9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
16.04.2012, 10:09

Российский рынок сегодня 16 апреля 2011 года

Российский рынок сегодня 16 апреля 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Рынки стали как-то очень заблаговременно и с какой-то странной поспешностью разыгрывать тему испанского дефолта. CDS на Испанию достигли рекордных значений, агентство Moody’s готовится к пересмотру рейтингов европейских банков.

Не окажется ли это ловушкой для медведей?

Испанские и итальянские банки забрали больше половины кредитов ЕЦБ, розданных на тендерах LTRO. Они хорошо обеспечены наличностью и будут охотно покупать свой суверенный долг (что же им еще покупать?).

Лично мне непонятен возникший психоз. Идет он с рынка кредитно-дефолтных свопов, где хозяйничают JPM, Goldman Sachs и компания.

Обоснованно это или нет, но это явление временное.

Мой вью, который я подробно изложил в статье:

Диспозиция активов - глобальная картина финансового мира

EURO-активы сейчас предпочтительнее USD-активов.

Сравните, например, доходность по двухлетним бондам. 0,27% по US и 3,3-3,5% по испанским и итальянским бондам. При том, что европейские бумаги фактически обеспечены ПОЛНОЙ гарантией со стороны ЕЦБ...

Крупные европейские периферийные рынки акций тоже сейчас стоят очень дешево. На рисунке внизу недельные графики S&P500, DAX и IBEX за последние три года. +57,57%, +40,78%, и -19,71% соответственно.

Неужели испанский рынок акций настолько хуже американского?

Наверно стоит покупать IBEX и MIB на этих уровнях, а S&P500 продавать.

Американский рынок подготовился к коррекции и коррекция после длительного роста выглядит обоснованной. Но вопрос: будут ли вместе с ним корректироваться европейские рынки?

В какие активы направятся деньги от продажи американских фондовых активов? Я думаю, что они могут направиться в EURO-активы.

Такой расклад может привести к волатильной торговле с преобладанием снижения в американскую сессию и преобладанием роста в европейскую сессию.

Я не исключаю, что если выходящая на этой неделе многочисленная отчетность американских корпораций окажется в целом позитивной и экономическая статистика не подведет, то и S&P500 может по итогам недели вырасти.

В пользу моего предположения говорит и устойчивость EURO, которую мы наблюдаем в последние недели несмотря на избыточное их количество.

Особое внимание на этой неделе привлекут аукционы по размещению испанского долга во вторник и, особенно в четверг, когда будут размещаться 3y и 10-year облигации.

Аукционы должны пройти нормально и немного успокоить рынки.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры пошли по нашему плану, аннулировали рост четверга, сегодня уже побывали на 1360 по фсипу, им надо идти на 1310. Будущее снижение в -5% не сможет игнорировать ни один рынок, поэтому все будут снижаться, но наш рынок сможет быстрее всех восстановиться, так как у нас стал прорезаться бычий сантимент. Из сберов пошла перекладка в Лук и Газпром, но на мой взгляд сберам теперь судьба быть хуже рынка не одну неделю, так что шортим их.

В целом и общем надо двигаться вниз, и хорошо бы не выпендриваться при этом)))

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Американские фондовые индексы закрыли уже вторую неделю подряд снижением. На прошлой индекс S&P потерял -2%, а индекс Nasdaq -2,2%. Пятничную сессию индексы завершили на сессионных минимумах. Основные причины было две. Во-первых, слабые показатели роста экономики Китая: в I квартале 2012 года ВВП страны поднялась лишь на 8,1% г/г, после роста на 8,9% в IV квартале прошлого года. На этом фоне активными были продажи в акциях циклических компаний.

Во-вторых, на Европе усилилось давление продаж на рынке госдолга Испании (доходности 10-летних бондов взлетели до 6%) из-за сообщений, указывающих на дефицит ликвидности в национальной банковской системе. Этот фактор обусловил падение индекса финансового сектора в S&P-500 на 2,5%, даже, несмотря на позитивные отчеты банков JP Morgan и Wells Fargo. Наконец, университет Мичигана известил о снижении индекса потребительского доверия в апреле до 75,7 п. против прогноза роста до 76,4 п. В свою очередь падение акций Apple на -2,8% оказало сильное давление на индекс Nasdaq. Если на этой неделе американские фондовые индексы не найдут в себе сил удержаться выше минимумов прошлой недели, значит на их рынке окончательно закрепится движение в нисходящем тренде.

Усиление страхов вокруг испанского долгового рынка, опустило курс евро к началу этой недели к отметке 1,3000. Инвесторы боятся провального размещения бондов Испанией на этой неделе (вторник и четверг). При этом согласно опросу, проведенному Bloomberg, подавляющее большинство участников рынка уверены в том, что ЕЦБ возобновит программу выкупа облигаций стран, переживающих долговой кризис, а не будет проводить новый раунд LTRO.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent сегодня утром опустились ниже отметки $120/барр. По факту проведения переговоров Ирана с членами Совбеза ООН было признано право Ирана на мирное использование атомной энергии, поэтому при соблюдении исламской республикой всех требований, санкции против Тегерана на экспорт нефти могут постепенно быть сняты.

В понедельник наши фондовые биржи начнут торги в зоне умеренного снижения. Формально наши индексы продолжают торговаться в узком боковом тренде, даже, несмотря на существенное охлаждение температуры внешних рынков в пятницу. Возможной причиной такого поведения может стать экспирация коротких апрельских опционов. Думаю, наш рынок готовится к сильному движению в самое ближайшее время. Однозначно спекулянты встанут активно торговать от «шорта» на пробой уровня 1480 п. В понедельник компаниям необходимо уплатить страховые взносы в фонды, поэтому на биржах будет ощущаться нехватка ликвидности. Плавное сползание цен на рынке энергоносителей обусловит слабость нефтяных бумаг сегодня. Падающие котировки промышленных металлов (медь -1,4%; никель -1,5%) придадут слабости акциям металлургических компаний. Таким образом, индекс ММВБ сегодня утром вернется к отметке 1495 п.

0 0