9 1
279 319 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
19.03.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 19 марта 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

После полугодового стояния в боковике на прошлой неделе мы увидели мощный всплеск волатильности на рынке американских казначейских облигаций.

Следующий на очереди – рынок акций. Возможно, что это произойдет уже на этой неделе.

Уж слишком спокойно стало здесь и слишком позитивны комментарии от аналитиков крупных инвестдомов.

На мой взгляд, естественной для коррекции выглядит цель 1320 пунктов по индексу S&P500. Пока я не вижу поводов для снижения ниже. Денег на рынке предостаточно, американская статистика пока позитивна – поэтому есть шансы, что после коррекции рынок продолжит рост - вплоть до 1500 пунктов.

ИМХО риски среднесрочного разворота в полной мере проявятся только после 15 апреля.

На рисунке внизу показаны индекс S&P500 и несколько индикаторов, за которыми, как вы успели заметить, я постоянно наблюдаю: put/call –коэффициент, ATR, VIX.

Put/call и VIX имеют не просто бычьи, а экстремально бычьи значения.

VIX - так тот находится на многолетних, если не исторических минимумах.

ATR составил в пятницу 4.5 пункта. И это в день одновременной экспирации фьючерсов и опционов!

Такой торговый диапазон бывает только в предпраздничные дни, когда трейдеры отсутствуют на торгах, но не в обычный день, каким была пятница. Это свидетельствует о том, что институциональная покупка отсутствует.

Это вялый, случайно блуждающий рынок. Я придумал название такому рынку: РЫНОК-СОМНАМБУЛА.

Все уверены в росте, но покупать никто не хочет.

Создается благоприятная ситуация не просто для коррекции, а мини-крэша на рынке.

Подобного тому, что мы видели пару недель назад в драгоценных металлах – золоте и серебре, и на прошлой неделе – на рынке облигаций.

Следующий на очереди – рынок акций...

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры топчут зону вокруг 1400 по фсипу. Рынок-утопленник всплыл, зомби-водолазы продолжают его выпихивать из воды, ничего не меняется, рыночная логика нарушена. Прошла амерская квартальная экспирация - и опять пока нет логичного отката, и все же чудес не бывает, будет.

Брент опять 126, опять картинка "убей медведя". Но скорее всего ружья у охотников уже разряжены вследствие сделанных ранее беспорядочных выстрелов в "молочко".

Наш рынок в пятницу закрылся в минусе, несмотря на вынос под +2+3% по некоторым фишкам за секунды до закрытия. В общем мало что понятно, кроме того, что быки должны бежать с такого рынка, на котором бросают по рынку на миллиард сбероб, и тут же это миллиард втюхивают по рынку в сберпреф, и все действо якобы из-за полурублевой разницы в размере предполагаемых дивидендов по этим акциям. Все перекошено, и почти все перекуплено, как это и бывает на среднесрочных хаях, суры и татнефть стоят как при 1800 по мамбе, сберы и лук - как при 1750, Газпром - как при 1700...явно что текущие 1620 по мамбе - это недоразумение, по факту мы значительно выше стоим, но за счет постоянных перекладок из бумаги в бумагу создали такую вот пертурбацию.

В общем никак иначе нельзя играть эту неделю, как сверху вниз. Посмотрим что даст понедельник, но остальные дни должны порадовать мишек.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

По итогам торгов в пятницу американский рынок акций не показал внятной динамики. Повышение торговых оборотов было связано с окончанием действия мартовских фьючерсов и опционов, в результате чего основные фондовые индексы США завершили сессию разнополярных областях вблизи нулевых отметок. Вышедшая в пятницу статистика показала, что в марте индекс потребительских настроений Мичиганского университета снизился до 74,3 п. против прогноза 75,6. Компонента инфляционных ожиданий на ближайшие 12 месяцев подскочила до 4,0%. Сам индекс потребительских цен в феврале поднялся на 0,4% м/м или на 2,9% г/г. по сравнению с прошлым годом. Эти факторы подняли рост доходностей по гособлигациям (2,33% по 10-летним USTreasuries). На прошедшей неделе индекс S&P 500 поднялся на 2,4%, показав рост в течение 10 недель из 11 с начала года.

Цены на нефть марки Brentв пятницу вечером совершили подъем к уровню $126/барр. Таким образом, на графике «черного золота» отчетливо видна консолидация под сильным сопротивлением $126,2, которая на этой неделе вполне может вылиться в прорыв наверх, в диапазон 128-130 $/барр по нефти Brentи 110-112 $/барр по WTI. Раз это видят многие участники рынка, значит, они будут пробовать заработать на этом росте. Поддержать выход в новый торговый диапазон может ослабление позиций доллара против курса евро (EUR/USD1,3170).

В понедельник мы ждем позитивного открытия торгов на российском рынке акций. В конце прошлой недели мы видели на нашем рынке акций сужающуюся консолидацию на падающих оборотах. Таким образом, индекс ММВБ уже три торговых сессии никак не может вырваться из 1610 п. снизу и 1630 п. сверху. Торговать от покупок в такой ситуации довольно сложно, а шортить пока не рационально. С учетом того, что внешние рынки пока не дают однозначных сигналов на смену растущего тренда, мы вынуждены будем продолжать консолидацию в расчете на еще один выход наверх, где причиной нашего роста будут высокие цены на нефть. Не думаю, что сегодня мы увидим фьючерс РТС ниже сильной поддержки 169 тыс. п. Играть на повышение здесь стоит при пробое уровня 170 тыс. п. С учетом того, что сегодня днем не выходит значимой статистики из Европы и США, сильных движений на нашем рынке мы сегодня не увидим. Все внимание обращаем на цены нефть и на валютный рынок.

0 0