mfd.ruФорум

Северсталь (CHMF)

Новое сообщение | Новая тема |
mov
10.07.2020 16:27
 
http://www.shfe.com.cn/en/products/Hotrolledcoils/
USD/CNY 6,9987
$552/т - это 3864 юаня

На Шанхайской бирже нет таких цен.
Самый торгуемый контракт hc2010 (октябрь 2020) - 3719 юаней ($531/т).

Но да, это не США. Это вообще ошибка какая-то видимо.
А не, вру.
3870 стоит конракт hc2007 (июль 2020), но по нему объём торгов нулевой.
ну да, так и есть. 550+ - это июль.. октябрь 531 плюс минус. жаль на металлоторге объемов нет..
Хоббит
10.07.2020 16:47
1
не вывалилась бы из канала который я себе начертил.....не ниже где-то 857-860....тогда Новый Год будет праздничным...если не будет дивов...ну и ладно.... летний бы гэп закрыть
Интересно, как Севушка будет закрывать гэп без новых дивов
jack frost
10.07.2020 16:53
1
она не будет закрывать старые гэпы
а будет открывать новые
пенсионер61
10.07.2020 16:55
 
не вывалилась бы из канала который я себе начертил.....не ниже где-то 857-860....тогда Новый Год будет праздничным...если не будет дивов...ну и ладно.... летний бы гэп закрыть
Интересно, как Севушка будет закрывать гэп без новых дивов
а в нлмк сколько дивгэпов осталось после 200р....зачем нам эти гэпы...один геморой от них....не думаю что северсталь так же начнёт их коллекционировать....будем просто спокойно рости.....поглядим
Каракурт
10.07.2020 17:06
−1
А не, вру.
3870 стоит конракт hc2007 (июль 2020), но по нему объём торгов нулевой.
ну да, так и есть. 550+ - это июль.. октябрь 531 плюс минус. жаль на металлоторге объемов нет..
Вот же Шанхайская биржа:
http://www.shfe.com.cn/en/products/Hotrolledcoils/
Там справа снизу табличка, там всё есть.
mov
10.07.2020 17:09
 
ну да, так и есть. 550+ - это июль.. октябрь 531 плюс минус. жаль на металлоторге объемов нет..
Вот же Шанхайская биржа:
http://www.shfe.com.cn/en/products/Hotrolledcoils/
Там справа снизу табличка, там всё есть.
да, я знаю. только она лагает у меня жутко почему-то. по 10 минут открывается...
Volshebnik
10.07.2020 17:13
 
Когда отчет то ожидается?
обещаю обещать
10.07.2020 17:19
1
Год назад Сева продала Балаково сортовой завод. за $215 млн. Многие здесь на форуме (и я тоже ) надеялись (вроде как на 19 р дополнительных) к дивам. Но их не дали. Участь этих денег мне не известна. Может кто-то подскажет во что их вложили? Были мысли что на трудные времена запас.
обещаю обещать
10.07.2020 17:26
2
Когда отчет то ожидается?
23.07.2020

Финансовые результаты по МСФО за 2 квартал 2020 года

13.07.2020

Операционные результаты за 2 квартал 2020
rock-retiree (Z)
10.07.2020 18:36
1
10 июля. ФИНМАРКЕТ - В 1-м полугодии 2020 года ПАО "Силовые машины" увеличило
чистую прибыль по РСБУ в 3,9 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года,
до чуть более 2 млрд рублей, следует из отчета компании.
Выручка выросла на треть до 21,9 млрд рублей, была получена прибыль от
продаж и доналоговая прибыль против убытков годом ранее.
Кредиторская задолженность увеличилась с 85 млрд 92,845 млн рублей на 31
декабря 2019 года до 85 млрд 911,052 млн рублей на 30 июня 2019 года,
дебиторская - сократилась с 50 млрд 458,828 млн рублей до 49 млрд 998,001 млн
рублей.
Машиностроительный концерн "Силовые машины" производит и поставляет
оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным
парогазовым циклом.
обещаю обещать
10.07.2020 20:22
1
Дивидендная политика Северстали (весна 2018): при соотношении чистый долг/EBITDA 0,5х-1х компания будет выплачивать дивиденды в размере 100% свободного денежного потока. Если соотношение будет ниже, то, возможно, более 100%, если выше - 50%. На период интенсивной стадии инвестиционной программы (пиковые годы по инвестициям для Северстали - 2019-2021) компания будет использовать для расчета дивидендов так называемый показатель "нормализованного свободного денежного потока" - инвестиции, превышающие "базовый" уровень в $800 млн, будут исключены из расчета дивидендной базы.

так напоминалка
znaki
10.07.2020 20:51
 
По поводу финансовых результатов за 2К20 и дивидендов

Конечно же я писал о СС, а не о ГМКНН.
То, что FCF будет отрицательным я не сомневаюсь (99,9%).
Это результат снижения цен, увеличения экспорта и снижения HVA, а также огромный CAPEX.
Так же наблюдается снижение открытых кредитных линий (1К20/4К19), а денежные средства и их эквиваленты составят порядка $300 млн на конец 2К20 (на конец 1К20 было > $1 млрд) - это вызвано сдвоенной выплатой дивидендов за 4К19 и 1К20. То есть денег останется $300 млн, а только на CAPEX в 3К20 нужно будет более $350 млн (я прикидываю, что $365 млн).
Будут ли дивиденды? ND/EBITDA я жду в районе 0,9х. Положение о дивидендной политике:
https://www.severstal.com/files/16741/%D0%94%D0...
При таком ND/EBITDA выплата должна составить не более 100% FCF. Но цифра в FCF с вероятностью 99,9% будет отрицательной. Я знаю, что при ND/EBITDA=0,6х в 1К20 и FCF $50 млн были рекомендованы дивиденды в 7 раз больше. Но по Кассе были совсем другие цифры - денег было > $1 ярда.
Будут дивы или не будет их - кто-то, наверное, знает, я - нет. Я думаю, что не будет. В любом случае, дивиденды в районе 29 рублей осушат Кассу, и денег не будет даже на CAPEX.
Я не Дерипас и как Акционер СС за нормальную программу развития. Если сейчас денег нет - мне не нужны дивиденды, мне нужна доп. EBITDA в следующих периодах, именно ради этого я здесь, а не ради 5 рублей в квартал. Северсталь всегда ставила во главу Устойчивость, я надеюсь, что никто не будет рисковать при такой конъюнктуре и смутных перспективах.

По поводу водорода

Стремление к нулевому углеродному следу к 2050 году - это не сказки, а данность, которую нужно принять. Это новые правила игры и никто не будет смотреть на эффективность. Либо у тебя нулевой углеродный след, либо огромные углеродные пошлины при импорте в другую страну, либо санкции и так далее. Неэффективная, с точки зрения костов, ЭДП-технология не может конкурировать с КАДП (коксоаглодоменное производство), а если бизнес вертикально интегрирован - то тем более.
Первый шаг ЭДП-лобби - пошлинный протекционизм. Этот шаг призван защитить внутренний рынок от более конкурентных товаров. Это политика, а не экономика, потому что в идеальной рыночной экономике такие компании, как ЭДП-производители, не могут выжить.
Безуглеродное лобби - это второй шаг тех же лоббистов ЭДП, электрокаров и прочих ветряков, проектов, которые экономически не целесообразны.
Ты можешь производить автомобили под бензин, продавать их дешевле, но тебя не пустят на нём в Европу. Тоже самое будет и со сталью. А проблемы взрывоопасности водорода - это всего лишь техническая задача. А весь эффект себестоимости конвертерной стали после КАДП будет нивелирован пошлинами. Это всё ясно, это надо принять, как данность.
Но ближайшее десятилетие эта тема будет накатываться, как вата. Такой метод производства стали сильно повлияет на ВСЁ - стройка, автомобили, трубы и так далее, то есть всё, что делается из стали, вырастет в цене в несколько раз, потому что не только вырастут косты производства, но и необходимо будет вернуть инвестиции. Арцелор говорит о $80 ярдах.
Про водород (электричество) - а он откуда возьмётся?
Реальные варианты
- АЭС. Неполиткорректно.
- углеводороды. Неполиткорректно.
- (в малом масштабе) ГЭС. Тоже ущерб для экологии.
- ветряки и солнечные батареи = на сегодня сверхмалый масштаб. Непонятно что делать в пасмурную безветренную погоду. В североевропейском климате с нормальной (пока Грета ее не успела добить) экономикой (Англия, Германия, скандинавия, бенелюкс) солнечные батареи суть маниловщина. Ветряки - сколько их надо чтобы заменить одну промышленную доменную печь? + Совершенно не изучены экологические последствия резкого снижения средней силы ветра (закон сохранения энергии никто не отменит, даже Европарламент и конгресс США).
- опыт Германии во время вмв - синтетическое горючее растительного и угольного происхождения. (самогоноварение в промышленных масштабах). Уголь тем более неполиткорректен. Дорого + а жрать что будем?
- экпсорт электроэнергии (из тех же углеводородов) из России. На сегодня наиболее реальный вариант. Но Европа экономически деградирует такими темпами, что к 2050 будет неплатежеспобной.

За что боролись? Какой вариант наиболее реален?
обещаю обещать
10.07.2020 20:52
 
Сообщение удалено автором 10.07.2020 в 21:20.
обещаю обещать
10.07.2020 21:26
 
По поводу финансовых результатов за 2К20 и дивидендов

Конечно же я писал о СС, а не о ГМКНН.
То, что FCF будет отрицательным я не сомневаюсь (99,9%).
Это результат снижения цен, увеличения экспорта и снижения HVA, а также огромный CAPEX.
Так же наблюдается снижение открытых кредитных линий (1К20/4К19), а денежные средства и их эквиваленты составят порядка $300 млн на конец 2К20 (на конец 1К20 было > $1 млрд) - это вызвано сдвоенной выплатой дивидендов за 4К19 и 1К20. То есть денег останется $300 млн, а только на CAPEX в 3К20 нужно будет более $350 млн (я прикидываю, что $365 млн).
Будут ли дивиденды? ND/EBITDA я жду в районе 0,9х. Положение о дивидендной политике:
https://www.severstal.com/files/16741/%D0%94%D0...
При таком ND/EBITDA выплата должна составить не более 100% FCF. Но цифра в FCF с вероятностью 99,9% будет отрицательной. Я знаю, что при ND/EBITDA=0,6х в 1К20 и FCF $50 млн были рекомендованы дивиденды в 7 раз больше. Но по Кассе были совсем другие цифры - денег было > $1 ярда.
Будут дивы или не будет их - кто-то, наверное, знает, я - нет. Я думаю, что не будет. В любом случае, дивиденды в районе 29 рублей осушат Кассу, и денег не будет даже на CAPEX.
Я не Дерипас и как Акционер СС за нормальную программу развития. Если сейчас денег нет - мне не нужны дивиденды, мне нужна доп. EBITDA в следующих периодах, именно ради этого я здесь, а не ради 5 рублей в квартал. Северсталь всегда ставила во главу Устойчивость, я надеюсь, что никто не будет рисковать при такой конъюнктуре и смутных перспективах.

По поводу водорода

Стремление к нулевому углеродному следу к 2050 году - это не сказки, а данность, которую нужно принять. Это новые правила игры и никто не будет смотреть на эффективность. Либо у тебя нулевой углеродный след, либо огромные углеродные пошлины при импорте в другую страну, либо санкции и так далее. Неэффективная, с точки зрения костов, ЭДП-технология не может конкурировать с КАДП (коксоаглодоменное производство), а если бизнес вертикально интегрирован - то тем более.
Первый шаг ЭДП-лобби - пошлинный протекционизм. Этот шаг призван защитить внутренний рынок от более конкурентных товаров. Это политика, а не экономика, потому что в идеальной рыночной экономике такие компании, как ЭДП-производители, не могут выжить.
Безуглеродное лобби - это второй шаг тех же лоббистов ЭДП, электрокаров и прочих ветряков, проектов, которые экономически не целесообразны.
Ты можешь производить автомобили под бензин, продавать их дешевле, но тебя не пустят на нём в Европу. Тоже самое будет и со сталью. А проблемы взрывоопасности водорода - это всего лишь техническая задача. А весь эффект себестоимости конвертерной стали после КАДП будет нивелирован пошлинами. Это всё ясно, это надо принять, как данность.
Но ближайшее десятилетие эта тема будет накатываться, как вата. Такой метод производства стали сильно повлияет на ВСЁ - стройка, автомобили, трубы и так далее, то есть всё, что делается из стали, вырастет в цене в несколько раз, потому что не только вырастут косты производства, но и необходимо будет вернуть инвестиции. Арцелор говорит о $80 ярдах.
Про водород (электричество) - а он откуда возьмётся?
Реальные варианты
- АЭС. Неполиткорректно.
- углеводороды. Неполиткорректно.
- (в малом масштабе) ГЭС. Тоже ущерб для экологии.
- ветряки и солнечные батареи = на сегодня сверхмалый масштаб. Непонятно что делать в пасмурную безветренную погоду. В североевропейском климате с нормальной (пока Грета ее не успела добить) экономикой (Англия, Германия, скандинавия, бенелюкс) солнечные батареи суть маниловщина. Ветряки - сколько их надо чтобы заменить одну промышленную доменную печь? + Совершенно не изучены экологические последствия резкого снижения средней силы ветра (закон сохранения энергии никто не отменит, даже Европарламент и конгресс США).
- опыт Германии во время вмв - синтетическое горючее растительного и угольного происхождения. (самогоноварение в промышленных масштабах). Уголь тем более неполиткорректен. Дорого + а жрать что будем?
- экпсорт электроэнергии (из тех же углеводородов) из России. На сегодня наиболее реальный вариант. Но Европа экономически деградирует такими темпами, что к 2050 будет неплатежеспобной.

За что боролись? Какой вариант наиболее реален?
да да ! там ещё и червяки под ветряками гибнут. вижу в вас гуру с рен.тв. о долларе даже не спрашиваю -конец ему.
znaki
10.07.2020 21:51
 
Сообщение удалено автором 10.07.2020 в 22:03.
Причина: Бесполезно
OlgaAlrosa
10.07.2020 22:01
1
По поводу финансовых результатов за 2К20 и дивидендов

Я не Дерипас и как Акционер СС за нормальную программу развития. Если сейчас денег нет - мне не нужны дивиденды, мне нужна доп. EBITDA в следующих периодах, именно ради этого я здесь, а не ради 5 рублей в квартал. Северсталь всегда ставила во главу Устойчивость, я надеюсь, что никто не будет рисковать при такой конъюнктуре и смутных перспективах.

По поводу водорода

А проблемы взрывоопасности водорода - это всего лишь техническая задача.
Я не Дерипас и как акционер СевСт за нормальную программу развития. И дивиденды даже в 5 рублей в квартал докажут мне, что менеджмент компании заботится о моих копейках и они ему также важны как собственные миллиарды.

Проблема взрыва опасности водорода всего лишь техническая задача. Примерно на уровне слетать на планету Марс туда и обратно. Плевая задача.
OlgaAlrosa
10.07.2020 22:04
 
Сообщение удалено автором 10.07.2020 в 22:05.
Причина: Повтор
witosp
10.07.2020 22:33
 
Что и кто бы не писал тут, всё равно к декабрю по 800 увидим.
Каракурт
10.07.2020 22:44
0
По поводу финансовых результатов за 2К20 и дивидендов

Конечно же я писал о СС, а не о ГМКНН.
То, что FCF будет отрицательным я не сомневаюсь (99,9%).
Это результат снижения цен, увеличения экспорта и снижения HVA, а также огромный CAPEX.
Так же наблюдается снижение открытых кредитных линий (1К20/4К19), а денежные средства и их эквиваленты составят порядка $300 млн на конец 2К20 (на конец 1К20 было > $1 млрд) - это вызвано сдвоенной выплатой дивидендов за 4К19 и 1К20. То есть денег останется $300 млн, а только на CAPEX в 3К20 нужно будет более $350 млн (я прикидываю, что $365 млн).
Будут ли дивиденды? ND/EBITDA я жду в районе 0,9х. Положение о дивидендной политике:
https://www.severstal.com/files/16741/%D0%94%D0...
При таком ND/EBITDA выплата должна составить не более 100% FCF. Но цифра в FCF с вероятностью 99,9% будет отрицательной. Я знаю, что при ND/EBITDA=0,6х в 1К20 и FCF $50 млн были рекомендованы дивиденды в 7 раз больше. Но по Кассе были совсем другие цифры - денег было > $1 ярда.
Будут дивы или не будет их - кто-то, наверное, знает, я - нет. Я думаю, что не будет. В любом случае, дивиденды в районе 29 рублей осушат Кассу, и денег не будет даже на CAPEX.
Я не Дерипас и как Акционер СС за нормальную программу развития. Если сейчас денег нет - мне не нужны дивиденды, мне нужна доп. EBITDA в следующих периодах, именно ради этого я здесь, а не ради 5 рублей в квартал. Северсталь всегда ставила во главу Устойчивость, я надеюсь, что никто не будет рисковать при такой конъюнктуре и смутных перспективах.

По поводу водорода

Стремление к нулевому углеродному следу к 2050 году - это не сказки, а данность, которую нужно принять. Это новые правила игры и никто не будет смотреть на эффективность. Либо у тебя нулевой углеродный след, либо огромные углеродные пошлины при импорте в другую страну, либо санкции и так далее. Неэффективная, с точки зрения костов, ЭДП-технология не может конкурировать с КАДП (коксоаглодоменное производство), а если бизнес вертикально интегрирован - то тем более.
Первый шаг ЭДП-лобби - пошлинный протекционизм. Этот шаг призван защитить внутренний рынок от более конкурентных товаров. Это политика, а не экономика, потому что в идеальной рыночной экономике такие компании, как ЭДП-производители, не могут выжить.
Безуглеродное лобби - это второй шаг тех же лоббистов ЭДП, электрокаров и прочих ветряков, проектов, которые экономически не целесообразны.
Ты можешь производить автомобили под бензин, продавать их дешевле, но тебя не пустят на нём в Европу. Тоже самое будет и со сталью. А проблемы взрывоопасности водорода - это всего лишь техническая задача. А весь эффект себестоимости конвертерной стали после КАДП будет нивелирован пошлинами. Это всё ясно, это надо принять, как данность.
Но ближайшее десятилетие эта тема будет накатываться, как вата. Такой метод производства стали сильно повлияет на ВСЁ - стройка, автомобили, трубы и так далее, то есть всё, что делается из стали, вырастет в цене в несколько раз, потому что не только вырастут косты производства, но и необходимо будет вернуть инвестиции. Арцелор говорит о $80 ярдах.
Про водород (электричество) - а он откуда возьмётся?
Реальные варианты
- АЭС. Неполиткорректно.
- углеводороды. Неполиткорректно.
- (в малом масштабе) ГЭС. Тоже ущерб для экологии.
- ветряки и солнечные батареи = на сегодня сверхмалый масштаб. Непонятно что делать в пасмурную безветренную погоду. В североевропейском климате с нормальной (пока Грета ее не успела добить) экономикой (Англия, Германия, скандинавия, бенелюкс) солнечные батареи суть маниловщина. Ветряки - сколько их надо чтобы заменить одну промышленную доменную печь? + Совершенно не изучены экологические последствия резкого снижения средней силы ветра (закон сохранения энергии никто не отменит, даже Европарламент и конгресс США).
- опыт Германии во время вмв - синтетическое горючее растительного и угольного происхождения. (самогоноварение в промышленных масштабах). Уголь тем более неполиткорректен. Дорого + а жрать что будем?
- экпсорт электроэнергии (из тех же углеводородов) из России. На сегодня наиболее реальный вариант. Но Европа экономически деградирует такими темпами, что к 2050 будет неплатежеспобной.

За что боролись? Какой вариант наиболее реален?
Налог на воздух: Европа готовит удар по российской промышленности
https://www.gazeta.ru/business/2020/07/08/13145...
Каракурт
10.07.2020 22:50
−1
По поводу финансовых результатов за 2К20 и дивидендов

Я не Дерипас и как Акционер СС за нормальную программу развития. Если сейчас денег нет - мне не нужны дивиденды, мне нужна доп. EBITDA в следующих периодах, именно ради этого я здесь, а не ради 5 рублей в квартал. Северсталь всегда ставила во главу Устойчивость, я надеюсь, что никто не будет рисковать при такой конъюнктуре и смутных перспективах.

По поводу водорода

А проблемы взрывоопасности водорода - это всего лишь техническая задача.
Я не Дерипас и как акционер СевСт за нормальную программу развития. И дивиденды даже в 5 рублей в квартал докажут мне, что менеджмент компании заботится о моих копейках и они ему также важны как собственные миллиарды.

Проблема взрыва опасности водорода всего лишь техническая задача. Примерно на уровне слетать на планету Марс туда и обратно. Плевая задача.
Положение о дивидендной политике ПАО «Северсталь»
https://www.severstal.com/files/16741/%D0%94%D0...

В среднесрочной перспективе предусматривается выплата дивидендов ежеквартально, средняя сумма которых по результатам календарного года будет эквивалентна 100% размера свободного денежного потока ПАО «Северсталь» и его дочерних компаний, рассчитанного на основе консолидированной финансовой отчетности ПАО «Северсталь» и его дочерних компаний, составленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (далее – «Консолидированная финансовая отчетность»), и полученного за соответствующий отчетный период, при условии, что коэффициент «чистый долг/EBITDA», рассчитанный по Консолидированной финансовой отчетности, будет находиться ниже значения 1.0х.

Если свободный денежный поток отрицательный (потратили больше, чем заработали), то должны сколько заплатить? 100% от отрицательного FCF?

Менеджмент СС ничего вам доказывать не обязан. Есть Положение о дивидендной политике, оно всем акционерам, кто покупает акции, известно.
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы