mfd.ruФорум

Восток - дело тонкое

"Тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок".
Лао-Цзы
Новое сообщение | Новая тема |
Джонатан
27.05.2020 05:07
 
ДОЛГ

Пророк ﷺ в хадисе, переданном от Укбы ибн ʻАмира, сказал:

لَا تُخِيفُوا أَنْفُسَكُمْ بَعْدَ أَمْنِهَا قَالُوا: وَمَا ذَاكَ يَا رَسُولَ اللَّهِ؟ قَالَ: الدَّيْنُ

«Не наводите на себя страх, если вы пребываете в безопасности». Сподвижники спросили его: "Как это, о Посланник Аллаха?". Пророк ответил: "Я имею в виду долг"». (Имам Ахмад)

Долг – это тревога ночью и унижение днём, и Пророк ﷺ крайне предостерегал от неуплаты долга.
Однажды принесли покойного, и Пророк ﷺ приготовился помолиться за него, но прежде спросил, есть ли на нём долг. Люди ответили: «Да, о Посланник Аллаха». Тогда Пророк сказал: «Сами молитесь за вашего товарища, я не молюсь за того, на ком есть долг». Сподвижники удивились этому, и один из доблестных сподвижников сказал: «О Посланник Аллаха ﷺ, его долг я беру на себя». Тогда Пророк ﷺ помолился за покойного, потому что его долг перешёл к этому сподвижнику. И все сподвижники (да будет доволен ими Аллах) помолились за ним.

Известно, что после того как Всевышний Аллах даровал победу Пророку ﷺ, и в казне мусульман оказалось имущество, Пророк сказал: «Если кто-то умер, имея долг, я возмещу его». Пророк ﷺ был подобен отцу этой уммы, даже в вопросах выплаты долгов.

Одна из проблем, на которую обратил внимание наш Пророк ﷺ – это неназывание вещей своими именами.
Сегодня ростовщичество называют не своим именем. Долг стали считать страховым взносом, общество не знает самой сути этого явления. И таких примеров много – когда в конце концов всё это превращается в долг, в обязательство, это тяжесть для человека.

Пророк ﷺ брал в долг в некоторых случаях, когда это было необходимо. Однажды, находясь в сафаре, он взял в долг у своего сподвижника, а когда они вернулись в Медину, Пророк ﷺ вернул долг и помолился за него. Пророк сказал: «Обязательство долга – его возвращение, хвала Аллаху».

Если человек вынужден делать долги, он должен понимать, что в долг надо брать с намерением вернуть его. Тому, кто берёт в долг, желая потом вернуть, Всевышний Аллах помогает в этом. Того, кто берёт в долг, желая только растратить и не намереваясь возвращать, Аллах погубит.

Показать в полный размер

Мулла, читающий коран. 1947
Павел Петрович Иванов
Джонатан
27.05.2020 06:24
1
Прекрасный нашид, рекомендую послушать. Красивый клип.
Нашид - это мужское мусульманское пение, соло.

https://www.youtube.com/watch?v=S4OARkLW200
Джонатан
27.05.2020 08:05
 
Далеко в горах
По красной листве кленов
Ступает олень.
Я у слышал его крик,
Так грустно осень идет.

САРУМАРУ-ДАЮ
годы жизни неизвестны

Показать в полный размер
Дoбрый Волk -
27.05.2020 08:25
1
Открывает любовь потаенную дверь

Я таким же как все с детства быть не умел,
И рвалась ввысь душа в свой небесный предел,
Но заветные двери, все тайны храня,
Неприступной преградой томили меня.

Открывает любовь потаенную дверь
Если можешь мечтать - только в это поверь.
Сила высшей любви путь укажет тебе,
Отомкнет все замки, вызов бросит судьбе.

Утомился ходить ты тропою войны;
Улови в тишине звук тончайшей струны.
В небесах не ищи на вопросы ответ,
Лучше в сердце открой созидающий свет.

https://www.youtube.com/watch?v=DvxZWjgpQsc
Джонатан
27.05.2020 08:52
1
Духовность для алкоголика
Современная притча

Алкоголик спросил у Мастера:

— Что даст мне духовность?

— Безалкогольное опьянение, — прозвучало в ответ.
Джонатан
27.05.2020 09:01
1
Показать в полный размер

Показать в полный размер
Джонатан
27.05.2020 13:53
1
Вина! – Другого я и не прошу.

Любви! – Другого я и не прошу.

«А небеса дадут тебе прощенье?»

Не предлагают, – я и не прошу.

* * *

Ты опьянел – и радуйся, Хайям!

Ты победил – и радуйся. Хайям!

Придет Ничто – прикончит эти бредни…

Еще ты жив – и радуйся, Хайям.


Показать в полный размер
Джонатан
27.05.2020 15:28
 
Показать в полный размер


Показать в полный размер
Джонатан
27.05.2020 15:51
 
Вновь весна прошла,
И, как обычно, лето
Белые шелка
Раскатало на склонах
Святых гор Кагуяма.

Императрица ДЗИТО
645-702

Показать в полный размер
Джонатан
28.05.2020 07:42
 
СЭЙ-СЕНАГОН

Записки у изголовья


100, Была ясная лунная ночь…

Была ясная лунная ночь в десятых числах восьмой луны. Императрица, имевшая тогда резиденцию в здании своей канцелярии, сидела неподалеку от веранды. Укон-но найси услаждала ее игрой на лютне.
Дамы смеялись и разговаривали. Но я, прислонившись к одному из столбов веранды, оставалась безмолвной.
— Почему ты молчишь? — спросила государыня. — Скажи хоть слово. Мне становится грустно…
— Я лишь созерцаю сокровенное сердце осенней луны, — ответила я.
— Да, именно это ты и должна была сказать, — молвила государыня.

Показать в полный размер
Джонатан
28.05.2020 08:11
2
Показать в полный размер

Показать в полный размер
Джонатан
28.05.2020 09:08
1
Ислам не делает различий между людьми, не разделят людей на правителей и подданных, богатых и бедных, сильных и слабых. А справедливость является одним из главных постулатов в Исламе.

Представляю вам ряд аятов, где Всевышний Аллах указывает людям на границы справедливости, переступив которые, человек оказывается за гранью дозволенного.

«О те, которые уверовали! Свидетельствуя перед Аллахом, отстаивайте справедливость, если даже свидетельство будет против вас самих, или против родителей, или против близких родственников. Будет ли он богатым или неимущим, Аллах ближе к ним обоим. Не потакайте желаниям, чтобы не отступить от справедливости. Если же вы скривите или уклонитесь, то ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете» (сура ан-Ниса, аят -135).

«А еще вы должны относиться к сиротам справедливо, и что бы вы ни сделали доброго, Аллаху известно об этом» (сура ан-Ниса, аят -127) .

«Не приближайтесь к имуществу сироты, кроме как во благо ему, пока он не достигнет зрелого возраста. Наполняйте меру и весы по справедливости. Мы не возлагаем на человека сверх его возможностей. Когда вы произносите слово, будьте справедливы, даже если это касается родственника. Будьте верны договору с Аллахом. Это заповедал вам Аллах, — быть может, вы помяните назидание» (сура аль-Ан’ам, аят-152).

«О те, которые уверовали! Будьте стойки ради Аллаха, свидетельствуя беспристрастно, и пусть ненависть людей не подтолкнет вас к несправедливости. Будьте справедливы, ибо это ближе к богобоязненности. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете» (сура аль-Маида, аят – 8).

«Воистину, Аллах повелевает блюсти справедливость, делать добро и одаривать родственников. Он запрещает мерзости, предосудительные деяния и бесчинства. Он увещевает вас, — быть может, вы помяните назидание» (сура ан-Нахль -90).

Показать в полный размер
Джонатан
28.05.2020 17:21
1
Если голову
Склоню на его руки
Весенней ночью,
То подушка такая
Тотчас погубит меня.

Госпожа СУО
середина XI века

Показать в полный размер
Джонатан
30.05.2020 05:57
 
Безумец

В саду при доме умалишенных мне случилось встретить одного юношу; восторженное изумление сказывалось в каждой черте его бледного красивого лица.

Я подсел к нему на скамью и спросил: – Почему ты оказался здесь?

Он поднял на меня удивленные глаза и проговорил:

Так и быть, я отвечу тебе, хотя такие вопросы не принято задавать. Дело в том, что отцу моему вздумалось во что бы то ни стало сделать из меня свое подобие; ту же мысль лелеял и мой дядюшка. Мать задалась целью создать из меня точную копию своего знаменитого отца. Сестра же твердила беспрестанно о своем муже-моряке и внушала, что мне во всем следует брать с него пример. А брат мой, так тот носился с мыслью, что я должен уподобиться ему, стать таким же великолепным атлетом.

И учителя мои тоже как сговорились: доктор философии, и учитель музыки, и логик докучали мне не меньше – каждому хотелось, чтобы я непременно стал отражением в зеркале именно его лица.

Потому-то я пришел сюда. Тут, по-моему, куда больше здравомыслия. Во всяком случае, здесь я могу быть самим собой.

Вдруг он резко повернулся ко мне и спросил:

– Скажи, а что тебя привело сюда, может тоже поучения и добрые советы?

– Нет, я просто посетитель, – ответил я. И тогда он проговорил:

– А, так, значит, ты из тех, что живут в сумасшедшем доме по ту сторону стены!

Джербран Халиль Джебран

Показать в полный размер
Джонатан
30.05.2020 06:02
1
О Журайже и его матери

9.1. Пророк Мухаммед не раз говорил мусульманам о том, что они должны заботиться о своих матерях, потому что Аллах всегда отвечает на молитвы матерей. Об этом свидетельствует и рассказанная им притча об отшельнике Журайже.

Журайж проводил все дни в молитвах и благочестивых размышлениях. Однажды его навестила мать и, подойдя к плотно закрытой двери домика отшельника, окликнула его по имени.

Журайж узнал голос матери, но решил, что молитва важнее, чем встреча с ней.

Женщина вновь окликнула его, но он опять не отозвался, полагая, что молитва важнее, чем встреча с матерью.

Когда она окликнула его в третий раз, он заколебался, но все же не стал прерывать молитву.

Поняв, что сын не откликнется на ее зов, мать Журайжа воскликнула:

– Сын мой! Аллах да не позволит тебе умереть, пока ты не посмотришь на лица красивых женщин. – С этими словами она ушла.

Вскоре после этого к местному правителю привели деревенскую женщину, которая родила ребенка без мужа. Когда правитель потребовал, чтобы она назвала имя отца ребенка, эта женщина, встречавшаяся с пастухом, решила не выдавать своего возлюбленного и сказала, что отцом мальчика является отшельник Журайж.

Тогда возмущенный правитель велел разрушить хижину отшельника, а самого Журайжа привести к нему на суд. Хижину снесли, а отшельнику связали руки, набросили на шею веревку и повели к правителю. Проходя мимо прекрасных женщин, вышедших посмотреть на него, он улыбнулся.

Когда его привели к правителю, тот спросил:

– Известно ли тебе, что утверждает эта женщина?

– Что же она утверждает? – спросил Журайж.

– Что ты – отец ее ребенка.

Журайж очень удивился и спросил обвинявшую его женщину:

– Где же этот ребенок?

– Он в моем доме, – ответила бесстыдница.

Тогда Журайж попросил подвести его к колыбели новорожденного и, когда его просьба была выполнена, спросил малютку:

– Скажи мне, кто твой отец?

– Пастух, – ответил новорожденный.

Как же были поражены все присутствующие, услышав речи младенца! А правитель решил исправить несправедливость, совершенную по отношению к ни в чем не повинному отшельнику.

– Хочешь, я велю построить тебе новый дом из золота? – спросил он Журайжа.

– Нет, – ответил тот.

Тогда правитель предложил построить ему дом из серебра, но Журайж вновь отклонил его щедрое предложение.

– Какой же дом ты желаешь? – спросил его правитель, и отшельник ответил просто:

– Сделайте его таким, какой была моя хижина.

На том и порешили. А когда Журайж уходил, правитель не выдержал и полюбопытствовал:

– Скажи, о Журайж, почему ты улыбался, когда тебя вели ко мне со связанными руками и с петлей на шее?

– Я кое-что вспомнил, – ответил ему Журайж, – Аллах услышал молитву моей матери, которая просила, чтобы прежде, чем я умру, мне было дозволено увидеть лица прекрасных женщин.

Показать в полный размер
Джонатан
30.05.2020 06:26
2
Почти каждый месяц в году в Японии посвящен фестивалям любования цветением того или иного дерева либо цветка. А какие растения чаще всего представлены в японском изобразительном искусстве и за что им оказана такая честь? Лучше один раз увидеть. Тем более посмотреть есть на что.

ХРИЗАНТЕМЫ

Осенью поздней
Ни один не сравнится цветок
С белою хризантемой.
Ты ей место своё уступи,
Сторонись её, утренний иней!

Сайгё

Это второе по значимости цветущее растение в Японии (после сакуры).

Его важность и символичность заложена в самом названии: хризантема по-японски пишется так же, как и источник всего живого на земле — солнце.
Помимо этого, хризантема из 16-ти лепестков уже на протяжении многих столетий является императорской печатью.
В отсутствие официального государственного герба эту эмблему используют на монетах, обложках японских паспортов, почтовых марках, в дипломатических учреждениях и так далее. А самая почетная награда страны, которую только может получить ее подданный, носит название Высший орден Хризантемы.


Показать в полный размер

Показать в полный размер

Показать в полный размер

Показать в полный размер

Показать в полный размер

Показать в полный размер

Показать в полный размер

Показать в полный размер

Показать в полный размер
Джонатан
30.05.2020 06:31
1
О, пусть я умру
Под сенью вишневых цветов!
Покину наш мир
Весенней порой кисараги
При свете полной луны.

Сайгё

Показать в полный размер
Джонатан
31.05.2020 04:28
1
Красивейший азан
Утренний намаз
Послушайте, посмотрите...

https://www.youtube.com/watch?v=SZakLr9bH2A
122943
31.05.2020 04:58
 
Сообщение удалено автором 05.06.2020 в 19:34.
122943
31.05.2020 05:40
 
Сообщение удалено автором 05.06.2020 в 19:34.
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы