1 0
6 376 посетителей

Блог пользователя GMO trading

GMO trading

GMO Trading - одна из лидирующий компаний в Росии по торговле на рынке Форекс.
19.11.2019, 12:24

Газпром против Сбербанка: битва за самую ценную компанию России

Государственная газовая компания "Газпром" опередила своего соперника государственного банковского гиганта Сбербанк, став крупнейшей российской компанией.

За последние недели рыночная капитализация нефтяного титана возросла более чем на $ 10 миллиардов, что на начало ноября составило $ 93,1 миллиарда. Рыночная капитализация Сбербанка выросла за месяц на $ 4 млрд, до $ 82,1 млрд, став на второе место.

Российские акции переживают знаменательный год, поскольку инвесторы возвращаются на российский рынок акций и в настоящее время имеют избыточный вес. Российский фондовый рынок в настоящее время наиболее благоприятный в мире: индекс MSCI Russia с начала года вырос на 44%, индекс российской торговой системы (РТС), номинированный в долларах, вырос на 34%, а индекс MOEX Russia в рублях вырос на 23%. по состоянию на 14 ноября.

Рост индекса связано с целым рядом факторов, кроме так называемого "розыгрыша Санта-Клауса", который происходит каждый год в последнем квартале. Главным среди положительных факторов является снижение опасений относительно новых и жестких санкций против США, роста корпоративных доходов, устойчивых высоких дивидендных выплат и умеренного восстановления экономики.

Тем не менее, у акций Газпрома был еще лучший год. Штурм Сбербанка стал царем замка в июне, когда цена его акций подскочила примерно на 30% за один день после того, как руководство неожиданно удвоило выплату дивидендов компании.

0 0