mfd.ruФорум

ФА и немного ТА

Новое сообщение | Новая тема |
aphilat
09.08.2019 10:00
2
Русал канеч выдал, рост себестоимости нехилый, и такое не оч ожидаемое падение ЧП...
Цена канеч на алюм во 2кв не радовала:
Revenue from sales of alumina decreased by 23.9% to USD340 million in the first six months of 2019 from USD447 million in the corresponding period of 2018 primarily due a decrease in the sales volumes by 17.0% together with a decrease in the average sales price by 8.3%.

Сегодня будет больновато и ему и ен+

НУ и канеч про дивы:

Dividends
No dividends were recommended or approved by the Board of Directors during the first six months of 2019.
Сергей, день добрый!

Достаточно давно читаю твой блог и сообщения, но только сейчас решился зарегистрироваться и задать может быть глупый вопрос.

Изучая последний отчет русала заметил, что основное изменение в себестоимости произошло за счет следующей строки:

Change in finished goods
3 мес. 19 - (198)
3 мес. 18 - 289
6 мес. 19 - (76)
6 мес. 18 -400

Если я правильно понимаю, отчасти это техническая переоценка, связанная с изменение цены товаров на момент реализации по сравнению с ценой на момент производства.
Так ли это?

Если да, то прибыль прошлого года по факту получилась завышенной (по этому году заниженной), за счет разницы в периоде учета производства продукции и реально не показывает результаты деятельности компании в этой части?

Заранее благодарен за ответ, самостоятельно ответ на русскоязычных ресурсах пока не нашел (англоязычные не уверен, что правильно понял).
Извините что вмешиваюсь, но в моем понимании данная строка есть корректировка от себестоимости производства (расписанной в отчете "постатейно") к себестоимости реализации, если было продано больше чем, сделано, то она увеличивает статью себестоимости реализованной продукции. В прошлом году было иначе. То есть, на мой взгляд, это не есть "завышение" прибыли прошлого года. Но я не специалист в МСФО конечно, просто мнение...

Основную проблему в отчете вижу в снижении цены алюминия, которая на фоне роста объемов продаж не позволила показать более достойные результаты...
Azatey761
09.08.2019 10:03
 
Русал канеч выдал, рост себестоимости нехилый, и такое не оч ожидаемое падение ЧП...
Цена канеч на алюм во 2кв не радовала:
Revenue from sales of alumina decreased by 23.9% to USD340 million in the first six months of 2019 from USD447 million in the corresponding period of 2018 primarily due a decrease in the sales volumes by 17.0% together with a decrease in the average sales price by 8.3%.

Сегодня будет больновато и ему и ен+

НУ и канеч про дивы:

Dividends
No dividends were recommended or approved by the Board of Directors during the first six months of 2019.
думаешь будет дальнейшее погружение? или сегодня и отыграют разом?
Типок
09.08.2019 12:19
 
Долг не гасит - оч плохо...(( Ждать разворота цикла (чтоьы решить все проблемы разом) можно очень долго
Investor77
09.08.2019 13:31
 
Русал канеч выдал, рост себестоимости нехилый, и такое не оч ожидаемое падение ЧП...
НУ и канеч про дивы:
Dividends
No dividends were recommended or approved by the Board of Directors during the first six months of 2019.
А вообще почему есть ожидание дивов по русалу в ближайшие годы? Насколько я помню по условиям сделки Дерипаска не может пользоваться дивидендами (они блокируются на спецсчете). Если он по прежнему влияет на компанию в условиях высокой долг нагрузки намного логичнее дивы не выплачивать.
Еще могли бы рассмотреть байбэк, а в дивах точно нет смысла для него.
Роберт СПБ
09.08.2019 13:35
1
Я правильно понимаю, что у Русала с такими ценами на алюминий получится к концу года:
EBITDA = $1B
Долг = $7.5B ?

По ходу акционеры Русала верят в американский менеджмент больше, чем я верю в Петровича
AlexLL
09.08.2019 13:53
 
Я правильно понимаю, что у Русала с такими ценами на алюминий получится к концу года:
EBITDA = $1B
Долг = $7.5B ?

По ходу акционеры Русала верят в американский менеджмент больше, чем я верю в Петровича
Хуже наверное только у Мечела
Пёс по кличке Счастливчик
09.08.2019 14:01
 
Хуже наверное только у Мечела
Мечелу Норникель дивы не платит.
Роберт СПБ
09.08.2019 14:03
 
Хуже наверное только у Мечела
Мечелу Норникель дивы не платит.
Долг системы обслуживает МТС, но это не отменяет того факта, что с такими долгами очень тяжело платить дивиденды или осуществлять инвестиционную деятельность
Пёс по кличке Счастливчик
09.08.2019 14:04
 
Долг системы обслуживает МТС, но это не отменяет того факта, что с такими долгами очень тяжело платить дивиденды или осуществлять инвестиционную деятельность
Да я согласен в целом. Печалька это.
Роберт СПБ
09.08.2019 14:09
1
Я заметил, что сейчас на рынке много проблемных компаний, которые стоят недешево: Русал, АФК, ВТБ, Русгидро, и многие инвесторы именно там видят инвестиционные идеи и хорошие доходности.

Но при этом рынок как будто в упор не видит потрясающий Сбер-преф, у которого ДД 10%, растущий бизнес, и очень перспективная экосистема из различных бизнесов. Надеюсь он и дальше будет стоить дешево, буду подбирать)
malishok
09.08.2019 14:10
 
Русал канеч выдал, рост себестоимости нехилый, и такое не оч ожидаемое падение ЧП...
Цена канеч на алюм во 2кв не радовала:
Revenue from sales of alumina decreased by 23.9% to USD340 million in the first six months of 2019 from USD447 million in the corresponding period of 2018 primarily due a decrease in the sales volumes by 17.0% together with a decrease in the average sales price by 8.3%.

Сегодня будет больновато и ему и ен+

НУ и канеч про дивы:

Dividends
No dividends were recommended or approved by the Board of Directors during the first six months of 2019.
Сергей, день добрый!

Достаточно давно читаю твой блог и сообщения, но только сейчас решился зарегистрироваться и задать может быть глупый вопрос.

Изучая последний отчет русала заметил, что основное изменение в себестоимости произошло за счет следующей строки:

Change in finished goods
3 мес. 19 - (198)
3 мес. 18 - 289
6 мес. 19 - (76)
6 мес. 18 -400

Если я правильно понимаю, отчасти это техническая переоценка, связанная с изменение цены товаров на момент реализации по сравнению с ценой на момент производства.
Так ли это?

Если да, то прибыль прошлого года по факту получилась завышенной (по этому году заниженной), за счет разницы в периоде учета производства продукции и реально не показывает результаты деятельности компании в этой части?

Заранее благодарен за ответ, самостоятельно ответ на русскоязычных ресурсах пока не нашел (англоязычные не уверен, что правильно понял).
да примерно так.
malishok
09.08.2019 14:10
2
Долг не гасит - оч плохо...(( Ждать разворота цикла (чтоьы решить все проблемы разом) можно очень долго
долг погасят наверно е в 3кв, тк дивы не дошли от гмк
malishok
09.08.2019 14:11
1
Русал канеч выдал, рост себестоимости нехилый, и такое не оч ожидаемое падение ЧП...
Цена канеч на алюм во 2кв не радовала:
Revenue from sales of alumina decreased by 23.9% to USD340 million in the first six months of 2019 from USD447 million in the corresponding period of 2018 primarily due a decrease in the sales volumes by 17.0% together with a decrease in the average sales price by 8.3%.

Сегодня будет больновато и ему и ен+

НУ и канеч про дивы:

Dividends
No dividends were recommended or approved by the Board of Directors during the first six months of 2019.
думаешь будет дальнейшее погружение? или сегодня и отыграют разом?
послушаем, че про дивы скажут, пока есть надежда на 3кв, девал рубля+долг погасят дивами гмк как вариант+новые конракты формируются в 3кв...
Но запросто и ниже сходим
malishok
09.08.2019 14:12
 
Я правильно понимаю, что у Русала с такими ценами на алюминий получится к концу года:
EBITDA = $1B
Долг = $7.5B ?

По ходу акционеры Русала верят в американский менеджмент больше, чем я верю в Петровича
ну долю в ГМК если посчитать, то не так и плохо
malishok
09.08.2019 14:13
7
Я заметил, что сейчас на рынке много проблемных компаний, которые стоят недешево: Русал, АФК, ВТБ, Русгидро, и многие инвесторы именно там видят инвестиционные идеи и хорошие доходности.

Но при этом рынок как будто в упор не видит потрясающий Сбер-преф, у которого ДД 10%, растущий бизнес, и очень перспективная экосистема из различных бизнесов. Надеюсь он и дальше будет стоить дешево, буду подбирать)
эти компании могут хорошо переоцениться в зависимости от конъюнктуры рынка разной, сбер же прозрачная и простая идея, чего-то взрывного там нет, наверное поэтому
Роберт СПБ
09.08.2019 14:17
 
Я правильно понимаю, что у Русала с такими ценами на алюминий получится к концу года:
EBITDA = $1B
Долг = $7.5B ?

По ходу акционеры Русала верят в американский менеджмент больше, чем я верю в Петровича
ну долю в ГМК если посчитать, то не так и плохо
Это best-case scenario. Если допустим Потанин снизит дивы в результате инвестиционной программы, что будет с Русалом? Греф за долги заберет?

Русал — это компания, где надо надеяться на идеальное сочетание позитивных факторов — стабильный поток дивов от ГМК и хорошие цены на алюминий. Если этого не будет — то нас ждет сплошное разочарование.

Я с таким менталитетом покупал АФК в начале 2018 — тоже надеялся, что все пойдет по плану — гашение долга, дивидендная политика и тд. С тех пор обжёгся и зарёкся не закладывать best-case scenarios в свои инвестиции
malishok
09.08.2019 14:21
2
ну долю в ГМК если посчитать, то не так и плохо
Это best-case scenario. Если допустим Потанин снизит дивы в результате инвестиционной программы, что будет с Русалом? Греф за долги заберет?

Русал — это компания, где надо надеяться на идеальное сочетание позитивных факторов — стабильный поток дивов от ГМК и хорошие цены на алюминий. Если этого не будет — то нас ждет сплошное разочарование.

Я с таким менталитетом покупал АФК в начале 2018 — тоже надеялся, что все пойдет по плану — гашение долга, дивидендная политика и тд. С тех пор обжёгся и зарёкся не закладывать best-case scenarios в свои инвестиции
это не бест кейс, гмк же сказал 3 года див политику менять не будут, так и закладываем.
А если этого не будет - это риски, но они не велики.
Роберт СПБ
09.08.2019 14:31
 
Это best-case scenario. Если допустим Потанин снизит дивы в результате инвестиционной программы, что будет с Русалом? Греф за долги заберет?

Русал — это компания, где надо надеяться на идеальное сочетание позитивных факторов — стабильный поток дивов от ГМК и хорошие цены на алюминий. Если этого не будет — то нас ждет сплошное разочарование.

Я с таким менталитетом покупал АФК в начале 2018 — тоже надеялся, что все пойдет по плану — гашение долга, дивидендная политика и тд. С тех пор обжёгся и зарёкся не закладывать best-case scenarios в свои инвестиции
это не бест кейс, гмк же сказал 3 года див политику менять не будут, так и закладываем.
А если этого не будет - это риски, но они не велики.
Вы будете обзор обновлять на NZT по результатам полугодия, или те прогнозы остаются в силе?
malishok
09.08.2019 14:34
1
это не бест кейс, гмк же сказал 3 года див политику менять не будут, так и закладываем.
А если этого не будет - это риски, но они не велики.
Вы будете обзор обновлять на NZT по результатам полугодия, или те прогнозы остаются в силе?
ЕН+ наверное стоит дождаться и ГМК отчета
Arturik
09.08.2019 14:39
1
Вы будете обзор обновлять на NZT по результатам полугодия, или те прогнозы остаются в силе?
ЕН+ наверное стоит дождаться и ГМК отчета
По ЕН+ 15.08 будет отчёт?
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы