9 1
279 319 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
16.01.2012, 12:54

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 16 января 2012 ГОДА

Удачного вам дня, господа трейдеры!

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 16 января 2012 ГОДА.

10 января рынок рос на заявлениях агентства Fitch о том, что оно не будет понижать рейтинга Франции, 13 января рынки падали на слухах о том, Франции и ряду других европейских стран будут снижены рейтинги. Росли, кстати, сильнее, чем падали, и в конце сессии в пятницу американский рынок почти полностью восстановил падение.

Спустя 30 минут после завершения сессии слухи, тем не менее, подтвердились.

О последствиях понижения рейтинга подробнее здесь:

Morgan Stanley ожидает, что Moody’s вскоре последует с подобным же набором понижения рейтинга.

Критическим для рынка европейского долга является присоединение еще одного рейтингового агентства к агентству S&P.

Агентство S&P дало также подробный комментарий и объяснение своих действий.

Понижение рейтинга – это было далеко не единственной негативной новостью, которую рынки получили в пятницу.

Произошел срыв переговоров по Греции с частными инвесторами об обмене облигациями в рамках PSI ( участие частных инвесторов). Несколько хеджфондов не согласились с условиями и сорвали сделку. Переговоры на время приостановлены.

Третьей неприятностью, которая свалилась на рынки в «черную пятницу», была новость о повышении маржинальных требований по итальянским облигациям со стороны LCH. На мой взгляд, это уже не столько реакция на спрэд между итальянскими и германскими бумагами, сколько превентивная мера в ожидании взрыва доходности по европейским периферийным облигациям как ответ на понижение рейтинга ряда стран.

ZH пишет по этому поводу:

Несколько недель спустя после понижения маржинальных требований по итальянским облигациям, последовавшего после их повышения, LCH завершил круг по пересмотру, снова повысив маржинальные требования по 3,25-30 летним итальянским облигациям, сделав наиболее дорогими долгосрочные облигации со сроком погашения 15-30 лет, гарантийная маржа по которым будет равна 18%, и 8,3% - по 7-10 летним облигациям. В результате кривая итальянских облигаций может стать ещё круче, т.к. длинный конец кривой подвергнется распродажам с тем, чтобы удовлетворять новым требованиям.

На вторичном рынке не так легко будет удерживать доходности итальянских бумаг, как на первичных аукционах по их размещению.

После появления утечки о готовящемся решении агентства S&P ( а утечка была неизбежна, поскольку агентство обязано за 24 часа сообщать странам о снижении их суверенного рейтинга), EURO снизился на 250 пунктов, а EURO/AUD обновил минимум.

Оценить в полной мере значение этого события пока трудно. По мнению ряда крупных инвестиционных домов (Goldman Sachs, Morgan Stanley) влияние этого события на рынки будет ограничено.

Не думаю, что понижение рейтингов в ближайшей перспективе станет поводом для сильного движения вниз, в т.ч. и EURO, поскольку оно в значительной степени уже заложено в цены.

Полагаю, что на этой неделе мы увидим боковик примерно в диапазоне 1270-1300, возможно с выходом к концу недели даже слегка выше 1300 пунктов по индексу S&P500.

Put/call коэффициент установил минимум с августа прошлого года. Значение бычье, даже чрезмерно бычье. Это вызывает опасение. На рынке мало шорта, и это никак не может быть позитивом для рынка.

Эта неделя должна стать очень волатильной. На неделе будет много отчетов американских компаний, наиболее насыщенный день – четверг. В пятницу произойдет экспирация опционов.

Внизу я выбрал отчеты, которые окажут наибольшее влияние на фондовые индексы.

0 0