9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
21.10.2013, 09:42

Недооценен или переоценен американский доллар?

От чего зависит валютный курс?

В самом общем случае, фундаментальные факторы в порядке важности я расположил бы следующим образом:

1.Монетарная политика государства

2.Дифференциал процентных ставок

3. Потенциальная доходность и емкость рынков активов страны

4.Приток и отток капитала из страны

4.Инфляционные ожидания и связанное ними потенциальное изменение монетарной политики

5.Платежный баланс

Есть и другие модели ценообразования валютного курса, которые практически не работают в современных условиях. Например, модель паритета процентных ставок.

Я часто задаюсь вопросом:

Фундаментально доллар недооценен в долгосрочном плане или переоценен?

Говоря по-другому, долгосрочные равновесные уровни EUROUSD, GBPUSD, USDCHF и других валютных пар находятся ниже или выше текущих уровней.

Как вы понимаете, вопрос очень непростой. И этот вопрос, возможно, главный в дискуссиях глав центральных банков и в центре их согласованной монетарной политики.

Я в некотором смысле придерживаюсь точки зрения, что Центробанки США, Европы и Японии проводят гораздо более согласованную политику в плане валютных курсов, чем мы думаем.

С моей точки зрения, в самом общем и самом долгосрочном плане валютный курс определяется соотношением между темпами и устойчивостью экономического развития стран – эмитентов валют, составляющих определенную пару.

Если предположим, что в еврозоне рецессия, как было совсем недавно, а в Великобритании экономика развивается нормально, инфляция близка к 3%, а цены на недвижимость уверенно растут, то естественно предположить, что это определенно условия для потенциального снижения курса EUROGBP. По крайней мере, на продолжительном таймфрейме 6-12 месяцев.

Понижение валютного курса продолжает оставаться основным инструментом монетарной политики государства.

Вернемся к вопросу: недооценен американский доллар или переоценен?

Прибыли американских корпораций

Посмотрим на этот вопрос с точки зрения прибылей корпораций.

Очень интересный график дает нам Gerard Minack.

Этот график показывает, что при достаточно скромном росте ВВП американские корпорации нарастили прибыли практически до докризисного уровня 5,5% от ВВП, что выше на 1% среднего за 10 лет уровня.

В отличие от Америки, весь остальной мир не достиг не только докризисного уровня, но и среднего за 10 лет.

Первый очевидный вывод, который из этого вытекает – долгосрочный потенциал роста американского рынка акций меньше потенциала роста других фондовых рынков.

Что мы и наблюдаем сейчас по притоку капитала в европейский рынок акций.

Второй вывод, который не делает Gerard Minack, но который напрашивается из этого графика: высокие прибыли возникли благодаря фундаментальной недооцененности американского доллара.

Как возникла недооцененность американского доллара?

Относительно EURO и GBP недооцененность USD возникла прежде всего благодаря тем 1100 млрд. долларов резервов, которые Федрезерв закачал в европейские банки посредством покупки активов во время QE2, Twist, QE3.

Относительно других валют недооцененность возникла благодаря кэрритрейду и тому, что американские корпорации не репатриировали свою прибыль обратно в USA.

В такой ситуации американским корпорациям нет резона вкладывать деньги в расширение и модернизацию бизнеса, и поэтому они их направляют на выплату дивидендов.

3 0