mfd.ruФорум

Американские акции

Новое сообщение | Новая тема |
рыбакошка
12.05.2021 19:34
2
Заноза, привет! А корки (ENDP) как идут, прям красота)
Привет! Я тут с ними боролась очень долго: ловила ножи до последнего (это моё обычное состояние на фонде ). Била себя по рукам, но пакет нарастила до вожделенного количества. И только сегодня результат начал радовать...
Даже грустно стало
Красава! Я тож вчера ловила ножи, сегодня в плюс хороший вышла, правда сдала часть на 5,74
Заноза
12.05.2021 19:37
1
Красава! Я тож вчера ловила ножи, сегодня в плюс хороший вышла, правда сдала часть на 5,74
Ты молодец!
Я начну выходить с $10
рыбакошка
12.05.2021 19:40
3
Красава! Я тож вчера ловила ножи, сегодня в плюс хороший вышла, правда сдала часть на 5,74
Ты молодец!
Я начну выходить с $10
Так ниже откуплю, вчера страшновато было)
Заноза
12.05.2021 19:43
1
Ты молодец!
Я начну выходить с $10
Так ниже откуплю, вчера страшновато было)
Не, я баста. Давно хотела такой объёмчик. Других поищу, с кем поиграть)))
VenVen
12.05.2021 20:28
2
▪️Базовый индекс потребительских цен (ИПЦ) (г/г) (апр)
Факт.: 3,0% Прог: 2,3% Пред.: 1,6%
▪️Базовый индекс потребительских цен (ИПЦ) (м/м) (апр)
Факт.: 0,9% Прог: 0,3% Пред.: 0,3%
▪️Индекс потребительских цен (ИПЦ) (м/м) (апр)
Факт.: 0,8% Прог: 0,2% Пред.: 0,6%
Они так скоро нас по инфляции догонят .
По-хорошему им уже нужно ставки поднимать. Развивающиеся страны как РФ уже поднимают.

Неужели они боятся что сложится рынок ? Ну он и так рано или поздно сложится.
А что касается безработицы - она не падает , потому что ей мешают (парадокс) все эти стимулирующие меры правительства и вертолетные деньги.
Вот что происходит в mcdonalds сейчас: https://www.malls.ru/rus/news/rabotniki-makdona...
Нет особо желающих за копейки работать , в то время как Байден готов выписывать чеки просто так.
В каком-то штате в макдональдсе директор даже предложил платить по 50долл. каждому кто хотя бы придет на собеседование !
DivWave
12.05.2021 20:55
6
Для конкретики, предположим, что у девушки 50% в долларах. Ну пусть на круглости 100 тысяч долларов, которые она купила по 74, когда выходила недавно ими в кэш. Они просто кэшем лежат на броксчете. Она может этот кэш перекинуть на срочку, и продать 100 июльских коллов на 79500. Это 500 рублей штука по премии, на 100 штук = 50 тысяч рублей. Так как у неё покрытие обязательств 100%, как она может обнулиться, если коллы покрытые? При этом, если рубль вынесет, и прольют ру-акции на коррекции, она перевернется в рубли и скупит половину эмитентов нашего индекса по хорошим ценам в этот момент. Чем не вариант?
Замечания.
а) чтобы продать опционы, нужны рубли; значит девушка на часть суммы должна выйти из баксов и купить рубли; при этом, если рубль начнет рушиться, то биржа будет увеличивать ГО, возможно сильно + само ГО будет расти в связи со стоимостью опциона и ростом волатильности, придется опять распродавать уже МНОГО баксов для поддержания опционной позиции;
б) пусть опять-таки для примера бакс взлетает на 100 руб/$; девушка должна выплатить на каждый опцион ... 20500 рублей (суммарно 20500x100=2050000 рублей); для этого по ходу роста бакса она будет распродавать валюту и покупать рубли. Для определенности пусть это будет 25000$; таким образом, вместо ожидаемой дохи получаем -25% от депо; вариант 150 руб/$ обнулит девушку;
в) не учтены налоги; опционы с валютой не сальдируются, таким образом даже при росте 75 рублей за доллар девушка платит и 13 копеек НДФЛ с каждого бакса и 13% с опционов.

Со стрэнглом двукратно хуже, теже яйца другим боком.
Варианты, что "такая ситуация невозможна" отметаем СРАЗУ ЖЕ. Как раз возможно всё: и 60 руб/$ и 100 руб/$, просто ПОКА маловероятно. Вот на этой ошибке все и горят: пока рынок спокойный люди живут годами, продавая далекие опционы, которые сгорают. Но как только начинается настоящий движ, этих людей просто разрывает. Лично знаю многих. И примеров глобальных полно.

Пример 2009 года: казалось невероятным, что индекс РТС упадет с 2500 до 1000 за несколько месяцев; однако упал до 500. У меня друзья продавали путы 200000, 160000 - все полегли. Полегли и банки. Это ж в кошмарном сне не приснится: получить копейки с пута 200000, а отдать 100000!!! пунктов с каждого опциона Это тогда отрицательных депо не изобрели еще, а нынче - прощай машины, квартиры - здравствуй долговое рабство
Ну надо разделить мух от котлет, т.е. валюту от РТС. Если рубоь складывается в два раза, и акции в рублях падают в два раза, то РТС падает в 4 раза. Вполне себе реальный сценарий.
По поводу Si: словить девал до 150 руб за долл вполне реально. Но ваша схема МК не правильная. МК не будет и при курсе 1000 руб за доллар.
Правильная схема такая:
На первом шаге девушка совершает зеркальную сделку: продает доллары на споте (100 лотов, на 7.4 млн руб) и покупает фьючи на срочке (100 фьючей Si), перекидывая все рубли, т.е. 7.4 млн руб, со спота (основного рынка), на срочный счет. Теперь у неё технически на спочном счете синтетические доллары (7.4 руб + 100 фьючей Si, купленные по 74000 с копейками), т.е. полностью покрытые рублями фьючи Si.
На втором шаге она продает под 100 фьючей ровно 100 коллов на интересующий её страйк, например, на 79500.
Теперь как бы не двигался Si, у неё покрытая поза фьючи + проданные коллы и даже любой цене выше 79.5 руб за долл у неё баланс уже менятся не будет и МК не будет даже при 1000 руб за доллар. Т.е. при покрытых фьючами коллах мк быть не может.
Продажа 50 путов на 71500 тут принципиально ничего не меняет, т.к..увести на МК счет с 7.4 млн руб пятидесяти путами при 100 фьючах на сишку со страйком 71500 нереально, посчитайте какой должен быть цена долл в рублях для такого МК? Где-то 25 рублей за доллар, верно? Верите в такое?
DivWave
12.05.2021 21:25
5
Как по опционы не ограничены убытки ?
Если продаётся поставку то оговаривется по какой цене обязуется поставить актив. Если рыночная цена ушла выше по фьючерсу, вас же это не касается. Расчёт идёт по той цене которую вы указали.

Я так понял такой спрэд большой из-за отсутствия ликвидности по конкретному инструменту
Вы неправы, учите матчасть, смотрите пример в предыдущем посте.
Спрэд большой - но мы взяли самый ликвидный опцион, в остальных хуже.
Вообще по большому счету спред премии в 4% от её величины роли не играет вообще. Ведь премию надо соотносить с обязательствами, а премия и так 1.5%, а 4% от 1.5% это 0.06% к обязательствам. С учетом того, что вероятность движения цены определена с ошибкой порядка её самой (т.е. вероятность в 10% с сигмой 10%, стата ошибок негауссова), то спред в 0.06% роли не играет. Такая вот матчасть.
Т.е.если вы торгуете спредами, для вас спред в 4% по премии это хорошо (особенно для HFT). А когда покрытые коллы продаете, то спред превращается в 0.06% от обязательств и это вообще роли не играет, т.к. меняет ваш кэшфлоу с вашего кэша (такого собственноручно построенного синтетического манимаркета) всего на 0.06%, т.е. на величину, меньше спреда по купле-продаже любого даже ликвидного пифа денежного рынка... такая вот матчасть.
Заноза
12.05.2021 21:30
1
Если что, у меня на вашу схему "Девушка с 7,4 млн" ещё 13 плюсиков остаётся...
Alex_E
12.05.2021 21:46
7
Чувствую, что эта ветка мне больше ума даст, чем пара толстых книг про опционы.
kuklolyub, DivWave, вам большое человеческое спасибо, что так делитесь своим опытом и знаниями!
Заноза
12.05.2021 21:54
2
Тоже благодаря этим двум великим умам брошюру собираю... Иначе, лично мне придётся в разы дольше с пониманием колупаться.
Tusa
12.05.2021 21:58
3
Как оживленно сегодня здесь! У меня главные вопрос: где честной девушке взять 7,4 млн?
🤑🥂🤣🤣🤣
Tusa
12.05.2021 22:05
4
Чувствую, что эта ветка мне больше ума даст, чем пара толстых книг про опционы.
kuklolyub, DivWave, вам большое человеческое спасибо, что так делитесь своим опытом и знаниями!
Несмотря на все объяснения DivWave, я как последняя двоечница ни в путах, ни в колах ни в зуб ногой. Поэтому пусть мои баксики лежат просто так и ждут, когда американская нефтяночка и банки припадут. Тем более, что их ( $) совсем кропаль, всего то 25% от всего портфеля. Вот когда научусь на копеках, тогда может и уйду с РФ. А пока буду внимательно читать умных людей. Спасибо, что делитесь знаниями ( это кулолюбу, Divwave, и всем остальным)
kuklolyub
12.05.2021 22:06
11
Замечания.
а) чтобы продать опционы, нужны рубли; значит девушка на часть суммы должна выйти из баксов и купить рубли; при этом, если рубль начнет рушиться, то биржа будет увеличивать ГО, возможно сильно + само ГО будет расти в связи со стоимостью опциона и ростом волатильности, придется опять распродавать уже МНОГО баксов для поддержания опционной позиции;
б) пусть опять-таки для примера бакс взлетает на 100 руб/$; девушка должна выплатить на каждый опцион ... 20500 рублей (суммарно 20500x100=2050000 рублей); для этого по ходу роста бакса она будет распродавать валюту и покупать рубли. Для определенности пусть это будет 25000$; таким образом, вместо ожидаемой дохи получаем -25% от депо; вариант 150 руб/$ обнулит девушку;
в) не учтены налоги; опционы с валютой не сальдируются, таким образом даже при росте 75 рублей за доллар девушка платит и 13 копеек НДФЛ с каждого бакса и 13% с опционов.

Со стрэнглом двукратно хуже, теже яйца другим боком.
Варианты, что "такая ситуация невозможна" отметаем СРАЗУ ЖЕ. Как раз возможно всё: и 60 руб/$ и 100 руб/$, просто ПОКА маловероятно. Вот на этой ошибке все и горят: пока рынок спокойный люди живут годами, продавая далекие опционы, которые сгорают. Но как только начинается настоящий движ, этих людей просто разрывает. Лично знаю многих. И примеров глобальных полно.

Пример 2009 года: казалось невероятным, что индекс РТС упадет с 2500 до 1000 за несколько месяцев; однако упал до 500. У меня друзья продавали путы 200000, 160000 - все полегли. Полегли и банки. Это ж в кошмарном сне не приснится: получить копейки с пута 200000, а отдать 100000!!! пунктов с каждого опциона Это тогда отрицательных депо не изобрели еще, а нынче - прощай машины, квартиры - здравствуй долговое рабство
Ну надо разделить мух от котлет, т.е. валюту от РТС. Если рубоь складывается в два раза, и акции в рублях падают в два раза, то РТС падает в 4 раза. Вполне себе реальный сценарий.
По поводу Si: словить девал до 150 руб за долл вполне реально. Но ваша схема МК не правильная. МК не будет и при курсе 1000 руб за доллар.
Правильная схема такая:
На первом шаге девушка совершает зеркальную сделку: продает доллары на споте (100 лотов, на 7.4 млн руб) и покупает фьючи на срочке (100 фьючей Si), перекидывая все рубли, т.е. 7.4 млн руб, со спота (основного рынка), на срочный счет. Теперь у неё технически на спочном счете синтетические доллары (7.4 руб + 100 фьючей Si, купленные по 74000 с копейками), т.е. полностью покрытые рублями фьючи Si.
На втором шаге она продает под 100 фьючей ровно 100 коллов на интересующий её страйк, например, на 79500.
Теперь как бы не двигался Si, у неё покрытая поза фьючи + проданные коллы и даже любой цене выше 79.5 руб за долл у неё баланс уже менятся не будет и МК не будет даже при 1000 руб за доллар. Т.е. при покрытых фьючами коллах мк быть не может.
Продажа 50 путов на 71500 тут принципиально ничего не меняет, т.к..увести на МК счет с 7.4 млн руб пятидесяти путами при 100 фьючах на сишку со страйком 71500 нереально, посчитайте какой должен быть цена долл в рублях для такого МК? Где-то 25 рублей за доллар, верно? Верите в такое?
А эта схема уже отличается от первоначальной.
В ней следующие этапы: продажа валюты за рубли, перевод их на срочный рынок, покупка фьючерсов, продажа опционов, дожидаемся экспирации, перевод рублей на валютный рынок, покупка валюты обратно.
Она лучше. Но тогда другие моменты!
А) если покупать фьючерсы на бакс сейчас, то придется это сделать по 74.91 рублей за доллар, а продавать через месяц придется по 74.55; ибо фьючи дороже спота; то есть 0.36 рублей/месяц теряем с каждого бакса; а с опционов имеем call 79500 имеем только 0.18 рублей; получаем убыток;
Б) надо следить за ГО в условиях стресс-сценариев; ибо если завтра чрезвычайная ситуация, доллар по 100 рублей, стаканы становятся пустыми, откупить опционы по приемлемой цене становится трудно, ГО повышается многократно, биржа отменяет межконтрактный расчет ГО, то может сложиться ситуация, когда ГО по покрытой связке фьючерс-опцион больше стоимости базового актива. То есть от части позиции придется избавляться в условиях полупустых стаканов (или изначально покупать 50 пар фьючерсов-опционов вместо 100).
Трудно это для новичков
Alex_E
12.05.2021 22:33
5
Ничего делать не охота на американцах, смотрю графики, мысли вслух.
QDEL по технике от дна отжался как будто, возможно рынок понял, что по мультикам (Р/Е) компания перепродана.
GTHX нащупывает локальное дно. От 20 его откупают.
SPCE интересна теоретически, но не сейчас (не фундаментально), надо чтобы разрешилась ситуация с фондами (Кати и другими), потом возможен новый хайповый цикл.
ЕТ держится сильно. При просадке буду его добирать.
BABA интересна, но по технике может стать еще интересней. BIDU аналогично.
REGI начинает быть интересной, скоро может войти в зону покупок.
Заноза
12.05.2021 23:34
1
Так интересно...

На ам.рынке показатель индекса жадности и страха смещается в сторону страха (49 из 100) - https://money.cnn.com/data/fear-and-greed/
На росс.рынке вовсю преобладает жадность (86 из 100) - https://t.me/moex_info/1494

Год назад было 44 и 42 соответственно. И это был исключительно страх.
Сегодня на ам.рынке показатель индекса жадности и страха - ❗37 из 100 (May 12 at 4:12pm). Год назад в это же время - 39 из 100...

https://money.cnn.com/data/fear-and-greed/
Tusa
12.05.2021 23:52
 
GTHX нащупывает локальное дно. От 20 его откупают.

ЕТ держится сильно. При просадке буду его добирать.

REGI начинает быть интересной, скоро может войти в зону покупок.
GTHX держу 1/2 от плана, буду добирать. В Regi лось. ЕТ потестить бы глобальную нисходящую трендовую сверху и взять бы по 8,5. А у вас какие уровни на покупки?
VenVen
12.05.2021 23:57
 
QDEL по технике от дна отжался как будто, возможно рынок понял, что по мультикам (Р/Е) компания перепродана.
не могу не спросить а что произошло с компанией что ее настолько укатали ?
на утихании коронабесия ? так оно еще не утихло. видел у некоторых "аналитиков" прогнозы на 80 - кошмарят а сами поди закупаются
DivWave
13.05.2021 00:11
3
Ну надо разделить мух от котлет, т.е. валюту от РТС. Если рубоь складывается в два раза, и акции в рублях падают в два раза, то РТС падает в 4 раза. Вполне себе реальный сценарий.
По поводу Si: словить девал до 150 руб за долл вполне реально. Но ваша схема МК не правильная. МК не будет и при курсе 1000 руб за доллар.
Правильная схема такая:
На первом шаге девушка совершает зеркальную сделку: продает доллары на споте (100 лотов, на 7.4 млн руб) и покупает фьючи на срочке (100 фьючей Si), перекидывая все рубли, т.е. 7.4 млн руб, со спота (основного рынка), на срочный счет. Теперь у неё технически на спочном счете синтетические доллары (7.4 руб + 100 фьючей Si, купленные по 74000 с копейками), т.е. полностью покрытые рублями фьючи Si.
На втором шаге она продает под 100 фьючей ровно 100 коллов на интересующий её страйк, например, на 79500.
Теперь как бы не двигался Si, у неё покрытая поза фьючи + проданные коллы и даже любой цене выше 79.5 руб за долл у неё баланс уже менятся не будет и МК не будет даже при 1000 руб за доллар. Т.е. при покрытых фьючами коллах мк быть не может.
Продажа 50 путов на 71500 тут принципиально ничего не меняет, т.к..увести на МК счет с 7.4 млн руб пятидесяти путами при 100 фьючах на сишку со страйком 71500 нереально, посчитайте какой должен быть цена долл в рублях для такого МК? Где-то 25 рублей за доллар, верно? Верите в такое?
А эта схема уже отличается от первоначальной.
В ней следующие этапы: продажа валюты за рубли, перевод их на срочный рынок, покупка фьючерсов, продажа опционов, дожидаемся экспирации, перевод рублей на валютный рынок, покупка валюты обратно.
Она лучше. Но тогда другие моменты!
А) если покупать фьючерсы на бакс сейчас, то придется это сделать по 74.91 рублей за доллар, а продавать через месяц придется по 74.55; ибо фьючи дороже спота; то есть 0.36 рублей/месяц теряем с каждого бакса; а с опционов имеем call 79500 имеем только 0.18 рублей; получаем убыток;
Б) надо следить за ГО в условиях стресс-сценариев; ибо если завтра чрезвычайная ситуация, доллар по 100 рублей, стаканы становятся пустыми, откупить опционы по приемлемой цене становится трудно, ГО повышается многократно, биржа отменяет межконтрактный расчет ГО, то может сложиться ситуация, когда ГО по покрытой связке фьючерс-опцион больше стоимости базового актива. То есть от части позиции придется избавляться в условиях полупустых стаканов (или изначально покупать 50 пар фьючерсов-опционов вместо 100).
Трудно это для новичков
Ну по страйку в 79500 да, сейчас контанго не переигрывает.
Но тут есть варианты. Зеркалить не всё, или вообще под июньский фьюч продать июльские опцы. Тогда контанго будет июньского фьюча, а опц под июльский, но сальдирован... короче технически это решаемо.

По поводу рисков: армагеддец разный может быть. Но имхо хранить кэш у брока - это принимать риск банкротства брока. Это наиболее реальный риск. О нем часто вообще забывают.

В целом, я изучал в свое время риски манимаркетов на деривативах (была задача понять коррелируют ли риски манимаркетов на деривативах с рисками по индексам и облигам). Так вот - манимаркеты навернулись только в 2008 году, когда прайсится деривативы стали не от процентных ставок в экономике (как должны в безарбитражном мире), а от дефолтных ожиданий участников рынка (в 2008 был страх, что манимаркеты уйдут в дефолт и по ним возникла рискпремия над безрисковой ставкой).
В целом, цены опцев, контанго фьючей и ставки в экономике должны быть согласованы. И если раскачивается вола, то рост премии по БШ на дальних опцах должен арбитражерится со ставками в экономике, иначе там будет альфа над безрисковой ставкой, которая технически будет прайсить либо дефолты по контрактам либо биржи целиком (тоже не нулевая вероятность, кстати). Рынок с помощью простого алгоритма не переиграть, конечно.
kuklolyub
13.05.2021 01:37
8
А эта схема уже отличается от первоначальной.
В ней следующие этапы: продажа валюты за рубли, перевод их на срочный рынок, покупка фьючерсов, продажа опционов, дожидаемся экспирации, перевод рублей на валютный рынок, покупка валюты обратно.
Она лучше. Но тогда другие моменты!
А) если покупать фьючерсы на бакс сейчас, то придется это сделать по 74.91 рублей за доллар, а продавать через месяц придется по 74.55; ибо фьючи дороже спота; то есть 0.36 рублей/месяц теряем с каждого бакса; а с опционов имеем call 79500 имеем только 0.18 рублей; получаем убыток;
Б) надо следить за ГО в условиях стресс-сценариев; ибо если завтра чрезвычайная ситуация, доллар по 100 рублей, стаканы становятся пустыми, откупить опционы по приемлемой цене становится трудно, ГО повышается многократно, биржа отменяет межконтрактный расчет ГО, то может сложиться ситуация, когда ГО по покрытой связке фьючерс-опцион больше стоимости базового актива. То есть от части позиции придется избавляться в условиях полупустых стаканов (или изначально покупать 50 пар фьючерсов-опционов вместо 100).
Трудно это для новичков
Ну по страйку в 79500 да, сейчас контанго не переигрывает.
Но тут есть варианты. Зеркалить не всё, или вообще под июньский фьюч продать июльские опцы. Тогда контанго будет июньского фьюча, а опц под июльский, но сальдирован... короче технически это решаемо.

По поводу рисков: армагеддец разный может быть. Но имхо хранить кэш у брока - это принимать риск банкротства брока. Это наиболее реальный риск. О нем часто вообще забывают.

В целом, я изучал в свое время риски манимаркетов на деривативах (была задача понять коррелируют ли риски манимаркетов на деривативах с рисками по индексам и облигам). Так вот - манимаркеты навернулись только в 2008 году, когда прайсится деривативы стали не от процентных ставок в экономике (как должны в безарбитражном мире), а от дефолтных ожиданий участников рынка (в 2008 был страх, что манимаркеты уйдут в дефолт и по ним возникла рискпремия над безрисковой ставкой).
В целом, цены опцев, контанго фьючей и ставки в экономике должны быть согласованы. И если раскачивается вола, то рост премии по БШ на дальних опцах должен арбитражерится со ставками в экономике, иначе там будет альфа над безрисковой ставкой, которая технически будет прайсить либо дефолты по контрактам либо биржи целиком (тоже не нулевая вероятность, кстати). Рынок с помощью простого алгоритма не переиграть, конечно.
Ох, все еще более усложняется.
Начали с простой продажи дальних опционов и закончили многоэтажной конструкцией из разномесячных недохеджированных опционов. Ну так тогда и проблемы возникают многоэтажные.
Ну нет в опционах дохи выше риска, как не комбинируй.
Короче, девушке это не осилить.
zavhoz
13.05.2021 07:06
6
Ну наконец-то, вымучили истину!
Представьте, с каким ощущением читала все это та самая девушка...

Мне бы шашку, да коня,
Да на линию огня!
А опционные интрижки
Это брат, не про меня...
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы