mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
Коломбо
27.07.2020 00:43
2
Парни, а у кого какие видения по коридору хождения доллара,
1) на ближайшую неделю?
2) на ближайший месяц?
Дивы от сургута придут, думаю их обменять и тоже в Америку запустить...
Да, DivWave, помню... думал, может более пессимистичный сценарий теперь видится, однако же нет... а вот у меня оптимизма сильно поубавилось

Коломбо, привет!
Ну я уже писал свой взгляд на то, что вижу доллар по 74 рубля к декабрю. Выкладывал вероятность цены доллара из опционов. Там в целом прайсится ослабление рубля. Имплементированная вероятность сколь-нибудь серьезного укрепления (например, дешевле 68 руб за доллар) менее одной пятой. Т.е. если бы мы запустили множество парралельных миров, только в каждом пятом из них доллар стал бы дешевле 68 руб, в остальных стал бы дороже ( такая вот многомировая интерпретация Эверетта, кто знает квантовую физику - тот поймет ;-р ).

Но тут еще тонкость в том, что многие обоснованно видят больший рост в евро (исходя из соотношения фискальных программ). Так что может быть даже евро лучше, ну или вложение в европейские компании, в те, которые в еврах номинированы.
Trawell
27.07.2020 07:28
4
Парни с добрым утром вот вам пищя для размышлений)))
https://youtu.be/IhUbAxSbRDQ
Trawell
27.07.2020 11:26
2
лента вперед 14 рублей чп на лист за 1 полугодие
23.11.21 SpeckAlucard 11.12.20
27.07.2020 18:04
1
Парни с добрым утром вот вам пищя для размышлений)))
https://youtu.be/IhUbAxSbRDQ
Так там тока стены из 3д принтера. И в чем разница поставил опалубку и залил железобетоном тоже самое.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Trawell
27.07.2020 18:34
 
Такой опалубки нет ее собрать и разобрать чего только стоит. Да и стены с вентиляцией и полостями для утеплителя. с опалубкой так не получится. даже у Lindab(самая крутая опалубка в Мире) такой фишки нет.
Конечно это только для малкего жилья...
Парни с добрым утром вот вам пищя для размышлений)))
https://youtu.be/IhUbAxSbRDQ
Так там тока стены из 3д принтера. И в чем разница поставил опалубку и залил железобетоном тоже самое.
Trawell
27.07.2020 18:38
3
Парни. перелил 5% €в$
ABB/TAN/PBW в зеленой зоне-отыгрываемся
CTL штормит немножко. снова в попал в минус
XRX ждет отчета
завтра еще и invesco результа огласит.
DivWave мои поздравлениям с валютными опцыонами и PCY - держатся молодцом.
23.11.21 SpeckAlucard 11.12.20
27.07.2020 18:51
4
Что думаете по интел, солидно просел?
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Anton78
27.07.2020 20:41
4
Все техи конкретно раздают. Может быть такое, что сложатся они более чем в два раз и на достаточно долгий срок.
Trawell
27.07.2020 20:55
4
Парни. вышла новая панелька Maxeon 625w
от sunpower... TAN + 2,0% sub power +4%
буквально 5 лет тому назвд 220 были просто недосягаемые.
в двух словах три таких панельки спокойно содержат среднюю семью это в суб тропическим поясе... это просто жесть.
https://www.pv-magazine.com/2020/07/27/sunpower...
23.11.21 SpeckAlucard 11.12.20
27.07.2020 22:25
3
Все техи конкретно раздают. Может быть такое, что сложатся они более чем в два раз и на достаточно долгий срок.
Я так понял обвал связан с новостью об увеличении сроков выпуска новых процессоров.
То есть интел проиграли гонку амд.
Но я не думаю что это сильно на продажах скажется процессоров.
Больше будет зависить производители игр оптимитизировать больше под какие процы будут. Раньше под интел было больше. Ну и материнские платы, соккеты, подбор оперативки. Не так много народа использующих интел перейдёт на амд. Это почти как с айфон на Андройд.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Anton78
27.07.2020 22:41
6
Все техи конкретно раздают. Может быть такое, что сложатся они более чем в два раз и на достаточно долгий срок.
Я так понял обвал связан с новостью об увеличении сроков выпуска новых процессоров.
То есть интел проиграли гонку амд.
Но я не думаю что это сильно на продажах скажется процессоров.
Больше будет зависить производители игр оптимитизировать больше под какие процы будут. Раньше под интел было больше. Ну и материнские платы, соккеты, подбор оперативки. Не так много народа использующих интел перейдёт на амд. Это почти как с айфон на Андройд.
Впереди март 2.0. Плюс Китай. Взаимные санкции, и пойдут техи акции собирать на низах на годок. А обвал только начинается. Дают усредняться страждущим.
P.s. Это конечно мое мнение личное. Но многие помнят, как в марте на ветке Башнефти я наоборот призывал всех покупать и оказался прав. А мне говорили, что рано, надо второго дна дождаться... Еще не время и тд.. Самому интересно, окажусь ли я прав на этот раз или нет.
23.11.21 SpeckAlucard 11.12.20
27.07.2020 22:59
2
Я так понял обвал связан с новостью об увеличении сроков выпуска новых процессоров.
То есть интел проиграли гонку амд.
Но я не думаю что это сильно на продажах скажется процессоров.
Больше будет зависить производители игр оптимитизировать больше под какие процы будут. Раньше под интел было больше. Ну и материнские платы, соккеты, подбор оперативки. Не так много народа использующих интел перейдёт на амд. Это почти как с айфон на Андройд.
Впереди март 2.0. Плюс Китай. Взаимные санкции и пойдут техи акции собирать на низах на годок. А обвал только начинается. Дают усредняться страждущим.
P.s. Это конечно мое мнение личное. Но многие помнят, как в марте на ветке Башнефти я наоборот призывал всех покупать и оказался прав. А мне говорили, что рано, надо второго дна дождаться... Еще не время и тд.. Самому интересно, окажусь ли я прав на этот раз или нет.
Не понял почему из-за конфликта с Китаем техи в низ пойдут ? Если будет уменьшение товарооборота, то да все вниз пойдет.
И на чем сейчас усредняться. Кроме интел технологический сектор зеленый
Может у Вас хорошая интуиция не спорю. Но аргументировано не понял почему должны обвалиться тех сектор.
DivWave
27.07.2020 23:11
9
Да, DivWave, помню... думал, может более пессимистичный сценарий теперь видится, однако же нет... а вот у меня оптимизма сильно поубавилось
Ну я нейтрально писсимистичный вижу. Т.е. не думаю, что будет именно обвал, скорее от обвала защитит постепенное восстановление добычи на стабильных ценах на нефть, но ехать к 75 руб за доллар просто по фундаменту должно.

Вообще у ЕМ часто возникает разрыв: техническое укреплкние нацвалюты против фундаментального ослабления. Этому посвящено много исследований. Например, технически, на заходе инорезов и на формировании резервов госфондов (стабфонд, звр) которые формируют положительный внешнеторговый баланс, рубль склонен укреплятся; а исходя из спреда ипц-cpi по паритету покупательской способности - ослабляться. Таким образом, рубль большую часть времени технически мало-по-малу укрепляется, годами, накапливая фундаментальный разрыв по инфле и потом на триггере переставляется компенсировав отставание от долгосрочного тренда на ослабление на спреде инфлы (фундаментальный фактор).
Эти механизмы очень четко описаны макроэкономически (напр., см. лекции ВШЭ) и подтверждены последними событиями.
Про последний пример: Технически на формировании звр (положительное сальдо платежного баланса) и на заходе инорезов рубль весь 2019 укреплялся на >10% накопив "напряжение", а на обвале нефти из-за короны (триггер) переставился на 30%, потом снова откатился на технических факторах, перескочил точку равновесия и сейчас снова идет к ней. Фундаментпльно он должен быть ~75 руб за доллар на конец 2020 года. Таким образом, фундаментально накопленное напряжение именно сейчас по рублю глобально низкое и апсайд доллара к рублю сегодня не более 5%. Другое дело, что на спреде инфлы, если рубль зависнет на 72-73 руб за доллар, то к декабрю 2021 апсайд доллара станет уже 7.5%, а к декабрю 2022 станет 10%. Если же за это время рубль опять технически (на инорезах и накоплении звр) укрепится до ~68 руб за доллар (укрепление чуть меньше 10%), апсайд станет к декабрю 2022 уже ~20% и следующий триггер снова переставит рубль на 30% с соответствующими переколебаниями.
Но сейчас ЦБ и Минфин будут упреждающе работать против чрезмерного укрепления рубля, так что, вероятно он или останется на 72 или ослабнет к равновестным 75 руб за доллар. Одним из действий в этом направлении стал отказ от продажи валюты после 30 сентября и взаимозачету операций на открытом рынке по остатку непроданной от сделки по Сберу валюты с недокупленной в звр и минфин валютой в 2018. См
https://rg.ru/2020/07/24/cb-ne-prodast-vsiu-val...
Сальдо по остатку на продажу будет 185 млрд на 4кв2020, что обеспечит нужный коридор рубля 73-75.
Всё в строгости в соответствии с макроэкономическими моделями, которые используют сотрудники ЦБ, to the best of my knowledge (по опыту учебы и работы моей жены и исходя из ключевых курсов альма матер цбшных сотрудников).
Anton78
27.07.2020 23:31
4
Впереди март 2.0. Плюс Китай. Взаимные санкции и пойдут техи акции собирать на низах на годок. А обвал только начинается. Дают усредняться страждущим.
P.s. Это конечно мое мнение личное. Но многие помнят, как в марте на ветке Башнефти я наоборот призывал всех покупать и оказался прав. А мне говорили, что рано, надо второго дна дождаться... Еще не время и тд.. Самому интересно, окажусь ли я прав на этот раз или нет.
Не понял почему из-за конфликта с Китаем техи в низ пойдут ? Если будет уменьшение товарооборота, то да все вниз пойдет.
И на чем сейчас усредняться. Кроме интел технологический сектор зеленый
Может у Вас хорошая интуиция не спорю. Но аргументировано не понял почему должны обвалиться тех сектор.
На возможных взаимных санкциях амеров и Китая. Посмотрите как год назад в августе техи упали. Насчет усредняться- подождите недельку другую. Возможно будут более лучшие цены. Но если обвал по техам будет, я лично не буду спешить с их покупкой.
DivWave
27.07.2020 23:40
 
Парни. перелил 5% €в$
ABB/TAN/PBW в зеленой зоне-отыгрываемся
CTL штормит немножко. снова в попал в минус
XRX ждет отчета
завтра еще и invesco результа огласит.
DivWave мои поздравлениям с валютными опцыонами и PCY - держатся молодцом.
Спасибо! да PCY - оптимален в это мутное время. Бондовый етф с надежными госбумагами внутри - намного лучше, чем хайповое сейчас золото / серебро / медь, которые тоже мутный актив не генерирующий кэш флоу и по виду пирамидятся сейчас на хайпе. Лучше спокойно выстроить основу портфеля через надежные ЕМ бонды широким фронтом ИМХО.
Ну а опцики по валюте должны отыграть на уровне ближе к 74 руб за доллар. Когда "медведь" (цбрф) уберет свои аски со спота.
PS: а Евро/доллар уже к 1.18 пообивается. Европейцы всё никак фискально против укрепления евро меры не принимают. Так можно лавину спустить и на почти 1.3 переставиться...
DivWave
27.07.2020 23:48
1
Парни. вышла новая панелька Maxeon 625w
от sunpower... TAN + 2,0% sub power +4%
буквально 5 лет тому назвд 220 были просто недосягаемые.
в двух словах три таких панельки спокойно содержат среднюю семью это в суб тропическим поясе... это просто жесть.
https://www.pv-magazine.com/2020/07/27/sunpower...
Trawell, напомню, что Sunpower - дочка Total так что я тоже в деле
DivWave
27.07.2020 23:56
2
Не понял почему из-за конфликта с Китаем техи в низ пойдут ? Если будет уменьшение товарооборота, то да все вниз пойдет.
И на чем сейчас усредняться. Кроме интел технологический сектор зеленый
Может у Вас хорошая интуиция не спорю. Но аргументировано не понял почему должны обвалиться тех сектор.
На возможных взаимных санкциях амеров и Китая. Посмотрите как год назад в августе техи упали. Насчет усредняться- подождите недельку другую. Возможно будут более лучшие цены. Но если обвал по техам будет, я лично не буду спешить с их покупкой.
Да, верно. Те, кто имеют бизнес между США и Китаем могут нарваться на разные "требования" "выпилить" свое производство из Китая, если не хотят проблем с поставками в США. Тут не только техи, но и, например, игрушечных гигантов Mattel и Hasbro залили в пол, особенно Hasbro c -7.5% сегодня, у которого основное производство в Китае..

Вот мне только до сих пор не понятно, почему так проливают AT&T. Там уже ДД становится такой, что вообще не понятно как такое возможно! У компании такой стабильности ДД выше 7%, с таким кэшфлоу и т.д... становится не понятно что вообще происходит. Тесла прет без фундамента, а фундаментально сильный AT&T заливают ниже плинтуса... что за дела??? Теорию эффективного рынка можно закрывать???
Anton78
28.07.2020 00:14
3
На возможных взаимных санкциях амеров и Китая. Посмотрите как год назад в августе техи упали. Насчет усредняться- подождите недельку другую. Возможно будут более лучшие цены. Но если обвал по техам будет, я лично не буду спешить с их покупкой.
Да, верно. Те, кто имеют бизнес между США и Китаем могкт нарваться на разные "требования" "выпилить" свое производство из Китая, если не хотят проблем с поставками в США. Тут не только техи, но и, например, игрушечных гигантов Mattel и Hasbro залили в пол, особенно Hasbro c -7.5% сегодня, у которого основное производство в Китае..

Вот мне только до сих пор не понятно, почему так проливают AT&T. Там уже ДД становится такой, что вообще не понятно как такое возможно! У компании такой стабильности ДД выше 7%, с таким кэшфлоу и т.д... становится не понятно что вообще происходит. Тесла прет без фундамента, а фундаментально сильный AT&T заливают ниже плинтуса... что за дела??? Теорию эффективного рынка можно закрывать???
Сейчас многое происходит так как не должно быть. Но скоро все опять встанет на свои места. Наметил себе 8 компаний, которые буду покупать в случае обвала. Сижу жду.
DivWave
28.07.2020 00:20
1
Да, верно. Те, кто имеют бизнес между США и Китаем могкт нарваться на разные "требования" "выпилить" свое производство из Китая, если не хотят проблем с поставками в США. Тут не только техи, но и, например, игрушечных гигантов Mattel и Hasbro залили в пол, особенно Hasbro c -7.5% сегодня, у которого основное производство в Китае..

Вот мне только до сих пор не понятно, почему так проливают AT&T. Там уже ДД становится такой, что вообще не понятно как такое возможно! У компании такой стабильности ДД выше 7%, с таким кэшфлоу и т.д... становится не понятно что вообще происходит. Тесла прет без фундамента, а фундаментально сильный AT&T заливают ниже плинтуса... что за дела??? Теорию эффективного рынка можно закрывать???
Сейчас многое происходит так как не должно быть. Но скоро все опять встанет на свои места. Наметил себе 8 компаний, которые буду покупать в случае обвала. Сижу жду.
А какие компании выбрал, если не секрет?

Я вот только WDC, AVGO и IBM из таких хайтехов.
Но IBM к Китаю не больно много отношения имеет. Но он и не больно то сложился...

Опять же, за что сегодня залили T? Ты на неё обращал внимание? Может её с Теслой по тикеру путают и шортят вместо Теслы?
Anton78
28.07.2020 00:32
4
Позже напишу какие. Ближе к делу. Из новых выбрал в основном дешевые (не дороже 10 долл) недооцененные компании с большим потенциалом роста. Причем те, которые не попали в поле зрения Капитона и его паствы.
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы