9 1
279 317 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
26.11.2013, 10:30

Краткосрочный и среднесрочный прогноз по EUROUSD (вместе с Константином Бочкаревым)

В вышедшем вчера поздно вечером великолепном обзоре Константин Бочкарев дает краткосрочный и среднесрочный прогноз по EUROUSD.

Должен еще раз отметить, что прогнозам Константина по четкости, ясности и убедительности аргументов нет равных.

Cреднесрочный прогноз Константина ( на 1 квартал 2014 года) является медвежьим.

Рост курса евро на прошлой и этой неделе выше 1.35 мы используем для постепенного формирования позиций на продажу по EUR/USD. Пробный камень.

Отправная точка или базовая идея — укрепление доллара в 1кв 2014 г на фоне нормализации денежной политики в США (QE3 tapering), а также рисков дальнейшего смягчения денежной политики в еврозоне. В рамках данной идеи у нас есть формальные рабочие цели или ориентиры, как то 1.31 на январь и 1.2750 к мартовскому заседанию ФРС.

В среднесрочном плане Константин видит риски как снижения, так и роста EUROUSD, и многое будет зависеть от заседания ЕЦБ 6 декабря и nonfarm payrolls.

Что касается при этом перспектив декабря в EUR/USD, то следующая фаза роста/снижения курса евро будет во многом зависеть от заседания ЕЦБ 6.12, когда М.Драги, в частности, представит обновленные прогнозы по инфляции, а также публикации 7.12 в США ноябрьского отчета по рынку труда (Nonfarm payrolls).

К Nonfarm payrolls у нас особое отношение. В рамках рабочей гипотезы мы полагаем, что даже данные в рамках ожиданий могут стать сигналом к началу нового среднесрочного нисходящего тренда по EUR/USD, когда инвесторы начнут продавать евро, полагая, что если не в декабре, то, возможно, уже в рамках январского заседания ФРС решится на первое сокращение QE3.

В самом краткосрочном плане Константин Бочкарев видит консолидацию по EUROUSD в районе 1,3450, то есть чуть ниже текущих уровней.

Если говорить о краткосрочной перспективе (эта и следующая неделя), то мы не исключаем дальнейшей консолидации по EUR/USD в районе уровня 1.3450. Во-первых, этому могут способствовать несколько противоречивые сигналы от ЕЦБ и ФРС (Д.Йеллен и Б.Бернанке говорят в ноябре о сохранении мягкой денежной политики, однако затем «минутки ФРС» сигнализируют о возможном сокращении QE3 уже на одном из ближайших заседаний; аналогично на рынке циркулируют слухи о снижении депозитнной ставки до -0.1% в еврозоне, однако затем М.Драги их опровергает), которые могли несколько дезориентировать инвесторов и заставить их воздержаться на какое-то время от новых покупок/продаж в ожидании более четких сигналов и ориентиров. Во-вторых, просто за всплеском волатильности или сильным движением в EUR/USD в конце октября и ноябре напрашивается как раз уже снижение волатильности какое-то время.

Это примерно совпадает с моим сценарием, который базируется на cash flows: до четверга EUROUSD сохранится примерно в диапазоне 1,35-1,365, в понедельник-вторник может оказаться примерно в районе 1,34. Затем неизвестно – будет зависеть от прогнозов на заседание ЕЦБ, nonfarm payrolls и комментариев официальных лиц по разным вопросам.

О cash flows напишу позднее.

Константин пишет о риске роста EUROUSD

В то же самое время мы видим сейчас на валютном рынке и своеобразную «дикую карту», предполагающую в том числе краткосрочное укрепление курса EUR/USD в декабре в район 1.37-1.38. В данном случае речь идет о грядущих стресс-тестах банковской системы Европы, в рамках подготовки к которым банки региона, с одной стороны, могут активно репатриировать активы из-за рубежа, что чревато ростом спроса на евро, а, с другой стороны, чтобы приукрасить свое текущее состояние, могут еще активнее возвращать ЕЦБ кредиты взятые ранее в рамках LTRO, что означает сокращение баланса ЕЦБ и может трактоваться как аргумент в пользу укрепления курса евро. Влияние данного повышательного риска для евро, как и сроки его реализации, пока сложно спрогнозировать, но это вполне может быть одной из перспектив декабря.

Также есть мнение, что в поддержку EUR/USD помимо стресс-тестов европейской банковской системы может быть и то, что в декабре ФРС, скорее всего, воздержится от сокращения QE3. Мы, впрочем, полагаем, что данный фактор уже учтен в росте EUR/USD к 1.3580 на фоне подтверждающих данное мнение выступлений Д.Йеллен и Б.Бернанке.

С точки зрения технического анализа о каком-либо краткосрочном подъеме в EUR/USD в направлении к сопротивлению 1.37/1.38 можно будет говорить не ранее роста курса выше локального экстремума 1.3580.

Моя точка зрения, напомню, что taper не будет в принципе, а принятие решения о microtaper ( символическое сокращение на 5-10 млрд. долларов без плана и каких-либо указаний на будущие действия в плане сокращения покупок активов) может произойти совершенно случайным образом и окажет слабое и скоротечное воздействие на рынки.

Исходя из этого EUROUSD мог бы вырасти до 1,38-1,40, если бы не два «но».

Первое «но» - при EUROUSD выше 1,37 высокопоставленные официальные лица ЕЦБ начинают выражать заметное недовольство и прибегают к скоординированным вербальныи интервенциям.

Второе «но» - аукционы Казначейства США требуют притока ежемесячно примерно 50 млрд. долларов нового кэша – это с учетом QE3.

Это два крупных «но», есть еще и разные мелкие «но».

Моя точка зрения: ЕЦБ принципиально устраивает курс 1,32-1.34, но не устраивает выше 1,37

Свидетельством этому согласованные вербальные интервенции с переменой ролей, когда ястребы (Вейдман) выступают в роли голубя (поддержал понижение ставки, хотя перед этим вероятно, что голосовал против), а голуби (Драги) в роли ястреба (по поводу снижения ставки по депозитам).

У меня есть ощущение, что они буквально целенаправленно занимаются «настройкой курса».

И еще по поводу среднесрочного прогноза

Таким образом, ситуация вокруг EURO достаточно неоднозначна.

Возвращаясь к среднесрочному прогнозу Константина Бочкарева, который идет в начале статьи, я все-таки расхожусь в мнении с Константином и полагаю, что в первом квартале, или по крайней мере в январе-феврале, мы не увидим вообще тренда по EUROUSD и курс будет консолидироваться в диапазоне 1,33-1,37. Примерно в середине которого мы и сейчас находимся.

И даже microtaper не повлияет на ход событий.

И лишь после того, как американское правительство преодолеет очередной «фискальный обрыв», а Йеллен выработает контуры новой американской монетарной политики, мы увидим в EUROUSD какой-либо тренд.

Технические факторы

Константин Бочкарев пишет:

  • Восходящий тренд, который мы могли наблюдать по EUR/USD с июля по начало ноября сломлен, что может нести риски снижения курса в ближайшие месяцы к 1.30/1.31 и 1.2750. Текущий рост EUR/USD к 1.3500/80 — коррекция на пробой.

  • Рост евро выше 1.3580 будет означать возвращение пары EUR/USD в границы предшествовавшего восходящего тренда и нести в себе риски тестирования резистанса 1.37-1.38.

  • Сигналом к формированию по EUR/USD устойчивого нисходящего среднесрочного тренда следует считать снижение валютной пары ниже поддержки 1.3300 или ЕМА(100).

  • Индикатором слабости в EUR/USD может быть неспособность курса закрепиться выше 1.3450, либо ЕМА(21) по итогам этой и следующей недели.

  • Скользящие средние с периодом 100 и 200 более чем далеки от того, чтобы пересечься в ближайшее время, что может означать, что рынок еще до конца не собрался с силами для новой волны продаж евро.

  • Некоторым препятствием к новой фазе снижения EUR/USD также может быть отсутствие у розничных инвесторов на FX чистой позиции на покупку по евро (ритейл сейчас как раз EUR/USD продает).

Чистый шорт в Оанде составляет 35%, в других форекскомпаниях ритейл повсеместно шортит EUROUSD и GBPUSD. Безусловно, что это оказывает поддержку EURO и GBO против доллара.

2 0