9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
31.10.2013, 17:19

Федрезерв посылает невразумительные сигналы

С технической точки зрения мы имели вчера разворотную свечу по индексу S&P500. Такая свеча называется «поглощением».

Медвежий характер свечи подтверждается и ростом put/call-коэффициента.

С другой стороны, разворот не поддерживается корреляцией с долгосрочными казначейскими облигациями (их доходность растет).

График основного бенчмарка долгосрочных казначейских облигаций TLT выглядит следующим образом.

Мы видим медвежью свечу на больших объемах, что подразумевает продолжение снижения.

Вчерашнее падение S&P500 в событийном плане было обусловлено заявлением Комитета по открытым рынкам.

Рынок расценил заявление, как сигнал, что вероятность taper в ближайшие месяцы увеличилась. Я не знаю, под каким микроскопом можно разглядеть это увеличение.

С моей точки зрения здесь больше лукавства, чем объективных обстоятельств.

Это и был мой основной сценарий на вчерашний ФОМС.

На мой взгляд, рынком уже учтено, что начало taper сдвинуто по меньшей мере в район начала весны 2014 года. Если заявление ФОМС не претерпит особых изменений, - то есть признает некоторые улучшения, но при этом отметит неопределенность, вызванную отсутствием данных вследствии shutdown, то это может оказаться небольшим позитивом для USD и подкрепит спрос на американскую валюту.

Это мне кажется наиболее вероятным вариантом.

Сигнал настолько слабый, что выступление любого «голубя» из голосующих членов ФОМС может дезавуировать итог последнего малозначительного заседания Комитета по открытым рынкам.

Интерпретация заявления Хильзенратом

Видимо опасаясь, что столь слабый сигнал будет неправильно интерпретирован рынками, Федрезерв дублировал его достаточно обычным способом. Спустя всего несколько минут после выхода заявления ФОМС вначале в самом журналеWall Street Journal, а затем на блоге появились статьи журналиста Йона Хильзенрата, в которых тот объяснял принятое решение ФОМС.

Краткие тезисы заявления в интерпретации Хильзенрата:

  • Изменения в оценке состояния экономики невелики.
  • По сравнению с предыдущим заявлением несколько ухудшилась оценка рынка недвижимости. В сентябрьском заявлении ФОМС отмечалось, что рынок недвижимости укрепляется, во вчерашнем заявлении рынок недвижимости «несколько замедлился».
  • В противовес недвижимости, в заявлении отмечается, что финансовые условия напротив - улучшились. Здесь намек на рост фондовых индексов и недавнее падение долгосрочных процентных ставок. Удалена ссылка на опасения по поводу высоких ипотечных ставок, которая была в прошлом заявлении.
  • В своем заявлении Федрезерв повторяет тезис из текста предыдущего заявления о том, что он будет внимательно наблюдать за тем, как идет восстановление американской экономики и решение о сокращении программы QE будет приниматься на основе результатов этих наблюдений.

Итого: рынкам был послан сигнал о том, что вероятность taper в ближайшие месяцы увеличилась, но при этом на самую малость.

3 0