mfd.ruФорум

Башнефть (BANE)

Новое сообщение | Новая тема |
castor
10.03.2020 17:53
2
Почему все сегодня тарят акции, если завтра будет дешевле ?? А после завтра еще дешевле? Смысл в первый день набирать?
Акции покупают, не потому что будет или не будет потом дешевле, а потому что считают текущую цену дешевой.
Ты что, цену в 1401 рубль для Башнефти пр. считаешь дорогой!?
Ну,ну.
Anton78
10.03.2020 17:57
4
Мне одному кажется что эти твари ОХ@ЕЛИ? Так любую акцию на лоях подержат и скупят за копейки. Ублюдки. Какие после этого инвестиции то в эту кухню могут быть. Как хотят так и вертят. Завтра Башнефть по текущим купят и до свидания. Любой ушлепок предложит поправки какие выгодны и до свидания. Хочу так поверну хочу этак.

Ф, ну и смысл теперь с этими разводилами в наперстки играть? Остаются только иностранные компании. Там хоть какие то законы защищают миноров.
Оферта вроде добровольная?
Или нет?
Если сам ценишь акцию дороже, то зачем ее по оферте сдавать?
А если ценишь дешевле, как я например ценил обычку Башнефти, всю с удовольствием сдал Сечину с Леонтьевым незадумываясь.
Подскажи нам, как бы ты хотел, что б оценили Сбербанк, по средней за пол года, или через оценщика?
Или?
Речь сейчас про прецедент, что любую компанию укатают в пол и скупят за копейки. Законом вертят как хотят. Завтра Прев на 1000 р укатают и через месяц скупят. Помнишь как прев ниже 1т падал в 17 году?
Я за то, что бы компании выкупали не дешевле стоимости ее чистых активов. Без кидалова миноров.
P.s. Может я чего не понимаю, но где написано, что по акционерному соглашению цена для всех будет равна? Вопрос не ясен, добровольное это соглашение или принудительное?!
Евгений79
10.03.2020 18:04
 
Мы за мамкой в пропасть случаем не собрались?
DivWave
10.03.2020 18:05
2
Пришел взгляд ВТБ на ситуацию:

"Избыток нефти на рынке сохранится в среднесрочной перспективе

Саудовская Аравия объявила о планах увеличения добычи свыше 12 млн б./д. (в январе - 9,7 млн б./д.) после истечения соглашения ОПЕК+ в конце марта. Одновременно королевство предложило своим клиентам повышенные скидки по цене поставок (на $8 ниже базиса).

Сокращения добычи в рамках ОПЕК+ привели к смещению производства нефти в сторону производителей с более высокими издержками. С ноября 2016 года ОПЕК и Россия сократили добычу на 4,4 млн б./д., в то время как другие страны увеличили добычу на 5,7 млн б./д. Рыночный консенсус заключается в необходимости убрать с рынка 1-1,2 млн б./д. для достижения баланса.

Мы ожидаем, что маржинальные производители, в том числе американские производители сланцевой нефти и некоторые крупные компании, будут вынуждены сокращать добычу. Это приведет к стабилизации цены Brent вблизи $35/барр., и последующему ее росту до $45/барр. в 4 кв. 2020 г. Мы консервативно прогнозируем Brent по $45/барр. на 2021 г.

Снижение цен на нефть способно стать дополнительным фактором поддержки крупнейших экономик мира, являющихся импортерами углеводородов.

За последние 12 торговых дней индекс S&P 500 ежедневно изменялся более чем на 3%. Повышенная волатильность рынков оказывает давление на потребительские и корпоративные расходы в США. Это происходит на фоне и без того низких инвестиций в мире из-за обострившегося внешнеторгового протекционизма. Ожидалось, что инвестиции корпоративного сектора начнут расти после подписания в январе торгового соглашения между США и Китаем, но сейчас на это все труднее рассчитывать.


Американские потребители сократили свои расходы?

Мировую экономику в 2019 году поддерживало розничное потребление США и Китая, а также, в меньшей степени, фискальная политика США. Ключевым для мировой экономики вопросом является то, как американские потребители отреагируют на сложившуюся ситуацию.

Коронавирус уже оказывает значительное влияние на модели потребления. В частности, снижение посещений ресторанов и кафе в США ставит под угрозу сокращения 12 млн человек (8% рабочей силы США).

Несмотря на то, что падение цен на нефть высвобождает у потребителей дополнительные суммы свободных денег, это не означает, что потребительские расходы останутся неизменными. Особенно если люди начинают опасаться ухудшения своего финансового положения.


Фискальные меры должны быть немедленными и агрессивными

Китай, США, Гонконг и Сингапур демонстрируют агрессивные меры поддержки экономики. Главным образом за счёт снижения ставок по кредитам, предоставления ликвидности банковской системы, финансовой помощи пострадавшим компаниям и поддержания потребительских расходов граждан.

Ожидается, что на этой неделе Япония объявит о мерах поддержки пострадавших компаний. Федрезерв США, как мы ожидаем, снизит ставку на 50 б.п. 18 марта (или даже раньше) и может объявить меры дополнительной поддержки. В частности, ФРС может начать покупку акций и корпоративных облигаций для снижения стресса в банковской системе.


Бюджетная поддержка

Бюджетная поддержка может исходить из двух основных источников:

1. Китай может объявить о мерах по поддержке рынка жилья (~20% экономики), таких как снятие ограничений на владение несколькими жилыми объектами, разрешение нерезидентам покупать недвижимость в крупных городах, снижение первоначальных взносов по ипотеке и снятие ограничений на выдачу ипотеки банками;

2. Конгресс США может одобрить меры фискального стимулирования, направленные на потребителя (снижение налогов или раздача чеков).



Высокая вероятность рецессии

Мы отмечаем высокую вероятность начала глобальной рецессии. Вероятно, ее еще можно избежать, если поддержка со стороны правительств и центробанков будет оказана незамедлительно, а распространение коронавируса в США и Европе удастся сдержать. Однако на текущий момент, с учетом дополнительного шока цен на нефть, вероятность такого сценария по нашим прогнозам - менее 50%.


Влияние на российскую экономику

Наши расчеты показывают, что, исходя из заявленных прогнозов цен на нефть (восстановление Brent до 45 долл./барр. к концу года), курс рубля стабилизируется вблизи текущих уровней, что приведёт к ускорению инфляции из-за роста импортных цен.

Чтобы противодействовать растущим инфляционным ожиданиям, Банк России может изменить текущую политику и скорректировать ключевую ставку для того, чтобы стабилизировать инфляцию и курс рубля.

В соответствии с вышеуказанным сценарием, можно ожидать умеренную рецессию в экономике РФ, которая будет меньше, чем рецессия 2015 года (-2%).

Россия сейчас лучше подготовлена к внешнему негативу за счет:

1. более сильной бюджетной позиции;

2. более низких инфляционных ожиданий;

3. более широкого спектра инструментов реагирования у монетарных и фискальных властей. Исходя из этого мы считаем, что повышение ставки на 150 б. п. может быть достаточным для стабилизации инфляции не выше 6,0%.


Российская экономика устойчива в условиях низких цен на нефть

Российская экономика хорошо приспособлена к низким ценам на нефть. По нашим оценкам, бюджет останется бездефицитным даже при снижении цен ниже 45 долл./барр.

В 2019 году Россия имела один из самых больших профицитов счета текущих операций среди крупных стран мира. Сальдо счета сократится из-за снижения цен на энергоносители, но останется положительным, по нашим оценкам. Золотовалютные резервы России достигали $520 млрд до падения цен на нефть в 2014 году, а затем сократились до $355 млрд. В последние годы Россия нарастила свои валютные резервы до $570 млрд, что даёт больше возможностей для стабилизации курса валюты. Мы ожидаем стабилизацию курса доллар-рубль и его дальнейшего снижения до 70 к концу года.


Долговой рынок: спреды могут увеличиться

Исходя из наших оценок, справедливый спред стоимости долга для российских компаний кредитных групп ВВВ и ВВ составляет 105 б.п. и 175 б.п. соответственно. Стоимость 5-летних CDS на российский долг может расшириться до 225 б.п. Суверенный спред может вырасти до 250 б. п. относительно 10-летних UST.


Рынок акций уже резко скорректировался

Мы скорректировали наши модели, чтобы отразить более высокую ставку риска с учётом роста стоимости российских CDS.

Считаем, что текущие цены акций нефтегазовых компаний предполагают потенциал роста до 15% (Татнефть и Лукойл), чуть более высокий потенциал роста - в префах "Сургутнефтегаза". Акции других компаний сложно назвать недооцененными в новой ценовой конъюнктуре.

Акции металлургических и горнодобывающих компаний обладают потенциалом роста в 20-40% в зависимости от предположений о масштабе снижения цен на основные металлы. Наши фавориты - Норильский никель и Северсталь. Нам также нравится Polyus Gold в условиях глобального снижения процентных ставок.

Для банков и компаний потребительского сектора оценка представляется более сложной из-за сочетания более высоких ставок и ухудшения экономического роста. При покупках стоит выбирать наиболее ликвидные бумаги.


Рынки закладывают в цены не только сценарий рецессии, но и вероятность системного краха

В цены финансовых активов начал закладываться риск системного кризиса. На наш взгляд, это слишком пессимистично. Мы не разделяем такую точку зрения по трем причинам:

1. глобальная финансовая инфраструктура и инструментарий регуляторов лучше подготовлены к шокам, чем в 2008 г.;

2. правительства и центробанки ведущих стран, вероятно, будут мотивированы сотрудничать в проведении стимулирующей политики;

3. воздействие коронавируса может быть существенным, но будут разработаны решения (как это было в Китае и Южной Корее), которые позволят сдержать эпидемию, позволив экономикам функционировать.


Мы склонны ожидать сохранение высокой волатильности на рынках в ближайшей перспективе, как результат паники с одной стороны и отклика инвесторов на инициативы монетарных и фискальных властей с другой. Сильные ценовые движения будут создавать возможности для существенного улучшения долгосрочного возврата на капитал, как за счёт правильной аллокации активов, так и за счёт выбора включаемых в портфели имён."

Пишут о том, что ЦБ может поднять ставку до 7.5%... у меня вчера были такие же ожидания, но рынок слишком оптимистично отреагировал на всё (например, обвала как такового на рынке облиг не произошло, длинные не закрепились на сегодняшних лоях), так что может быть и не повысят так.
сурпреф 50
10.03.2020 18:13
2
ребятки, настоящая кровь льется в луке, росе и татке
а у нас по-божески еще
правда мы и не росли особо
Евгений79
10.03.2020 18:20
 
Скажем прямо, сейчас по динамике торгов становится понятно, что "будет сильно дешевле" - вероятность такого очень низкая. Вообще, более вероятно, что сейчас дно.
Вопрос еще, что будет делать ЦБ, но видимо уже ничего особенного он делать не станет.
А нефтянка? РН, Лук, ТН, ну и наша кормилица? Как-то далековато вроде до дна видится
castor
10.03.2020 18:24
1
Я за то, что бы компании выкупали не дешевле стоимости ее чистых активов. Без кидалова миноров.
На эту минуту обычка Сбера:
202,65 * 21 586 948 000 = 4 374 595 012 200 руб.

Капитализация Сбера обычки 4 триллиона 374 млрд. рублей
60 млрд 764 млн. баксов

Собственные средства
Структуру собственных средств представим в виде таблицы:

Наименование показателя 01 Января 2019 г., тыс.руб 01 Января 2020 г., тыс.руб
Уставный капитал 67 760 844 (1.77%) 67 760 844 (1.53%)
Добавочный капитал 246 898 392 (6.45%) 357 157 969 (8.06%)
Нераспределенная прибыль прошлых лет (непокрытые убытки прошлых лет) 2 696 777 088 (70.48%) 3 129 053 160 (70.61%)
Неиспользованная прибыль (убыток) за отчетный период 811 103 711 (21.20%) 870 056 666 (19.63%)
Резервный фонд 3 527 429 (0.09%) 3 527 429 (0.08%)
Источники собственных средств 3 826 067 464 (100.00%) 4 431 608 466 (100.00%)
За год источники собственных средств увеличились на 15.8%. А вот за прошедший месяц (Декабрь 2019 г.) источники собственных средств увеличились на 1.5%.
Доля просроченных ссуд в течение года имеет тенденцию к незначительному падению, однако за последнее полугодие имеет тенденцию практически не меняться (около 4-5%).


В общем пока очень нормально рынок оценивает сбер после сегодняшнего падения. Я бы сказал переоценивает.

Капитализация только обычки после вычета просроченных ссуд больше чистых активов.
https://analizbankov.ru/bank.php?BankId=sberban...
А когда в апреле учтут ещё переоценку баксовых долгов сбера, то сдавать его по оферте даже по 190 рублей будет наверно за счастье.
$yndicate ( ړײ)
10.03.2020 18:32
−1
ребятки, настоящая кровь льется в луке, росе и татке
а у нас по-божески еще
правда мы и не росли особо
В луке, дают хорошо заработать
Trawell
10.03.2020 18:43
 
Иваныч снова в отцы наметил)))
Mr Ferdinand
10.03.2020 19:02
 
В луке, дают хорошо заработать
Каким образом? Филигранно шортишь его что-ли?

ПС 😲😳🥺 шо творится в этом мире?!(
#TATN #TATNP
МосБиржа расширила ценовой коридор для акций Татнефть. Нижняя граница для обычки - 453,54 руб., для префа - 365,97 руб.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
$yndicate ( ړײ)
10.03.2020 19:14
−1
В луке, дают хорошо заработать
Каким образом? Филигранно шортишь его что-ли?

ПС 😲😳🥺 шо творится в этом мире?!(
#TATN #TATNP
МосБиржа расширила ценовой коридор для акций Татнефть. Нижняя граница для обычки - 453,54 руб., для префа - 365,97 руб.
по 4720 утром взял, подал заявку на продажу на 5000, и поставил на покупку 4500, счас стоит средняя
4498
Ставил, честно на 4500 руб., просто от балды, они налили
Да и башнефть слил по 1588, 100 руб с акции.
Счас у меня большой покет по лукойлу
Swoi
10.03.2020 19:37
1
Кто с ТИТ , есть движения у Вас .
Ф
10.03.2020 19:43
5
MarketTwits, [10.03.20 16:47]

⚡️🔥❗️#SBER #оферта

ПОПРАВКИ В ЗАКОНОПРОЕКТ О СДЕЛКЕ ПО СБЕРБАНКУ ПРЕДЛАГАЮТ ЗАМЕНИТЬ ОФЕРТУ МИНОРИТАРИЯМ МЕХАНИЗМОМ АКЦИОНЕРНОГО СОГЛАШЕНИЯ - ГЛАВА КОМИТЕТ ГД МАКАРОВ - ПРАЙМ

ЦЕНА ВЫКУПА АКЦИЙ СБЕРБАНКА У ЦБ БУДЕТ УСТАНОВЛЕНА ПО КОТИРОВКАМ ЗА ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ ДО СДЕЛКИ - ГЛАВА ДУМСКОГО КОМИТЕТА МАКАРОВ

ПОПРАВКИ В ЗАКОНОПРОЕКТ УСТАНАВЛИВАЮТ ЦЕНУ АКЦИЙ В СДЕЛКЕ ПО СБЕРБАНКУ КАК СРЕДНЮЮ ЗА НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ОДИН МЕСЯЦ - ГЛАВА КОМИТЕТА ГД МАКАРОВ - ПРАЙМ

Мне одному кажется что эти твари ОХ@ЕЛИ? Так любую акцию на лоях подержат и скупят за копейки. Какие после этого инвестиции то в эту кухню могут быть. Как хотят так и вертят. Завтра Башнефть по текущим купят и до свидания. Любой ушлепок предложит поправки какие выгодны и до свидания. Хочу так поверну хочу этак.

Ф, ну и смысл теперь с этими разводилами в наперстки играть? Остаются только иностранные компании. Там хоть какие то законы защищают миноров.
Пипец конечно, я продал сегодня сбер, по одному счёту зажали, решил не рисковать Башнефтью.
Касаемо нашего рынка тоже подумываю. У меня Башпреф начал очищаться от налога по сроку, пока подожду даст ли сучин 50%.
$yndicate ( ړײ)
10.03.2020 19:54
−1
пока подожду даст ли сучин 50%.
Сучин, точно не даст
Fran$el aка Пьер
10.03.2020 20:07
1
Акцию покупают не по факту того, что ты о ней знаешь сейчас, 10% дд и тд, а на ожидании того, что ты получаешь в будущем. за 2020 г сколько она тебе даст??? При цене на нефть 35 баков? 80 р Дивов?
Так если уже дд 10+ чоб не брать?
DivWave
10.03.2020 20:28
3
Скажем прямо, сейчас по динамике торгов становится понятно, что "будет сильно дешевле" - вероятность такого очень низкая. Вообще, более вероятно, что сейчас дно.
Вопрос еще, что будет делать ЦБ, но видимо уже ничего особенного он делать не станет.
А нефтянка? РН, Лук, ТН, ну и наша кормилица? Как-то далековато вроде до дна видится
Лук сегодня давали по ~4460.. ну может еще -5%, т.е. до 4200 может сходить, но даже это маловероятно. Ведь с учетом минуса по валюте, валютная цена лукошка уже вполне соответствует цене нефти по 35... посмотрим еще на ДД. А еще Лукошко байбечить любит... тоже поддержка котиры.
Про остальных пока не анализировал, но думаю все эти друзья коррелированы (кроме сурпрефа)... но это моё мнение. Я могу ошибиться тут. Справедливости ради скажу, что нефтянку сегодня не брал (хотя на лук смотрел, но биды не подставил).
Anton78
10.03.2020 20:46
5
Везде кричат про Татку и Лук. Что там случилось? Раздали и теперь собирают? Кто то не давно же писал, что в Татку ушел. Я сегодня только Башню покупал. Считаю, такие цены халявными.
DivWave
10.03.2020 20:59
 
Везде кричат про Татку и Лук. Что там случилось? Раздали и теперь собирают? Кто то не давно же писал, что в Татку ушел. Я сегодня только Башню покупал. Считаю, такие цены халявными.
Ну там (у лука и татки) дивполитика прозрачнее, вот про них и говорят. У Башни пока какая-то муть с дивполитикой и дебиторкой. Хорошо если башкиры там могут какие-то рычаги нажимать, чтобы через дивы бюджет пополнять...
Но вообще, надо бы посмотреть, когда драйверы роста для нефти и нефтянки появятся...
$yndicate ( ړײ)
10.03.2020 21:34
−1
Меня одно, счас напрягает, что квик от сбера сегодня без сбоев работал, обычно при лоях он жестко тупит.
Swoi
10.03.2020 21:39
 
Акцию покупают не по факту того, что ты о ней знаешь сейчас, 10% дд и тд, а на ожидании того, что ты получаешь в будущем. за 2020 г сколько она тебе даст??? При цене на нефть 35 баков? 80 р Дивов?
Так если уже дд 10+ чоб не брать?
Все правильно , но Башнефть это ВИНК да ещё в составе Роси . , надеюсь увеличат добычу в разы , вот и нет выпадающих доходов , кубышка меньше не стала .,с ФАС И Лучком процесс должен закончиться .
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы