает очень аккуратно чтобы не поднимать котировки
2020
18.12.2016 12:36
 
Ну про то, что творится на бирже, я с Вами согласен. Если бы мои остальные вложения помимо Дорогобужа не выросли в разы, очень сильно бы себя корил, что сюда сунулся, а так гляжу философски.

P.S. В кодексе корпоративного управления уже не рекомендуется выводить прибыль любыми способами, кроме дивидендов, а вдруг когда-нибудь этот кодекс примут в закон, тогда есть столько компаний-неликвида, которые разом станут золотыми, и их менеджмент пожалеет, что не избавился от миноритариев, когда была возможность.
атонник
18.12.2016 12:48
 
2020
по частным компаниям пока вроде не принято никакого жесткого правила насчет дивидендов.
у меня вот есть красный октябрь и останкинский мпк. там если раздать дивиденды тоже как вы говорите клондайк.и р/е равно 2.
но пока сидим курим..
если не выкупят раньше срока то можно поднять.

из таких тем с низким фри еще мостотрест. но компания под санкциями и эту акцию не каждый брокер разрешает покупать
chemistry
18.12.2016 12:52
 
2020
здравствуйте!
сейчас вот смотрю последний отчет дорогобужа за 3й квартал.
количество акционеров 1731.
думаю процентов 95 из них или 1640человек -это ветераны дорогобужа получившие акции по время приватизации 20лет назад.
если ветераны получали по 1000акций на нос, то у них на внебирже совокупно порядка 1.6млн акций
то есть на бирже осталось где то 53млн акций.если же ветераны получили в среднем по 10000акций-то у них 16млн акций.
на бирже думаю не более 30акционеров. причем из них 3-4 инвесткомпании.
акрон выкупает очень аккуратно чтобы не поднимать котировки
Вот в этих расчетах вы не правы.
атонник
18.12.2016 12:57
 
кубышка финансовых вложений у дорогобужа большая.43млрд руб по отчету за 3квартал.
но хозяин барин. почти все дивиденды выводит на головной акрон,а кубышку как корпоративный банк использует.
если считать ЕВ вмсете с кубышкой , тогда да. акция стоит 60ре.
примерно год-два назад игроки пытались отыграть эту тему. но на 45р пошел залив. выходили инвесткомпании
атонник
18.12.2016 12:58
 
химия
добрый день!
я не в курсе точных цифр по приватизации.
можете вкратце осветить вопрос сейчас?
chemistry
18.12.2016 13:22
 
химия
добрый день!
я не в курсе точных цифр по приватизации.
можете вкратце осветить вопрос сейчас?
Из крупных акционеров осталось не более 5-7 по паре миллионов акций. Возможно даже хуже.
Остальное размазано на физиков по мелочи.
Процента 2,5-3 акционеров вообще мёртвые, их никогда не поднять с земли.
атонник
18.12.2016 13:47
 
химия
спасибо!
ну в целом я так и представлял себе местный пейзаж
2020
18.12.2016 14:25
1
если считать ЕВ вмсете с кубышкой , тогда да. акция стоит 60ре.
Попытался тут для себя разобраться во всем этом, EV (которая в EV/EBITDA - это Enterprise Value, стоимость ТОЛЬКО операционных активов, а не всей компании), то есть сравнивают отношение стоимости железок разных компаний к тому сколько денег эти железки приносят.

И даже не важно, как эту Enterprise Value считают, важно, что когда ее посчитают, к ней надо дополнительно учесть ВСЕ НЕоперационные активы и пассивы, то есть долги, денежные средства, долгосрочные финансовые вложения (и даже краткосрочные, если они не приносят операционного дохода и не учитывались в Enterprise Value). И тогда получается другая EV, а именно Equity Value, вот ее акционеры должны получать при выкупах.

Некоторые особо ушлые оценщики пытаются запудрить мозг в отчетах (как в предыдущем отчете по Дорогобужу), и выдать полученную методом сравнения EV/EBITDA (Enterprise Value), как реальную оценку всей компании, хотя это всего лишь оценка завода.
атонник
18.12.2016 16:58
 
ЕВ - это примитивно говоря та сумма за которую вы в данный момент покупаете компанию( то есть капитализация) , с учетом тех долгов которые вы как новый собственник принимаете на себя и с учетом денег на счетах компании(которые достаются вам).
если взять вариант что акрон продает дорогобуж кому-то, тогда да, кубышка в 43миллиарда каким то образом должна проявитсья при подготовке сделки куплипродажи.
как вариант, акрон может вернуть дорогобужду все займы которые он у него занял, а потом объявить о выплате дивидендов дорогобужем из нераспределенной прибыли прошлых лет.
тогда 43миллиарда за вычетом мелочи, приходящейся на миноритариев-а это 2миллирада или где то 40р на акцию-уходят в кассу акрона.и уже после этого акрон продает дорогобуж стороннему покупателю но без кубышки. но цена может быть с премией за 95%ный пакет.

в этом случае миноритарии в шоколаде.
но акрон не собирается продавать дорогобуж.он ему самому нужен.
причем по 35р, дороже наверно ему не хочется скупать эти полпроцента.
поэтому ожидать подарков от него трудно.
и рассчитывать можно разве на среднюю цену за последние полгода перед обязательным выкупом.
разгон конечно могут организовать инвесткомпании сидящие в дорогобуже.
но это разумно делать когда акрон вплотную подойдет к 95%.
пока с учетом объема торгов это возможно года через полтора
bsv_sml
09.01.2017 13:19
 
МОСКВА, 9 янв /ПРАЙМ/. Чистая прибыль "Дорогобужа" <DGBZ>(входит в группу "Акрон"<AKRN>) за девять месяцев 2016 года по МСФО выросла по сравнению с показателем за аналогичный период 2015 года на 2,3%, до 6,63 миллиарда рублей, сообщается в материалах компании.
Выручка компании снизилась на 5,4% и составила 18,436 миллиарда рублей. Валовая прибыль снизилась на 36,7% и составила 7,661 миллиарда рублей, а прибыль до налогообложения выросла на 1,49%, до 8,324 миллиарда рублей. Показатель EBITDA снизился на 60,43% и составил 5,512 миллиарда рублей.
Долгосрочные обязательства "Дорогобужа" на 30 сентября 2016 года сократились в 3,16 раза — до 3,694 миллиарда рублей с 11,690 миллиарда на конец 2015 года. Краткосрочные обязательства, в свою очередь, выросли за девять месяцев в 3,6 раза и составили 13,603 миллиарда рублей против 3,817 миллиарда рублей на конец 2015 года.
https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GU...
arsagera
10.01.2017 16:13
 
Итоги 9 мес. 2016: негативные операционные результаты были спасены финансовыми статьями

Дорогобуж раскрыл консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 9 месяцев 2016 года.

см таблицу http://bf.arsagera.ru/proizvodstvo_mineralnyh_u...

Выручка компании снизилась на 5,2%, составив 18,4 млрд рублей. Доходы от реализации аммиачной селитры снизились на 11,8% - до 8 млрд рублей на фоне падения средней цены реализации до 10 056 рублей за тонну (-15,8%). Выручка от продаж азофоски увеличилась до 6.6 млрд рублей (+3,8%) на фоне роста объемов реализации (+8,3%) и снижение цены реализации до 18 272 рублей за тонну (-4,2%).

Операционные расходы увеличились на 20,6% – до 13,3 млрд рублей., существенный рост показали все статьи – себестоимость реализации (+20,2%), транспортные (+13%) и коммерческие (+31,8%) расходы. В итоге операционная прибыль снизилась на 39,1% - до 5,1 млрд рублей.

Финансовые статьи заметно повлияли на итоговый результат. Долговая нагрузка компании с начала года выросла на 3,17 млрд рублей – до 14,1 млрд рублей, при этом львиная доля долгового бремени номинирована в долларах США (72% от общего долга). Проценты к уплате уменьшились до 516 млн рублей (-17,4%). Финансовые доходы составили 4,44 млрд рублей, в том числе 1,6 млрд руб. положительные курсовые разницы по валютному долгу (против 3,2 млрд руб. отрицательных курсовых разниц годом ранее). В итоге чистые финансовые доходы компании составили 3,2 млрд рублей. Чистая прибыль компании в отчетном периоде выросла на 2,3%, достигнув 6,6 млрд рублей.

В целом отчетность компании вышла в соответствии с нашими ожиданиями. По результатам вышедшей отчетности мы повысили прогноз чистой прибыли на 2016 год, и незначительно снизив на последующий период.

см таблицу http://bf.arsagera.ru/proizvodstvo_mineralnyh_u...

Акции обращаются с P/BV около 0,7 и не входят в число наших приоритетов.
___________________________________________
Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
http://arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/knig...
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы