9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
06.02.2012, 20:15

Открытое письмо Джона Тейлора Греции

Джон Тейлор, глава крупнейшего валютного фонда написал открытое письмо, адресованное Греции, призывая ее немедленно выйти из состава еврозоны.

John Taylor's Open Letter To Greece: "Get Out Greece! Get Out Right Now!"

Убирайся, Греция! Убирайся сейчас же! Тебе надо было выйти из еврозоны 2 года назад, ты упустила свой шанс, но и сейчас ещё будет лучше раньше, чем позже. Грядут летние отпуска, и ты должна выжать максимум из бегства от евро. Не жди, пока следующая глобальная рецессия оскалит свои клыки. У инвесторов пока есть деньги, и они заинтересованы в покупке твоих активов, когда цены падают – каждый день промедления их стоимость уменьшается, и твоё состояние выглядит всё более безнадёжным.

Уровень жизни упадет, но зато страна восстановит свою конкурентоспособность, особенно в сфере туризма.

Более важно: не слушай скептиков в Брюсселе, пугающих тебя катастрофой вне «защитного евро-покрывало». Гораздо лучше быть снаружи, даже турки теперь это знают. Слушай Ангелу Меркель и Вольфганга Шойбле, они говорят тебе правду – с евро надежды нет. Хотя последний план Германии лишить тебя финансовой свободы был заблокирован, PSI является почти токсичной сделкой. Известно, что почти 94% твоего государственного долга выписано согласно греческим законам, и у тебя есть полный контроль над ним, но после соглашения с частными кредиторами весь этот долг будет подчиняться Британскому праву. Твой парламент и твои судьи потеряют над ним власть.

Сейчас у тебя есть контроль над валютой собственного долга, как и у любой страны, но после сделки PSI ты станешь не более чем провинцией еврозоны, не способной скорректировать собственный долг.

Далее Джон Тейлор буквально описывает шаги, которые необходимо предпринять Греции в процессе выхода из еврозоны.

Сейчас ты имеешь право облегчить долговое бремя, спрыгнув с евро-корабля и определив стоимость новой драхмы где-то в половину текущей стоимости евро. Сделав это, ты обесценишь госдолг и долги частного сектора. Не стесняйся, агрессивно обесцень драхму, даже ниже уровня, который ты считаешь она должна быть, и затем зафиксируй курс. Европейская валюта будет циркулировать параллельно с новой драхмой несколько дней, но закон Gresham гарантирует, что это не продлится долго. Когда евро исчезнут, ещё девальвируй фиксированный курс.

О банковской системе

В финансовой системе будет твориться неразбериха, а банки будут полными банкротами. Однако сейчас банки работают, как будто бы они уже стали банкротами, не кредитуя или не помогая экономике никаким из возможных способов, так что ты потеряешь немного, и тебе всё равно придётся национализировать банки. Было бы чудесно, если ЕЦБ помог, поддерживая новую драхму годик-другой, но не слишком рассчитывай на это, т.к. у еврозоны слишком много проблем, чтобы ещё помогать.

Что важнее всего, Греция станет страной, где возможно зарабатывать на жизнь.

Помни, первый спрыгнувший будет победителем, а бремя будет переложено на оставшихся.

0 0