1 0
503 посетителя

Блог пользователя Данила Овечкин

Как приручить доходность

Авторские исследования; Результаты личного портфеля; Анализ стратегий
03.06.2023, 12:29

Рецензия на «Принципы изменения мирового порядка» Рэя Далио

Рэй Далио - основатель Bridgewater Associates (160 млрд долларов в управлении на 2020 год), очень принципиальный человек и весьма плодотворный автор: 6 работ вышло из под его пера за последние 6 лет.

Умерший в этом году Нобелевский лауреат Роберт Лукас говорил: "Однажды задумавшись над экономическим ростом, сложно думать о чем-нибудь еще". И Рэй Далио не стал исключением. Его последняя работа под названием "Принципы изменения мирового порядка" предлагает систему оценки экономической траектории стран мира. На основе своей системы Далио делает следующие выводы:

1) Экономика США находится в фазе постепенного снижения и теряет позиции лидера в системе мирового порядка;

2) Экономика Китая находится в фазе роста и вскоре может занять роль лидера в системе мирового порядка.

Смелые заявления. Для того, чтобы их проверить, необходимо понять, какими характеристиками обладают падающий гегемон и набирающий силу претендент.

Среди прочего, падающий гегемон по Далио должен терять в своей продуктивности, а претендент напротив, ее наращивать. Не очень понятно, идет ли речь об абсолютном уровне продуктивности или относительно других стран. Проверим и то, и другое.

Экономисты оперируют таким понятием, как совокупная факторная производительность (total factor productivity или TFP). TFP отражает совокупность факторов, которые влияют на уровень производства товаров и услуг, кроме затрат труда и капитала. Чем больше TFP, тем выше уровень выпуска при данных запасах капитала и трудовых ресурсов. Грубо говоря, TFP - это уровень продуктивности.

За данными обратимся к сайту университета Гронингена в раздел Penn World Table, где содержится набор данных национальных счетов. Скачиваем экселевский файл и во вкладке данные находим США и показатель rtfpna (это как раз динамика TFP для одной страны за определенный период времени). Что же мы видим? Продуктивность американской экономики растет на всем рассматриваемом промежутке и нет никаких намеков на ее снижение.

Ну ладно, может Далио писал про относительный уровень продуктивности? Для потери статуса мирового гегемона достаточно, чтобы твоя продуктивность росла медленнее, чем у претендента.

Ищем в базе данных Китай и смотрим на ctfp - продуктивность, выраженная относительно США (продуктивность США принимается за 1). Видим следующую картину: с 1960 по 1999 продуктивность Китая относительно США снижалась. С 1999 по 2008 относительная продуктивность растет. С 2009 и по 2019 (последнее доступное наблюдение) относительная продуктивность Китая стагнирует.

При этом стоит обратить внимание на этот относительный уровень продуктивности Китая. в 2019 году он составил 0,403 или 40,3% от продуктивности американской экономики. То есть, гегемон более чем в 2 раза продуктивнее претендента и за последние 10 лет этот разрыв не сократился.

И так не только с продуктивностью, но и другими критериями, которые приводит Далио.

Например, wealth gaps. Далио утверждает: падающий гегемон, в отличие от претендента, должен иметь проблемы с неравенством. Вот, индекс Джини для Китая по данным Всемирного банка (https://data.worldbank.org/indicator/SI.POV.GINI) составил 38,2 в 2019 году. Для США последней доступной точкой является 2020 год: индекс Джини составил 39,7 vs 41,5 в 2019. Как бы тоже не далеко от Китая.

Про потерю долларом США статуса резервной валюты - смешно.

Согласно Далио, падающий гегемон печатает много денег. С декабря 2009 по апрель 2023 М2 в США вырос в 2,43 раза (c 8 496 млрд до 20 673 млрд), а М2 Китая - в 4,63 раза (с 60,62 трлн до 280,65 трлн юаней).

Рэй утверждает, что у падающего гегемона должен быть очень большой долг. Ну, гос. долг у США действительно выше: 122% ВВП против китайских 49,9% в 2022 году. А по долгу нефинансового сектора уже Китай впереди: долг нефинансового сектора Китая на конец 2022 года составляет 159,9% к ВВП против американских 48,8%. Также интересно взглянуть на дефицит консолидированного бюджета: по последним данным в Китае он равен 6,9% ВВП, а в США даже немного меньше (6,3%).

Конечно, нельзя не признать мощь китайской экономики. Но роль мирового гегемона Китаю пока не светит. Реальность противоречит выводам Рэя Далио: по его же собственным критериям США не отдают Китаю лидерство. Видимо, тем хуже для реальности. Принципиальные люди под такую фигню не прогибаются.

Оценка книге: 1 из 5. 1 за неплохую историческую справку.

P.S. После прочтения хочу предложить теорему экономического роста: пока на территории страны X издаются книги с содержанием "экономический рост страны X скоро закончится", то с экономическим ростом страны X все будет хорошо.

Спасибо за чтение и удачи в инвестициях.

Мой телеграм: https://t.me/kpd_investments

1 0

Последние комментарии в блоге