9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
19.09.2013, 09:30

Решение ФОМС стало большим сюрпризом

Решение Федрезерва оставить программу покупок без изменений оказалось полной неожиданностью для рынков, о чем свидетельствует та сильная реакция рынков, которую мы увидели.

После объявления акции взмыли к новым историческим вершинам, золото показало максимальный дневной рост с 2009 года, и доллар показал многомесячные минимумы относительно многих валют. Судя по всему, речь о начале сворачивания программы QE в этом году уже не идет и нынешний глава Федрезерва оставил решение о taper на усмотрение тому, кто сменит его на посту. Возникает вопрос: а какая роль в столь неожиданном решении основного претендента на поста главы Феда Джанет Йеллен?

Во всяком случае, теперь наверно рынок будет оценивать, что taper не будет до весны будущего года.

Является ли это таким уж позитивом для рынка акций?

Мое мнение: в долгосрочном плане да, в краткосрочном нет.

В долгосрочном плане теперь просматривается цель по индексу S&P500 где-то в районе 1950 пунктов, которую мы можем увидеть в будущем году. 1950 пунктов – это +20% от минимума последней коррекции в 1627 пунктов.

В ближайшем будущем я ожидаю по нескольким причинам коррекции S&P500, или, по меньшей мере, консолидации.

Первая причина очевидна: перекупленность

Цена выскочила за пределы верхней ленты Боллинджера, а это по моим наблюдениям приводит к коррекции или к консолидации на текущих уровнях.

Вторая причина: перекос в ценах на активы

Долгосрочные американские казначейские облигации вчера тоже выросли: доходность 10-летних US Treasuries упала на 18 пунктов.

Разговоры о taper были главной причиной роста доходности долгосрочных казначейских облигаций.

Теперь тема сокращения покупок активов снята с повестки дня, и доходность 10-летних US Treasuries должна вернуться в район 1,8-2,2%.

С моей точки зрения, в настоящий момент покупка долгосрочных US Treasuries гораздо более актуальнее, чем покупка акций. Известно, что долгосрочные US Treasuries имеют обратную корреляцию с ценами на акции. Следовательно, в ближайшей перспективе это должно стать негативом для акций.

Если для рынков акций и облигаций вчерашнее решение ФОМС является несомненным позитивом, то с американским долларом все обстоит гораздо сложнее.

Я вижу для индекса доллара потенциал движения вниз всего в 1-2% и реализован он будет не сразу, а в течение месяца-полутора. Притом главной причиной для дальнейшего снижения USD является вовсе не решение ФОМС, а «фискальный обрыв».

Об этом будет подробнее в следующей статье.

1 0