9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
21.03.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 21 марта 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Большая часть вчерашнего снижения на американском фондовом рынке к концу сессии была выкуплена.

Продолжается позитив в американском финансовом секторе. В тоже время энергетический сектор и сектор commodities вызывают все больше опасений.

Греция, а также вся еврозона с ее долговыми проблемами на какое-то время ушли в тень.

В центре внимание теперь Китай.

Завтра в 6.30 по Москве выйдет индекс деловой активности в производственном секторе Китая, рассчитываемый банком HSBC. Сейчас эта статистика приобрела особое значение и может вызвать сильную реакцию рынка.

Тренд в этом экономическом индикаторе очевиден. Думаю, что завтрашний выход PMI в Китае будет сдерживать сегодня рост на американском рынке, даже если тот случится.

Вопрос в том, что если значение PMI составит 48 или ниже, способно ли это развернуть среднесрочный восходящий тренд на фондовых рынках?

Думаю, что, скорее всего, этого окажется недостаточно. Драйвером для среднесрочного разворота ИМХО станут плохие данные по американской экономике.

Сегодня же в европейскую сессию в отсутствии статистики в еврозоне главными драйверами станут минутки Банка Англии (13.30) и проект бюджета страны на будущий год (16.30 по Москве).

Это событие может вызвать серьезное движение в GBP/USD, которое отразится на других USD-парах и риске в целом.

Вечером выступает глава ФРС Бен Бернанке, на речи которого рынки реагируют наиболее остро и здесь я не ожидаю позитива.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Очередной удар к 1392 по фсипу и выкуп к 1403, амерское бычье не сдается, хотя Доу отминусовал вчера полпроцента. Пока что все по-прежнему, в какой-то момент пролив не выкупят, и полетят вниз по принципу домино.

Нефть вчера минусила, Дакс -1.4%, в принципе все уже готовятся, и мало верят, что смогут избежать серьезного снижения.

Наши также не остались в стороне и выдали еще под -2% по мамбе (пришли к 1555, уровням начала февраля). Пока бычки созерцали тренд, ГП потерял -16 рублей от хаев за последние два дня, а сур -10%. И это еще при том, что амеры даже не начали коррекцию. Так что ударный день вниз еще впереди, ждем-с, потирая ладошки.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Во вторник торги на Уолл-стрит завершились с незначительными потерями фондовых индексов. Новости о повышении цен на топливо и сокращении потребления металлов в Китае увеличили риски замедления экономики этой страны. Соответственно под распродажу вчера попали акции компаний циклических секторов экономики: нефтяные и производственные компании. Однако общее снижение рынка сдерживал умеренно оптимистичный настрой в бумагах финансового и технологического секторов. Интересно, что одновременно с нисходящей динамикой фондовых индексов мы видели очередной рост доходностей на рынке гособлигаций (доходность 10-летних USTreasuriesподнялась до 2,37%). На графике S&P-500 видно, что индекс вчера даже не приблизился к нижней границе своего восходящего тренда (1395 п.), как его опять начали выкупать.

В среду утром валютная пара EUR/USDдемонстрирует рост с целью достичь сильного уровня сопротивления 1,3290. В случае его пробоя стоит ждать движения вверх на 1,3330. На нефтяном рынке, несмотря на вчерашние новости по Китаю не видно особой игры на понижение. Котировки североморской смеси Brent сейчас находятся в середине торгового диапазона последних двух недель: 122 -126 $/барр. Согласно последним данным от API на прошлой неделе запасы нефти в США уменьшились на 1,4 млн. барр., запасы дистиллятов поднялись на 0,6 млн. барр., запасы бензина упали на 1.4 млн. барр.

Открытие торгов в среду на наших биржах мы ожидаем увидеть в умеренно-позитивной зоне. Вчера под закрытие сессии на ММВБ мы не видели активных попыток игроков выкупить снижение. При этом динамика рынка за два последних дня была очень схожей: непродолжительный утренний оптимизм и срыв вниз. Думаю, сегодня стоит ждать следующего сценария торгов: утром – тестирование отметки 1550 п. по индексу ММВБ (162 тыс. п. по фьючерсу РТС), затем коррекционная волна вверх, и затем выход в консолидацию ближе к вечеру. Думаю сегодня у наших индексов есть все шансы закрыть торги в зеленой зоне. В случае пробоя уровня 1550 п., следующий рубеж поддержки находится на 1535 п. – уровень 68% коррекции по Фибо от трехмесячной волны роста. Разбились ли мечты инвесторов на активный рост экономик развивающихся стран последней макростатистикой? Отнюдь. Если для развитых стран грань между восстановлением экономики и возможной рецессией практически стерлась, то для развивающихся стран небольшое замедление экономики – это нормальный процесс, который не означает «жесткой» посадки.

На что сегодня обращать внимание? На наш взгляд, сегодня востребованными будут акции банков, энергетики и автопроизводителей. В 17-30 ждем выступление главы ФРС Бена Бернанке на заседании Комитета по финансам нижней палаты Конгресса. В 18-00 будут опубликованы данные по продажам на рынке вторичного жилья за февраль. В 18-30 Минэнерго США выдаст отчет по запасам нефти и нефтепродуктов.

0 0