9 1
279 317 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
22.12.2013, 09:13

2 фактора, позитивных для японской йены

Согласно отчету CFTC чистый шорт некоммерческих трейдеров в японской йене последние три недели держится в районе максимума.

И хотя для японской йены, как я неоднократно отмечал, доминирующей силой курса являются действия японских инвесторов, а не спекулянтов на фьючерсном рынке, аномальная ситуация с точки зрения соотношения позиций должна привлечь внимание трейдеров и может оказать негативное воздействие на USDJPY.

Отмечу еще один факт. Несмотря очень негативный психологический настрой, когда все банки в один голос пророчат японской йене дальнейшее снижение, согласно данным Министерства финансов Японии наблюдается стабильный приток денег не только в растущие японские акции, но и в японские ценные бумаги с фиксированной доходностью.

Как видно из рисунка чистый приток денег нерезидентов в JPY-активы наблюдался 4 из 5 последних недель, а одну неделю поток капитала был нейтральным (-510).

Эти факты подкрепляют мое мнение, что до апреля едва ли мы увидим USDJPY выше 105-106, в то время как потенциал движения вниз в этот период гораздо выше: на мой взгляд вполне возможно увидеть и 97-98.

НО, учитывая корреляцию USDJPY с Nikkei и RORO в целом, полагаю, что все-таки серьезную коррекцию USDJPY мы увидим позже, а в ближайшее время USDJPY сохранится в диапазоне 103-105 пунктов.

0 0