9 1
279 319 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
17.02.2012, 12:42

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 17 февраля 2012 ГОДА.

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 17 февраля 2012 ГОДА.

Вначале я не планировал давать сегодня отдельный вью рынка, но поскольку появились интересные и важные мысли, притом на относительно дальнюю перспективу, то я все-таки решил его написать.

Текущий восходящий тренд при определенных обстоятельствах может продлиться гораздо дольше, чем я полагал, и на это есть причины.

ТЯНЕМ ВРЕМЯ.

Поговорим сегодня о том, как могут развиваться дальнейшие события вокруг Греции.

Это сейчас главная новостная тема как для EURO, так и для всего риска в целом.

Существует три варианта дальнейшего развития событий в Греции

1.Греции будет предоставлен промежуточный займ, который позволит той осуществить платеж в 14,5 млрд. евро до дедлайна 20 марта.

Косвенным свидетельством в пользу этого варианта служит то, что облигации, срок погашения по которым наступает 20 марта, стоят сейчас значительно дороже, чем месяц назад.

2.Мягкий (контролируемый) дефолт. В принципе банки еврозоны готовы к дефолту Греции как никогда. И хотя краха банковского сектора еврозоны не произойдет, негативные последствия, особенно политические, от этого события будут очень сильные. Как для политиков Греции, так и еврозоны.

Если дефолт произойдет до намеченных на апрель выборов президента во Франции, то у Саркози не будет шансов быть переизбранным.

3.Греция берет инициативу в свои руки и покидает еврозону. Здесь возможен как мягкий, контролируемый дефолт, так и жесткий – со внезапным введением греческой драхмы и т.д.

Этот вариант еще менее вероятен, чем первые два, по крайней мере, до конца апреля.

Непонятно, какая политическая сила в Греции способна сейчас взять на себя эту миссию, и кто даст ей на это полномочия.

Как поется в песне Высоцкого: «Настоящих буйных мало, не хватает вожаков!»

Наличие большевисткой партии, способной сплотить и взять на себя руководство народными массами, протестующими на улицах, пока не просматривается.

Действующие греческие политики более сосредоточены на предстоящих в апреле выборах и не заинтересованы предпринимать поспешные шаги.

Помимо всего, они кормятся за счет денег, выделяемых Греции в виде помощи. Зачем им отказываться от «добровольных пожертвований» непосредственно перед выборами?

Таким образом, из всех трех вариантов 1. имеет значительно большую вероятность осуществиться, чем 2 и 3.

Возможно, что вопрос о помощи Греции реально будет решаться только в мае. А до этого времени рыночным девизом станет «покупка времени» а главным рыночным фактором - ЛИКВИДНОСТЬ.

Это создает предпосылки для продолжения очень медленного, как сейчас, восходящего тренда ( в виде волатильного боковика) вплоть до конца апреля (возможно, но вовсе не обязательно), либо до достижения некоторых фундаментальных уровней, некоторые из которых я идентифицировал в предыдущих статьях (касательно нижнего предела доходности по европейскому периферийному долгу).

В ближайшие недели мы услышим много новостного шума, но главная рыночная идея остается прежней:

Эффект от проведения ожидаемого 29 февраля второго 3-year LTRO является РЕАЛЬНО главным рыночным драйвером на ближайшие недели.

Пока я не вижу причин к смене этой идеи в ближайшее время.

Не думаю, что политические риски в случае промежуточного решения по варианту №1 будут играть заметную роль и приведут к уходу от риска, как считает Константин Бочкарев, который писал вчера:

Вместе с этим мы видим, что лидеры ЕС открыто признали не только фискальные риски и проблемы в Европе, но и политические, которые могут быть актуальны вплоть до лета, что сулит нам пару месяц неопределенности относительно дальнейшей судьбы Греции. В принципе данные риски могут быть актуальны и в случае с президентскими выборами во Франции весной этого года, так как инвесторы могут попросту испугаться того, что приход Франсуа Олланда вместо Николя Саркози сведет на нет все достижения тандема Меркель-Сакрози.

Во-первых, судьба Греции решается не во Франции, а в Германии. Во-вторых, чьи банки так сильно увязли в греческих долгах?

Франция гораздо сильнее заинтересована в решении греческой проблемы, чем Германия и новому президенту обязательно придется это учитывать.

0 0