9 1
279 316 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
08.01.2014, 11:44

Минутки ФОМС и nonfarm payrolls на этой неделе

Двумя важнейшими событиями для USD на этой неделе являются nonfarm payrolls ( в пятницу) и минутки ФОМС ( в среду).

Минутки ФОМС

Kathy Lien считает, что минутки ФОМС могут привести даже к более сильным рыночным движениям, чем nonfarm payrolls из-за того, что минутки могут содержать следы обсуждения планов сворачивания taper.

Как известно, Бернанке, предположил, что покупки будут уменьшаться на 10 млрд. долларов в месяц. Но Бернанке с 1 февраля уйдет со своего поста, и принципиальное значение будет иметь мнение других членов ФОМС.

Возможно, что это мнение будет выражено в минутках ФОМС.

Поэтому сегодня после 23.00 по Москве может быть сильное движение на валютном рынке.

Я ожидаю dovish (голубиный) тон минуток, что будет негативно для USD. Затем в пятницу выйдут nonfarm payrolls, которые могут оказаться лучше ожиданий, что окажется позитивным для USD.

Nonfarm payrolls

Nonfarm payrolls, которые выйдут в эту пятницу, тоже будут играть большую роль в том, как рынки будут обыгрывать планы дальнейшего taper.

Согласно вышедшим в понедельник данным ISM непроизводственного сектора, бизнес-активность в этом секторе слегка замедлилась, но компонента рынка труда при этом продолжала расти.

Индекс активности в непроизводственном секторе слегка упал – с 53,9 до 53, но компонента рынка труда при этом скакнула с 52,5 до 55,8.

Поскольку экономика США является экономикой с преобладанием сервисных услуг, компонента рынка труда непроизводственного сектора имеет очень сильную корреляцию с nonfarm payrolls.

Компонента занятости Non-Manufacturing ISM

Так выглядела компонента занятости индекса деловой активности в непроизводственном секторе США с 1998 года.

На рисунке явственно просматривается тенденция к улучшению.

Kathy Lien считает, что nonfarm payrolls могут преподнести позитивный сюрприз, что создаст дополнительный спрос на американские доллары.

1 0