mfd.ruФорум

[Закрыто] Самые интересные моменты в инструментах по ТА

Новое сообщение | Новая тема |
АтъДайте мои бабки
18.11.2016 11:56
1
Кстати, кто-нибудь знает, кто дает Мечел шортить?
У БКС в списке маржинальных...
man
18.11.2016 12:18
 
А деривативы у Мечела есть, которые бы все брокеры предлагали?
PS: Фьюча я не нашел.
man
22.11.2016 09:13
 
Руководители двух крупнейших независимых производителей газа — «Роснефти» и НОВАТЭКа — вновь объединили усилия в борьбе с «Газпромом»
http://www.rbc.ru/business/21/11/2016/5832de5c9...

Друзья Пyтина всерьез решили видимо зачистить для себя поле, и они, как правило, своего добиваются. Вспомните весь послужной список их деятельности и я думаю, что сейчас они заматерели, что в состоянии сдвинуть или пододвинуть такую глыбу как Газпром. А занялись судя по всему они всерьез, раз уже пол года идет планомерная атака от Тимченко, Михельсона, Сечина и пр.
Инвест-идея: Если Газпром дотянут до самого последнего роста, то в расчете на этих господ, думаю там будет интересная шорт идея.
trudyaga
23.11.2016 11:08
 
Я в газпроме от 135 с двумя целями на полгода 160 и 180, а там посмотрим. Но Man, газпром ведь это не только газ - там растущая газпромнефть, банки, медиа и модернизированные генераторы, которые дают неплохой дивидент мамке. Не забывай с 2018 года пойдет газ в Китай, а там индия - т.е. объема газа может хватить для всех, ну а транспортировка останется за Газпромом.
На счет шорта: в этот кризис газ не дошел до 80, т.е. близко даже к лоям не был, т.е идет какой-то многолетний треуг, его верхняя граница видится в районе 190-200 рублей - нижняя 130. Выход с учетом девальваций по логике должен быть вверх, а там цели выше 360 рублей. И если смотреть актив в $, там тоже газпром отпадался.
Сообщение восстановлено автором 25.11.2016 в 09:57.
trudyaga
23.11.2016 11:23
 
Если рассмотреть Лукойл, вот здесь интересная тема отожмут последнюю частную нефтяную компанию или нет. ... и каму дадут? Если газпромнефти - Газпром в коцмас. Только вот по активам лукойл это 2/3 роснефти и 1,5 газпромнефти, логичнее сморится роснефть.
Сообщение восстановлено автором 25.11.2016 в 09:58.
man
24.11.2016 16:33
 
Трудяга, я верю в друзей Пyтина, все у них ладится
Например, посмотри динамику и кто такой Тимченко и пр. и каким образом эти чудные друзья плешивого внезапно продвинулись. Смотри, им удается абсолютно все и если посмотреть ту самую динамику событий и сложить из них пазл, то у меня вырисовывается следующее...
Начнем с фактов:
1. Юкос отжали
2. Как Гунвор неожиданно обогатился тоже и какие были его связи с Сургутом и как отжимали у него тоже...
3. Башнефть отжали
4. ТНК купили
5. Каким то чудным образом Газпром не тронул Новатэк, но это объяснимо, т.к. и там друзья ОПГ обосновались.
Пункты можно продолжать еще долго, но консолидация в одни руки налицо.
Сейчас смотрим дальше...
Нападки на Газпром начинались пол года и они увеличиваются и как ни странно Новатэк для чего то вышел на Ямал. Вопрос: Нафига вкладывать огромные бабки в Ямал при монополии Газпрома? Думаю, что эти нападки имеют под собой почву...
Как мы знаем по Сургуту, Башнефти и пр. если друзья солнцевеликового что то очень хотят, они неприменно получают. Безтендерная поставка труб в Газпром от Роттенбергов, которые вообще раньше не имели трубопрокатного бизнеса,- не вопрос (ситуация очень напоминает с Сургутом).
Итак что в итоге имеем? Как ты правильно заметил друзьям Пy принадлежит практически вся нефтяная отрасль, и единственной компанией, которой не коснулись щупальцы "друзей" - это Лукойл.
Что я думаю по всему этому... За очень короткое время Роснефть с помощью выделенных из бюджета гос. средств и возможности "мохнатой руки" смогла подмять всю нефтяную отрасль в разы превышающие возможности и активы самой компании. Без силовой поддержки и лоббирования это бы сделать не удалось! Ситуация очень напоминает приватизацию начала 90-х, только сейчас это происходит в очень грубой форме и консолидируется вокруг одного человека.
Учитывая, что Роснефть в лице запада завладела активами незаконным путем, и по сути имеет подмоченную репутацию и ее постоянно ассоциируют с захватом Юкоса, то мне кажется, что Роснефть служит промежуточной компанией-прокладкой для передачи нужным людям, которые бы оказались добропорядочными покупателями.
Смотри, Роснефть получила кучу бабла за счет налогоплательщиков, поглотила кучу компаний, но при этом ее капитализация все равно меньше чем один ею поглощенный Юкос. Сейчас ее приватизируют ... а покупателей нет и думаю, что этим добропорядочным покупателем выступит Сургут, с его огромной заначкой, бенефициары которого никому не известны, но ходят слухи, что там орудуют те же друзья Пy. Вот так Сургут может выступить собирателем всех нефтяных активов и останется еще газовые подмять, но тут на другом фронте уже "работают"
Вот аэропорты тоже отдали... Правда удивительно как держится Домодедово - ему надо памятник поставить, как долгожителю. Но думаю не мытьем, так катанием его рано или поздно заберут, т.к. у власти есть виды на него и они используют стандартные способы отъема.
Учитывая глобальную картину происходящего, я верю в друзей великого и ужасного Пy
man
24.11.2016 16:52
 
Трудяга, я верю в друзей Пyтина, все у них ладится, как в сказке
Например, посмотри динамику и кто такой Тимченко и пр. и каким образом эти чудные друзья плешивого внезапно продвинулись. Смотри, им удается абсолютно все и если посмотреть ту самую динамику событий и сложить из них пазл, то у меня вырисовывается следующее...
Начнем с фактов:
1. Юкос отжали
2. Как Гунвор неожиданно обогатился тоже и какие были его связи с Сургутом и как отжимали у последнего тоже...
3. Башнефть отжали
4. ТНК купили
5. Каким то чудным образом Газпром не тронул Новатэк, но это объяснимо, т.к. и там друзья ОПГ обосновались.
Пункты можно продолжать еще долго, но консолидация в одни руки налицо.
Сейчас смотрим дальше...
Нападки на Газпром начинались пол года и они увеличиваются и как ни странно Новатэк для чего то вышел на Ямал. Вопрос: Нафига вкладывать огромные бабки в Ямал при монополии Газпрома? Думаю, что эти нападки имеют в т.ч. и эту подоплеку.
Как мы знаем по Сургуту, Башнефти и пр. если друзья солнцевеликового что то очень хотят, они неприменно получают. Безтендерная поставка труб в Газпром от Роттенбергов, которые вообще раньше не имели трубопрокатного бизнеса,- не вопрос (ситуация очень напоминает с Сургутом).
Итак что в итоге имеем... Как ты правильно заметил друзьям Пy принадлежит практически вся нефтяная отрасль, и единственной компанией, которой не коснулись щупальцы друзей это Лукойл.
Что я думаю по всему этому... Роснефть по сути за гос. средства смогла подмять всю нефтяную отрасль в разы больше чем возможности самой компании. Без административного ресурса и денег налогоплательщиков это бы сделать не удалось. Ситуация очень напоминает приватизацию начала 90-х, только сейчас это происходит в очень грубой форме.
Учитывая, что Роснефть в лице запада завладела активами незаконным путем, и по сути имеет подмоченную ситуацию, то мне кажется, что Роснефть аккумулирует все это не спроста и ее экспроприированные активы нужно будет обелить за счет добропорядочного покупателя, который был в тени и вообще не участвовал ни в каком дележе и при этом этот покупатель должен быть среди своих, иначе зачем нужно было устраивать весь этот цирк. Т.о. РН служит как бы промежуточной компанией-прокладкой для передачи нужным людям.
Смотри, Роснефть получила кучу бабла за счет налогоплательщиков, поглотила кучу компаний, но при этом ее капитализация все равно меньше чем один ею поглощенный Юкос. Сейчас ее приватизируют ... а покупателей нет и думаю, что этим добропорядочным покупателем выступит Сургут, с его огромной заначкой, которую он копил не просто так. Тем более для государства выгодно чтобы в бюджет каким-либо образом пришла валюта перед декабрьскими выплатами и при этом это не отразилось на ЗВР. Часть они получили за счет продажи облигаций США, другую часть получат от Сургута. Т.о. Сургут - просто идеальная кандидатура на эту роль с официально неизвестными серыми кардиналами, но ходят слухи, что бенефициры Сургута - те же друзья Пy, те самые "нужные люди". Вот так Сургут может выступить собирателем всех нефтяных активов. Т.о. останется еще газовые активы подмять, но тут на другом фронте уже "работают"

Аэропорты тоже отдали... Правда удивительно как держится Домодедово - ему надо памятник поставить, как долгожителю. Но думаю, что не мытьем, так катанием его рано или поздно заберут, т.к. у власти есть планы на него, а те используют стандартные способы отъема.

В общем учитывая глобальную картину происходящего и складывающий пазл, я верю в друзей великого и ужасного Пy
man
24.11.2016 19:28
 
В результате такой многоходовочки получаем на выходе папу с его друзьями, контролирующий присвоивший все стратегически значимые экономические объекты страны, начиная от нефтегаза и заканчивая портами.
Вы думаете это не реально? Еще как реально. Можете сами посчитать - какую сумму планирует выручить государство за приватизируемый пакет Роснефти и сколько денег у Сургута для реализации данной идеи.
В результате получится, что с использованием админ. ресурса и денег налогоплательщиков вся нефтяная отрасль может перейти от государства в частные руки "добропорядочному покупателю" В этом случае государстсво выступит прачечной для ОПГ.
И скажите после этого, что это было незаконно.
Если до этого все делишки были не прозрачными с использованием админ. ресурса, то сейчас продажа добропорядочному покупателю будет чистой, что не подкопаешься
Так может "узакониться" передача страны в частные руки.

И это будет по-кукляцки
trudyaga
24.11.2016 20:37
 
Не соглашусь во многом с тобой, хотя тсургут и лукойл во всей этой истории будут на первых строках сми. Почему сразу не даешь обратную связь, а читаешь улаленые посты. Если есть обрашение, будет ответ, есть ответ, должен быть диалог. А хрень выходит, мне есть о чем подискутировать... я изнутри вижу
trudyaga
24.11.2016 20:46
 
Шорт будет лук, а не газпром. Лонг будет газпром, газпромнеть, роснефть. Сургут можно смело брать как ты и сказал там чикисты ))) поэтому на ближайший десятилеток сургут может стоить 100
trudyaga
24.11.2016 20:49
 
Пардон зв мой фрацузский с планшета пишу
man
24.11.2016 21:25
 
Не соглашусь во многом с тобой, хотя тсургут и лукойл во всей этой истории будут на первых строках сми. Почему сразу не даешь обратную связь, а читаешь улаленые посты. Если есть обрашение, будет ответ, есть ответ, должен быть диалог. А хрень выходит, мне есть о чем подискутировать... я изнутри вижу
Пишу, как только могу. Давай свой пазл изнутри! Думаю у тебя изнутри лучше получится объяснить причинно-следственную связь происходящего, т.к. я рассуждаю по-кукляцки, как на рынке. Я далеко от этого, но меня из этих многоходовок такой логический пазл сложился. Только так я могу объяснить столь агрессивное поглощение РН всех активов с одновременной финансовой и админ. поддержкой их со стороны Пy. Даже имея много противников в правительстве от действий РН, Пу так или иначе лоббировал и помогал ей. Иначе незачем было устраивать весь этот цирк с экспроприацией и консолидацией нефтяных активов с дальнейшей быстрой распродажей их в одни руки. Ну и не понятен был смысл держать столько много неработающего кэша на счетах Сургута. Деньги должны работать, а не ждать пока инфляция их съест. В том то и дело, что их держат для чего то грандиозного и при этом они уверены, что они их потратят, а не не лишатся их или будут объектом пристального внимания. Компания, которая имеет столько кэша, и при этом закрытая и гос-во этим не интересуется, что тоже странно. Тут тоже явно есть покровительство от высшего руководства. Мой вариант все эти вопросы складывает в единую логическую схему, поэтому таким сложился мой пазл.
Если ты расширишь мои горизонты происходящего и у тебя лучше пазл сложится, я буду только рад!
man
24.11.2016 21:29
 
Шорт будет лук, а не газпром. Лонг будет газпром, газпромнеть, роснефть. Сургут можно смело брать как ты и сказал там чикисты ))) поэтому на ближайший десятилеток сургут может стоить 100
Так если начнут дербанить Газпром, с чего ему расти то? Более того, эта контора себя хуже вела, когда все росли, а это признак слабости.
Компания себя дискредитировала во всем мире и вызывает аллергическую реакцию, и тут как раз самый раз провести ребрендинг с замещением - раздербанят Газпром и поменяют на Новатэк с Роснефтью, с одним конечным бенефициаром.
trudyaga
25.11.2016 10:19
 
С газпромом как раз ситуацию на мой взгляд описал ниже, посты восстановил - я не вижу там негатива, даже с учетом трубопроводного газа от роснефти и новатэка, хотя тут надо изучать объемы трубопроводного газа этих компаний.
Проекты спг они как раз реализуются не под трубу, а танкерный транспорт. (ямал новотэковский). У газпрома кстати тоже есть крупные спг заводы, там нет трубы.
По поводу Лучка бросается в глаза несколько очень негативных моментов со стороны госов:
1) игнор на заявки компании на крупные рентабельные месторождения, лучку достаются малые, низкодебетовые и малорентабельные месторождения, либо очень дорогие в освоении (Каспийский шельф), следовательно компания стагнирует по запасам уже лет 10. Даже очень рисковые проекты в ираке не спасают ситуацию.
2) на компанию оказывает давление программа модернизации навязанная тем же правительством, хотя госовские заводы очень сильно отстают от планов по выполнению модернизации. О сургуте я вообще молчу, там совковские устои и технологии, а их никто не трогает как-бы это не казалось странным. Лучок вкладывает огромнейшие деньги на реконструкцию заводов по предписаниям надзирателей, хотя планы давно уже все перевыполнены.

остальное не озвучиваю... хотя это тоже публичка и при желании, ее можно понять
trudyaga
25.11.2016 10:49
 
Шорт будет лук, а не газпром. Лонг будет газпром, газпромнеть, роснефть. Сургут можно смело брать как ты и сказал там чикисты ))) поэтому на ближайший десятилеток сургут может стоить 100
Так если начнут дербанить Газпром, с чего ему расти то? Более того, эта контора себя хуже вела, когда все росли, а это признак слабости.
Компания себя дискредитировала во всем мире и вызывает аллергическую реакцию, и тут как раз самый раз провести ребрендинг с замещением - раздербанят Газпром и поменяют на Новатэк с Роснефтью, с одним конечным бенефициаром.
тут помоему, лишь политика государства, т.к. Газпром административный рычаг. Будет потепление с западом будет газпром 500. И помоему наоборот контора сильна - смотри как уровня держала по 120 рублей, куда его шортить до 120
man
25.11.2016 11:24
 
тут помоему, лишь политика государства, т.к. Газпром административный рычаг. Будет потепление с западом будет газпром 500. И помоему наоборот контора сильна - смотри как уровня держала по 120 рублей, куда его шортить до 120
Я же говорил, что после роста шортить, который будет последним... Ты наложи тот же Сбер и др. голубые фишки на Газпром и сразу увидишь его силу; он в боковике с 2013г.
man
25.11.2016 11:53
 
С газпромом как раз ситуацию на мой взгляд описал ниже, посты восстановил - я не вижу там негатива, даже с учетом трубопроводного газа от роснефти и новатэка, хотя тут надо изучать объемы трубопроводного газа этих компаний.
Проекты спг они как раз реализуются не под трубу, а танкерный транспорт. (ямал новотэковский). У газпрома кстати тоже есть крупные спг заводы, там нет трубы.
По поводу Лучка бросается в глаза несколько очень негативных моментов со стороны госов:
1) игнор на заявки компании на крупные рентабельные месторождения, лучку достаются малые, низкодебетовые и малорентабельные месторождения, либо очень дорогие в освоении (Каспийский шельф), следовательно компания стагнирует по запасам уже лет 10. Даже очень рисковые проекты в ираке не спасают ситуацию.
2) на компанию оказывает давление программа модернизации навязанная тем же правительством, хотя госовские заводы очень сильно отстают от планов по выполнению модернизации. О сургуте я вообще молчу, там совковские устои и технологии, а их никто не трогает как-бы это не казалось странным. Лучок вкладывает огромнейшие деньги на реконструкцию заводов по предписаниям надзирателей, хотя планы давно уже все перевыполнены.

остальное не озвучиваю... хотя это тоже публичка и при желании, ее можно понять
Ну да, Луку указали место и он хочет оставаться на плаву - не рыпайся и не мешай... А если тот не будет выполнять навязанные планы, то к нему пошлют доктора на радость бенефициара(ов) процесса, поэтому там тлеющий процесс и дают пожить лояльному старику Вагиту, потихоньку давая получать высокие дивиденды.
Но все же не понятно, как ты складываешь пазл ускоренной консолидации чуть ли не всей нефтяной отрасли в одних руках с быстрой их продажи. Смысл было Роснефти тратиться и давать более чем, по моим прикидкам, 5трлн. руб. из баланса страны, гос. банков (которые по сути выполняют те же функции), чтобы потом ее 20% продать за 710млрд., т.е. продать за 3,5трлн.? Получается, что все эти отжатия у других и вывод из бюджета страны стоили гораздо дороже, чем ее хотят так быстро продать. Смысл тогда вообще за последние два года ускоренно вливать из баланса страны около 3,5трлн. равной стоимости самой компании? При том, что из-за этого страдает бюджет, народ и рубль... Т.е. получается, что Пy явно преследовал корыстные интересы, раз наплевал на все это и поставил под удар бюджет страны, сбережения граждан и пр. Такое ощущение, что он торопиться провернуть эту сделку века за гос. счет, за наши с вами деньги (за счет ренты, налогов и девальвации), поэтому процесс так за последнее время значительно ускорился и действия стали более агрессивными.
Ну и по Сургуту тоже не понятно. Там дыма без огня не бывает и очень хорошо все это гармонирует в этом пазле. Давай свой пазл!
trudyaga
25.11.2016 12:11
 
тут помоему, лишь политика государства, т.к. Газпром административный рычаг. Будет потепление с западом будет газпром 500. И помоему наоборот контора сильна - смотри как уровня держала по 120 рублей, куда его шортить до 120
Я же говорил, что после роста шортить, который будет последним... Ты наложи тот же Сбер и др. голубые фишки на Газпром и сразу увидишь его силу; он в боковике с 2013г.
ааа, я думал ты его где с этих уровней предлагаешь шортить - твои примерные цели откуда бы ты его шортанул?

пс. сейчас сварю кофе и углублюсь в твой посыл на 25.11.2016 11:53
man
25.11.2016 12:16
 
ааа, я думал ты его где с этих уровней предлагаешь шортить - твои примерные цели откуда бы ты его шортанул?

пс. сейчас сварю кофе и углублюсь в твой посыл на 25.11.2016 11:53
Уровней по газпрому пока нет, тут по ситуации - надо ждать начала процесса.
trudyaga
25.11.2016 12:46
 
Мы много не знаем, и даже не догадываемся. Но твой пост, как раз и раскрывает весь пазл на мой взгляд, т.е.
"Получается, что все эти отжатия у других и вывод из бюджета страны стоили гораздо дороже, чем ее хотят так быстро продать."
Конечно, деньги бюджета (народа) - это ничто, их как раз в этих схемах благополучно и разворуют, это очевидно. Но помоему Пу, и не думают приватизировать часть отрасли на балансе Сургута, зачем? Хотя я уверен, что Сургут будет затронут с его кэшем во всей этой истории, но не с целью заполучить кусок отрасли.
Мне думается, что вся эта схема с консолидацией отрасли направлена на обогощение приближенных как раз за счет кредитных не понятных схем (которые народ не видит) в тени очень "патриотичной идеи" хочешь назови ее национальной идеей "Консолидация нефтяной отрасли" в руках государства. Т.е. Пу хочет сделать благое для народа и войти с этим в историю, а подноготной этой великой идеи как раз идет отмыв денег понимаешь. Ведь чекисты знают историю лучше историков, после смены власти в России у рук держащих, как правило ничего не остается, кроме счетов и золота в массонских банках. Так что, нафиг им эти доли в компаниях и эти заводы, фабрики. Я вижу этот пазл таким, и это тоже подтверждает мой взгляд
поэтому там тлеющий процесс и дают пожить лояльному старику Вагиту, потихоньку давая получать высокие дивиденды.
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы