9 1
279 318 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
06.02.2014, 11:34

Индекс деловой активности в непроизводственном секторе США

В январе индекс деловой активности в непроизводственном секторе США зарегистрировал значение в 54 процента, показав рост 48-й месяц подряд.

Значение показателя выше 50 показывает, что этот сектор экономики в целом расширяется. Значение ниже 50 показывает, что непроизводственный сектор экономики в целом сокращается.

Большинство комментариев респондентов отражали улучшение условий бизнеса. Некоторые отмечали, что плохие погодные условия повлияли на бизнес.

На следующем рисунке показано сравнение компонент индексов деловой активности в производственном и непроизводственном секторе США.

Всего две компоненты в Non-Manufacturing PMI показали снижение. Отчеты производственного и непроизводственного сектора, как видно на рисунке, очень сильно различаются.

Компоненты индекса деловой активности в непроизводственном секторе США

Ключевая компонента в отчете Non-Manufacturing ISM – это компонента занятости. Она очень хорошо коррелирует с выходящим спустя пару дней отчетом nonfarm payrolls.

Компонента занятости показала в январе значение 56,4%, что на 0,8 процентных пункта выше значения, показанного в декабре и является лучшим показателем с ноября 2010 года.

Учитывая, что непроизводственный сектор услуг занимает львиную долю экономики, вчерашние данные внушают оптимизм инвесторам.

Несмотря на столь позитивные данные Non-manufacturing PMI спустя 15 минут после их выхода фьючерс S&P500 тестировал минимум, установленный в понедельник.

Трудно сказать, было ли это операцией маркетмейкеров по отстрелу стопов или все-таки какие-то опасения возникли у инвесторов.

Но минимум понедельника так и не был обновлен.

Теперь можно ожидать хороших nonfarm payrolls и коррекция американского фондового рынка, которая идет с начала года, может на этом прерваться.

1 0