9 1
279 319 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
27.12.2011, 11:07

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 27 декабря 2011 ГОДА

Удачного вам дня, господа трейдеры!

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 27 декабря 2011 ГОДА.

Пошла последняя неделя года.

На прошедшей неделе американские фондовые индексы вышли в + с начала года.

Dow растет с начала года на 6,1%, NASDAQ на 2,8% и S&P500 на 0,6%.

При этом, в пятницу S&P500 впервые с 1-го августа закрылся выше 200-дневной скользящей средней, что является в принципе сильным бычьим сигналом.

Если посмотреть на график, то нынешнее ралли очень напоминает ралли конца июня или конца сентября.

Это не что иное, как windows dressing. Подробно о том, что это такое и как отражается на рынке – можно узнать из статьи

Первичные дилеры любят марафет!

В обоих случаях ралли составило 85-90 пунктов по индексу S&P500.

Если исходить из этого, то ралли еще не закончилось и максимум текущего может составить 1285-1290 пунктов по индексу S&P500. Это чуть ниже максимумов октября.

Мне видится это очень вероятным сценарием: ему способствует высокая ликвидность, возникшая в результате 3-хлетнего LTRO.

Что будет за этим – пока сказать трудно. Укрепление доллара, которое, возможно, продолжится в следующем году – в целом неблагоприятно для рискованных активов. Европейский долговой кризис будет продолжать развиваться, в Китае нарастают проблемы.

Помимо замедления здесь появилась следующая тема:

China Insolvency Wave Begins As Nation's Biggest Provincial Borrowers "Defer" Loan Payments

Волны неплатежеспособности начинают захлестывать Китай: крупнейшие провинциальные заемщики получают отсрочку по займам.

В будущем году этот процесс получит развитие.

Но, в то же время, ,меры центральных банков предотвратили непосредственный кризис ликвидности, а доходность US Treasuries такова, что не оставляет серьезного потенциала для роста. Американские акции в условиях укрепления доллара являются более привлекательными активами , чем европейские.

Поэтому, несмотря на дальнейшее укрепление доллара, которое будет происходить ввиду слабости евро, возможно, что в первой половине января мы еще увидим продолжение ралли в рискованных активах и рост индекса S&P500 до значений 1300-1320 пунктов.

На этой неделе насыщенный график выпуска европейского госдолга. Италия будет размещать госдолга более чем на 20 млрд. евро. В среду размещаются 3-хлетние – здесь скорее всего не будет проблем , но вот размещение в четверг 10-летних бумаг может пройти с напрягом и стать поводом для распродажи рискованных активов.

Доходность 10-летних итальянских долговых бумаг приблизилась опять к критическим 7% (6,98%), а спрэд составляет 502 пункта. Это значит, что опять угрожает повышение залоговых требований по этим бумагам со стороны LCH.Clearnet. И произойти это может даже на этой неделе.

Помимо Италии аукционы по выпуску госдолга состоятся на это неделе в Бельгии, Франции и Испании.

Несмотря на значительные меры по обеспечению европейских банков ликвидностью, показатели здоровья в межбанковском кредитовании остаются неблагоприятными. Libor-OIS, TED – показатели доверия в банковской системе – остаются вблизи недавних максимумов.

В среду состоится ANTI-POMO.

Таким образом, мне видится вероятным осуществление следующего сценария на этой неделе. Продолжение роста сегодня и маловероятно – завтра, а затем фикс в район не ниже 1230 пунктов.

Торговля на следующей неделе будет во многом определяться тем, какому давлению подвергнется на этой неделе европейский долговой рынок и когда медведи по евро перейдут в атаку...

0 0