9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
17.09.2013, 12:23

Аукционы по размещению векселей и американский доллар

Есть такой раздел на сайте Казначейства США: Calculated New Cash&Pay Down Amounts

Он показывает количество наличных денег приходящих и уходящих со счетов Казначейства США. Как мне приходилось писать, иногда движение капитала на этих счетах оказывает сильное влияние на долларовую ликвидность, и, следовательно, на курс доллара.

Я также как-то обращал внимание на сильную корреляцию прихода/расхода этой статьи с индексом S&P500.

Вчера я заглянул на страничку этого сайта и увидел там такую картину

Меня обеспокоили два нуля в графе «векселя», означающие, что в эти дни проведения аукционов по размещению векселей Казначейство не предлагает инвесторам ничего для покупки. Два нуля подряд встречаются впервые в этом году. В эти же дни происходят погашения на суммы порядка 30 млрд. долларов и возникает избыточная долларовая ликвидность, что, несомненно, создает негативную ситуацию для американского доллара.

Если бы индекс доллара сейчас был 83, а не 81,2, то думаю, что 1% падения ему в связи с этими обстоятельствами был бы гарантирован.

Но даже при 81,2 мы вполне можем увидеть сегодня в американскую сессию распродажи доллара.

Потолок госдолга и американский доллар

В середине октября в Америке наступает потолок госдолга. Возможно, что эти два нуля как-то связаны с потоком госдолга – Казначейство заранее уменьшает заимствования.

После наступления дедлайна аукционы по размещению векселей сильно сократятся, а может быть прекратятся совсем. Какую-либо информацию по этому поводу на сайте Казначейства я искал, но не нашел.

Погашения будут продолжаться, и количество американских долларов будет продолжать увеличиваться. И хотя большая часть этих денег будет вкладываться в краткосрочные и долгосрочные US Treasuries (долгосрочные сейчас на очень выгодных уровнях), но часть может пойти на конвертацию, создавая давление на американский доллар.

Зато после решения вопроса госдолга и возобновления в полном объеме аукционов по размещению госдолга в американском долларе может возникнуть сильное ралли.

1 0