9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
15.09.2013, 14:51

POMO-эффект опять в действии

Что было причиной роста активов на прошедшей неделе?

Если посмотреть на часовые графики, то можно обратить на типичную картину: импульсы роста S&P500, EUROUSD, GBPUSD (наиболее успешная на прошедшей неделе валюта), а затем и долгосрочных US Treasuries происходили исключительно во время американской сессии.

На следующем рисунке на графике EUROUSD стрелками указано на часовые свечи в определенное время – в 17 часов по Москве.

Это тот час, во время которого начинается американская торговая сессия.

Кроме пятницы – 13-го числа, мы наблюдали в это время каждый день недели импульсы роста EUROUSD.

Очевидно, что на рынке присутствовала избыточная долларовая ликвидность, которая вызывала рост других валют относительно доллара и одновременно рост S&P500.

Что это за ликвидность?

Моя версия – решающую роль сыграла крупная выплата ФРС США первичным дилерам за выкупленные у них около месяца назад ипотечные облигации (MBS). 12 сентября сумма порядка 33 млрд. долларов поступила на счета первичных дилеров. Именно она вызвала с одной стороны ослабление доллара, с другой стороны безудержную покупку акций и даже в конце недели дело дошло и до казначейских облигаций.

По аналогии с тем эффектом, который был связан с аукционами по выкупу казначейских бумаг Федрезервом и который я называл POMO-эффект, это событие можно назвать MBS-POMO-эффект (POMO- покупки Федрезервом активов на открытом рынке) или как в том случае – просто POMO-эффект.

В последнее время ФРБ Нью-Йорка выкупает US Treasuries каждый день и слишком маленькими количествами, чтобы это оказывало существенное влияние на рынки.

MBS – другое дело. Здесь в середине месяца происходят крупные выплаты и они, как мы видим, оказывают сильное влияние на рынок.

Полагаю, что доллар в начале следующей недели начнет отыгрывать потери, а S&P500 едва ли сможет обновить максимум начала августа.

1 0