9 1
279 316 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
26.03.2012, 12:51

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 26 МАРТА 2012 ГОДА.

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 26 МАРТА 2012 ГОДА.

Американский рынок закрылся в пятницу с небольшим ростом – порядка 0,3%, однако в целом за неделю получилось снижение. Это второе снижение за 12 недель (первое – в феврале, было совсем символическим – два пункта).

Тем не менее среди различных классов активов он выглядит наиболее сильным, если не сказать перекупленным.

На рисунке внизу показаны в сравнении три типа активов.

Фондовые рынки представлены индексом S&P500, commodities представлены индексом оптовых цен CRB, US Treasuries представлены ценами на 30-year бумаги (USB).

На фоне этого графика утверждения Goldman Sachs о том, что акции стоят дешево, выглядят по меньшей мере легкомысленными.

Основными поводами для коррекции на прошедшей неделе послужили

1.Заявление BHP Billiton о снижении спроса на металл – сигнал на замедление глобальной экономики

2. Негативный PMI Китая от HSBC

3. Негативный PMI еврозоны

Лидером снижения на прошедшей неделе являлся сектор энергоносителей (-3%), ведомый ценами на нефть. Цены на нефть перешли в плавную коррекцию и ждут дальнейшего развития событий вокруг Ирана.

В конце этой недели выйдет официальный PMI Китая, который будет иметь большое значение для рынков. Официальный PMI в отличие от PMI от HSBC учитывает данные не только частного, но и государственного сектора, но в целом он обычно следует за своим предшественником.

Сильное закрытие американского фондового рынка в пятницу спутало ситуацию и пока мне неясно, как будет развиваться ситуация на этой неделе - по крайней мере в начале.

Все-таки, наверно в пропорции 60/40 я бы ставил на продолжение снижения.

Как говорят в таких случаях технари, средние скользящие должны продолжить тянуть рынок вниз. Определяющим для недельного цикла является 4-hour (четырехчасовик), который только в четверг развернулся вниз и теперь станет сопротивлением.

Учитывая, что китайский PMI, который на мой взгляд является ключевым событием недели, выйдет только в конце недели, достаточных драйверов для создания новых вершин по американским фондовым индексам я на этой неделе не вижу.

Влияние валютных рынков тоже может быть негативно.

Австралийский доллар на прошлой неделе снизился, а японская валюта в конце недели была самой сильной из всех валют.

Если японская йена продолжит укрепление, то это будет означать, что идет отток из рискованных активов, и служить дополнительным драйвером для снижения фондовых активов.

Как мы видим из рисунка внизу, индекс NIKKEY в обратной корреляции с курсом йены (XJY=JPY/USD) и торгуется с ней практически сихронно..

Эта неделя – вторая в месячном цикле размещения американского госдолга. Если судить по прошлому году, то это было очень часто негативно для рискованных активов. В этом году эта тенденция пока отсутствует.

Я не уверен, что она проявится на этой неделе, поскольку прошлая неделя для US Treasuries и так была очень удачна.

На прошлой неделе впервые с начала LTRO заметно проявились признаки слабости; особенно это касается испанских бондов. Доходность испанских бондов на прошлой неделе достигла 5,5% и здесь, возможно, начались покупки этих бумаг ЕЦБ.

Если посмотреть на график доходности, то видно, что 5,5% играет очень важную роль.

В Испании наметились явные проблемы с соблюдением бюджетных ограничений – новая головная боль для властей еврозоны.

То были аргументы в пользу коррекции.

Отметим также, что гэп вниз, который был на открытии американского фондового рынка в четверг, так пока еще и не закрыт. Закроется ли он в ближайшие пару дней – это будет иметь важное значение.

В то же время ATR, put/call, VIX пока не дают сигналов разворота.

Что будет на этой неделе?

Из американской статистики на этой неделе стоит отметить Chicago PMI, Durable Goods и Personal Income.

Будут много выступать члены ФОМС; каждый день как минимум один. Сам глава Феда Бен Бернанке на этой неделе будет выступать трижды: в понедельник, вторник и четверг.

Состоится заседание Еврогруппы, на котором возможно будут окончательно урегулированы детали функционирования ESF и EFSF.

Но, конечно, очень важным будет выход PMI Китая, по которому будут судить о дальнейшей траектории движения экономики Китая.

Эта неделя заканчивает не только месяц и квартал. Квартал был очень успешным для рынков акций и управляющие активами уже обеспечили себе бонусы. На мой взгляд, это обстоятельство тоже повышает вероятность коррекции во второй половине недели.

0 0