9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
16.01.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 16 января 2011 года

Российский рынок сегодня 16 января 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

10 января рынок рос на заявлениях агентства Fitch о том, что оно не будет понижать рейтинга Франции, 13 января рынки падали на слухах о том, Франции и ряду других европейских стран будут снижены рейтинги. Росли, кстати, сильнее, чем падали, и в конце сессии в пятницу американский рынок почти полностью восстановил падение.

Спустя 30 минут после завершения сессии слухи, тем не менее, подтвердились.

Понижение рейтинга – это было далеко не единственной негативной новостью, которую рынки получили в пятницу.

Произошел срыв переговоров по Греции с частными инвесторами об обмене облигациями в рамках PSI ( участие частных инвесторов). Несколько хеджфондов не согласились с условиями и сорвали сделку. Переговоры на время приостановлены.

Третьей неприятностью, которая свалилась на рынки в «черную пятницу», была новость о повышении маржинальных требований по итальянским облигациям со стороны LCH.

После появления утечки о готовящемся решении агентства S&P ( а утечка была неизбежна, поскольку агентство обязано за 24 часа сообщать странам о предстоящем снижении их суверенного рейтинга), произошел резкий краткосрочный фикс в рискованных активах, EURO снизился на 250 пунктов, а EURO/AUD обновил минимум.

Таким образом, понижение рейтинга фактически было отыграно заранее рынками.

Очень интересно при этом, как будет протекать торговля в понедельник в отсутствии Америки, которая отмечает сегодня День Мартина Лютера Кинга.

В целом не думаю, что понижение рейтингов станет в ближайшей перспективе поводом для сильного движения вниз, в т.ч. и EURO.

Подробности во вью рынка, который выйдет в течение ближайших двух часов.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Прогноз дан в понедельник, 16 января 2012 года, до начала торгов

Ровно от 1295 по фсипу амеры пошли вниз и дошли до 1272, но развивать снижение не стали, вернулись к 1285, и этим немного озадачили всех, кто ждал от них более явственной отмашки на спуск. Теперь надоти ждать амеров после праздников, и гадать, что это было в пятницу - проявление бычьей силы или небольшая отсрочка перед забиванием крупнорогатых? Бывает, что самые крупные игроки отыгрывают негатив не сразу, а чуть позже, демонстрируя силу в момент выхода негатива (а его было немало - в частности, Франции и Австрии порезали высший кредитный рейтинг, провалился аукцион бондов у итальянцев), поэтому вполне можно предположить, что даже если во вторник снова вне сессии потопают вверх, то в сессию у амеров пойдет то самое снижение, которое логично ждали в пятницу, но не случилось из-за желания закрыть неделю повыше. Я бы поставил именно на этот вариант развития событий.

Брент в пятницу пришел к 110, уже лучше, но впереди еще несколько пролетов вниз.

Наши в пятницу сыграли довольно логично, снизились, закрыли третий день подряд в минус, но также не развили снижения, потому что не получили пенделя. Сегодня логично было бы пропустить продавцов, потом выкупить половину снижения, и снова наверное пойти вниз, в сторону 1420-30, куда нам все мешают дойти, то растущая нефть, то непадающие амеры. Но там нет поддержек, просто первая цель снижения, которая подтвердит магистральное направление, по моей логике нам лететь до 1220-1250 по мамбе в рамках январского-февральского понижательного тренда. Поэтому играю от шорта. Отменительным условием для игры вниз будет проход 1485-88 по мамбе, если с каких-то фигов такое случится.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В пятницу американские фондовые индексы незначительно снизилась. Поводом для этого стало решение агентства Standard & Poor's понизить рейтинги понизило кредитные рейтинги 9 стран еврозоны: Франции, Италии, Испании, Португалии, Австрии, Кипра, Словакии, Словении и Мальты. При этом рейтинг Франции понижен до АА+ с «негативным» прогнозом. Рейтинги Португалии и Кипра понижены до «мусорного» уровня «ВВ» с негативным прогнозом. Поскольку это решение давно ожидалось паники на фондовых и валютных рынках мы не увидели. Сейчас Франция имеет тот же рейтинг, как и США. Вышедшая в пятницу статистика была оттеснена на второй план: в январе индекс потребительского доверия в США вырос до 74 п. с 69,9 п. месяцем ранее. Давление на акции банков оказал квартальный отчет JPMorgan Chase (снижение прибыли в четвертом квартале 2011 года на 23%). Тем не менее, к закрытию торговой сессии заокеанские инвесторы начали постепенно выкупать первоначальное снижение.

Котировки единой европейской валюты на утро понедельника не показывают серьезной просадки (EUR/USD 1,2645) поскольку снижение рейтинга Франции ожидалось уже давно. Агентство S&P подтвердило наивысшие кредитные рейтинги Германии, Бельгии и Нидерландов. На этом фоне стоит ждать повышения интереса к американским и немецким долговым обязательствам. Нервозность рынкам может принести сегодняшний аукцион по продаже облигаций Франции на сумму 8,7 млрд. евро.

Открытие торгов на российском рынке акций в понедельник мы ожидаем увидеть в негативной зоне. Гэп вниз по индексу ММВБ может быть в пределах 0,8%. Очевидно, что утром наши и европейские инвесторы будут отыгрывать новость понижение рейтингов европейских стран. В последние три дня наши фондовые индексы торговались в зоне консолидации после двух недель подъема. На приток свежих денег сейчас рассчитывать бессмысленно, а значит, волатильные торги с боковым трендом сохранятся. Индекс ММВБ сегодня может вернуться в район 1450 п., но не думаю, что с текущими ценами на нефть (Brent $110,7/барр) на этой неделе мы пойдем вниз к отметке 1400 п. Растущий тренд на заокеанских биржах пока никто не отменял, а значит торговать в этой фазе рынка желательно от покупок. Фьючерс РТС в ближайшее время будет торговаться в диапазоне 140-144 тыс. п.

0 0