9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
03.05.2013, 13:59

Специфическая проблема

В нашей биржевой отрасли есть один специфический момент - проблема: большинство информационных материалов выходят на иностранном языке. Большинство имеющих значение для торговли официальных документов выходит на иностранном языке.

Все, что происходит у нас в стране, имеет мало значения даже для российского фондового рынка, Я не говорю уж про валютный рынок. Влияние России на валютный рынок меньше 1%.

Наши трейдеры разделены языковым барьером с остальным миром. Даже если кто-то хорошо читает по-английски, все-равно он не может прочитать такое же количество информации по-английски, сколько он может прочитать по-русски.

Нужны люди со знанием предмета, которые анализировали бы и обобщали поступающую информацию. Назовем их - контент-менеджеры.

Существует острая необходимость в большом количестве интерпретаторов, которые изучали бы информацию по нашей теме и каким-то образом доносили ее до наших участников рынка.

Нужны специализированные ресурсы, которые систематизировали бы переводы, аналитику и т.д. и выступали агрегаторами информации

Такие ресурсы частично уже представлены на рынке: например, это elitetrader.

Что меня удивляет, развитием нужных вещей занимаются добровольцы по своей инициативе, а не участники рынка.

Чем занимаются участники рынка?

Например, существует такое объединение:

МОФТ - международное объединение форекстрейдеров. Постоянный участник последних Forex - выставок.

Чем они занимаются?

Вы знаете, мне это кажется просто смешно: брокеры скооперировались, создали крупный портал и для чего? Для того, чтобы возвращать клиентам часть спрэда. Более серьезного занятия, более серьезного повода для сотрудничества у них нет.

Да, есть здесь немного аналитики, немного обучения, но этого всего чересчур мало для «самого большого сообщества трейдеров».

Вопрос: чего нам не хватает?

... Ума нам не хватает.

0 0