mfd.ruФорум

Надежные корпоративные облигации (и чуть-чуть ОФЗ)

Новое сообщение | Новая тема |
Доктор Верховцев
06.02.2018 10:25
 
обратите внимание, офз припали, а спрос на надёжные корпораты (втб, гпб) подрос
Доктор Верховцев
06.02.2018 11:48
 
гпн б2 выглядит привлекательно, жаль из-за грёбаного х5 не удалось купить по 100,3(((
Доктор Верховцев
06.02.2018 12:20
 
"Газпромбанк (ГПБ) планирует 12 февраля разместить биржевые облигации серий БО-18 и БО-19 общим объемом 20 млрд рублей, говорится в сообщении кредитной организации.
Размещение пройдет на "Московской бирже" по открытой подписке.
"Московская биржа" зарегистрировала выпуски БО-18 и БО-19 объемом по 10 млрд рублей каждый в ноябре 2014 года. Срок обращения выпусков - 5 лет. Номинал одной облигации - 1 тыс. рублей. По займам предусмотрена выплата полугодовых купонов, а также возможность досрочного погашения по требованию владельцев." (Русбонд)

интересно, а они облагаются НДФЛ?
В НК РФ написано "эмитированы", как понять? это значит зарегистрированы?
J.Bogle
06.02.2018 12:24
1
ЭР-Телеком Холд-ПБО-03
ISIN код: RU000A0JXQJ4,
Размер купона, % годовых: 10,65;
Дата погашения: 29.10.2020
Это Дом.ру. Посмотрите, может, кому-то будут интересны. На мой взгляд, у них только одно "но", они ну совсем неликвидны.
Подходящее сообщение...
Думаю тут пришла пора поговорить о надёжности, однако в один пост всё не засунешь,
предлагаю обсуждать частями. Для себя разделяю корпораты на 3 категории:
абсолютно надёжны (на уровне надёжности государства);
относительно надёжны (на горизонте до года)
и "высокодоходные" (ну куда ж без них)

С третьей категорией всё ясно, это отдельная ветка на форуме,
остановимся на первых двух.
Есть мнения по такой классификации?
Есть мнение что категория надежность и ликвидность, это почти синонимы при защите капитала..если бумага низколиквидна а ставки поменялись , то и капитал тогда несет незапланированный убыток, т.к. с такой бумагой приходится сидеть до погашения. Поэтому предложение: установить по классификации минимальный порог оборота по бумаге.
Музыкант
06.02.2018 12:30
 
Прошло размещение облигов АФК Системы 7 выпуск и вопрос: Кто продает, тот кто в размещении участвовал или сама Система то что осталось от размещения?
Доктор Верховцев
06.02.2018 12:32
 
Подходящее сообщение...
Думаю тут пришла пора поговорить о надёжности, однако в один пост всё не засунешь,
предлагаю обсуждать частями. Для себя разделяю корпораты на 3 категории:
абсолютно надёжны (на уровне надёжности государства);
относительно надёжны (на горизонте до года)
и "высокодоходные" (ну куда ж без них)

С третьей категорией всё ясно, это отдельная ветка на форуме,
остановимся на первых двух.
Есть мнения по такой классификации?
Есть мнение что категория надежность и ликвидность, это почти синонимы при защите капитала..если бумага низколиквидна а ставки поменялись , то и капитал тогда несет незапланированный убыток, т.к. с такой бумагой приходится сидеть до погашения. Поэтому предложение: установить по классификации минимальный порог оборота по бумаге.
спасибо за мнение! тоже так считаю.
Вроде как написал уже, я бы в корпораты больше 200к на бумагу не сувал
так как они по определению неликвиды, это бумаги для спекуляций, пока мисекс на хаях,
хранить длинный кэш лучше в офз...
https://mfd.ru/forum/thread/?id=81126
Птиц
06.02.2018 12:33
1
...
интересно, а они облагаются НДФЛ?
В НК РФ написано "эмитированы", как понять? это значит зарегистрированы?
из моего опыта по казусу "дата регистрации-дата эмиссии":
втб по ОбувьРус (зареганы ранее 2017 года, а эмитированы в 2017) -- сначала ндфл удержал, потом поразбирался и вернул

вернул весь, хотя другие броки удержали немного по схеме "сверхдохода"
я пока жаловаться не стал Фрекен сказала там люди не глупые сами разберутся
Доктор Верховцев
06.02.2018 12:35
 
Прошло размещение облигов АФК Системы 7 выпуск и вопрос: Кто продает, тот кто в размещении участвовал или сама Система то что осталось от размещения?
точно никто не знает, да и какая разница?
стОит посмотреть в русбонде результаты размещения, весь выпуск купили или нет?
кмк система - это потенциальная высокодоходная...
Доктор Верховцев
06.02.2018 12:38
 
...
интересно, а они облагаются НДФЛ?
В НК РФ написано "эмитированы", как понять? это значит зарегистрированы?
из моего опыта по казусу "дата регистрации-дата эмиссии":
втб по ОбувьРус (зареганы ранее 2017 года, а эмитированы в 2017) -- сначала ндфл удержал, потом поразбирался и вернул

вернул весь, хотя другие броки удержали немного по схеме "сверхдохода"
я пока жаловаться не стал Фрекен сказала там люди не глупые сами разберутся
значит хорошие сапоги? (я не про обувьрус)
я так понял затею с НДФЛ, что она работает применительно к банковскому депозиту,
не важно когда зарегистрировано, важно чтобы купон не превысил ключ + 5%?
Музыкант
06.02.2018 12:39
 
На русбонде нет такой информации весь выпуск купили или нет.
Прошло размещение облигов АФК Системы 7 выпуск и вопрос: Кто продает, тот кто в размещении участвовал или сама Система то что осталось от размещения?
точно никто не знает, да и какая разница?
стОит посмотреть в русбонде результаты размещения, весь выпуск купили или нет?
кмк система - это потенциальная высокодоходная...
Доктор Верховцев
06.02.2018 15:08
 
На русбонде нет такой информации весь выпуск купили или нет.
точно никто не знает, да и какая разница?
стОит посмотреть в русбонде результаты размещения, весь выпуск купили или нет?
кмк система - это потенциальная высокодоходная...
Обычно они пишут в новостях: такой-то разместился так-то, с такой-то дохой...
Или в истории эмитента может быть, но если честно, сиська не интересна,
думаю это "сыгранная карта"...
Mediaholder
06.02.2018 17:52
 
Интересно, забиваю в яндексе надежные облигации и первым выходит ссылка на форум Лорда: высокодоходные облигации. Ребята, нужно, что-то с этим делать?
low
06.02.2018 18:00
 
На русбонде нет такой информации весь выпуск купили или нет.
Обычно они пишут в новостях: такой-то разместился так-то, с такой-то дохой...
Или в истории эмитента может быть, но если честно, сиська не интересна,
думаю это "сыгранная карта"...
а я рискнул, все-таки)
Интересно, забиваю в яндексе надежные облигации и первым выходит ссылка на форум Лорда: высокодоходные облигации. Ребята, нужно, что-то с этим делать?
обязать его писать тут ежедневно, чтоб ветка была в топе и всех делов)
Доктор Верховцев
06.02.2018 18:28
 
Интересно, забиваю в яндексе надежные облигации и первым выходит ссылка на форум Лорда: высокодоходные облигации. Ребята, нужно, что-то с этим делать?
не, фильтр пусть будет
здесь нужны определившиеся
а то флуд запарит
Доктор Верховцев
06.02.2018 18:31
 
Обычно они пишут в новостях: такой-то разместился так-то, с такой-то дохой...
Или в истории эмитента может быть, но если честно, сиська не интересна,
думаю это "сыгранная карта"...
а я рискнул, все-таки)
Интересно, забиваю в яндексе надежные облигации и первым выходит ссылка на форум Лорда: высокодоходные облигации. Ребята, нужно, что-то с этим делать?
обязать его писать тут ежедневно, чтоб ветка была в топе и всех делов)
не вопрос, вопрос в сумме (% депо), когда разумно - эт не риск особо
тоже погляжу за ними, но ниже номинала, на каком-нибудь негативе
мож тоже стану завсегдатаем высокодоходных
Фрекен
06.02.2018 21:33
1
Хотя все мы тут любим торговать сами и иметь возможность быстрого входа-выхода, все же напомню о ещё одной возможности инвестиций - ПИФы. В частности есть ПИФы, которые специализируются на корпоративных облигациях. Думаю, что управляющие там более компетентны, чем мы я, и имеют больше возомжностей.

Не рекламирую, просто напоминаю. Сама переложила средства из ПИФа ОФЗ в ПИФ корп. облиг в конце ноября прошлого года. С тех пор оба фонда идут примерно одинаково (по приросту стоимости пая), у корпоратов результат чуть-чуть получше, но, что важнее, СЧА у корпоративного растет, а у ОФЗ - падает.
lord1313
06.02.2018 21:34
3
а я рискнул, все-таки)

обязать его писать тут ежедневно, чтоб ветка была в топе и всех делов)
не вопрос, вопрос в сумме (% депо), когда разумно - эт не риск особо
тоже погляжу за ними, но ниже номинала, на каком-нибудь негативе
мож тоже стану завсегдатаем высокодоходных
Последние три строчки это три шага чтобы вляпаться в Высокодоходные. Потом скажешь, что мы тебя заманили.
На самом деле Система торгуется с дохой ниже 10%, так что ей как и Каркаде в Высокодоходных уже не место. Конкретно этот выпуск еще и оферту имеет через год, так что риски в нем приемлемые я считаю, как и в старом коротком Б1Р1. Длинные бумаги Системы я бы брать не стал.
P.s. Я и так пишу в этой ветке регулярно, а обязать меня чего-то делать вряд ли можно.
Я считаю, что актуальные ветки выживут, а не актуальные просто заснут.
Что касается существования ветки Высокодоходные уже в третьей реинкарнации ( к двум последним я приложил руку), то кроме моего личного интереса у этого есть объективные экономические причины. Первоначально только ставки по Высокодоходным облигам могли обогнать условно сверхнадежные депозиты, поэтому в другие облиги вкладываться смысла не было. Плюс законодательство и судебная практика, а так же после кризисный рост экономики и падение ставок сделали соотношение риск/доходность очень привлекательным. В последнее время из-за изменения законодательства и экономической практики риски в высокодоходных сильно выросли, очень сильно. С другой стороны постоянное снижение ставки последние три года позволяло хорошо зарабатывать на ОФЗ и у физиков появился к ним явный интерес - вот и ветка такая появилась и востребована. Сейчас из-за освобождения от НДФЛ купона намечается спрос на надежных корпоратов, поэтому есть надежда, что ветка будет в топах. При наличии элементарной поддержки конечно и лояльности владельцев форума (на мфд это считаю есть).
Я подумываю отдельную ветку по субфедералам открыть, но пока не решился.
Доктор Верховцев
06.02.2018 21:54
 
Хотя все мы тут любим торговать сами и иметь возможность быстрого входа-выхода, все же напомню о ещё одной возможности инвестиций - ПИФы. В частности есть ПИФы, которые специализируются на корпоративных облигациях. Думаю, что управляющие там более компетентны, чем мы я, и имеют больше возомжностей.

Не рекламирую, просто напоминаю. Сама переложила средства из ПИФа ОФЗ в ПИФ корп. облиг в конце ноября прошлого года. С тех пор оба фонда идут примерно одинаково (по приросту стоимости пая), у корпоратов результат чуть-чуть получше, но, что важнее, СЧА у корпоративного растет, а у ОФЗ - падает.
не вопрос, более компетентны, тока более в свой карман...
а что такое СЧА?
slavad1
06.02.2018 22:48
 
Хотя все мы тут любим торговать сами и иметь возможность быстрого входа-выхода, все же напомню о ещё одной возможности инвестиций - ПИФы. В частности есть ПИФы, которые специализируются на корпоративных облигациях. Думаю, что управляющие там более компетентны, чем мы я, и имеют больше возомжностей.

Не рекламирую, просто напоминаю. Сама переложила средства из ПИФа ОФЗ в ПИФ корп. облиг в конце ноября прошлого года. С тех пор оба фонда идут примерно одинаково (по приросту стоимости пая), у корпоратов результат чуть-чуть получше, но, что важнее, СЧА у корпоративного растет, а у ОФЗ - падает.
не вопрос, более компетентны, тока более в свой карман...
а что такое СЧА?
Сумма чистых активов
Доктор Верховцев
06.02.2018 22:49
 
не вопрос, более компетентны, тока более в свой карман...
а что такое СЧА?
Сумма чистых активов
спасибо
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы