mfd.ruФорум

Россети Центр и Приволжье, б. МРСК ЦП (MRKP)

Новое сообщение | Новая тема |
Микрон
16.11.2018 21:27
 
Было с одной , стало другой стороны .
Не будь однолюбом , а принимай Соломоново решение !
а если серьезно - я думаю эта ветка перестала быть веткой об акции, это уже такой клуб единомышленников, с одним лидером, и постами обо всем, о жизни/смерти/бухле и тд и тп. Эдакий милый междусобойчик, который не хочется нарушать. Тут есть ДОКА и он молодец, я в акции не настолько процентов, чтобы ей жить, хоть и считаю ее хорошей. Но нет времени читать все то, что тут генерится, как бы прекрасно оно не было. Тут свой дух, и по правилам надо забанить многих, если следовать букве закона, но нет смысла, тк тут своя экосистема и мне в ней комфортно, как иногда заходящему гостю, но не более
+
Заслуженный инвестор
16.11.2018 22:20
15
а че вы модером Доку не выберете, как раз неадекват и почистит профилактическими банами?
Если народ поддержит и есть необходимость готов предложить свою скромную кандидатуру в модеры ветки (особенно, если ЦП до 25-24к упадет, тогда на последние заначки акции куплю).
Заслуженный инвестор
16.11.2018 22:24
 
Каких цифр в нем ждёшь по ЧП?
примерно тех же, что и ждал. без критических изменений
Для твоего прогноза надо почти 5 ярдов заработать - вряд ли сможем, но на 4 к я лично железно рассчитываю.
nagbtr
16.11.2018 22:32
5
Сообщение удалено администратором admin 17.11.2018 в 14:36.
Причина: троллинг, переход на личности
youcanwin
16.11.2018 22:45
8
Ну и наконец, встречайте! Камень преткновения! Ахиллесова пята! Страшный сон ДОКИ и любого частного инвестора многострадальной МРСК ЦП - увеличение резерва под кредитные убытки от невозврата дебиторки (привет ТНС НН), собственной персоной!!

Тут всё очень просто и ясно. Если обратиться к отчету за 2017 год, компания увеличила резерв под убытки на 1,7 ярда, а восстановила на 5,1. Как вам? По-моему не плохо...
В 2018 году, в ходе 9 месяцев работы, в судебно претензионном порядке, компания взыскала порядка 9 ярдов долга, что не идет в сравнение с текущими размерами резервов, под невозврат. Информация содержится на оф. сайте компании.
Во-первых, нет никаких оснований полагать, что вся или большая часть взысканной задолженности относилась к зарезервированной. Во-вторых, смотрим на п. 4.2 ЕЖО 9 мес. и открываем п. 6.7 ЕЖО за 9 мес и 3 мес. И видим ДЗ ГК ТНС энерго +3,2 ярда в целом и + 5.4 ярда просрочки. Из чего следует вывод, что риски по ТНС энерго по-прежнему очень существенные.
Отвечу Вам подобным. Во-первых, нет никаких оснований полагать, что вся или какая-либо часть дебиторской задолженности, в том числе просроченной, от ТНС НН, будет постановлена в резерв по итогам 9мес. или года, пока мы не увидели соответствующие отчеты.

Для сравнения, посмотрел ЕЖО за 9 и 3 мес. 2017 и неожиданно для себя увидел, что там ситуация в динамике была даже хуже, на 3 мес долги ТНС НН 4,3 из которых просрочка 2,4 , а на 9 мес, 7,6 из которых просрочки 7,1 !!! Итого, в 2017 году изменение в динамике по кварталом долгов от ТНС НН в натуральном выражении, было гораздо большим, особенно в части просрочки, что не помешало компании, по результатам 2017 года распустить резервов на 5 ярдов.

Так-же, спешу напомнить, что ТНС НН и Тула, платить не отказываются и по итогу 2017 года, с ними было заключено соглашение о реструктуризации долга. Помимо этого, они еще и выплачивают в пользу МРСК ЦП пени, что тоже не на руку данным компаниям и стимулирует к более скорому закрытию своих долгов.

По поводу кассового разрыва, на который вы указали. Да, это не приятный, но рабочий момент, опять же, с другой стороны компания сработала имеющейся наличностью на счетах в сторону перекредитовки под более низкий процент основной части долгосрочного долга + делевериджа, для уменьшения процентных издержек, тоесть погасила часть более значимого долгосрочного долга + перекридитовала основное тело этого долга, под более низкий процент. Да, с учетом роста краткосрочного, но, что вероятно экономически выгоднее и обоснованнее по расчетам самой компании. Без этих манипуляций, кассового разрыва возможно могло и не быть.
Нихтферштейн
16.11.2018 23:18
 
CTR!
Я в восторге от тебя!
Каждую минуту отсутствия Доки используешь для дела! Стараешься изо всех сил!
Он натурально мой кумир)))
сурпреф 50
16.11.2018 23:25
1
Жаль я башпреф по 800 не закупил, я в то время не был на рынке. Сидел бы не дергался там, и дивами практически отбил бы цену уже, плюс цена сейчас 1800-1900.

почитай книгу Разумный инвестор-Грэхема
Юрец, я уже принял решение, сижу здесь до победы, даже пусть 5 лет, продаю в безубыток, если дадут, ухожу с биржи с той суммой, с которой пришел в 2014 году. Читать ничего не буду, это д&рьм# терпеть не для меня.
сидеть в ЦП на текущих отметках и не рыпаться - лучшее решение за всю твою маленькую фондовую историю
Cyberdai
16.11.2018 23:26
31
Здравствуйте уважаемые сидельцы форумчане. Несколько месяцев читаю вашу ветку, и решил написать. Имею на счете 20 млн акций цп . Решил купить , так как понял что на пенсии от государства помощи не дождешься и надо как то самому решать обеспечении своей старости. Буду сдавать недвижку и машиноместа , вот с лета этого года решил прикупить дивтикеров для пассивного дохода . Очень уважительно отношусь к Доке и внимательно читаю что он пишет и во многом согласен с ним. Помните вчера просела Волга? Это я продал свой пакет 20млн. Скоро буду в цп перекладываться и поддержу нашу акцию. Ничего против Волги не имею, просто если цинично посмотреть на вещи здесь перспектива роста и дивиденды чуть выше получается, заодно усреднюсь.Так что примите в вашу компанию и будем вместе ждать лета и дивов. Почему то я думаю что годовой отчет будет отличный и мы порастем!!!!)))
СКАЙ
16.11.2018 23:32
 
Здравствуйте уважаемые сидельцы форумчане. Несколько месяцев читаю вашу ветку, и решил написать. Имею на счете 20 млн акций цп . Решил купить , так как понял что на пенсии от государства помощи не дождешься и надо как то самому решать обеспечении своей старости. Буду сдавать недвижку и машиноместа , вот с лета этого года решил прикупить дивтикеров для пассивного дохода . Очень уважительно отношусь к Доке и внимательно читаю что он пишет и во многом согласен с ним. Помните вчера просела Волга? Это я продал свой пакет 20млн. Скоро буду в цп перекладываться и поддержу нашу акцию. Ничего против Волги не имею, просто если цинично посмотреть на вещи здесь перспектива роста и дивиденды чуть выше получается, заодно усреднюсь.Так что примите в вашу компанию и будем вместе ждать лета и дивов. Почему то я думаю что годовой отчет будет отличный и мы порастем!!!!)))
Добро пожаловать на Борт!
https://youtu.be/UN265p6ZvNo
ХОТЭЙ
16.11.2018 23:35
1
У вас тут тоже Клон на клоне сидит и клоном погоняет?
Дока говорите забанен?😊
C-T-R
16.11.2018 23:35
1
Вот что вспомнилось
Если не ошибаюсь, в 2017г в 4 квартале, три ярда ЧП получили только за счет роспуска части резерва (один-полтора примерно ярда?)

если так, то в ципе ЧП 4 квартала ожидаю таки около 2 ярдов в оптимистичном варианте и соответственно дивиденд не более 3.75 коп
C-T-R
16.11.2018 23:39
 
Ну вот, подтверждение моих слов о переливах
20 млн акций Волги, это всего 2000 лот, тем не менее рад что вы высадились из волги, удачи вам
Здравствуйте уважаемые сидельцы форумчане. Несколько месяцев читаю вашу ветку, и решил написать. Имею на счете 20 млн акций цп . Решил купить , так как понял что на пенсии от государства помощи не дождешься и надо как то самому решать обеспечении своей старости. Буду сдавать недвижку и машиноместа , вот с лета этого года решил прикупить дивтикеров для пассивного дохода . Очень уважительно отношусь к Доке и внимательно читаю что он пишет и во многом согласен с ним. Помните вчера просела Волга? Это я продал свой пакет 20млн. Скоро буду в цп перекладываться и поддержу нашу акцию. Ничего против Волги не имею, просто если цинично посмотреть на вещи здесь перспектива роста и дивиденды чуть выше получается, заодно усреднюсь.Так что примите в вашу компанию и будем вместе ждать лета и дивов. Почему то я думаю что годовой отчет будет отличный и мы порастем!!!!)))
ХОТЭЙ
16.11.2018 23:44
1
Вы реально не видите, что на пиле кто-то крупный выходит???
Средние обороты по 20 лямов в день..... а народа сидит под 1 500 человек.....
Вы чего?
Чем вы торгуете?
Отопленец
16.11.2018 23:59
21
С движением вниз графика все поменяется, но это нормально, это жизнь. И Дока станет плохим.
канеч станет, рано или поздно.
Тут еще какая штука, он же говорит, что он делает. А что для него хорошо и комфортно, это не значит, что вам подойдет. ОН делает те или иные покупки исходя из своих целе и ожиданий и своей жизни, скажем так. Но это не факт, что совпадет с вашими целями.
ОН говорит о том, что готов сидеть годами, но 90+ процентов этого не хочет, они хотят срубить тут бабла и побежать в сбер/гмк/хз что, чтобы и там срубить быстрых бабок.
Такой рынок, у нас инвесторов оч мало, и им достается на просадках, хотя им пофигу на них.
Люди приходят за надеждой стать богатыми быстро, мало кто хочет разбогатеть на дистанции лети в 5-10 и следовать этой стратегии.
Поэтому и возникают такие вещи, люди с разными целями не понимают друг друга.
Вот тот же распад, который у меня основной, когда он упал на отсутсвии дивов, гамном поливали только в путь, хотя я честно писал, я жду стратегию и отчет за 18 год, то есть март-апрель 19 и поэтому держу акции, но кому это интересно, когда бмуага в моменте падает на 30%, ведь люди видят мою цель выше 150 рублей и берут по ней на все плечи, не думая о просадках и том, что я пишу.
Так примерно и тут, ну просела бумага, хороше же, можно докупить, только народ уверовал и купил под завязку и им больно, а ДОКА держит ее в долгосрок, а спекулям это сложно принять. Нужно срубить по быстрому
Всем добрый вечер.
Хочу спасибо сказать Сергею за все его труды, мысли и все его посты на форумах.
И респект за общение в реальной жизни.
Несколько раз встречались на смарт лабе, один раз засиделись до поздней ночи.
Приятно общаться с умными людьми,
Сергей готов делиться своими взглядами и мыслями, своим видением на рынок и Акции. Готов отвечать на все, порой самые глупые вопросы. Спасибо ему за опыт и знания.
Каждый из нас уникален, каждый может быть профи в своём деле.
Малышок крут в торговле, в рынке и его оценке, Дока крут в энергетике, поэтому я сегодня прикупил ещё Мрск ЦП ,буду наращивать ее долю в портфеле. Я давно в Распаде большой частью портфеля и сейчас это приносит свои плоды.
Каждый сам решает - какие Акции держать, ведь это ваш выбор, ваши победы и ваши ошибки.
И спасибо бирже, за знакомство с умными людьми!
Всем хороших выходных , пойду отмечать день Шофёра.

Доке спасибо отдельное за все его мысли и посты.
Сыроежкин
17.11.2018 00:01
5
Вы реально не видите, что на пиле кто-то крупный выходит???
Средние обороты по 20 лямов в день..... а народа сидит под 1 500 человек.....
Вы чего?
Чем вы торгуете?
Тут не все торгуют, есть и те кто давно держат и будут держать
Сыроежкин
17.11.2018 00:06
 
Во-первых, нет никаких оснований полагать, что вся или большая часть взысканной задолженности относилась к зарезервированной. Во-вторых, смотрим на п. 4.2 ЕЖО 9 мес. и открываем п. 6.7 ЕЖО за 9 мес и 3 мес. И видим ДЗ ГК ТНС энерго +3,2 ярда в целом и + 5.4 ярда просрочки. Из чего следует вывод, что риски по ТНС энерго по-прежнему очень существенные.
Отвечу Вам подобным. Во-первых, нет никаких оснований полагать, что вся или какая-либо часть дебиторской задолженности, в том числе просроченной, от ТНС НН, будет постановлена в резерв по итогам 9мес. или года, пока мы не увидели соответствующие отчеты.

Для сравнения, посмотрел ЕЖО за 9 и 3 мес. 2017 и неожиданно для себя увидел, что там ситуация в динамике была даже хуже, на 3 мес долги ТНС НН 4,3 из которых просрочка 2,4 , а на 9 мес, 7,6 из которых просрочки 7,1 !!! Итого, в 2017 году изменение в динамике по кварталом долгов от ТНС НН в натуральном выражении, было гораздо большим, особенно в части просрочки, что не помешало компании, по результатам 2017 года распустить резервов на 5 ярдов.

Так-же, спешу напомнить, что ТНС НН и Тула, платить не отказываются и по итогу 2017 года, с ними было заключено соглашение о реструктуризации долга. Помимо этого, они еще и выплачивают в пользу МРСК ЦП пени, что тоже не на руку данным компаниям и стимулирует к более скорому закрытию своих долгов.

По поводу кассового разрыва, на который вы указали. Да, это не приятный, но рабочий момент, опять же, с другой стороны компания сработала имеющейся наличностью на счетах в сторону перекредитовки под более низкий процент основной части долгосрочного долга + делевериджа, для уменьшения процентных издержек, тоесть погасила часть более значимого долгосрочного долга + перекридитовала основное тело этого долга, под более низкий процент. Да, с учетом роста краткосрочного, но, что вероятно экономически выгоднее и обоснованнее по расчетам самой компании. Без этих манипуляций, кассового разрыва возможно могло и не быть.
+ закончились, плюсую
Василий Синюков
17.11.2018 00:17
 
а че вы модером Доку не выберете, как раз неадекват и почистит профилактическими банами?
Обсуждалось уже, ДОКА против
Так-то можно было бы и большинством голосов назначить.
Василий Синюков
17.11.2018 00:18
 
а че вы модером Доку не выберете, как раз неадекват и почистит профилактическими банами?
Если народ поддержит и есть необходимость готов предложить свою скромную кандидатуру в модеры ветки (особенно, если ЦП до 25-24к упадет, тогда на последние заначки акции куплю).
Так-то есть ещё пользователь с ником Archangel, который тоже много умных вещей пишет.
Bbha
17.11.2018 00:24
1
Если народ поддержит и есть необходимость готов предложить свою скромную кандидатуру в модеры ветки (особенно, если ЦП до 25-24к упадет, тогда на последние заначки акции куплю).
Так-то есть ещё пользователь с ником Archangel, который тоже много умных вещей пишет.
Огласите пожалуйста весь список, а адекватное общество будет делать выбор.
Cyberdai
17.11.2018 00:28
1
Россетти потихоньку растут и мы скоро порастем вслед за материнской компанией.На бирже часто бывает что хорошую кампанию специально опускают, вытряхивают нервных инвесторов ,идет набор бумаги.В любом случае развязка будет после следующего отчета и ближе к дивам. А сейчас можно бесконечно гадать какие будут дивы и стоимость акции. Если бы кто то из участников форума мог это точно прогнозировать, то все были бы миллионерами и не сидели бы здесь.
На бирже зарабатывают не многие и деньги переходят от нервных и резких к терпеливым))

https://youtu.be/nv0947ydz1Y
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы